Тематическая разработка занятия «Огонь-друг, огонь - враг»
методическая разработка по обж по теме

Стещенко Евгения Анатольевна

Тематическая разработка занятия "Огонь - -друг, огонь - враг" для учащихся 1 - 4 классов.  Активизировать и обобщать знания детей о пользе и вреде огня

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytoe_internet_pozharka.docx265.5 КБ

Предварительный просмотр:

Краевое государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Лесозаводская специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа – интернат»

                  Тематическая разработка занятия

«Огонь-друг, огонь - враг»

                                                                                           

                                                                                             

                                                         Разработано воспитателем: Е.А. Стещенко

 

2014 год

Тематическая разработка занятия

«Огонь-друг, огонь - враг»

Цель.

  1. Расширять знания детей о том, что огонь бывает другом, а бывает и    врагом, активизировать и обобщать знания детей о пользе и вреде огня.
  2. Учить правилам поведения при пожаре.

Задачи.

Образовательные.

  1. Формировать у детей осознанное отношение к правилам пожарной безопасности и умению вести себя в экстремальной ситуации.
  2. Формировать интерес и представление о труде пожарных.
  3. Формировать системные представления об окружающем мире, о роли и месте электрических приборов и предметов домашнего обихода в жизни человека.
  4. Формировать умение вести себя в случае пожара.
  5. Формировать личностные качества: дисциплинированность, выдержку, внимание.

Воспитательные:

  1. Воспитывать чувство благодарности, гордости к пожарным.
  2. Воспитывать уверенность в своих действиях, интерес к правилам пожарной безопасности.
  3. Воспитывать самостоятельность, активность, инициативность, сообразительность.

Развивающие:

  1. Развивать представления о пользе и опасности огня.
  2. Развивать умение реально оценивать возможную опасность, помочь запомнить правила пожарной безопасности.
  3. Развивать творческие способности.

Предварительная работа.

  1. Беседы о работе пожарных,  о пожарной части.
  2. Повторение правил пожарной безопасности.
  3. Чтение произведений на противопожарную тематику: С. Я. Маршака «Кошкин дом»;  чтение произведений: С.Я. Маршак «Пожар»,  К. Чуковский. «Путаница», С. Михалков «Дядя Степа», С. Маршак «Рассказ о неизвестном герое», Борис Житков « Пожар», «Дым», «Пожар в море».  Рассматривание плакатов и иллюстраций в книгах.
  4. Конкурс детских творческих работ и рисунков на противопожарную тематику.
  5. Разучивание стихотворений, песен, частушек на противопожарную тематику.

Ход занятия

Звучит музыка «Марш пожарных».

1 слайд. Загадка.

Рыжий зверь в печи сидит,

Рыжий зверь на всех сердит.

Он от злости ест дрова

Целый час, а может два.

Ты его рукой не тронь,

Искусает всю ладонь.

Воспитатель. Что это?

2 слайд - тема занятия.

Воспитатель. Ребята,  тема нашего мероприятия «Огонь – друг, огонь – враг». На нашем занятии мы поговорим  о пользе и вреде огня,  профессии пожарного, какими качествами характера обладает пожарный в его трудной и опасной профессии. Расскажем стихотворения, споем песни и частушки,  повторим правила пожарной безопасности и поиграем.

Воспитатель. К нам на занятие пришли гости: заместитель директора  краевого государственного учреждения «73 пожарной части противопожарной службы Приморского края по охране Лесозаводского городского округа» Кукушкин Константин Владимирович,

 начальник пожарной службы по охране микрорайона ст. Ружино

Трубицин Сергей Николаевич. Константин Владимирович и Сергей Николаевич расскажут нам о трудной работе пожарных, какие бывают пожарные машины и чем они оборудованы. За какой промежуток  времени выезжают на пожар пожарные, сколько было пожаров по Лесозаводскому округу за 2013год.  

3 слайд – древние люди.

Беседа об огне.

Воспитатель. Сейчас мы отправимся в путешествие, далеко, в то далекое время, когда жили древние люди. Закройте глаза.  Я буду считать до пяти, а когда скажу пять - откроете глаза. Итак, считаю: 1, 2, 3, 4, 5. Откройте глаза.  Машина привезла нас в далекие времена.

Воспитатель. Посмотрите на картинку.

