Конспект урока по ОБЖ в 6 классе «О чем расскажут названия улиц»
план-конспект урока по обж (6 класс) по теме

Урок в виде поездки по городу, знакомство с историей города, с названиями улиц.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon o_chem_rasskazhut_nazvaniya_ulits.doc69 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока по ОБЖ в 6 классе

Филатова Елена Владимировна,

преподаватель-организатор ОБЖ

первой категории

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №18»
г. Абакана Республики Хакасия

Тема: «О чем расскажут названия улиц»

Цель: знакомство учащихся с историей нашего города.

Задачи: 1. познакомить с историей нашей города, с названиями улиц.

              2. отрабатывать навыки ориентирования на местности.

              3. воспитывать  уважение к подвигам наших людей, уважение к ветеранам                 войны.

Оборудование: доска, плакаты, мультимедиа, слайды, тетради, цветные карандаши.

Все монологи произносят подготовленные ученики от первого лица.

Ход урока.

        На доске висит карта нашего микрорайона. На ней обозначен маршрут нашей экскурсии.

        Учитель: Уважаемые гости нашего города, предлагаем вам совершить увлекательную поездку по улицам нашего микрорайона, вы проведете  незабываемое время, путешествуя с нами.

Абакан родной, моя столица!

Город солнца, песен и дождей.

Абакан родной, тобой гордится

Весь народ Хакасии моей!

Отказался ты от улиц узких

И как всадник в степи ускакал.

Абакан - "медвежья кровь" по-русски,

По хакасски просто - Абакан!

        В 2011 году Абакану исполняется 80 лет.  С чего все начиналось? С двух улиц: Вокзальная и Пушкина. Город развивался, появлялись новые улицы. В современном городе более 170 улиц, они носят различные названия -  Пушкина, Гастелло, Аскизская,  Пирятинская и много других названий. Так вот сегодня мы узнаем, о чем расскажут нам названия улиц нашего района, кто дал им имена. Устраивайтесь поудобнее, мы отправляемся.

        Как называется наш район города?  (Южный) Значит он где находится по отношению к центру города. (На юге)  С помощью какого прибора мы без труда сможем ориентироваться на улицах нашего района? ( Компас)

        И вот мы выезжаем на улицу, которая расположена недалеко от нашей школы, Улица носит имя молодой девушки, добровольца, комсомолки. Давайте попробуем определить, в какую сторону мы должны ехать, чтобы попасть на эту улицу.

Учащиеся определяют направление движения с помощью компаса.

Зоя Космодемьянская ( монолог произносит ученик)

        Я родилась в Тамбовской области в семье потомственных местных священников. Когда началась война и я в числе 2000 комсомольцев-добровольцев ушла на фронт, была бойцом разведывательно-диверсионной группы. Однажды ночь в ноябре я со своими товарищами по группе пошла в деревню, там мы разделились, условившись встретится в условленном месте, вернувшись на место, я не нашла товарищей и решила вернуться в деревню продолжить поджоги. При попытке поджечь сарай одного из жителей деревни, была схвачена хозяином. Хозяин вызвал немцев (они ему за меня дали бутылку водки), Немцы меня допрашивали, но ничего определенного не сказала, лишь назвалась Таней. Раздев меня догола. пороли меня ремнями, затем в течении 4 часов часовой водил меня босой, в одном белье, по улице на морозе. На следующее утро меня вывели на улицу, где уже была сооружена виселица. На грудь мне повесили табличку с надписью «Поджигатель домов». До самой виселицы меня вели под руки. Шла ровно, с поднятой головой, молча, гордо. Довели до виселицы. Вокруг виселицы было много немцев и гражданских. … Потом подставили ящик. Я без всякой команды встала сама на ящик. Подошёл немец и стал надевать петлю. Я  в это время крикнула: «Сколько нас ни вешайте, всех не перевешаете, нас 170 миллионов. Но за меня вам наши товарищи отомстят». Это я сказала уже с петлёй на шее. Я хотела ещё что-то сказать, но в этот момент ящик убрали из-под ног, и я повисла.

        Мое тело провисело на виселице около месяца, неоднократно подвергаясь надругательствам со стороны проходивших через деревню немецких солдат. Под Новый 1942 год пьяные немцы сорвали с повешенной одежду и в очередной раз надругались над телом, исколов его ножами и отрезав грудь. На следующий день немцы отдали распоряжение убрать виселицу, и мое тело было похоронено местными жителями за околицей деревни.

