СЦЕНАРИЙ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ : 23 ФЕВРАЛЯ. СЛУЖБА В АРМИИ - ДОЛГ И ОБЯЗАННОСТЬ ГРАЖДАНИНА РФ.
методическая разработка по обществознанию (10, 11 класс)

Ербаева Наталья Александровна

МАТЕРИАЛЫ ВНЕКЛАССНОГО МЕОПРИЯТИЯ (КРУГЛЫЙ СТОЛ)  УНИВЕРСАЛЬНЫ. ИХ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ УРОКА ПО СООТВЕТСТВУЩЕЙ ТЕМЕ В СТАРШИХ 10-11 КЛАССАХ, ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАЗДНИКОВ И КОНКУРСОВ, РОЛЕВОЙ ИГРЫ. МАТЕРИАЛЫ СОСТОЯТ ИЗ ПОДРОБНОГО СОДЕРЖАНИЯ - ТЕКСТА СЦЕНАРИЯ, ПРЕЗЕНТАЦИИ, КОНКУРСА.

Скачать:


Предварительный просмотр:

АНГАРСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

"Средняя общеобразовательная школа №19"

                                           

СЦЕНАРИЙ

Внеурочного мероприятия для старших классов

(форма проведения – круглый стол)

23 февраля. Служба в армии – долг и обязанность гражданина РФ

Составитель

Ербаева Наталья Александровна,

 

2020г.

 


23 февраля: Служба в армии – долг и обязанность гражданина РФ.

Сценарий круглого стола для старшеклассников (10-11 кл).

Цель: Поздравить будущих защитников Отечества, воспитывать чувство патриотизма, ответственности за свою Родину, гордости за свой народ, стремление быть похожими на тех солдат, которые отстояли нашу Родину.

Задачи: ознакомить ребят с требованиями, условиями службы в рядах российской армии; кратко ознакомить с историей праздника; содействовать формированию личностного позитивного отношения к военной службе в рядах вооруженных сил РФ.  

Оборудование: компьютер, проектор, экран для просмотра, презентация, музыкальное сопровождение, поздравительные открытки.

Роли: исполняются старшеклассниками, получившими соответствующие задания. Подбирают и готовят материал обучающиеся самостоятельно.

Апробация: февраль 2018-2019 учебный год.

Время: 40 мин.

Ход мероприятия: в кабинете на возвышении (сцене) расставлены столы для гостей, у каждого табличка с ФИО, с указанием должности и организации, которую представляет.  В зале присутствуют участники – старшеклассники. Звучит музыка. (Слайд 2.)

Ведущий: Здравствуйте, уважаемые гости и участники нашего круглого стола, посвященного Дню защитника Родины. В этот предпраздничный день разрешите ВАС поздравить с 23 февраля! Наша страна отмечает День Защитника Отечества! Во все века героизм и мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского  государства.
      С 1946 года праздник стал называться Днём Советской Армии и Военно-Морского Флота. 
    С 10 февраля 1995 года праздник называется «День защитника Отечества». 
    Сегодня большинство граждан России рассматривают День защитника Отечества, как день настоящих мужчин – солдат, отслуживших и служащих, способных прийти на помощь в трудные и суровые времена.  

Напомним основные сражения и Победы воинов России.

Идет Видеофильм … (3 мин.) Будь достоин своих предков. Mp.4/Из videuroki/

Ведущий: Теперь представляем присутствующих гостей: Представитель министерства обороны полковник Петров Иван Михайлович, Представитель военкомата г. Ангарска полковник Иванов Николай Васильевич, Муромцева Екатерина Игоревна – председатель врачебной комиссии.

В зале присутствуют представители прессы, комитета солдатских матерей, родители будущих призывников, активные граждане из других общественных организаций. Вы все можете задавать вопросы, интересующие вас.

Далее: ведущий регулирует и координирует вопросы и ответы.

Вопрос обучающегося 10 кл.:

Какие виды военной службы существуют в России? И кто может служить?

Отвечает представитель военкомата г. Ангарска полковник Иванов Николай Васильевич: существуют основные две формы исполнения военного долга: по призыву и по контракту.  (слайд3).

Служить должны все здоровые мужчины в возрасте от 18 по 27 лет. (презентация, слайд 4.)

Вопрос представителя узбекского землячества «Восток»:

Может ли иностранный гражданин проходить военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации?

 Отвечает представитель военкомата г. Ангарска полковник Иванов Николай Васильевич:  

В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» прохождение военной службы иностранными гражданами осуществляется только в добровольном порядке (по контракту) на воинских должностях...

Вопрос обучающегося 11 кл.:

Какой продолжительности срок военной службы по призыву и планируется ли изменение?  

Отвечает представитель военкомата г. Ангарска полковник Иванов Николай Васильевич:  

 Срок военной службы по призыву составляет 12 месяцев. Изменение срока военной службы по призыву не планируется.

 Вопрос из комитета солдатских матерей:

Какие изменения произошли в современной армии?