1. Что изображено на  картинке (Люди у костра)

2. Что они делают? ( Разжигают костер).

3. А для чего людям огонь? (Чтобы согреться, приготовить пищу)

Воспитатель. Правильно. Ребята, давным-давно на земле появились люди. Они не знали огня. Днем людей согревало солнце, а по ночам они дрожали от холода, прятались в пещерах. А кто знает, как древние люди научились добывать огонь?
Воспитатель. В древние времена не было спичек и зажигалок.  Люди зажигали огонь с помощью трения палочек и сухого мха; и ударов специальных  камней.  Если тереть долго палочки, то они нагреваются, и получается огонь.  Камни ударяли друг о друга и получали искорки огня.

Итог. Воспитатель. Древние люди  научились пользоваться огнем, чтобы согреваться, готовить пищу, спасаться от диких животных. Ведь когда костер горел, дикие звери не подходили близко к людям.  

На этой картинке люди добывают огонь с помощью палочек и сухого мха.  

Воспитатель. Познакомились люди с огнем и подружились. А как, вы думаете, какую пользу приносит огонь?

Дети. Огонь дает людям тепло и свет.

2 слайд тема занятия.

Воспитатель. Посмотрите и прочитайте, тема нашего занятия «Огонь - друг и огонь - враг». Давайте с вами разберемся, когда огонь бывает другом, а когда врагом.  

Учащийся

                    Знают все: человек без огня,

                    Ни живет, ни единого дня!

                    При огне, как при солнце, светло!

                    При огне и зимою тепло!

                    Посмотрите, ребята вокруг-

                    Нам огонь повседневный друг!

                    Человеку друг – огонь,  

                     Только зря его не тронь!  

                     Если  будешь ты шалить,

                     То беды не миновать-

                     От огня несдобровать.

                    И когда мы не бережны с огнем,  

                    Он становится нашим врагом.

4 слайд. Огонь -  друг.

Воспитатель. Если человек соблюдает правила пожарной безопасности, то огонь остается нашим другом.  Без огня невозможна жизнь на земле.  Ведь, когда нет света, мы зажигаем свечу, топим печку в доме, чтобы было тепло, готовим  пищу.  

Посмотрите на эту картинку. Что вы здесь видите?  Здесь вы видите, что огонь – друг человеку.  

5 слайд. Вечный огонь.

Воспитатель. Огонь бывает разным. Вот посмотрите на картинку. Это вечный огонь. Вечный огонь — постоянно горящий огонь, символ «вечной памяти» о чём-либо или о ком-либо.

6 слайд. Олимпийский огонь.

Воспитатель. Посмотрите на эту картинку. Здесь, вы видите тоже огонь, а какой он? Олимпийский огонь — один из символов Олимпийских игр. Его зажигают в городе проведения  Олимпийских Игр во время их открытия, и он горит непрерывно до окончания Олимпийских игр. ...

Частичка Олимпийских игр побывала и в нашей школе. 20 января 2014 г. , ученики нашей школы встречались с факелоносцем Олимпийского огня, Макуриным Данилом, учеником 9 класса школы МОБУ СОШ №156.

         7 февраля 2014 г.,  в 8 часов четырнадцать минут вечера, в нашей стране, в городе Сочи,  был зажжён Олимпийский огонь олимпийскими чемпионами Александром Зайцевым и Ириной Родниной. Олимпийский огонь будет  гореть до 24 февраля 2014 года, до окончания Олимпийских игр.

7 слайд. Огонь - враг. 

Воспитатель. Ребята, мы с вами поговорили о том,  какой бывает огонь, и какую пользу огонь приносит.  Но, если с огнем обращаться небрежно, он может превратиться в злобного и жестокого врага.  А когда огонь бывает для нас врагом?  

Учащийся  

                   Знайте, в гневе он сердит

                    Ничего не пощадит!

                    Уничтожить может школу,

                    Поле хлебное, твой дом  

                    И у дома все кругом!  

                   А взметнувшись до небес,

                   Перекинется на лес

                   Гибнут в пламени пожара

                   Даже люди иногда…

                   Это помните всегда!  

Но бывает огонь и другим -

Не согреет ладошек он ваших

Превращает все в пепел и дым,

И жесток он, и грозен, и страшен.

