Презентация "Организация призыва на военную службу"
презентация к уроку по обж (11 класс) на тему

В данной презентации рассмотрены основные положения ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", касающиеся организации призыва на военную службу. Кроме этого, рассмотрены условия привлечения граждан к ответственности за уклонение от призыва на военную и альтернативную гражданскую службу и меры ответственности в соответствии с УК РФ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл organizatsiya_prizyva_na_voennuyu_sluzhbu.pptx363.25 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Организация призыва на военную службу Преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ СОШ № 82 г.Владивостока Думлер Валерий Владимирович

Слайд 2

Порядок призыва на военную службу определяется Законом « О воинской обязанности и военной службе», другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Положением о призыве на военную службу, утвержденным Правительством Российской Федерации 1 июня 1999 г. (Постановление № 587).

Слайд 3

Призыву на военную службу подлежат: граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет , не прошедшие военную или альтернативную службу и не находящиеся в запасе. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

Слайд 4

Освобождаются от призыва на военную службу граждане: а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья; б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации; в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу; г) прошедшие военную службу в другом государстве; д ) имеющие ученую степень кандидата наук или доктора наук; е) в случае гибели (смерти) отца, матери, родного брата, родной сестры в связи с исполнением ими обязанностей военной службы.

Слайд 5

Не подлежат призыву на военную службу: лица, которые отбывают наказание в виде обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие , уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Слайд 6

Отсрочки от призыва на военную службу предоставляются: а) признанным временно негодными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до одного года; б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем… в) имеющим ребенка, воспитываемого без матери; студентам ВУЗов…

Слайд 7

Отсрочка от призыва Отсрочка предоставляется также некоторым другим категориям граждан. Призывник, не прошедший военную службу в связи с предоставлением ему отсрочки от призыва, по достижении им возраста 27 лет решением призывной комиссии зачисляется в запас. Право на отсрочку может быть дано также на основании указов Президента Российской Федерации.

Слайд 8

Призыв на военную службу осуществляется два раза в год: с 1 апреля по 15 июля; с 1 октября по 31 декабря на основании Указов Президента Российской Федерации .

Слайд 9

Организация призыва на военную службу Призыв на военную службу организует глава органа местного самоуправления совместно с военным комиссаром и осуществляет призывная комиссия, которая создается в каждом районе, городе без районного деления, ином муниципальном образовании решением главы органа местного самоуправления.

Слайд 10

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы; нахождение в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы.

Слайд 11

Призывная комиссия На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата. Для проведения призыва на военную службу в каждом районе или городе создается призывная комиссия. На призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования призывников и принятию в отношении их одного из следующих решений:

Слайд 12

Решения призывной комиссии: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Слайд 13

Призывная комиссия Комиссия определяет вид и род войск, в которых граждане будут проходить военную службу. Призывная комиссия организует также медицинское освидетельствование граждан, изъявивших желание поступить в военные образовательные учреждения, и принимает решение о направлении их для сдачи конкурсных вступительных экзаменов или об отказе в таком направлении. Решение призывной комиссии может быть обжаловано.

Слайд 14

Ответственность граждан по вопросам призыва В соответствии с п. 4 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» уклонением от призыва на военную службу признается неявка гражданина без уважительных причин по повестке военкомата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Слайд 15

Ответственность граждан по вопросам призыва На основании ч. 1 ст. 328 УК РФ уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается: штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Слайд 16

Ответственность граждан по вопросам призыва в соответствии с ч. 2 ст. 328 УК РФ уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы граждан, которым военная служба по их заявлению заменена на АГС, наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев.

Слайд 17

Для привлечения к ответственности достаточно установить: а) факт неявки гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу; б) отсутствие уважительных причин неявки; в) факт вручения гражданину повестки. Если хотя бы одно из этих трех обстоятельств не установлено, то нет законных оснований для привлечения гражданина к уголовной ответственности .

Слайд 18

ВНИМАНИЕ! Вручение повестки гражданину производится под расписку ( и только лично ему ). Выдача расписки является его обязанностью в соответствии с п. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Отсутствие расписки гражданина, удостоверяющей факт получения им повестки, может не воспрепятствовать привлечению его к уголовной ответственности только в том случае, если в ходе следствия будет доказан факт уклонения от получения повестки.

Слайд 19

Список использованных печатных источников: ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ (принят ГД ФС РФ 06.03.1998) (действующая редакция от 21.07.2014) Уголовный кодекс РФ (УК РФ) от 13.06.96 N 63- ФЗ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Прохождение военной службы по призыву

Основные правила прохождения военной службы....

План-конспект урока по ОБЖ в 11 классе "Прохождение военной службы по призыву"

Представлен план-конспект урока по ОБЖ в 11 классе "Прохождение военной службы по призыву"....

История призыва на военную службу

История призыва на военную службу...

Презентация к уроку по ОБЖ в 11 классе.Ответственность граждан по вопросам призыва на военную службу

Цель урока:Рассмотрение основных положений ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в области организации призыва на военную службу, положений УК РФ в области ответственности граждан по вопросам п...

Памятка 2. Призывная комиссия.ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ О ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ О ПРИЗЫВЕ  НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУПамятка призывнику и его родителямПризывная комиссияПосле прохождения медицинского освидетельствования и вынесения заключения о категории годности к во...

Материалы к уроку "Военная служба по призыву и альтернативная гражданская служба"

Материалы к уроку "Военная служба по призыву и альтернативная гражданская служба"ссылка на тест   https://testedu.ru/test/obzh/11-klass/alternativnaya-grazhdanskaya-sluzhba.html...