ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ, лица, ответственного за работу по обеспечению безопасности дорожного движения
материал по обж по теме

Протопопова Ирина Юрьевна

Обязанности и права ответственного за работу по обеспечению безопасности дорожного движения

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dolzhnostnaya_instrukciya.doc37 КБ

Предварительный просмотр:

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ № 55

лица, ответственного за работу по обеспечению безопасности дорожного движения

1. Общие положения

Лицо, ответственное за безопасность дорожного движения, назначается приказом руководителя предприятия.

Лицо, ответственное за безопасность дорожного движения, подчиняется руководителю предприятия и в своей работе руководствуется законодательными актами РФ, приказами и распоряжениями Минтранса РФ и другими нормативными документами, действующими в сфере безопасности дорожного движения, а также настоящей должностной инструкцией.

2. Обязанности:

1. Разрабатывает мероприятия по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и контролирует их выполнение.

2.Ведет учет дорожно-транспортных происшествий и нарушений правил дорожного движения, совершенных водителем школьного  автобуса, анализирует причины их возникновения, в установленном порядке подготавливает отчеты о дорожно-транспортных происшествиях и принятых мерах по их предупреждению.

3.Разрабатывает и представляет директору ОУ на основе материалов проверок и анализа состояния аварийности предложения по предотвращению дорожно-транспортных происшествий и нарушений правил дорожного движения.

4. Систематически осуществляет сверку данных о дорожно-транспортных происшествиях, в которых участвовал автобус, с данными Госавтоинспекции.

5.Разрабатывает или участвует в разработке проектов, приказов, указаний и других документов предприятия по вопросам обеспечения безопасности движения.

6.Организует агитационно-массовую работу по безопасности движения в коллективе (проведение лекций, докладов, бесед, конкурсов, консультаций, показ специальных фильмов и т.д.).

7. Систематически информирует водителя, директора ОУ о состоянии аварийности, причинах и обстоятельствах дорожно-транспортных происшествий.

8. Участвует в мероприятиях, связанных с обеспечением безопасности дорожного движения (смотры безопасности дорожного движения, агитпробеги, конкурсы и др.).

9. Представляет директору ОУ материалы о награждении отличившегося водителя.

10. Принимает участие в восстановлении причин и обстоятельств возникновения дорожно-транспортных происшествий, также в выявлении нарушений установленных норм и правил по обеспечению безопасности движения, связанных с недостатками в работе ОУ.

11. Организует в коллективе  рассмотрение совершенных водителями дорожно-транспортных происшествий, нарушений правил дорожного движения и правил технической эксплуатации транспортных средств.

12. Участвует в работе отдела внутренних дел при рассмотрении административных материалов о нарушении правил дорожного движения водителем школьного авьтобуса.

13. Контролирует допуск водителя к управлению только теми транспортными средствами, право управления которыми предоставлено в соответствии с водительскими удостоверениями.

14. Осуществляет контроль за прохождением водителем предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров, за соблюдением установленных сроков медицинского переосвидетельствования.

 

15. Осуществляет контроль за организацией проведения службой эксплуатации инструктажа водителей об особенностях эксплуатации транспортных средств с учетом дорожных и климатических условий.

16. Осуществляет контроль за использованием транспортных средств, работой водителей на линии, соблюдением режима их труда.

17. Осуществляет контроль за стажированием водителей и работой водителей - наставников.

18. Организует ежегодные занятия с водителями по 20 - часовой программе, утвержденные «Минавтотрансом» РСФСР от 31.03.1987 г. за № ДП-14/118.

19. Оказывает методическую помощь руководителям служб и подразделений предприятия в проведении занятий, бесед, инструктажей водителя по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения.

20.Организует работу кабинета безопасности движения по плану, утвержденному руководителем предприятия (хозяйства) и оборудует его в соответствии с методическими указаниями.

21. Принимает участие в работе соответствующих комиссий по обследованию автомобильных дорог и улиц на маршрутах школьного автобуса.

23.Немедленно сообщает в органы Госавтоинспекции о дорожно-транспортных происшествиях со школьным автобусом, а также о случаях возвращения транспорта с внешними повреждениями.

24. Представляет в Госавтоинспекцию документы о сумме материально го ущерба от повреждения транспортного средства и груза при дорожно-транспортных происшествиях со школьным автобусом

3.Права

1. проводить проверки, относящейся к предупреждению дорожно-транспортных происшествий, требовать от соответствующих работников необходимых материалов, устных и письменных объяснений.

2. Проверять при необходимости у водителя наличие удостоверений на право управления транспортными средствами, талонов к ним, путевых (маршрутных) листов,  делать записи в путевых (маршрутных) листах при обнаружении нарушений водителю правил дорожного движения, правил эксплуатации транспорта, в необходимых случаях возвращать автобус на стоянку.

3. Отстранять в установленном законодательством порядке от работы водителя и других работников. состояние или действия которых угрожают безопасности движения, и  применять к ним необходимые меры.

4. Запрещает выпуск на линию школьный автобус или возвращать его с линию при обнаружении технических неисправностей, угрожающих безопасности движения.

5. Вносить предложения директору ОУ о поощрении работников за  достигнутые успехи в работе по обеспечению безопасности движения транспорта, а также ходатайствовать о привлечении к ответственности должностных лиц которые не обеспечивают выполнение требований нормативных документов по вопросам безопасности дорожного движения.

6. Рассматривать и давать заключение по проектам документов, касающихся обеспечения безопасности дорожного движения.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Паспорт по обеспечению безопасности дорожного движения

Вопрос организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на сегодняшний день остаётся одним из самых важных. Это обусловлено трагической статистикой. Необходимо осознавать,...

ПРОГРАММА по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма и безопасности дорожного движения «Планета дорожной безопасности»

Программа по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма и безопасности дорожного движения «Планета дорожной безопасности» в КГБС (К)ОУ«Ключевской общеобразовательной (коррекционной) шко...

Программа по профилактике дорожно-транспортных происшествий и изучению правил дорожного движения учащихся «Молодое поколение России – за безопасность дорожного движения»

Мы живем в поселке, где из года в год стремительно растет число транспорта. Часто выезжаем в город. Случаются ситуации, когда не знаешь, как поступить при переходе улицы без пешеходного и подземного п...

ПРОЕКТ по организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и безопасности дорожного движения "Безопасная дорога - это жизнь!"

ПРОЕКТ по организации работы по пропаганде детского дорожно-транспортного травматизма и безопасности дорожного движения "Безопасная дорога - это жизнь!"...