Прежде всего вы – родители
статья по обж по теме

Архипова Елена Николаевна

            

Лекция об отвественности родителей за воспитание детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya.doc55.5 КБ

Предварительный просмотр:

Прежде всего вы – родители                                                                      

(лекция-беседа об ответственности родителей

                                                   за   воспитание детей)

   Дети- это вечное беспокойство, потому что нет лёгких детей, нет лёгких судеб. И ребёнок, даже самый послушный и спокойный, всё - равно трудный ребёнок. Трудный, ибо у него свой характер, свои возможности, способности.  Жизнь идёт вперёд, всё изменяется, и дети сейчас не такие, какие были ещё даже 5 лет назад. Они взрослеют раньше, набираются от взрослых  слов, привычек и взглядов. Они становятся такими же, как взрослые, но при этом остаются детьми. В этом и трудность воспитания сегодняшних детей – в обманчивой взрослости и хорошо скрываемом ребячестве.

   В 13-14 лет ребята вступают в пору утверждения своего собственного «я».  И начинается соперничество, и многих можно « на спор», на знаменитое мальчишеское «слабо» заставить совершить всё, что угодно. Подросток- человек коварный.  Это не особенность характера, это специфика возраста. Во взрослом обличье до поры до времени прячется безответственная душа человека уже подросшего, но ещё не выросшего.

   Беду в семью не зазывают. Она приходит нежеланная, непрошенная, неожиданная. Когда  приходит беда, многие родители склонны искать её истоки где угодно, но  только не в себе, забывая старую истину, надо искать долю своей вины во всём, что произошло рядом с вам. РЕБЁНОК РОЖДАЕТСЯ АНГЕЛОМ, ВСЁ ЗЛО СКРЫТО В СЕМЬЕ!

   Сын, дочь совершили противозаконное деяние. Кто виноват? БЕЗНАДЗОРНОСТЬ! Корень слова - надзор.  Воспитание и надзор - явления разные, хотя они тесно связаны. Воспитание активно, но оно не должно превращаться в назойливую опёку. Дети нуждаются в самостоятельности, и родители должны предоставить её, но при этом не отрываться от жизни детей, внимательно и заинтересованно следить за ней и вмешиваться , когда это требует дело. Вот это будет надзор.

 Семья играет важную роль в укреплении здоровья и воспитания  подрастающего поколения. В семье формируются основы характера человека. Если родители уделяют  серьёзное внимание воспитанию детей, то подросток крайне редко переступает грань, т.е. совершает  правонарушение, преступление. И лучшее родительское воспитание - личный пример. Лучшая школа дисциплины – есть семья. С влиянием родителей на детей не могут сравниться все вместе взятые  органы, учреждения, общественные организации, в той или иной мере,  отвечающие за воспитание  детей. Семья - мощный генератор нравственного опыта. Еще Платон сказал, что «воспитание – есть усвоение хороших привычек», а привычки эти подросток усваивает в семье.

   

   Каждое второе преступление, совершённое подростком, объясняется  злостным пренебрежением родителями  своими обязанностями контролировать детей. Родители часто ссылаются на то, что они заняты на работе. Работа забирает время и силы, но вполне можно найти время для детей. ДЕТИ – ЭТО ТОЖЕ РАБОТА,  А РАБОТА НАЛАГАЕТ НА НАС  ОБЯЗАННОСТИ, И САМАЯ ГЛАВНАЯ - ПЕРЕД СВОИМИ ДЕТЬМИ. Работа, домашняя суета, следовательно невыполнение  своих обещаний (погулять, поговорить и т.д.) Постепенно наступает  ослабление контактов между родителями и детьми. Растёт влияние посторонних. Есть такой закон физики:  природа не терпит пустоты. В человеческих отношениях исстари говорят иначе: свято место пусто не бывает. В жизни ребёнка свято место- родительская любовь, внимание.  Если этого нет, пустота быстро заполняется, хорошо, когда друзьями, хуже – дружками, совсем плохо, когда соучастниками. Попадая под дурное влияние, подростки совершают такие деяния, какие они не совершили бы в одиночку. И когда видишь подростков, сидящих часами в чужих подъездах, на чужих лестницах, думаешь, а знают ли родители где их дети? Думают ли об этом? Беспокоятся ли? И первая задача и обязанность родителей знать о своих детях как можно больше.