Воспитатель. Здесь огонь - враг. Если человек обращается с огнем небрежно, случается беда. Пожар – это страшная беда. В огне сгорают не только все вещи, но и гибнут люди. Всего от одной непотушенной спички, может сгореть весь дом. Но пожар может произойти не только от спичек, но и от не выключенных вовремя электрических приборов.  

Учащийся  

                    Ну а если все же вдруг

                    Запылает все вокруг,  

                    Зря секунды не теряй,  

                    К телефону подбегай  

                    Помни, каждый гражданин,  

                    Главный номер – 01,  

                    Панику не поднимай,  

                    Адрес сразу сообщай.  

Учащийся

                    Закрой все двери по пути –

                    Огню дорогу прегради.  

                     А  чтоб от дыма вам не сгинуть,  

                     Платок сырой на нос накинуть.  

Воспитатель. А, чтобы огонь не оказался нашим врагом, мы должны строго соблюдать правила пожарной безопасности.

Частушки.

 Мы частушки пропоем,

Правила расскажем,

Как вести себя с огнем

Вам сейчас покажем.

То, что спичка не игрушка

Знает каждый, знают все

Не давайте спички детям,

А то быть большой беде.

Не играйте-ка с огнем

Милые ребятки

А то можете сгореть

С головы до пятки.

Если вдруг пожар случится,

Лучше не зевайте

01 скорей звоните,

Помощь вызывайте.

Если газ включил в квартире,

Все бывает в этом мире,

Дом, смотри,  не покидай

Газ, дружок, мой выключай.

Разводить костер у дома

Строго запрещается,

Так как страшный тот огонь

Легко распространяется.

Собрались мы здесь сегодня,

Чтобы ловкость показать,

Научиться быть пожарным

И пожар не создавать.

Учащийся

                  Правила, пожарные без запинки знайте,  

                   Правила, пожарные строго соблюдайте  

                   Утром, вечером и днем

                   Осторожен будь с огнем.

Итог. Воспитатель. Мы сейчас  с вами говорили о правилах пожарной безопасности. Давайте проверим, как вы запомнили эти правила. Я предлагаю сыграть в игру. Она называется «Это я, это я, это все мои друзья». Правила игры такие.  Я буду задавать вопросы. Если вы, ребята, считаете, что нужно поступить именно так, говорите хором: “Это я, это я, это все мои друзья!”, а если уверены, что действия неправильны, то молчите.

Игра “Это я, это я, это все мои друзья!

 Кто задорный и весёлый,

 Верность правилам храня,

 Бережёт родную школу

 От коварного огня? *Это я, это я, это все мои друзья!*

 

 Кто поджёг траву у дома,

 Подпалил ненужный сор,

 А сгорел гараж знакомых

 И строительный забор?   Ребята молчат. *

Кто соседской детворе

 Объясняет во дворе,

 Что игра с огнём недаром

 Завершается пожаром?  *Это я, это я, это все мои друзья!*

Кто украдкой в уголке

 Жёг свечу на чердаке?

 Загорелся старый стол,

 Еле сам живой ушёл! *Ребята молчат. *

Кто пожарным помогает,

 Правила не нарушает,

 Кто пример для всех ребят?   *Это я, это я, это все мои друзья!

На привале кто в лесу

 Жёг засохшую сосну?

 А потом так поспешил,

 Что костёр не затушил.  Ребята молчат. *

Ветку кто не поджигает,                        

 От пожара лес спасает?

 Это я, это я, это все мои друзья!

 Желаем вам во всём удачи

 И просим каждого из вас

 О самом главном, об одном:

 “Быть осторожными с огнём!”

Воспитатель. Молодцы,  знаете правила пожарной безопасности.

Ребята, давайте мы сейчас опять сядем в машину, пристегнемся, закроем глаза и поедем.  Закрываем глаза. Когда я досчитаю до пяти, вы откроете глаза. 1,2,3,4,5- вот мы приехали. (Открывайте глаза).  

8 слайд. Здание пожарной безопасности.

Воспитатель. Куда мы попали? Ребята мы приехали в пожарную часть, куда поступают со всего города звонки о случаях пожара и на пожар выезжают пожарные бригады. Ведь пожарные тушат пожары, спасают людей.

9 слайд.

Учащийся

Мчится красная машина

Всё быстрей, быстрей вперёд!

Командир сидит в кабине

И секундам счёт ведёт.

