Анализ работы ЮИД объединения «Светофор» по профилактике детского дорожного травматизма за 2011-2012г.
материал по обж на тему

Щемерова Татьяна Николаевна

 

Анализ работы  ЮИД объединения «Светофор» по профилактике детского дорожного травматизма МБОУ Краснопоймская СОШ за 2011-2012 учебный год.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz_raboty_yuid_svetofor.docx16.93 КБ

Предварительный просмотр:

                                                       Анализ работы

                                      ЮИД объединения «Светофор»

                 по профилактике детского дорожного травматизма

                                         МБОУ Краснопоймская СОШ

                                           за 2011-2012 учебный год.

           Объединение «Светофор" ЮИД  существует в нашей школе с 2005 года. Каждый учебный год  объединение набирает группу воспитанников из 12- 15 человек. В  этом году в состав входило 14 детей из 5-8 классов. В начале сентября члены отряда ЮИД составляет план  работы объединения так, чтобы работой по профилактике ДДТ был охвачен весь ученический состав школы. В каждом классе существует свой отряд ЮИД. В план работы включаем: беседы, викторины, турниры, смотры отрядов ЮИД между классами, встречи с инспекторами ГИБДД, обновление транспортной площадки, конкурсы рисунков и плакатов, недели и месячники по ПДД, выступления в детском саду и начальной школе, а так же традиционное участие в районных  мероприятиях по профилактике ДДТ.

         Прошедший учебный год был насыщен тем, что наша агитбригада приняла участие в районном Марафоне – смотре агитбригад ЮИД. К большому сожалению, мы не заняли призовое место, но агитбригада из 8 человек выступила достойно, вызвав оживление в зале, публика им  долго скандировала. Мы получили приз зрительских симпатий.

        В ноябре 2011г. оформили  стенд объединения, обновили фотогалерею и дополнили новый материал по ПДД.

        В декабре провели конкурс среди учащихся начального и среднего звена на лучший рисунок и плакат «Осторожно, дети!», где победителями  были признаны  ученики 3а и 6а  класса. Начальная школа больше всех сдала тематических рисунков.

        В апреле прошел  I –тур  по профилактике ДДТ «Внимание, дети!». Объединение ЮИД провело немало различных мероприятий в начальной школе:

беседы по ПДД с 1-4 классы;

конкурсную программу   «В стране дорожных знаков»;

показ спектакля « Незнайка в большом городе» для 1-8 классов в актовом зале и т.д.

       16.05.2012г. некоторые члены отряда ЮИД ( Заболоцкая Ксения, Куров Николай, Кулиев Артем – 6а класс) приняли участие в зональном  соревновании по туризму «Школа выживания» Егорьевского района. Там ребята в теоретическом конкурсе показали свои знания: по ОБЖ, пожарной безопасности, медицине, а также по правилам ДД. Вопросы были не из легких,  упор был больше на логику мышления.  Младшая группа заняла -  III место, а старшая группа – IV место в этом туре.

         Объединение «Светофор» два раза в этом году посетили д/с №22 «Клеверок», показав то же выступление, что и на районном смотре. Члены отряда проводят с малышами игры, загадывают загадки.  Детишки рады, когда  мы  к ним приходим с концертом. Администрация д/с  написала благодарственное письмо в адрес  нашей школы в содействии пропаганде

правил дорожного движения  и профилактике ДДТ.

      В мае воспитанники обновили транспортную площадку.

Нашу школу посещает районный  инспектор ГИБДД Овсянкин Максим Алексеевич. Ребятам нравится его беседы, факты и истории дорожных ДТП.

С детьми он ведет беседу интересно, корректно, душевно. В январе он привозил очень интересный и показательный видеоматериал, снятый

в реальном времени  дорожными видеокамерами, что очень впечатлило детей. Это были страшные эпизоды дорожных аварий. Думаем, что после  увиденного и преподнесенного материала без лишних слов, дети задумаются над своим поведением на дорогах.

       Хочется отметить, что воспитанникам нравятся практические занятия непосредственно на улицах нашего поселка и города Луховицы.  Дети сами обнаруживают, какой знак,  в каком месте можно поставить в нашем поселке и где требуется особая осторожность на  той или иной улице.

      В плане  воспитательной работы нашего объединения мы планируем поездки , экскурсии в музеи  Москвы и Московской области, других городов России. Учащиеся приветствуют  такие мероприятия. В  декабре они посетили музей – усадьбу Царицыно, а в апреле  усадьбу царей Романовых -  Коломенское. Посещение музеев формирует у воспитанников эстетический вкус и восприятие красоты архитектуры, искусства, живописи, окружающего мира.

       Пожелание от объединения: нам необходимо иметь лицензионные учебные диски по ПДД. Они позволяют в игровом режиме прорабатывать тесты,  быстро усваивая правила и дорожные знаки.

          Руководитель объединения ЮИД «Светофор» -  Щемерова Т.Н.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система работы по профилактике детского дорожного травматизма

В презентации показан материал по предупреждению дорожного детского травматизма, описаны результативные формы работы с разновозрастными группами обучающихся....

ПРОЕКТ по организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и безопасности дорожного движения "Безопасная дорога - это жизнь!"

ПРОЕКТ по организации работы по пропаганде детского дорожно-транспортного травматизма и безопасности дорожного движения "Безопасная дорога - это жизнь!"...

ПРОГРАММА «ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ» ПРОФИЛАКТИКИ ДЕТСКОГО ДОРОЖНОГО ТРАВМАТИЗМА, ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, ЗАЩИТЫ ОТ ТЕРРОРИЗМА, ГО И ЧС И ЛИЧНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Трагические события в Беслане, гибель обучающихся образовательных учреждений во время пожаров, массовые заболевания и отравления обучающихся, чрезвычайные ситуации криминального характера, дорожно-тра...

Памятка для родителей "Профилактика детского дорожного травматизма"

Уважаемые родители, скоро каникулы и ваши дети будут больше времени проводить на улице. Повторите с ними правила поведения на улице и правила дорожного движения . Профилактика дорожного травматизма - ...

Программа профилактики детского дорожного травматизма

Программа содержит планомерное обучение по снижению детского дорожного травматизма...