   Своеобразными являются место и время совершения  несовершеннолетними преступлений. Около половины их – после 22 часов, многие в учебное время, когда подростки должны были быть на занятиях, но отсутствовали по различным причинам.

   Кодекс  РФ об административных правонарушениях  (ст. 5.35) и Закон Саратовской области № 104 от 22.07.2009 года предусматривают административную ответственность за ненадлежащее  исполнение  родителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию , воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних и за нахождение подростка после 22 часов в общественном месте без сопровождения взрослых.

   Родительская забота о детях естественна, но она становится злом, когда на первое место становится имущественное наследие, а не духовное. Материальная обеспеченность  семей может по-разному влиять на формирование моральных качеств детей. Здесь значение имеет не само наличие определённых материально-бытовых условий , а отношение к ним родителей. Высокие материальные блага несовершеннолетних привлекают других подростков, которые стремятся быть в их компании. Родители покупают всё, потакают всем привычкам, прихотям. Чаще всего основание этому: «Чтобы не хуже других». Так зарождаются первые элементы эгоизма - Хочу! Дай!- основные жизненные устои несовершеннолетних. При неправильном поведении родителей заслуги и материальные подростки рассматривают как свои собственные. У них появляются  такие черты, как высокомерие, незаслуженные претензии, нежелание учиться, работать, потребительство, жадность, что в сочетании с другими отрицательными чертами может привести к правонарушениям и преступлениям. Подросток начнёт добывать вещи и деньги любой ценой, другими словами , противозаконными методами. Вот  почему  больший процент  из общего  числа  совершённых преступлений несовершеннолетними приходится  на такие виды преступлений, как кражи, грабежи, разбои, угоны.  2/3 подростков- участников преступлений - из семей с материальным достатком.

   Большое количество преступлений совершается подростками в состоянии алкогольного опьянения. Воспитанию несовершеннолетних в духе трезвости иногда мешают родители. В семьях стало уже традицией «обмыть» покупку, какое-то событие. Родители предлагают детям участвовать в компании за семейным столом. И первую рюмку алкогольного напитка ребёнок часто получает из родительских рук. Настораживает и то, что от родителей, когда их ставишь в известность о факте употребления их ребёнком пива, можно услышать: «Ничего страшного». И не потому ли у нас появились понятия «пивной алкоголизм», «юношеский». При одинаковой степени потребления спиртных напитков несовершеннолетний  в сравнении со взрослым в 3-4 раза быстрее может стать алкоголиком, через 1-2 года. Под влиянием алкоголя у подростка активно развиваются агрессивность и злоба.

   Древняя легенда гласит, что в состав вина входит 100 грамм крови орла, 300 г-крови барана и 500 г крови свиньи. Намёк прозрачный, 100 г выпили – «орлы», ничего и никого не боюсь. 300г – ни о чём и ни о ком не думаю. 500г – ничего не помню.

   Статьи 6.10 и 20.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривают ответственность  за вовлечение несовершеннолетних  в употребление пива, спиртных напитков и  за появление  в состоянии алкогольного опьянения  несовершеннолетних, а равно распитие ими алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественных местах. За систематическое вовлечение  несовершеннолетних в употребление алкогольных напитков предусмотрена уголовная ответственность по ст. 151 УК РФ (Уголовного кодекса РФ).

   

   Много подростков-бегунков. Почему они бегут? Куда?  Нередко подросток уходит из дому, стремясь, как ему кажется, наиболее лёгким путём разрешить жизненные трудности. А иногда из-за применения родителями физического наказания. Родители бьют от неуверенности в себе, показывая ребёнку беспомощность взрослого, его  абсолютное бессилие. Бьют от неспособности или нежелания понять ребёнка. В итоге, уже в раннем детстве в ребёнке вырабатываются  озлобленность и агрессивность, которые усиливаются по мере его взросления. Последствия этого непредсказуемы. Надо вовремя остановиться и задать себе вопрос: «Что я делаю и зачем? Какого результата я хочу достичь и достигну ли я его именно этим?». ПОМНИТЕ, вовремя остановиться – это путь к пониманию действий ребёнка, к устранению раздражённости и пониманию, как действовать в данной ситуации. НЕОБХОДИМО РАССМАТРИВАТЬ СИТУАЦИЮ С ОБЕИХ ТОЧЕК ЗРЕНИЯ: И СВОЕЙ, И РЕБЁНКА. И тогда  у ребёнка не возникнут мысли об уходе из дома и, ещё страшнее , из жизни.

