Женщины - космонавты
презентация к уроку по истории (9 класс)

Кассина Татьяна Петровна

Презентация ко Дню космонавтики

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhenshchiny-kosmonavty.pptx2.29 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Женщины-космонавты

Слайд 2

С незапамятных времён человечество стремилось летать. Наверное, это было самой заветной мечтой. Со становлением современной цивилизации, людям захотелось не просто летать, а достичь чарующей мглы космического пространства. И вот наконец-то советские космонавты смогли реализовать желание человечества отправиться в открытый космос.

Слайд 3

Валентина Терешкова Событием невиданного масштаба был полёт первой девушки советского космонавта Валентины Терешковой. Её путешествие к звёздам началось с того, что к 25 годам она была зачислена в ряды космонавтов и наряду с другими девушками проходила подготовку к полёту на орбиту. Во время обучения руководителями проекта была замечена активность Валентины Терешковы и её трудолюбие, вследствие чего её назначили старшей в женской группе. Всего спустя 1 год подготовки, она отправилась в космическое путешествие, оставшееся навсегда в учебниках истории - первый полёт в открытый космос женщины

Слайд 4

Ее первый полет состоялся 16июня 1963 года на корабле Восток-6. На околоземной орбите она находилась 2 дня и 23часа, проделав сорок восемь оборотов вокруг нашей планеты. На время полета у Валентины был позывной "Чайка ".

Слайд 5

22июня 1963года за успешное проведение полета, а также за проявленные героизм и мужество, Терешковой присвоили звание Героя Советского Союза и вручили орден имени Ленина, а также медаль Золотая Звезда.

Слайд 6

Светлана Савицкая Светлана Савицкая – вторая женщина-космонавт, майор авиации, летчик-испытатель. Кроме того, она была кандидатом технических наук, мастером спорта СССР. Савицкая - дважды Герой Советского Союза. Ее наградили орденами и медалями как в СССР, так и в других государствах .

Слайд 7

Первый свой полет она совершила на корабле СоюзТ-7 с19 по 27 августа 1982 года. На орбите она находилась 7 дней 22 часа. Во время полета выполняла функцию космонавта-исследователя. С 17 по 29 июля 1984 года Савицкая совершила полет на Союз Т-12 в качестве бортинженера, в ходе этого полета она стала самой первой женщиной, которая вышла в открытый космос. Там она находилась 3 часа 35 минут

Слайд 8

Елена Кондакова Третья женщина, покорившая космос в России, а также первая женщина, которая долго находилась в открытом космосе – Елена Кондакова .

Слайд 9

Она получила ордена и медали не только в России, но и США, а также была Героем Российской Федерации. В отряд космонавтов СССР Елена была зачислена в 1989 году. Первый полет Кондаковой в космос состоялся в октябре 1994 года на космическом корабле Союз ТМ-20. На орбите она находилась 169 дней, тем самым, поставив рекорд по длительности нахождения женщины в космосе. На данный момент ее рекорд еще никто не побил. В мае 1997 года Кондакова в качестве специалиста совершила свой второй полет, который состоялся на шатле Атлантис STS-84. По прибытию на Землю, ее наградили медалью NASA.

Слайд 10

Салли райд Первой женщиной Америки, побывавшей в космосе, стала Салли Райд . Она же была третьей женщиной, совершившей космическое путешествие (после Валентины Терешковой в 1963 г. и Светланы Савицкой в 1982 г .). Первая женщина-астронавт США - Салли Кристен Райд - родилась 26 мая 1951 г. в Лос‑Анджелесе, штат Калифорния, США.

Слайд 11

Первый полет Салли Райд состоялся 18 июня 1983 г., когда она полетела в составе экипажа миссии «Челленджер СТС-7». Экипаж состоял из 5 человек и был первым в мире по такому количеству астронавтов (космонавтов). Во время этого космического полета Райд управляла 15-метровой рукой-манипулятором шаттла «Челленджер», с помощью которого вывела на орбиту спутник. До этого она участвовала в разработке манипулятора, став сотрудником НАСА в 1978 году. Пять человек экипажа провели вывод двух коммуникационных спутников и ряд фармацевтических экспериментов. Салли Райд провела в космосе 147 часов .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Русские женщины -космонавты.

Материал внеклассного мероприятия ко дню космонавтики. Материал содержит разработку, презентацию и видео фрагменты. здесь представлен только фрагмент (биография Терешковой).Полный комплект материала м...

"Первая женщина космонавт"

Классный час презентация "Первая женщина космонавт"...

Первая женщина-космонавт

Презентация, посвященная Дню космонавтики....

«50 лет со дня полета в космос первой женщины-космонавта Валентины Владимировны Терешковой».

Тема урока: «Действия с обыкновенными дробями».Цель урока:Предметные: закрепить изученный материал по теме «Действия с обыкновенными дробями».Регулятивные: учить планировать, контролировать, оценивать...

Женщины-космонавты

Презентация...