Отвечает представитель министерства обороны полковник Петров Иван Михайлович:

Это информация, прежде всего, для призывника: Во-первых, Долг, честь, служба Отечеству — вот главные составляющие мотивации военной службы, но условия службы, в которых ты будешь служить, отличаются от того, что было прежде. (слайд 5)

А) Ты получишь новую военную форму, сделанная с применением самых современных технологий и материалов, она обеспечит тебе комфорт в повседневных и боевых условиях.

Б) Улучшено качество питания военнослужащих. Осуществляется поэтапный переход на организацию питания с элементами «шведского стола». В расположении подразделений установлены душевые кабины и стиральные машины. В послеобеденное время военнослужащим предоставляется 1 час отдыха (сна).

В) Срок военной службы по призыву уменьшился с двух лет до одного года. При этом произошла гуманизация военной службы. По возможности, тебя могут направить для прохождения службы вблизи места жительства (в первую очередь это касается граждан, женатых, имеющих детей или пенсионного возраста родителей). Ты сможешь в увольнении надевать гражданскую одежду, из воинской части связываться с домом по мобильному телефону.

Г) Если ты перспективный спортсмен, тебя могут направить для прохождения военной службы в спортивную роту. При этом будет предоставлена возможность участвовать в соревнованиях.

Д) Наиболее талантливые выпускники вузов и студенты, склонные к научной работе, могут быть направлены для прохождения военной службы в научные роты, где они смогут продолжать заниматься научными исследованиями по выбранным направлениям.

Е) Если ты до службы в Вооруженных Силах уже успел пройти подготовку в одном из военно-патриотических клубов или системе ДОСААФ России, то в армии быстрее втянешься в армейскую жизнь и сможешь занять наиболее ответственную и вместе с тем интересную должность. Например, будешь служить оператором сложной боевой техники, командиром боевой машины и т.д.

Ж) У тебя появится шанс получить полезную специальность в рядах Вооруженных Сил. Приобретенный профессиональный опыт наверняка пригодится и в гражданской жизни, облегчит поиск работы или выбор высшего учебного заведения.

Служба в армии и на флоте — почетная обязанность гражданина России, которая дает немалые преимущества в дальнейшем.

Отслужив по призыву, ты получишь право на льготное поступление в государственные вузы: возможна замена вступительных экзаменов собеседованием или освобождение от экзаменов по общеобразовательным предметам. Кроме того, сам факт службы в российской армии или Военно-Морском Флоте даст тебе весомые преимущества при поступлении в военные учебные заведения.

На основании рекомендации командира воинской части после увольнения с военной службы по призыву ты также получаешь право обучения на подготовительных отделениях вузов за счет федерального бюджета.

Ну, а если ты мечтаешь сделать карьеру в государственной структуре или ведомственном учреждении, служба в Вооруженных Силах — зачастую обязательное условие приема на работу, поскольку многие предприятия и структуры вообще не берут в свой штат граждан, не прошедших военную службу.

Конечно, армия — есть армия, и где бы ни проходила служба, легкой она не будет. Но ведь настоящие мужчины идут в ряды Вооруженных Сил не за легкой жизнью. А за тем, чтобы отдать долг Родине — научиться с оружием в руках защищать себя, свою семью, свою страну.  

От призывников, по сути, требуется только одно – добросовестно овладеть необходимыми знаниями и практическими навыками по конкретной военной специальности, чтобы потом, после увольнения в запас, занять определенное место в рядах мобилизационного резерва страны. Поэтому, в подавляющем большинстве, они проходят военную службу на должностях рядового состава.

 И последнее: Всю интересующую Вас информацию Вы можете найти на сайте министерства обороны РФ.

https://recrut.mil.ru/files/morf/Line.png

Примечание: В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2017 г. № 444-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» с 2018 года создан и действует механизм, позволяющий гражданам в возрасте от 18 до 27 лет, ранее переданным в запас по состоянию здоровья, пройти медицинское освидетельствование с передачей на учет призывников, тем самым реализовать свое конституционное право и обязанность по защите Отечества.

Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 6 февраля 2013 г. N 45н г. Москва «Об утверждении перечней видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, и организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы»

__________________________________________________________________

Вопрос из зала:

Здравствуйте, у меня сын – будущий призывник и меня, как родителя, интересует альтернативная служба. Расскажите, кто может проходить альтернативную службу в армии и как она реализуется? 

Отвечает вновь представитель министерства Обороны РФ полковник Петров Иван Михайлович: (слайд 6, 7)

Россия была первым государством в мире, которое ввело институт альтернативной службы. Освобождение от воинской обязанности по религиозным убеждениям стало практиковаться в нашей стране еще в XVIII в. 

«Альтернативная гражданская служба – особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву». Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе», статья 1, часть 1, извлечение.

Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой». Конституция Российской Федерации, статья 59, часть3, извлечение.  

