Разработка урока по БЖ для 7 класса по теме:Вулканы, извержение вулканов, расположение вулканов на Земле. Последствия извержения вулканов. Защита населения».
план-конспект урока по обж (7 класс) на тему

Чепкасова Екатерина Юрьевна

Мозговой штурм "Вулканы, извержение вулканов, расположение вулканов на Земле. Последствия извержения вулканов. Защита населения».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mozgovoy_shturm_po_obzh.docx26.29 КБ

Предварительный просмотр:

Выполнила : Чепкасова Е.Ю.

Мозговой штурм по теме:

«Вулканы, извержение вулканов, расположение вулканов на Земле. Последствия извержения вулканов. Защита населения».

Цель : Актуализировать  знания  обучающихся о вулканах, причины их извержения, разобрать, какие существуют вулканы и где они находятся на Земле. Познакомить учащихся с опасными явлениями, которые возникают при извержении вулканов. На исторических примерах показать последствия, к которым привело извержение вулкана. Обсудить меры, которые принимаются по защите населения от последствий извержения вулканов.

Изучаемые вопросы

  1. Вулканы, извержение вулканов.
  2. Типы вулканов.
  3. Где встречаются вулканы на Земле.
  4. Опасные явления, возникающие во время извержения вулкана.
  5. Последствия извержения вулканов.
  6. Защита населения.

Оборудование: макет "Вулкан”, физическая карта, схемы вулканов.

Ход работы

  1. Организационный  момент
  2. Изучение нового материала
  1. Сегодня на уроке мы будем читать и обсуждать тему: «Вулканы, извержение вулканов, расположение вулканов на Земле. Последствия извержения вулканов. Защита населения». Какие ассоциации возникают у вас по поводу заявленной темы?

Знаю

Хочу узнать

Узнал

  1. Преподаватель записывает все называемые ассоциации.

Знаю

Хочу узнать

Узнал

Что такое вулкан? Науку, изучающую вулканы.

Как образуются вулканы?

Строение вулкана?

Что такое извержение?

Типы вулканов?

  1. На следующем этапе добавляем информацию в колонку « Хочу узнать»

Знаю

Хочу узнать

Узнал

Что такое вулкан? ? Науку, изучающую вулканы.

Виды извержения

Как образуются вулканы?

Где встречаются вулканы

Строение вулкана?

Продукты вулканической деятельности.

Что такое извержение?

Способы защиты населения от последствий извержения вулкана.

Типы  извержения  вулканов?

  1. Теперь прочитаем текст и посмотрим, адекватна ли информация, данная вами при « Мозговом штурме», тому, что мы узнали из текста.

«Вулканы, извержение вулканов, расположение вулканов на Земле. Последствия извержения вулканов. Защита населения».

Вулкан — геологическое образование на поверхности земной коры или коры другой планеты, где магма выходит на поверхность, образуя лаву, вулканические газы, камни (вулканические бомбы) и пирокластические потоки.

Вулкан — коническая гора, из которой время от времени вырывается раскалённое вещество — магма. Магма образуется при высоких давлениях и температурах в земной коре и верхней мантии ( в литосфере ). Процесс образования магмы происходит при тектонических движениях плит литосферы на активных её окраинах. Слово вулкан происходит от имени от бога огня Вулкана. Наука, изучающая вулканы — вулканогия.

Вулканы классифицируются:

по форме (щитовые, стратовулканы);

активности (действующие, спящие, потухшие);

местонахождению (наземные, подводные, подледниковые) и другие.

Извержение – это выход на поверхность планеты расплавленного вещества земной коры и мантии Земли, которое называется магмой.

Существуют три типа извержения вулканов.

Если газы выделяются из магмы относительно спокойно, то она изливается на поверхность, образуя лавовые потоки. Такое извержение получило название — эффузивного.

Если газы выделяются быстро, происходит как бы мгновенное вскипание магматического расплава, и он разрывается расширяющимися газовыми пузырьками. Происходит мощное взрывное извержение, которое получило название — эксплозивного. 

Если магма очень вязкая и её температура невелика, то она медленно выдавливается на поверхность. Такое извержение называется — экструзивным.

Вулканические продукты.

Типы извержений.

В зависимости от количества вулканических продуктов газообразных, жидких и твёрдых, и состава лавы выделяют 4 основных типа извержений :

Гавайский — спокойное излияние жидкой лавы.

Стромболианский — наряду с обильным излиянием лавы, отмечаются небольшие взрывы.

Купольный — выжимание и выталкивание вязкой лавы.

Вулканический — характеризуется выбросом большого количества обломков горных пород, лавы, пепла. ( Существуют и подводные извержения).

В момент поступления на поверхность, продукты извержения вулканов, представлены:

лавой разной степени вязкости;

пирокластическим материалом (тефрой);

разнообразными по составу и температуре вулканическими газами, аэрозолями, газовзвесями.

Жидкая лава перемещается со скоростью 40-50км/ч, формируя лавовые потоки. Наиболее мелкий вулканический пепел может разноситься на расстояния свыше 1000 км, покрывая огромные площади. Субмикронные вулканические частицы вместе с капельками серной, соляной и других кислот образуют вулканические аэрозоли, которые, попадая в стратосферу, разносятся по всему земному шару.

Районы вулканической активности.