   В последние годы участились факты суицидальных попыток со стороны несовершеннолетних. С горечью мы говорим о том, что есть случаи с летальным исходом. Возраст детей, которые сознательно идут на этот шаг, с каждым годом снижается -11-12 лет. Полностью, считаю, здесь вина родителей: не досмотрели, недопоняли, не проконтролировали, не прислушались, проигнорировали, недолюбили, наконец.

    Но родительская любовь не должна ослеплять, закрывать глаза на то, что сын или дочь идёт по кривой дорожке, становится преступником. Неразумная родительская любовь притупляет, убивает человеческие чувства.                                                                        Бывает и так; если делают замечание, то родители становятся на защиту чада. Часто «защита» переходит в грубые оскорбления и угрозы. Родители противоправные действия ошибочно называют «шалостью». Прошло на 1-ый раз, пройдёт и на 2-ой, а там и на 3-ий…  Ещё бы такая поддержка. НУЖНО найти в себе силы трезво оценить поведение своего дитя, его поступок. Сегодня не послушали, отмахнулись сгоряча – завтра будет поздно. Необходимо прислушиваться к учителям, соседям, родственникам и т.д. и принимать меры, чтобы не допустить горького раскаяния в зале суда. Ведь родители не видят или не хотят видеть в своих детях то, что видят посторонние.

   Ребёнок, какой бы он ни был, это ваш ребёнок. Родители всегда опытнее, разумнее его, поэтому не надо раздражаться и разводить руками от безвыходности положения. Выход есть всегда. Надо всегда видеть и соблюдать дистанцию и действовать в соответствии  с законами возраста и с ответственностью. И тогда всё  у вас всегда будет в порядке. Я не говорю – легко, но в порядке – обязательно.

   Миллион воспитательных задач приходиться решать каждый день и учителям, и  первым педагогам- родителям. И очень важно, чтобы на пути к их решению находили мы общий знаменатель.

                                               Хотите ли вы, не хотите ли,

                                               Но суть заключается в том,

                                               Что ПРЕЖДЕ всего ВЫ – РОДИТЕЛИ,

                                                А всё остальное – потом.

   

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе педагога : "Вся школа, вся педагогика – это прежде всего учитель" Ушинский

В эссе описываются взгляды учителя на педагогику и деятельность учителя, олицетворяющего собой всю школу....

Социальный проект "Здоровье прежде всего"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТАЗдоровье – самое дорогое, что есть у человека. Бережное отношение к своему собственному здоровью нужно воспитывать с самого детства.Общение со сверстниками и взрослыми – важнейшее ...

Музыкальное воспитание - это не воспитание музыканта, а прежде всего воспитание человека

Формирование музыкальной культуры школьников на уроках музыки...

Социальный проект "Здоровье прежде всего"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТАЗдоровье – самое дорогое, что есть у человека. Бережное отношение к своему собственному здоровью нужно воспитывать с самого детства.Общение со сверстниками и взрослыми – важнейшее ...

«Воспитание – это прежде всего человековедение»

В статье рассказывается о реализумом в МБОУ СОШ № 7 Нижегородского района г. Нижнего Новгорода социальном проекте "Мы разные, но мы вместе"....

«Воспитание – это, прежде всего, человековедение» В. А. Сухомлинский

В настоящее время особенно актуальной стала проблема терпимого отношения к людям иной национальности, культуры. Не секрет, что сегодня все большее распространение среди молодежи получили недоброжелате...

Психологический тренинг для родителей "Прежде всего мы родители"

Психологический тренинг для родителей "Прежде всего мы родители"...