Основы личности, общества и государства
презентация к уроку по обж (9 класс) по теме

Данную презентацию можно использовать при проведении обобщающего урока в 9 классе по разделу "Основы личности, общества игосударства".

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon test_osnovy_lichnosti_obshchestva_i_gosudarstva.ppt481.73 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ТЕСТ по теме «Основы безопасности личности, общества и государства»

Слайд 2

1. В соответствии с указом Президента РФ в России образовано семь федеральных округов: А. Центральный Б. Северно-западный В. Приволжский Г. Южный Д. Уральский Е. Сибирский Ж. Дальневосточный З. Северный Что лишнее?

Слайд 3

2. Главными целями и задачами СНГ являются развитие сотрудничества в областях А. политической; Б. экономической; В. культурной; Г. всех вышеперечисленных.

Слайд 4

3. Национальные интересы России во внутриполитической сфере состоят А. в обеспечении стабильности конституционного строя, институтов государственной власти; Б. в обеспечении демократических перемен и уничтожении терроризма; В. в обеспечении гражданского мира и национального согласия и территориальной целостности, единства правового поля и порядка; Г. в обеспечении интернационализма и создания причин возврата к социализму.

Слайд 5

4. Важнейшей составляющей национальных интересов является защита А. от ЧС природного и техногенного характера; Б. от опасностей военного времени; В. от терроризма; Г. от ДТП. Что лишнее?

Слайд 6

5. Общенациональной проблемой в России является А. повышение общей культуры каждого человека в области безопасности жизнедеятельности ; Б. предупреждение ЧС природного, техногенного и социального характера; В. защита границ и территорий от террористов.

Слайд 7

6. Основными причинами увеличения количества ЧС природного и техногенного характера является А. опасные природные явления; Б. стихийные бедствия; В. аварии и техногенные катастрофы; Г. человеческий фактор.

Слайд 8

7. К ЧС социального характера относятся А. война; Б. терроризм; В. наркобизнес; Г. злоупотребление опьяняющими веществами; Д. похищение людей; Е. инфекционные болезни. Что лишнее?

Слайд 9

8. При обеспечении безопасности жизнедеятельности населения в условиях ЧС мирного и военного времени РСЧС проводит мероприятия по А. мониторингу; Б . прогнозированию; В. оповещению ; Г. инженерной защите населения и территорий от ЧС; Д. радиационной и химической защите; Е. биологической защите; Ж . эвакуации населения; З. аварийно-спасательным и другим неотложным работам. Что лишнее?

Слайд 10

9. Назовите закон, определяющий правовые и организационные нормы в области защиты от ЧС? А. закон РФ «О безопасности»; Б. ФЗ «Об обороне»; В. ФЗ «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера»; Г. ФЗ «О гражданской обороне».

Слайд 11

10. Назовите федеральный орган, решающий задачи безопасности жизнедеятельности населения? А. министерство обороны РФ; Б. министерство РФ по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий; В. федеральная служба безопасности; Г. министерство труда и занятости РФ.

Слайд 12

11. Под ликвидацией ЧС подразумевается А. проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ при возникновении ЧС; Б. локализация зон ЧС и прекращение действия характерных для них опасных факторов; В. организация строительства жилья для пострадавшего населения.

Слайд 13

12. К зоне чрезвычайной ситуации относится А. территория, на которой прогнозируется ЧС; Б. территория, на которой расположены потенциально опасные объекты; В. территория, на которой сложилась ЧС.

Слайд 14

13. Обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы называется А. экстремальной ситуацией ; Б. стихийным бедствием; В. чрезвычайным происшествием; Г. чрезвычайной ситуацией.

Слайд 15

14. Разрушительное природно-антропогенное явление, в результате которого уничтожены компоненты окружающей среды, классифицируется как А. опасное природное явление; Б. стихийное бедствие; В. экологическое бедствие; Г. антропогенная катастрофа.

Слайд 16

По масштабам последствий ЧС классифицируются как частные, объектовые, местные, а также А. локальные и федеральные ; Б. районные и трансграничные; В. федеральные и трансконтинентальные; Г. региональные и глобальные.

Слайд 17

16. Если зона ЧС не выходит за пределы города, пострадало не более 50 человек и ущерб не более 5.000 минимальных зарплат, то такая ЧС характеризуется как А. локальная; Б. территориальная; В. местная; Г. районная.

Слайд 18

17. ЧС, последствия которых выходят за пределы РФ, классифицируются как А. глобальные; Б. континентальные; В. международные ; Г. национальные.

Слайд 19

18. По сигналу «Внимание!» всем необходимо А. включить радио и ТВ для прослушивания сообщений; Б. сообщить соседям и родственникам о случившемся; В. собрать чемодан с вещами первой необходимости.

Слайд 20

19. Потенциальную опасность возникновения ЧС в районе проживания можно выяснить А. в отделении полиции; Б. в санэпидемстанции; В. в госпожнадзоре; Г. в управлении по делам ГО и ЧС.

Слайд 21

20. Рабочими органами комиссий по ЧС соответствующих органов государственной власти и местного самоуправления являются А. специально созданные штабы; Б. органы управления по делам ГО ЧС; В. эвакуационные комиссии.

Слайд 22

ОТВЕТЫ 1З; 2Г; 3В; 4Г; 5А; 6Г; 7Е; 8Е; 9В; 10Б; 11А; 12В; 13Г; 14В; 15Г; 16В; 17А; 18А; 19Г; 20Б.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

УРОК-КОНТРОЛЬНЫЙ ОПРОС ПО 1 РАЗДЕЛУ КУРСУ 8 КЛАССА ОБЖ « ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОСТИ, ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА».

Контроль знаний, итоговое занятие в последнее время, мы обычно проводим как тестовые задания или традиционная контрольная работа. Наши ученики все меньше говорят на уроках, решая тесты, но и общаются ...

Нормативные и правовые акты в области обеспечения безопасности личности, общества и государства

В презентации изложены основные федеральные законы и их краткое содержание, которые действуют в области обеспечения безопасности личности, общества и государства....

Терроризм – угроза личности, обществу, государству.

Понятие о терроре, терроризме, террористах. Как не стать жертвами террора. Толерантность....

Тестовые задания по теме «Информационная безопасность личности, общества и государства»

Тестовые задания по теме «Информационная безопасность личности, общества и государства»...