– Поднажми ещё немножко, –

Он шофёру говорит, –

Видишь, в пламени окошко?

Это дом жилой горит.

Может, там остались дети,

Люди ждут с надеждой нас…

– Ясно всё, – шофёр ответил,

Дав машине полный газ.

Воспитатель. Какими чертами характера  обладают пожарные?

Воспитатель. Пожарные  сильные, ловкие, смелые, мужественные.  Про смелого пожарного ребята  споют песню.

Песня о пожарном.

1 куплет

Когда беда он входит в дом

Он с детства каждому знаком

Он не писатель, не поэт

Зато смелей на свете нет!

Его повсюду узнают

Скажите, как его зовут

По--жар--ный!

2 куплет

Он носит шлем на голове,

И не горит совсем в огне,

Он смел, умен, хорош собой

Ну, разве, это не герой?

Его повсюду узнают

Скажите как его зовут

По—жар—ный

Воспитатель. Служба эта и опасна и трудна.

                          В городах и селах всем она нужна.  

                           Если где-то полыхнет беда огнем,

                          Жаром нестерпимым,

                          Эту службу мы на помощь позовем.

                          Темной ночью, в ясный день и утром рано

                          Несет службу пожарная охрана!

Воспитатель. А сейчас  предоставляем слово нашим дорогим гостям: Кукушкину Константину Владимировичу и Трубицину Сергею Николаевичу.  

Рассказ пожарников о своей работе.

Воспитатель. Спасибо, Константин Владимирович и Сергей Николаевич, что

пришли к нам на занятие, много  интересного рассказали про свою работу.  

Воспитатель. По итогам  конкурса детских творческих работ и рисунков на противопожарную тематику « Огонь – друг, огонь – враг»   Константин Владимирович и Сергей Николаевич вручат грамоты учащимся коррекционной школы-интерната.

Вручение грамот учащимся.

Воспитатель.   Давайте поблагодарим Константина Владимировича и Сергея Николаевича за то, что они пришли к нам на занятие, за  трудную и  нужную всем людям  ответственную работу и  все вместе скажем «Спасибо».  

(Дети благодарят за визит).

ИТОГ.

Воспитатель. Давайте ребята, будем знать, хорошо помнить и соблюдать правила пользования электроприборами, правила безопасности с огнём и тогда огонь будет верным другом для нас и помощником.

Воспитатель. А сейчас давайте поиграем. На сегодняшней игре мы еще раз  повторим правила пожарной безопасности”.

Воспитатель. У нас есть две команды. Правила игры такие.

За каждый полный и правильный ответ засчитывается  1 балл. Если команда дает неправильный ответ, то другая команда может дать ответ и получить дополнительные балы. Если обе команды дают неправильный ответ, помогает зал ответить на вопрос правильно.

Конкурс 1 .Закончи предложение.

Воспитатель. Ваша задача внимательно послушать меня и ответить правильно полным ответом.

В пожарной части работают (кто?)…

(пожарные, диспетчер, командир отделения…)

Работа пожарных (какая?)…

(трудная, нужная, опасная, интересная…)

Пожарные должны быть (какими?)…

(сильными, смелыми, ловкими, мужественными, находчивыми…)

Пожарные спасают от огня (что? кого?)…

(дома, леса, людей, животных…)

Пожарные надевают (что?)…

(огнезащитный костюм, шлем-каску, противогаз…)

Пожарная машина оборудована (чем?)…

(цистерна, механическая лестница, насос, рация, сигнальные огни, звуковой сигнал, пожарные рукава со стволами…)

Чтобы сообщить о пожаре нужно (что сделать?)…

(позвонить по телефону «01», назвать адрес…)

Пожары бывают в том случае, если люди (что делают?)…

(играют со спичками, оставляют без присмотра электроприборы, газовую плиту, не соблюдают правила пожарной безопасности…)

2 конкурс: «Эрудиты».

Воспитатель. Внимательно слушай, вникай.

Правильно  на вопрос отвечай.

Из каких произведений эти строчки?

А) Долго, долго крокодил

     Море синее тушил

     Пирогами и блинами,

     И сушеными грибами.

(К. Чуковский. «Путаница»)

Б) Бежит курица с ведром,

    А за нею во весь дух

    С помелом бежит петух.

    Поросенок- с решетом

    И козел – с фонарем.

