Спортивно- туристическая эстафета между сборными командами педагогов и учащихся
статья по обж на тему

Муниципальная общеобразовательная школа- интернат

«Ляминская средняя общеобразовательная школа- интернат»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Спортивно- туристическая эстафета

между сборными командами педагогов и учащихся

 

 

 

                                           Разработал:      преподаватель- организатор ОБЖ

                                                                                                           Ермолаев А.В. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

 

 

 

 

 

 

 

                                                   2009 г.


Цель мероприятия:пропаганда здорового образа жизни

 

Задачи:

 

-содействовать формированию устойчивой мотивации к физическому развитию, здоровому образу жизни

-развить быстроту, ловкость, внимание, тактическое мышление, умения работать в коллективе

-развить коммуникативные качества, создать атмосферу сотрудничества.

 

Форма проведения:комбинированная спортивно- туристическая эстафета

 

Участники:

 

- 2 команды по 8 человек (педагоги и учащиеся)

- зрители: учащиеся и воспитатели

- судейская бригада: один судья на поле, два судьи (представители от педагогов и учащихся)- за судейским столом.

- дежурный медицинский работник

 

Оборудование:

 

- 6 баскетбольных мячей

- 5 обручей

- секундомер

- 16 кеглей

- гимнастический коврик

- гимнастическая палка

- 2 зонта

- 2 пары калош

- 2 гимнастические скамейки

- котелок с крышкой

- картонная коробка

 

Оформление:плакаты о спорте, песни о спорте

 

Место проведения:спортивный зал

 

Ход мероприятия:

 

1.     Построение команд, приветствие.

2.     Приветствие команд и зрителей организатором соревнований, объяснение цели мероприятия, проведение инструктажа по ТБ

3.     Начало эстафеты

 

 

1 этап

 

 Быстрый мяч

 

Команды выстраиваются у черты в колонну по одному. Впереди каждой колонны лицом к ней на расстоянии 6 шагов становится капитан. Капитаны получают по мячу. По сигналу каждый капитан бросает мяч первому игроку в своей колонне, поймав мяч, игрок возвращает его капитану и приседает. Капитан бросает мяч второму игроку и т.д. Затем в обратной последовательности. Бросившие мяч игроки встают. Выигрывает команда, капитан которой первым поднимет мяч над головой. Если во время игры кто- либо из игроков уронит мяч он должен его поднять и бросить капитану, встав предварительно на своё место.

 

2 этап

 

 Хождение по болоту

 

Командам даётся по 5 обручей и первый игрок бросает их перед  собой так, чтобы они расположились друг за другом на таком расстоянии, чтобы можно было делать прыжки из одного обруча в другой, пройдя всю дистанцию и проходит дистанцию, затем бежит обратно, собирает по пути обручи и передаёт их второму игроку и т.д. Если игрок не наступил в обруч или наступил на него - начисляется за каждое нарушение штраф- 1 сек. Побеждает команда, прошедшая дистанцию быстрее и набравшая меньшее количество штрафных секунд.

 

3 этап

 

Лебедь, рак и щука

 

Держась одной рукой за обруч, команды по сигналу должны дотянуться до кегли и взять её. Кегля стоит перед каждым из участников конкурса на некотором расстоянии. Побеждает команда, первая собравшая кегли.

 

4 этап

 

Догони мяч

 

Команды выстраиваются в колонну по одному и по сигналу первые игроки бросают мячи вперёд так, чтобы мячи докатились до противоположной стены. Во время броска второй игрок бежит вперёд, берёт отскочивший от стены мяч, бежит назад и затем делает с места старта новый бросок и т.д. Побеждает команда, первой поднявшая мяч над головой.

 

5 этап

 

Конкурс капитанов «Снайпер»

 

Капитаны команд становятся у противоположных стен, им даётся по теннисному мячу. Задача капитанов, идущих на сближение - первым попасть мячом по сопернику. Запрещается бросок по голове. Конкурс оценивается по трём попыткам.

 

6 этап

 

 Падающая палка

 

Команда становится за границей очерченного круга радиусом 5 метров. Судья на этапе ставит палку вертикально на гимнастический коврик, слегка придерживая  её одной рукой сверху и на счёт: «Раз, два, три!» отпускает палку. Члены команды по очереди должны подбежать и схватить оставленную палку, прежде чем она упадёт на коврик. Побеждает команда, меньше всего допустившая падения палки.