Вулканов на Земле около 500. Примерно 370 из них находятся на берегах и островных дугах Тихого океана (Алеутские, Курильские, Японские, Филиппинские, Зондские острова) и на окраинах материков Северной Америки, Центральной Америки, в Андах на западе Южной Америки. 9 действующих вулканов находятся в Антарктиде. Несколько вулканических островов находятся в Индийском океане. В Атлантическом океане их только 45.

Кроме Тихоокеанской зоны, на Земле есть две области вулканизма. Одна из них находится в Африке, где есть действующие вулканы Килиманджаро в Кении и Камерун в Центральной Африке. Известны действующие вулканы в Эфиопии, Уганде, Танзании. Другая область включает Средиземноморье и Малую Азию, а также Восточную Турцию и Иран.

На территории России деятельность вулканов наблюдается в районах Камчатки и Курильских островов. Так, например вулкан Авачинский, расположенный недалеко от города Петропавловска - Камчатского, за последние 200 лет извергался 16 раз.

Последствия извержения вулканов.

Наиболее опасными явлениями для человека и окружающей среды при извержении вулканов являются образующиеся при этом продукты извержения вулканов. Они бывают жидкими, твёрдыми и газообразными. В соответствии с этим вулканы могут извергать:

лавовые потоки;

вулканические грязевые потоки;

твёрдые вулканические продукты;

палящую вулканическую тучу;

вулканические газы.

Вулканические бомбы

Защита населения.

Для обеспечения защиты населения от последствий извержения вулканов организуется постоянное наблюдение за предвестниками этого явления.

Предвестниками извержения являются вулканические землетрясения, которые связаны с пульсацией магмы, продвигающейся вверх по подводящему каналу. Специальные приборы регистрируют изменения наклона земной поверхности вблизи вулканов. Перед извержением меняется местное магнитное поле и состав вулканических газов, выделяющихся из фумарол (места выхода вулканических газов на поверхность Земли).

В районах активного вулканизма созданы специальные станции и пункты, в которых ведется непрерывное наблюдение за вулканами.

Организуется надежная система оповещения органов управления промышленных предприятий и населения об угрозе извержения вулкана.

У подножия вулканов запрещается строительство предприятий, жилых зданий, автомобильных и железных дорог, запрещается производить взрывные работы.

Наиболее надёжным способом защиты населения от последствий извержения вулкана является эвакуация. При поступлении сигнала об угрозе извержения вулкана необходимо немедленно покинуть здание и прибыть в пункт эвакуации.

  1.  Закрепление.

Ответьте на вопросы:

1.        Какие бывают вулканы?

2.        Где встречаются вулканы?

3.        Какие наиболее опасные явления для человека и окружающей среды возникают при извержении            

             вулканов?

4.        Какие явления в районе вулкана свидетельствуют о возможности его извержения?

5.        Какие меры принимаются в нашей стране по защите населения от последствий извержения      

             вулканов?

  1. Рефлексия 

Что нового вы узнали из текста?

Знаю

Хочу узнать

Узнал

Что такое вулкан? ? Науку, изучающую вулканы.

Типы извержений.

Типы извержений

Как образуются вулканы?

Где встречаются вулканы

Продукты извержения вулканов бывают жидкими, твёрдыми и газообразными

Строение вулкана?

Продукты вулканической деятельности.

Районы вулканической активности

Что такое извержение?

Способы защиты населения от последствий извержения вулкана.

Наиболее надёжный способ защиты населения.

Виды   вулканов?

V. Подведение итогов урока и домашнее задание.

Изучите § 2.4, 2.5 учебника.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока ОБЖ для 7 класса «Вулканы, извержения вулканов, расположение вулканов на Земле»

Цель урока: познакомить учащихся с опасным природным явлением   геологического     происхождения — вулканами,  с типами извержения вулканов, причинами их возникновен...

7 класс. Тема 2 «ЧС геологического происхождения», урок 8 «Последствия извержения вулканов, Защита населения».

Данная презентация иллюстрирует восьмой урок ОБЖ в 7 классе  «Последствия извержения вулканов, Защита населения» по программе  «Основы безопасности жизнедеятельности» для 1 – 11 классов обще...

Урок географии в 5 классе по теме "Вулканы Земли"

Урок открытия новых знаний. Цель  урока:   формировать представления о происхождении вулканов и гейзеров Земли Задачи:Образовательная – формировать первичные знания о вулканах...

разработка урока по обж, 7 класс, "Ураганы, бури и смерчи, причины их возникновения и возможные последствия"

ТЕМА УЧЕБНОГО ЗАНЯ-ТИЯ Ураганы, бури и смерчи, причины их возникновения и возможные последствия. Цели, направленные на достижение личностных результатов: - формировать положительное отношение к учен...

Разработка урока ОБЖ в 8 классе по теме "Аварии на гидротехнических сооружениях и их возможные последствия"

В разработке очень подробно и пошагово описывается весь урок по теме "Аварии на гидротехнических сооружениях и их возможные последствия" К этому материалу есть рабочая презентация и карта ученика...

Конспект урока по географии 5 класс по теме: "Вулканы Земли"

Урок разработан для учащихся 5 класса по географии, по учебнику Летягина А.А. География. Начальный курс: 5 класс. -М.: Вентана -Граф, 2013...