 (С. Маршак «Кошкин дом»)

В) Весь чердак уже в огне,

    Бьются голуби в окне,

    Он окошко открывает.

    Из окошка вылетают

    Восемнадцать голубей,

    А за ними – воробей

   (С. Михалков «Дядя Степа»)

Г) Третий этаж,

     И четвертый,

     И пятый…

     Вот и последний,

     Пожаром объятый.

     Черного дыма

     Висит пелена,

     Рвется наружу

     Огонь из окна.

 (С. Маршак «Рассказ о неизвестном герое»).

3 конкурс. Игра «Угадай-ка».

Воспитатель.

 Вот задание - на внимание.

 Ты попробуй - угадай.

 Приложи свое старание

 И ответ скорее дай.

Загадки:

Не простая я игрушка-

Огоньком набито брюшко.

Если дернешь за шнурок,

То получится хлопок.

(хлопушка)

То взад, то вперед

Бродит – ходит пароход.

А за ним такая гладь-

Ни морщинки не видать.

 (утюг)

Дом-стеклянный пузырек,

А живет в нем огонек.

Днем он спит, а как проснется-

Ярким пламенем зажжется.

(лампочка)

Дремлют в домике своем

Дремлют ночью,

Дремлют днем,

Пока мы их не возьмем,

О коробку не потрем.

Вот тогда они опасны,

Знают это все прекрасно.

(спички)

Взрослый дяденька идет,

Палочку во рту несет

Край той палочки горит,

Огонечек там дымит.

(сигарета, непотушенный окурок).

Вьется, извивается,

К небу устремляется.

Без рук, без ног к небу ползет.

(дым от костра).

При пожаре, при пожаре знает каждый гражданин, при пожаре, при пожаре набирают… (01)

Воспитатель. Молодцы, правильно отгадали загадки.

 4 конкурс «Проблемная ситуация». (Найди верное решение)

Воспитатель.

Хоть немножко вы устали.

Силу знаний показали.

И ещё один шажок -

Как спасём, мы жизнь, дружок?

  • «Если у вас мелкое возгорание…»

1)Надо спрятаться под кровать.

2) Надо потушить подручными средствами (водой, мокрым полотенцем).

3) Надо убегать из дома.

  • «Если в помещении много дыма…»

1)Необходимо быстро убежать.

2)Необходимо двигаться ползком. 

  • «Пожарным необходимо сообщить…»

1) Фамилию, адрес, возраст, ваш рост, цвет глаз.

2) Фамилию,  адрес, подъезд, этаж, объект возгорания.

3) Где лежат семейные ценности и сбережения.

  • «Если возгорание невозможно потушить..»

1) Надо покинуть помещение.

2) Надо спрятаться в другую комнату. 

 «Пожарных вызывать по телефону...»

1) 01

2) 02

3) 03

  • «Если загорелась одежда…»

1) Бегать в горящей одежде, чтобы  загасить пламя.

2) Постараться снять одежду и залить водой. 

Воспитатель. Наше мероприятие подошло к концу. О чем сегодня с вами говорили? Что нужно делать, чтобы огонь не стал нашим врагом?

                                                Литература

1. А.В. Гостюшин

«Основы безопасности жизнедеятельности». Учебник для учащихся 1-4              разовательных учреждений. ООО» Издательство Астрель»  2002.

2. Л.Ю. Скрипник

«Пожарная безопасность в школе». Методическое пособие Айрис пресс

2005.

3. НПО пожарной безопасности «ПУЛЬС». Детская энциклопедия.

4. И.К. Торопов

«Основы безопасности жизнедеятельности» 5-6 классы.

Министерство общего и профессионального образования Российской                    Федерации, Москва «Просвещение» 2000.

5. Е.Н. Попок «Осторожно огонь» 1987.

6. Теоретический научно-методический журнал «Воспитание школьников», №5 2003.

7. Методика безопасности в общеобразовательном учреждении «Обеспечение комплексной безопасности в общеобразовательном учреждении» под редакцией доктора педагогических наук Л.Я. Олиференко 2006.

8. В.В. Груздева, С.В. Николаева, С.В. Николаева, С.В. Жолована

Учебно-методическое пособие «Детство без пожаров». Правила пожарной безопасности в играх и упражнениях. Санкт-Петербург, ЦДК проф. Л.Б.Баряевой 2010.