        Учитель: О судьбе Зои стало широко известно из статьи Петра Лидова «Таня», опубликованной в газете «Правда» 27 января 1942 года. Автор случайно услышал о казни в Петрищеве от свидетеля — пожилого крестьянина, которого потрясло мужество неизвестной девушки: «Её вешали, а она речь говорила. Её вешали, а она всё грозила им…»

        16 февраля, был подписан указ о присвоении ей звания Героя Советского Союза (посмертно) Впоследствии Космодемьянская была перезахоронена на Новодевичьем кладбище в Москве.

        Продолжаем наше путешествие. Выбираем нужное нам направление.

Мы приближаем к улице, на которой был сквер, улица и сквер носят имя мужчины, который был учителем в одно из школ города.

Павел Попов ( монолог произносит ученик)

        Я родился в Красноярском крае в крестьянской семье. В 1926 году я  окончил педагогический техникум и работал учителем в селах Ермаковском, Аскизе, поселке Сарала, в школе № 30 города Абакана, в школе № 11 Красноярска. В Красную Армию меня призвали в феврале 1942 года Красноярским горвоенкоматом. С этого же года – я  на фронте. В 1942 году  я окончил курсы младших лейтенантов. Я  младший лейтенант Павел Попов, командир взвода мотострелкового батальона 69-й механизированной бригады в ночь на 22 сентября 1943 года одним из первых в батальоне переправился через реку Днепр и захватил юго-западную окраину села Зарубинцы Черкасской области Украины. При расширении плацдарма я  участвовал в освобождении сёл Луковицы и Григоровка.

 Моим подразделением. было уничтожено до ста солдат и офицеров противника. На  моем личном счету до пятидесяти уничтоженных врагов. Я получил множественные ранения и скончался в госпитале, от полученных в бою ран, 19 марта 1944 года. Похоронили меня в городе Шепетовка Хмельницкой области Украины. Имею орден Ленина, орден Красной звезды, медали.

        Учитель: Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм младшему лейтенанту Попову Павлу Фомичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»

В 1977 году в районном центре Хакасии - селе Аскиз была открыта Мемориальная зона Великой Отечественной войны. Здесь установлен бронзовый бюст Героя Советского Союза П.Ф. Попова.

        

Наш автобус въезжает на маленькую улочку, на ней всего 14 домов, улочка хоть и маленькая, а носит имя человека, который  был не первым, кто совершил акт самопожертвования, именно его имя было использовано для прославления героизма советских солдат. Попробуйте, определить в какой части района находится эта улица? А  по отношению к школе?

Александр Матросов (монолог произносит ученик)

        Я  родился в городе Екатеринославе (ныне Днепропетровск - административный центр Днепропетровской области Украины). Рано остался без родителей, 5 лет воспитывался в Ивановском режимном детском доме (Ульяновская область). В 1939 году меня  направили на вагоноремонтный завод в городе Куйбышеве (ныне Самара), но вскоре я  оттуда сбежал. Приговором народного суда  я был осуждён к двум годам лишения свободы за нарушение паспортного режима. Свой срок я отбывал в Уфимской детской трудовой колонии. С началом Великой Отечественной войны неоднократно я обращался с письменными просьбами отправить меня  на фронт...

В Красную Армию меня призвали Кировским райвоенкоматом города Уфы 1942 года и сразу же  меня направили в Краснохолмское пехотное училище, но вскоре большую часть курсантов направили на Калининский фронт, я попал в эту часть. Службу свою проходил  в составе 2-го отдельного стрелкового батальона 91-й отдельной Сибирсккой добровольческой бригады.

27 февраля 1943 года наш батальон получил задачу атаковать опорный пункт в районе деревни Плетень, западнее деревни Чернушки Псковской области. Как только наши солдаты прошли лес и вышли на опушку, они попали под сильный пулемётный огонь противника - три вражеских пулемёта в дзотах прикрывали подступы к деревне. Один пулемёт подавила штурмовая группа автоматчиков и бронебойщиков. Второй дзот уничтожила другая группа бронебойщиков. Но пулемёт из третьего дзота продолжал обстреливать всю лощину перед деревней. Попытки заставить его замолчать не увенчались успехом. Тогда я пополз в сторону дзота. Я  подобрался к амбразуре с фланга и бросил две гранаты. Пулемёт замолчал. Но как только бойцы поднялись в атаку, пулемёт снова ожил. Тогда я  поднялся, рывком бросился к дзоту и своим телом закрыл амбразуру. Ценою своей жизни я  содействовал выполнению боевой задачи подразделением.

        Учитель:  Подвиг Александра Матросова стал символом мужества и воинской доблести, бесстрашия и любви к Родине.

        Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм красноармейцу Матросову Александру Матвеевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

        

На нашем пути следующая улица, которая носит имя еще одно известного человека, который также как и Александр Матросов совершил подвиг.