 

7 этап

 

Катание с горки

 

Команды выстраиваются в колонны по одному за линией старта. Перед каждой командой к гимнастической стенке на высоту 150 см ставится наклонно гимнастическая скамейка- «горка». По сигналу первые игроки добегают до гимнастической стенки, поднимаются по ней произвольным способом, перебираются на «горку» и в положении «сидя» спускаются с неё. После этого игроки бегом возвращаются к своей команде, передают эстафету следующему участнику и встают в конец колонны. Побеждает команда, первая закончившая эстафету.

 

8 этап

 

Конкурс поваров

 

В центр спортивного зала садится повар. Ему выдаётся походный котелок с крышкой. Команде выдаётся по 5 теннисных мячей- «картошек». Задача команды - попасть с заданного расстояния «картошками» в котелок как можно быстрее. Повар может ловить и удерживать «картошки» в котелке крышкой. В случае отскока мяча игрок подбирает мяч и снова кидает с заданного расстояния. Затем к конкурсу приступает другая команда. Побеждает команда, быстрее собравшая «картошки» в котелок.

 

9 этап

 

Подбей танк

 

Команды становятся в шеренгу у противоположных стен. Каждой команде даётся по три мяча. В центре спортивного зала ставится «танк» (картонная коробка). По сигналу игроки команды мячами должны выбить «танк» из круга в центре зала. Побеждает команда, победившая два раза из трёх попыток.

 

10 этап

 

Конкурс зрителей «карусель»

 

Из зала вызываются по два болельщика за каждую команду. Первая пара становится спиной друг к другу. За одну минуту они должны как можно больше раз передать мяч друг другу между ног и приняв над головой. Болельщики громко ведут счет передач.

Затем ставится вторая пара. Победившая пара болельщиков приносит балл своей команде.

 

11 этап

 

Прыжки через лужи

 

Команды выстраиваются в колонны по одному за линией старта. Перед первыми участниками ставятся калоши большого размера и раскрытый зонт. На одинаковом удалении от стартовой линии обозначаются мелом «лужи». По сигналу первые участники обувают калоши. Берут зонт и бегут к «луже», выполняют прыжок через неё, оттолкнувшись двумя ногами одновременно, держа зонт над головой. Затем перепрыгивают через вторую и третью «лужи». После этого обегают поворотную отметку и по прямой линии возвращаются к своей команде. Сняв калоши, передают их и зонт вторым участникам, а сами встают в конец колонны. Побеждает команда, первой выполнившая задание.

 

4. Подведение итогов, поздравления команд

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

01.11.2016 г. Новости "СПОРТКЛУБА". На осенних каникулах состоялись школьные соревнования по баскетболу. Команда 8 -го класса с разгромным счетом ( 46 : 6 ) обыграла сборную команду 6 и 9 классов. Такой счет установлен впервые в истории школы.

Составы команд:8 класс: Рязанов С., Исаенко Н., Масленников А., Фраш М.9 класс: Михайличенко Д., Холяпин В., Кылосов А., Кладиев С. (6 кл.) Лучшим в 9-м классе был Михайличенко Д., а в 8 классе В...

Презентация сборной команды техникума_Мы - одна команда

Презентация сборной команды педагогов и обучающихся техникума "Мы - одна команда"....

Соревнования «На встречу ГТО!» среди сборных команд первых классов школ г.Когалыма в спортивном зале МАОУ СОШ №3, где участвовало восемь команд, 12.05.2017 г.

Мероприятие проводится в рамках проведения Года здоровья в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в 2017 году, с целью пропаганды среди обучающихся сдачи норм Всероссийского физкультурно-спор...

Спортивно-туристическая игра «Мы - команда»

Игра «Мы команда» (далее «МК») представляет собой серию тренингов - упражнений. «МК» - это программа самообучения группы, в которой ее участники находят решения, ру...

Об участи сборной команды Большесолдатского района в областных соревнованиях "Первенство педагогов образовательных организаций Курской области по спортивному туризму на пешеходных дистанциях"

Об участи сборной команды Большесолдатского района в областных соревнованиях "Первенство педагогов образовательных организаций Курской области по спортивному туризму на пешеходных дистанциях"...