Открытый урок по ОБЖ в 8 классе "Вредные привычки. Курение и его влияние на здоровье"
план-конспект урока по обж (8 класс) на тему

Вшивкина Марина Павловна

Урок-проект по ОБЖ в 8 классе по теме: "Вредные привычки. Курение и его влияние на здоровье"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytyy_urok_obzh.rar2.23 МБ

Предварительный просмотр:

Табак : А вот Петр I стал внедрять табакокурение: по его мнению - это способствовало принципам западной цивилизации.

      Считалось, что табак целебен, его дым отпугивает болезни, злых духов. Табак считали стимулирующим и успокаивающим средством. Табачные листья использовались как лечебное вещество.

Табак: Да. Если все так плохо, то как же опровергнуть поговорку “Капля никотина убивает лошадь”. А люди курят и их не убивает никотин.

Биолог : Уточню. Одной капли никотина хватит, чтобы уничтожить тройку взрослых лошадей, до полутонны каждая. А как же человек?

      В каждой отдельной сигарете никотина не смертельная доза, но если одновременно выкурить 100 сигарет - смертельный исход неизбежен.

       В нашей лаборатории проводился опыт с мышами. Поместили мышей в банки и периодически заполняли их дымом. У 90% мышей развился рак.

Химики: В табачном дыме около 30 вредных веществ: аммиак, оксид углерода, канцерогенные углеводороды (рак), радиоактивный элемент полоний 20, табачный деготь, мышьяк, калий. Фильтры не помогают (лишь на 20% задерживают вещества).

Математик : Подсчитано, что каждый из нас выкуривает за год 1,55 кг табака. Если я не курю, то тот, кто рядом выкуривает 3,1 кг; а если и он не курит, то тот, следующий выкуривает 4,5 кг, а то и 6 кг табака.

           Каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь на 15 мин. Каждые 13 секунд умирает человек от заболевания, связанного с курением. 13 секунд (звук метронома). За год – это 2,5 млн. человек.

          Подсчитано, что население земного шара за год выкуривает 12 биллионов папирос и сигарет! Поистине астрономические цифры. Общая масса окурков – 2 520 000 тонн.

Сигарета: Я признаю свою вину полностью. Раскаиваюсь. Последние слова я хочу обратить к подросткам. Из этого суда сделайте вывод - курить - здоровью вредить. И сколько бы вам не было лет 13 - 30 - 60 сигарету не брать. Помогите другу, отцу, деду бросить курить и не дайте себе пойти на поводу компании, в которой курить престижно. Занимайтесь спортом и будьте здоровы. Простите меня те, кто хоть раз дотронулся до меня. Я знаю, есть такие. Я понесу заслуженное наказание. У меня все.

        

Медик : Что касается Петра I. Славный царь простудился, заболел и вследствие слабости прокуренных легких умер до срока.

     Курение табака, а также применение его в качестве лекарства (в виде настойки, капель, пилюль, экстрактов) часто вызывало тяжелые отравления, нередко кончавшиеся смертью. Это заставило правительство вести борьбу с курением.

____________________________________________________________

Медик I: У курящего человека  ухудшается память, внимание, почерк, глазомер.

           Курение или здоровье - выбирайте сами. Появился термин: “болезни, связанные с курением”. Вот снимок легких. Легко увидеть здесь затемнение. Это злостный курильщик. Природу затемнения придется определять медикам. Это может быть туберкулез или рак.

          Бедные легкие. Это пористый орган. В течение года у курильщика в легких накапливается около 1 кг табачного дегтя.

          В медицине известен случай. Когда при вскрытии трупа скальпель заскрежетал о камень это оказалось, что в легких скопилось около 1,5 кг угля. Курил этот человек около 25 лет и умер от рака легких.

          Курение повышает риск инфаркта, инсульта, заболеваний мозга, язвы, гангрена конечностей.

          Легкие у курильщика пепельно-серого цвета, местами обугленные. Провели опыт.  Кроликам  в уши втирали экстракт, приготовленный из кусочков ткани легких заядлого курильщика, у них вскоре появились раковые изменения.

         Известно пагубное влияние никотина на организм в целом. Изменения не только внутри. Бледность, тусклый взгляд, желтый цвет зубов - все это выдает курильщика.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытый урок "Полезный разговор о вредных привычках"

Воспитаельной занятие по формированию ЗОЖ иценности здорвья....

Вредные привычки. Курение и его влияние на здоровье

Предоставить детям полную информацию о том, какой вред причиняет курение человеческому организму....

Курение и его влияние на здоровье человека, на нервную и сердечно-сосудистую системы. Пассивное курение.

Причины курения, какое влияние на здоровье молодых людей оказывает курение, содействовать в выработке силы воли по отношению к вредным причинам....

Открытый урок ОБЖ 10 класс. Вредные привычки. их влияние на здоровье.

Данный урок занимает важное место в курсе «Основы здорового образа жизни». Это комбинированный урок  с использованием информационно-коммуникационных  технологий  по теме &la...

Вредные привычки родителей и их влияние на здоровье детей

Вредные привычки родителей и их влияние на здоровье детей. Вы мечтаете вырастить идеального ребенка во всех отношениях? Чтобы был здоровый, умный, культурный, вежливый, чтобы добрый и искренний, чтобы...

10 класс, Курение табака. Его влияние на здоровье.

10 кл., презентация "Курение табака. Его влияние на здоровье подростка"...