пожарная безопасность
презентация к уроку по обж (5 класс) по теме

Герасимова Анна Михайловна

презентация к уроку-КВН по теме "Пожарная безопасность"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kvn_pozharnaya_bezopasnost.pptx1.03 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

КВН по пожарной безопасности

Слайд 2

Знают все – человек без огня Не живёт ни единого дня. При огне, как при солнце светло, При огне и зимою тепло. Посмотрите ребята вокруг: Нам огонь – повседневный наш друг. Но когда мы небрежны с огнём, Он становится нашим врагом.

Слайд 3

ЗАГАДКИ В маленьком амбаре Держат 100 пожаров Шипит и злится, Воды боится. С языком, а не лает. Без зубов, а кусает . Где с огнём беспечны люди, Обязательно он будет.

Слайд 4

ЗАГАДКИ Нашумела, нагремела, Всё промыла и ушла. И сады, и огороды Всей округе полила То назад, то вперёд Ходит , бродит пароход. Остановишь – горе, Продырявит море. . Я мохнатый, я кудлатый, Я зимой над каждой хатой, Над пожаром, пароходом. Не бываю без огня.

Слайд 5

ЗАГАДКИ Таять может, да не лёд, Не фонарь, а свет дает. Заклубился дым угарный, Гарью комната полна. Что пожарный надевает? Без чего никак нельзя? Я мчусь с сиреной на пожар, Везу я воду с пеной. Потушим вмиг огонь и жар. Мы быстры, словно стрелы.

Слайд 6

РЕБУСЫ К , Т ,

Слайд 7

О К=Г

Слайд 8

ОМ=ВЕ , ,

Слайд 9

, , Ж 2 1 ,

Слайд 10

ПОСЛОВИЦЫ Вода и огонь – хорошие слуги… …беду отводи до удара. Огонь маслом заливать… …большой пожар бывает. Искру туши до пожара… …охватит – не выплывешь. Кто огня не бережётся… …но и страшные господа. От маленькой искры… …тот скоро обожжётся. Огонь – не вода… …лишь огня добавлять.

Слайд 11

ПОСЛОВИЦЫ Вода и огонь – хорошие слуги, но и страшные господа. 2) Огонь маслом заливать, лишь огня добавлять. 3) Искру туши до пожара, беду отводи до удара. 4) Кто огня не бережётся, тот скоро обожжётся. 5) От маленькой искры большой пожар бывает. 6) Огонь – не вода, охватит – не выплывешь.

Слайд 12

ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ЧАСТУШКИ

Слайд 13

КАПИТАНЫ

Слайд 14

ЗНАТОКИ Море пламенем горит, Выбежал из моря кит. « Эй, пожарные, бегите! Помогите , помогите!»

Слайд 15

И вдруг заголосил: «Пожар! Горим! Горим!» С треском, щёлканьем и громом Встал огонь над новым домом. Озирается кругом, машет красным рукавом.

Слайд 16

Что за дым над головой? Что за гром над мостовой? Дом пылает за углом. Что за мрак стоит кругом? Ставит лестницы команда, От огня спасает дом.

Слайд 17

С дымом мешается облако пыли. Мчатся пожарные автомобили, Щёлкают звонко, тревожно свистят, Медные каски рядами блестят.

Слайд 18

Мать на рынок уходила, Дочке Лене говорила: - Печку, Леночка, не тронь. Жжётся, Леночка, огонь. Только мать сошла с крылечка, Лена села перед печкой, В щёлку красную глядит, А в печи огонь гудит.

Слайд 19

ОГНЕОПАСНЫЕ ПРЕДМЕТЫ

Слайд 20

СПАСИБО ЗА УЧАСТИЕ !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Положение о контроле состоянияохраны труда, пожарной безопасности и безопасности учебного процесса МБОУ СОШ № 117 г. Екатеринбурга И БЕЗОПАСНОСТИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА МОУ СОШ № 117

В положении представлены цели, задачи, виды контроля, содержание и периодичность контроля по состоянию ОТ, ПБ, БУП, расписаны функции, распределение ответственности и обязанности работников по обеспеч...

Конспект образовательной деятельности по пожарной безопасности в старшей группе на тему: «Закрепление правил пожарной безопасности»

Конспект образовательной деятельности, направленной на:Формирование у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности.Вооружение детей знаниями, умениями и навык...

Конспект тематического занятия по пожарной безопасности «Пожарный номер - 01»

Это познавательное занятие по правилам пожарной безопасности с элементами игры, задачи которого - отработать модели поведения обучающихся в пожароопасных ситуациях, формировать основы их внутренней уб...

Классный час на тему: «День пожарной охраны в России» + инструктаж обучающихся по пожарной безопасности

Инструктаж обучающихся по пожарной безопасности  ·         Проверить, знают ли дети телефон пожарной охраны;·...

ПРОГРАММА «ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ» ПРОФИЛАКТИКИ ДЕТСКОГО ДОРОЖНОГО ТРАВМАТИЗМА, ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, ЗАЩИТЫ ОТ ТЕРРОРИЗМА, ГО И ЧС И ЛИЧНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Трагические события в Беслане, гибель обучающихся образовательных учреждений во время пожаров, массовые заболевания и отравления обучающихся, чрезвычайные ситуации криминального характера, дорожно-тра...