Клуб молодого избирателя как эффективный механизм воспитания гражданской инициативы
статья по обществознанию (9, 10, 11 класс)

Мулявина Оксана Ильинична

 Современное общество предъявляет к школам особые требования – выпустить из своих стен грамотного, всесторонне развитого, толерантного гражданина Российской Федерации, способного выполнять все обязательства, возложенные на него государством, пользоваться данными ему правами. Вопросы гражданского образования и воспитания подрастающего поколения современного российского общества выходят на первый план. Чтобы учащиеся освоили роль гражданина в демократическом государстве, гражданском обществе, необходимо создавать условия. Обучающиеся должны не только овладеть определённой суммой знаний, но и уметь применить их на практике, уже в студенческие годы, участвуя в выборах и деятельности органов самоуправления, а затем в жизни страны.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya.doc732.5 КБ

Предварительный просмотр:

Клуб молодого избирателя как эффективный механизм воспитания гражданской инициативы

          Современное общество предъявляет к школам особые требования – выпустить из своих стен грамотного, всесторонне развитого, толерантного гражданина Российской Федерации, способного выполнять все обязательства, возложенные на него государством, пользоваться данными ему правами. Вопросы гражданского образования и воспитания подрастающего поколения современного российского общества выходят на первый план. Чтобы учащиеся освоили роль гражданина в демократическом государстве, гражданском обществе, необходимо создавать условия. Обучающиеся должны не только овладеть определённой суммой знаний, но и уметь применить их на практике, уже в студенческие годы, участвуя в выборах и деятельности органов самоуправления, а затем в жизни страны.
Молодому поколению нужно помочь стать политически зоркими, активными, способными делать в жизни самостоятельный правильный выбор, проявлять собственную гражданскую инициативу и в дальнейшем эффективно управлять страной. Для современных подростков чрезвычайно важно осознание того, что конституционное положение о праве российских граждан участвовать «в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей» не только может быть, но и непременно должно быть ими умело реализовано. Знания, умения и навыки в области избирательного права, полученные учащимися уже в школьные годы, должны способствовать решению названных задач.

Создание и деятельность клубов молодых избирателей - является одной из самых эффективных форм работы, которая способствует  повышению активной жизненной и гражданской позиции молодого поколения. В школе села Шишкино Читинского района Забайкальского края вот уже несколько лет уделяют внимание избирательной системе. Шесть лет назад на базе школы начал свою работу клуб молодого избирателя «Голос будущего», под руководством заместителя директора  по воспитательной работе Марии Владимировны Котельниковой и учителя истории и обществознания Оксаны Ильиничны Мулявиной.  Идея создания клуба в  школе родилась не сама по себе. Был уже наглядный опыт других школ города и края, но появилась необходимость разработать свой собственный проект. Увлечь  школьников, сделав их заинтересованными  избирателями  -  задача  не  из  простых, но мы не ищем легких путей.

        Поддержку в своем начинании педагоги нашли у председателя территориальной избирательной комиссии Читинского района Елены Борисовны  Хлызовой, которая с удовольствием приезжает в школу, проводит для детей интересные занятия, оказывает методическую помощь.        Основной целью клуба является – привлечение внимания молодежи к актуальным вопросам избирательного права, пропаганда правовой культуры и гражданской активности молодых избирателей.        

        Основной задачей является формирование у молодых людей позитивного отношения к выборам, информированность будущих избирателей.

        Членом клуба может стать каждый ученик школы с 14 до 18 лет.  Сейчас основной состав клуба насчитывает 12  человек.

        Заседания клуба проходят – 1 раз в  месяц, а обучение членов КМИ еженедельно.

        Основные темы, обсуждаемые на заседаниях клуба:

  1. правовое просвещение молодежи;
  2. основы избирательного права;
  3.  повышение уровня правовой культуры молодежи;
  4. популяризация выборов среди молодежи;
  5. проблема выбора.

               В своей деятельности члены КМИ использует самые разнообразные формы и методы работы, что позволяет закрепить полученные знания в форме игр, тренингов, круглых столов, лекций, бесед, диспутов, акций, деловых игр, и т.д. При проведении мероприятий КМИ активно взаимодействует с учителями истории и обществознания, библиотекой,  с органами школьного самоуправления. Члены клуба выступают в роли избирательной комиссии в ходе выборов президента школьной организации.

Учащиеся могут (пусть пока в игровой форме) почувствовать себя полноправными гражданами государства – принять участие в выборах. Ежегодно мы проводим большие избирательные кампании по выбору президента школы.

           Несмотря на насыщенную школьную жизнь, воспитанники Клуба активно принимают участие в конкурсах различного уровня:

2013 год - Межрайонный фестиваль молодого избирателя «Будущее за молодежью». Г. Петровск-Забайкальский, где заняли 2 место за оформление выставки; стали победителями в номинации «Самая музыкальная команда» в

районном конкурсе «Если б я был главой…»;

2015 год – в ноябре члены клуба молодых избирателей были приглашены на

Всероссийский фестиваль молодых избирателей в г. Абакан. По результатам фестиваля ученица 11 класса Боробова Алина была награждена путевкой во Всероссийский детский центр «Артек»;

2016 год – завоевали кубок в номинации «Самая креативная команда» в городском фестивале школьных политических партий «Я-за!»;

2017 год – принимали участие в Интеллектуальной  игре «Наш выбор» среди учащихся старших классов  образовательных организаций общего образования г. Читы;

2018 год – заняли 1 место в Интеллектуальной игре «Наш выбор» среди учащихся старших классов образовательных организаций общего образования  г. Читы;

2019 год – заняли 1 место в Забайкальской молодежной избирательной игре

 «Супервыборы 2019» и 2 место в Межрайонном брейн-ринге между

 школьными командами клубов молодых избирателей; завоевали 1 место в

 Забайкальской молодежной избирательной игре «Супервыборы 2019» среди

 учащихся высших учебных заведений; провели презентацию клуба молодых

 избирателей «Голос будущего» в МОУ СОШ пгт. Атамановка;

 участвовали в Краевом конкурсе творчества избирателей с ограниченными

 физическими возможностями «МОЙ выбор», получили сертификаты

 участников;   принимали участие в Краевой олимпиаде среди учащихся

 общеобразовательных учреждений Забайкальского края по основам

избирательного права и избирательного процесса; руководители клуба

 Котельникова М.В. и  Мулявина О.И. приняли участие в Краевом конкурсе

 учителей общеобразовательных учреждений на лучшее учебное занятие по

 повышению правовой культуры молодых и будущих избирателей, по итогам

 которого Мулявина О.И. заняла 3 место.

   

    С целью повышения правовой и электоральной активности молодежи с 26 по 28 апреля  2019 года АНО «Центр развития молодёжного парламентаризма» при содействии Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации проводился Всероссийский конкурс молодежных проектов «Если бы я был Президентом». Конкурс проходил в два этапа по четырем номинациям: эссе, рисунок, видеоролик и проект.
      К участию в конкурсе в городе Санкт-Петербург были приглашены учащиеся общеобразовательных организаций, средних профессиональных образовательных учреждений, студенты высших учебных заведений, учащиеся организаций дополнительного образования и курсанты военных и правоохранительных вузов. В нынешнем году на конкурс были приглашены учащиеся МОУ СОШ с. Шишкино Читинского района, члены клуба Молодого избирателя «Голос будущего» Хасанова Елена и Боробов Корнил.

В ходе подготовки к мероприятию ребята разработали предложения по качественному улучшению жизни забайкальцев. Изменения в регионе, по мнению школьников должны коснуться, прежде всего, социальной сферы. Особое внимание юных парламентариев уделено гражданам, проживающим в сельской местности. В работе Хасановой Елены выдвинут ряд предложений по сохранению лесного массива Забайкалья: ужесточение наказания за незаконную вырубку леса, ограничение экспорта не только деловой древесины, но и пиломатериала, возобновление работы школьных лесных патрулей.

Конкурсные дни выдались очень насыщенными: ребята приняли участие в профориентационном тестировании, попробовали себя в роли спикеров в деловой игре «Гражданская ассамблея». По словам школьников очень полезной оказалась встреча с HR-экспертом Е.А. Макаренко, рассказавшей о том, как построить карьеру в крупной компании.

Все получили дипломы и сертификаты участников.

        Результатами работы клуба можно смело считать:

- повышение уровня правовой  и политической культуры, об этом свидетельствуют результаты участия в различных олимпиадах, конкурсах, викторинах, хорошие результаты сдачи ЕГЭ по истории и обществознанию;

- повышение активности учащихся, проявление интереса к общественно-политическим событиям в жизни;

- формирование гражданственности: старшеклассники учатся  пользоваться своими правами,  включаются в решение вопросов, касающихся  жизни в обществе,  учатся  действовать  как активный  и ответственный гражданин, уважающий права других.

- формирование ценностных установок демократического общества: гуманизм, толерантность, ответственность.

- высокий уровень результативности, при участии в конкурсах и конференциях различного уровня.

           Среди важнейших задач, которые стоят перед современным обществом особое место занимает повышение правовой культуры молодых избирателей и активности их участия в выборах. Социальное становление личности подростков – забота любого государства. От того, какие ценности будут сформированы у молодёжи сегодня, от того, насколько молодые люди будут готовы к новому типу социальных отношений, зависит развитие нашего общества и развитие личности каждого молодого человека.

          Именно в Клубе молодых избирателей «Голос будущего» обучающиеся приобретают личный опыт демократических отношений, гражданского и личностного самоопределения. На воспитание активной позиции у молодёжи и позитивного отношения к участию в выборах различного уровня нацелена работа Клуба. Нам исключительно важно, каким будет человек будущего, в какой мере он освоит две важные социальные роли – роль ГРАЖДАНИНА и роль ПАТРИОТА.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Клуб молодого избирателя в школе как средство гражданского образования молодежи (обобщение опыта работы).

Обобщение педагогического опыта «Клуб молодого избирателя в школе как  средство гражданского образования  молодежи». Представлен материал об организации и работе Клуба молодого изб...

Программа лектория-практикума «Современный урок как основа эффективного и качественного образования» для членов Клуба молодого учителя

Программа лектория-практикума «Современный урок как основа эффективного и качественного образования» для членов Клуба молодого учителя имеет цель помочь  молодым учителям и  малоопытным...

Рабочая программа Клуба молодого избирателя

Рабочая программа клуба молодого избирателя...

Презентация "Клуб молодого избирателя".

В презентации представлен опыт работы клуба молодого избирателя....

Приказ № 134-0 О плане мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя в рамках правового воспитания молодежи

Приказ № 134-0   О плане мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя в рамках правового воспитания молодежи...