Николай Гастелло (монолог произносит ученик)

        Я родился в Москве в семье рабочих. По специальному набору был призван в Красную армию, затем отправлен на учёбу в авиационную школу лётчиков в г. Луганск, закончив ее служил в тяжелобомбардировочной эскадрильи авиационной бригады , начав летать правым летчиком на бомбардировщике с ноября 1934 года уже самостоятельно пилотировал самолет. 26 июня 1941 года на самолете ДБ-3ф я бомбил вражескую мотоколонну на дороге Молодечно — Радошковичи. В результате огня зенитной артиллерии мой самолёт был подбит. Вместе с мной  погибли члены экипажа: лейтенант А. А. Бурденюк, лейтенант Г. Н. Скоробогатый, старший сержант А. А. Калинин. По официальной советской версии, вражеский снаряд повредил топливный бак, и я совершил огненный таран — направил горящую машину на механизированную колонну врага. Имею орден Ленина и медаль «Золотая звезда».

                Учитель: Удостоен посмертно звания Герой Советского Союза, с вручением медали «Золотая звезда» и ордена Ленина.

        Мы находимся на длинной улице нашего района, она носит имя девушки.  Она навечно зачислена в списки школы санинструкторов одного из военно-морских госпиталей. На вечерней поверке ежедневно ее имя  называют первой и правофланговый отвечает: «Погибла смертью храбрых в боях за свободу и независимость Советской Родины». Как мы сюда добрались? В какой части района находится эта улица?

Мария Цуканова (монолог произносит ученик)

        Я родилась в одном из сел Иркутской области. Отца своего я не знала — он умер за несколько месяцев до  моего рождения. Меня воспитывали  мать и отчим. Наша семья долго жила в тайге. Когда  я подросла, то  с интересом слушала рассказы своего отчима — большевика, участника боев с белыми. Когда началась война, отчим и  мой родной брат ушли на фронт. Вскоре мама получила извещение о гибели брата на поле сражения. В 1941 г. в поселке расположился военный госпиталь я  стала работать телефонисткой, а в свободное от работы время помогала обслуживать раненых. Через некоторое время госпиталь переехал в другое место, и я пошла работать на завод в Иркутске и  одновременно учиться на  курсы медицинских сестер. В 1942 г. по окончании курсов меня по моей просьбе направили служить в Тихоокеанский военно-морской флот. В течение 3 лет я  работала санинструктором в отдельном батальоне морской пехоты.

Когда начались военные действия против империалистической Японии, наши войска вели наступательные операции в Маньчжурии. Десант моряков, среди которых была и я, высадился на Корейскую землю. Завязался ожесточенный бой, появились первые раненые. Я, как санинструктор, действовала на поле боя, я оказывала первую помощь раненым и оттаскивала их в укрытия. Моряки-десантники ворвались в Сейсин. Утром им предстояло занять сопки, полукольцом окружавшие город. Было созвано короткое открытое партийное собрание. Обсуждалась задача, как с наименьшими потерями выбить врага с главных высот. Речь держали многие. Я тоже высказалась: «Хоть я еще не член партии, но душой коммунистка. Вместе с вами даю клятву, что буду биться так же, как вы, до победы...».

Утром возобновился бой, росли потери. Я  в течение дня вынесла с поля боя 51 раненого. Спасая 52-го бойца, я попала под пулеметную очередь и  буквально была  прошита ею, но не покинула поле боя.  Я продолжала ползти вперед, чтобы оказать помощь другим. В этот момент японцы пошли в атаку. Несколько вражеских солдат бежали прямо на меня. Я взяла автомат с убитого и, собрав последние силы, дала очередь по врагу, но тут же потеряла сознание, тяжелораненую меня захватили в плен. «Меня долго пытали. Выкололи глаза, тело изрезали ножами».

Когда моряки-десантники заняли сопку, где помещался японский штаб, они нашли зверски изуродованное  мое тело. Однополчане с воинскими почестями похоронили меня на месте кровопролитных боев на сопке, названной моряками «Сопкой героев».

        Учитель:  Указом Президиума Верховного Совета СССР М. Н. Цукановой посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

В 1968 г. во Владивостоке (бухта Золотой Рог) героине установлен памятник

        Мы заканчиваем нашу экскурсию посещением улицы, она носит имя нашего земляка. Давайте попробуем определить по отношению к школе, где находится эта улица?

Георгий Суворов  (монолог произносит ученик)

         Я родился в селе Краснотуранском Красноярского края. Рано остался без родителей воспитывался в детских домах. После окончания Абаканского педучилища  я работал учителем русского языка и литературы в селе Иудино Минусинского уезда (ныне село Бондарево Бейского района, Республика Хакасия), еще в училище начал писать стихи.