Основополагающие принципы альтернативной службы

  • На альтернативную гражданскую службу могут быть направлены только те граждане, которые признаны годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограничениями;
  • Граждане проходят альтернативную гражданскую службу, как правило, за пределами территории субъектов Российской Федерации, в которых они постоянно проживают. Однако это правило не жесткое. Место прохождения службы определяет Федеральная служба по труду и занятости, руководствуясь ежегодно утверждаемыми перечнями профессий и ситуацией на рынке труда;
  • Граждане могут проходить АГС исключительно на государственных предприятиях;
  • Граждане, избравшие АГС, не вправе по собственной инициативе расторгнуть трудовой договор, участвовать в забастовках, подрабатывать по совместительству в других организациях;
  • Представители коренных малочисленных народов направляются для прохождения АГС в организации традиционных отраслей хозяйствования и традиционных промыслов;
  • Срок альтернативной гражданской службы превышает срок службы по призыву.

Схема направления граждан на альтернативную службу

В настоящий момент прохождение АГС регулируется Федеральным законом «Об альтернативной гражданской службе».

  • Граждане подают заявление о замене военной службы по призыву на АГС в военный комиссариат, решение по заявлению принимается призывной комиссией;
  • К месту прохождения АГС гражданина направляет военный комиссар в соответствии с планом направления, утвержденном Федеральной службой по труду и занятости;
  • Граждане, избравшие АГС, могут быть заняты только на тех должностях и только в тех организациях, которые содержатся в официальном перечне, ежегодно утверждаемом Минздравсоцразвития;
  • Трудовая деятельность граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, регулируется Трудовым кодексом РФ.

Сроки прохождения

Срок АГС для граждан, направленных для её прохождения с 1 января 2008 года, составляет:

  • 21 месяц – для граждан, проходящих АГС в организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, а также органам исполнительной власти субъектов РФ;
  • 18 месяцев – для граждан, проходящих АГС в организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в качестве гражданского персонала.

Служба по контракту - это возможность осознанно и профессионально выполнить свою конституционную обязанность и долг по защите Отечества. И в этом ее главное отличие от военной службы по призыву: военнослужащий по контракту – это добровольный защитник Родины!  И им может быть только тот солдат, который прошел службу по призыву. (слайд 8, 9).  

Вопрос из зала, мама старшеклассника: Что изменилось в требованиях к призывникам по состоянию здоровья?

Отвечает Муромцева Екатерина Игоревна – председатель призывной врачебной комиссии.  (слайд 5).

Список ограничения призыва по состоянию здоровья на сегодня значительно расширен. И рассматривается в каждом конкретном случае отдельно в соответствии утвержденным списком заболеваний, освобождающих от призыва в ряды вооруженных сил РФ.  Врачебное сопровождение призывника осуществляется до призыва, во время призыва, в период службы солдата. Поэтому призывнику не нужно прятаться от повесток, а тщательно обследовать состояние здоровья, и возможно, получить правовое освобождение от воинской службы или отсрочку от службы в армии.

Ведущий: Уважаемые участники круглого стола, надеемся, что мы ответили на многие ваши вопросы. Мы рады, что смогли вам помочь!

С наступающим праздником! Днем Защитника Отечества!  (звучит праздничная музыка).

(При необходимости можно провести интерактивную игру).

Источники

  1. Материалы сайта министерства обороны РФ.
  2. Новый текст Конституции РФ.  Сайт. Государственная дума Федерального Собрания РФ.
  3. Яндекс. Картинки по темам служба в российской армии.
  4. ФЗ № 53 от 28.03.1998г «О воинской обязанности и военной службе» в редакции 2020 г.  
  5. ФЗ№ 113 от 28.06.2002г. «Об альтернативной гражданской службе».  
  6. Videouroki /метод. Разработка к 23 февраля/.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

сценарий внеклассного мероприятия по истории "История создания Российской армии"

Сценарий можно использовать при проведении недели истории, внеклассного мероприятия по истории...

"СЛУЖБА В АРМИИ - ДОЛГ ИЛИ ОБЯЗАННОСТЬ"

Методическая разработка для проведения " Круглого стола" для учащихся 9-11 классов.  К разработке прилагается Презентация. Её можно взять за основу и добавить свой материал.  Мероприятие про...

Классный час: "Быть патриотами своего Отечества - долг и обязанность гражданина РФ" .

Использование различных методик для формирования чувства гражданственности и патриотизма....

Круглый стол "Служба в армии - долг или обязанность"

Круглый стол "СЛУЖБА В АРМИИ – ДОЛГ ИЛИ ОБЯЗАННОСТЬ" для учащихся 9 – 11 класса...

Сценарий общешкольного внеклассного мероприятия, посвященного памяти генерала армии Героя Советского Союза Н.Ф.Ватутина

Сценарий общешкольного внеклассного  мероприятия, посвященного памяти генерала армии Героя Советского Союза Н.Ф.Ватутина...

ЗАЩИТА ОТЕЧЕСТВА ЯВЛЯЕТСЯ ДОЛГОМ И ОБЯЗАННОСТЬЮ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В Конституции записано: «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации». Почему защита Отечества названа в основном законе нашей страны и долгом, и обязан...

Сценарий внеклассного мероприятия, посвященного Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Данную разработка посвящена Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества...