Презентация по теме Семейное право
презентация к уроку по обществознанию (9 класс)

Кульвинова Юлия Викторовна

Что изучает отрасль Семейного право? Права и обязанностей супругов, родителей и детей 
Некторые картинки взяты из Интернет-ресурсов 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл semeynoe_pravo.pptx712.71 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

СЕМЕЙНОЕ ПРАВО

Слайд 2

Семья – это … В социальном плане – стр. 142 учебника В юридическом плане – стр. 205 учебника

Слайд 4

Брак Гражданский брак заключается в ЗАГСе (Запись актов гражданского состояния) Гражданский брак, фиктивный, фактический являются ли синонимами?

Слайд 5

Условия заключения брака Добровольное согласие Отсутствие других браков Отсутствие близкого родства Дееспособность Достижения брачного возраста (18, 16,14)

Слайд 6

Порядок заключения брака Мужчина + женщина = > заявление в ЗАГС = > 1 месяца для раздумий регистрация брака = > выдача свидетельства о браке !!!!!!!УРА!!!

Слайд 7

Семейные правоотношения Источники: Конституция РФ (ст. 38) - Семейный кодекс РФ Закон Об актах гражданского состояния ФЗ О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей ФЗ Об основных гарантиях прав ребенка

Слайд 8

Личные и имущественные отношения между супругами Личные права и обязанности : Право на выбор фамилии, на выбор рода занятии, профессии, места пребывания и жительства, совместное решение семейных вопросов. Обязанность строить отношения на основе взаимоотношения и взаимопомощи, содействие благополучию семьи, забота о воспитании и развитии детей.

Слайд 9

Имущественные правоотношения Права: - на личную собственность, на совместную собственность, право получение на половину совместной собственности в случае развода Обязанности: Ответственность по обязательствам одного из супругов, по общим обязательствам, ответственность супругов за вред, причинённый их несовершеннолетними детьми.

Слайд 10

Права и обязанности детей и родителей Права и обязанности детей. Права: на имя, отчество, фамилию, право знать своих родителей, право на заботу и воспитание, право на общение со своими родителями, право на личное имущество, на алименты. Обязанности: выполнение дом. обязанностей, уважение человеческого достоинства родителей, совершеннолетние дети обязаны содержать нетрудоспособных родителей.

Слайд 12

ДЗ: П. 18 Права и Обязанности родителей??? 1 задание на выбор из рубрики В классе и дома.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ТЕМЕ: "СЕМЕЙНОЕ ПРАВО"

Презентация включает информацию о создании семейного права, из истории приведены факты изменений в семейном праве....

Презентация к уроку обществознания в 11 классе по теме "Семейное право"

Презентация к уроку обществознания в 11 классе по теме "Семейное право"...

Презентация на тему "Семейное право" .(обществознание. 9 класс.)

В презентации раскрывается:-понятие семейного права;-источники семейного права;-права и обязанности супругов;-права и обязанности родителей и детей;-аллиментные обязятельства....

урок обобщения по теме семейное право "Калейдоскоп семейного права"

Обобщить знания учащихся об основах семейного права; Закрепить знания учащихся о правах и обязанностей, которые записаны в «Семейном кодексе»;Способствовать формированию ответственного отн...

Презентация по теме "Семейное право"

Презентация по теме "Семейное право"...

Презентация по теме "Семейное право"

Размещённая презентация посвящена теме "Семейное право" и может быть использована на уроках в 10-11 классах....