В 1939 году, сразу же после поступления в Красноярский педагогический институт, меня призвали на военную службу, которую я проходил в Омске, в местной печати. публиковал свои стихи.  А потом – война… Бои под Москвой, Ленинградский фронт. Я  писал стихи в передышках между боями, в госпиталях. На страницах дивизионной газеты публиковалось  моих много стихов, очерков, заметок. Я печатается в журналах «Ленинград» и «Звезда», в сибирской периодике.

Вышла моя книга стихов в конце 1944 года, а в начале его – 13 февраля –  я гвардии лейтенант, командир бронебойщиков Георгий Суворов был смертельно ранен при переправе через реку Нарова и 14 февраля скончался в госпитале от ран.

Разрешите мне прочитать свои стихи вам:

Мы тоскуем и скорбим,

Слезы льем от боли...

Черный ворон, черный дым,

Выжженное поле...

А за гарью, словно снег,

Ландыши без края...

Рухнул наземь человек -

Приняла родная.

Беспокойная мечта,

Не сдержать живую...

Землю милую уста

Мертвые целуют.

И уходит тишина...

Ветер бьет крылатый.

Белых ландышей волна

Плещет над солдатом.

        Учитель:   За книгу стихов «Слово солдата» в 1968 году я  был посмертно награжден мемориальной медалью конкурса имени Николая Островского, присвоено имя Героя Советского Союза.

           В г. Сланцы  Ленинградской области на обелиске над братской могилой высечены строки «Свой добрый век  мы прожили, как люди, и для людей…» Слова эти взяты из одного из последних стихотворений Г.Суворова. Слова, выразившие дух, нравственный смысл жизни и подвига целого поколения, не дожившего до Дня  Победы

Наше путешествие хотелось бы закончить словами Ольги  Берггольц.

Их имен благородных мы здесь перечислить не сможем,

Так их много под вечной охраной гранита.

Но знай, внимающий этим камням:

Никто не забыт и ничто не забыто...

        Учитель:  Какой прибор мы с вами использовали для нашей экскурсии? (компас) Мы побывали сегодня на улицах нашего района. А какие это были улицы? Имена, каких людей носят эти улицы? (Героев Великой Отечественной войны) Мы должны  с вами гордиться, что мы живем в таком районе, где есть улицы, носящие имена героев. Героями гордится вся страна и мы с вами.

        Память об этих людях должна быть вечной. Каждый год учащиеся нашей школы несут Вахту Памяти возле Вечного огня.

Форм вечной памяти много, а вы должны предложить свои.

Использованные материалы и Интернет-ресурсы

  1. http://ru.wikipedia.org
  2. music.yandex.ru
  3. sovmusic.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока письма "Слова, обозначающие предметы. Предмет и его название."

Материал содержит конспект занятия, прилагаются раздаточные материалы, презентация к уроку. А также схема-конспекта урока....

план- конспект урока математики в 5 классе. Тема урока:: " Урок решения задач" Учебник: Математика 5 класс. Виленкин Н.Я.и др.,

Урок содержит различные задачи практического содержания. Конспект составлен с использованием игровых технологий.. Основные этапы урока: нетрадиционный устный счет, кроссворд, задачи по комбинаторике....

План-конспект урока по русскому языку (5 класс) на тему: Конспект урока "Состав слова" 5 класс

Итоговое занятие по разделу русского языка в 5 классе "Состав слова"...

Конспект урока по химии 9 класс Тема: Кислоты: понятие, классификация, названия.

Цель урока: познакомить учащихся с одним из классов неорганических веществ – кислотами, изучить их классификацию и номенклатуру. Задачи: 1. сформировать у учащихся понятия о кислотах, индик...

Конспект урока по физической культуре в 9 классе. Здоровье и здоровый образ жизни план-конспект урока по физкультуре (9 класс) на тему

Раздел программы: «Гимнастика», «Основы знаний» Цель: Приобщить учащихся к регулярным занятиям физическими упражнениями в целях здорового образа жизни. Задачи урока: Оздоровительные · ...

План-конспект урока изобразительного искусства 5 класс. Тема:(Конструкция и декор предметов народного быта. Русская прялка) План-конспект урока изобразительного искусства 6 класс. Тема:(Линия и пятно в графике. Стилизация животных)

План-конспект урока изобразительного искусства 5 класс. Тема:(Конструкция и декор предметов народного быта. Русская прялка)План-конспект урока изобразительного искусства 6 класс. Тема:(Линия и пятно в...

Системный подход в преподавании. Конспекты уроков ОБЖ в 6 классе Конспекты уроков по основам безопасности жизнедеятельности в 6 классе

Системный подход в преподавании. Конспекты уроков ОБЖ в 6 классе Конспекты уроков по основам безопасности жизнедеятельности в 6 классе...