Безопасное детство
презентация к уроку по обж (10 класс) на тему

Татьяна Борисовна Лужанкова

В презентации рассматриваются вопросы безопасного поведения детей дома, на улице , в местах массового скопления и представлены правила поведения в различных жизненных ситуациях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bezopasnoe_detstvo1.pptx2.89 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Безопасное детство Выполнила студентка 1 курса ГАПОУ СО «Саратовский областной педагогический колледж» Колесникова Мария Сергеевна Руководитель-преподаватель-организатор ОБЖ Лужанкова Татьяна Борисовна . ТЕРРОРИЗМ ЛЕД И ВОДА ДОРОГА ПОЖАР ДОМ И КОМПЬЮТЕР УЛИЦА И НАРКОТИКИ УЛИЦА И НАРКОТИКИ

Слайд 2

Содержание: Введение Терроризм Ребенок и посторонние лица Безопасность на льду и воде Правила работы на компьютере Угроза автотранспорта Безопасность на дороге Причины возникновения пожара Правила безопасности при пожаре Квартирные опасности Как определить употребляет ли ребенок-подросток наркотики? Как уберечь ребенка от наркотиков Вывод

Слайд 3

Введение Безопасность детей – это один из самых важных вопросов для родителей. С самого рождения родители стараются защитить своего ребенка - от всего . Но иногда мы даже не задумываемся – от чего же нужно защитить ребенка. Прежде всего родители должны понять наиболее значимые для ребенка угрозы и опасности в данный момент времени. Ведь в разном возрасте и угрозы разные. И количество опасностей по мере взросления – увеличивается. Конечно же родители не смогут предусмотреть всего и защитить от всего своих детей. Но немного планирования в области безопасности детей – не помешает, и кое – какие меры по защите детей мы обязаны предпринять.

Слайд 4

Терроризм Терроризм — идеология насилия и практика воздействия на общественное сознание, на принятие решений органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий. Наша задача защ итит ь детей от терроризма!

Слайд 5

Ребенок и посторонние лица Главная задача - научить ребенка быть осторожным. Научите детей защищаться. Они должны уметь применять приемы самообороны. Общение с незнакомыми людьми должно ограничиваться только дружескими приветствиями. Нельзя поддаваться на уговоры незнакомцев, даже если они знают или зовут ребенка по имени. Нельзя садиться в машину к незнакомцам. Если ты увидел преследующего незнакомца , то подходит к прохожим, и проси защиты и помощи.

Слайд 6

Безопасность на льду и воде Нельзя выплывать на фарватер, где ходят суда, и приближаться к ним. Если вы подплывете близко к судну, вас может затянуть под винты . Недопустимы игры в водоемах с удер­живанием «противника» под водой — он может захлебнуться . Не стойте и не играйте в тех местах, от­куда можно свалиться в воду . Прежде, чем ступить на лед, посмотри­те, нет ли поблизости проложенной тропы или свежих следов — лучше двигаться по ним. Следует взять с собой крепкую палку и с ее помощью проверять прочность льда . Если после удара палкой о лед появится вода, нужно сразу же возвращаться к берегу. Причем стараться скользить ногами, не отрывая подошвы ото льда.

Слайд 7

Правила работы на компьютере 1. Правильная поза. Во время работы за компьютером нужно сидеть прямо напротив экрана, так, чтобы верхняя часть экрана находилась на уровне глаз. Ни в коем случае нельзя работать за компьютером лежа. 2. Защитные средства. Нужно использовать специальные защитные очки с линзами-светофильтрами. 3. Правильное освещение. Помещение, где расположен компьютер, должно быть хорошо освещено . 4. Специальная гимнастика. Во время перерыва рекомендуется делать гимнастику для глаз. 5. Питание . Очень полезно принимать витамин A. Он отвечает за чувствительность глаз к яркому свету и резкой смене изображения.

Слайд 8

Угроза автотранспорта Будьте внимательны на дороге! Не пренебрегайте правилам дорожного движения!

Слайд 9

Безопасность на дороге Т ранспорт может представлять угрозу здоровью и жизни детей.

Слайд 10

Причины возникновения пожаров Пожарный номер — 101 Не берите в руки спички! Чтобы лес, звериный дом, Не пылал нигде огнём, Чтоб не плакали букашки, Не теряли гнёзда пташки, А лишь пели песни птички, Не берите в руки спички! Уходя тушите свет! Знай, любые провода Повреждённые – беда! Ведь они опасны слишком – Замыкание как вспышка! Дать друзьям такой совет Просто каждый может: Уходя тушите свет И приборы тоже!

Слайд 11

Правила безопасности при пожаре Очень важные правила! Чтобы пожаров избежать, Нужно много детям знать. Деревянные сестрички В коробочке — это спички. Вы запомните, друзья, Спички детям брать нельзя! Если увидишь огонь или дым, Скорее звони, телефон — 01. Если слаб огонь, скорей Ты водой его залей. Но не вздумай воду лить Там где электричество, Телевизор и утюг, Миксер и розетку Обходите стороной Маленькие детки.

Слайд 12

Квартирные опасности Советы для родителей: Важно обеспечить безопасность детей дома. Сколько «пиковых» местечек спрятано в любимом жилище ? Как эти места обнаружить и уберечь ребенка от опасности? 1. Провода и розетки Для изоляции розеток применяйте специальные заглушки. Обязательно применяйте средства защиты от электричества в квартире, не пренебрегайте ими. 2. Окна Независимо от этажа, на котором находится квартира, нужно не подпускать ребёнка к окнам. Даже сидение на подоконнике является опасным делом. 3. Кухонная территория Кухня – помещение, буквально напичканное опасными предметами. Ни в коем случае не оставляйте ребёнка одного на кухне .

Слайд 13

Как определить употребляет ли ребенок-подросток наркотики? Советы для родителей: Распознать первые признаки употребления наркотиков можно на начальных этапах по следующим факторам: Снижение успеваемости у подростка-школьника, отсутствие информации о школьной жизни, частые вызовы родителей к педагогу, Утрата интереса к любимым ранее занятиям, спорту, увлечениям, Подозрение в мелком воровстве, постоянные просьбы о выдаче денег, исчезновение личных вещей подростка, Злоба , замкнутость, задумчивость, скрытность, Нарушение сна, аппетита, Снижение памяти, внимания, логического мышления.

Слайд 14

Как уберечь ребенка от наркотиков Советы для родителей: Это очень важная проблема, с которой сталкивается любая семья. Ценности , которые прививают родители детям в процессе взросления, станут основным сдерживающим фактором в вопросе употребления наркотиков и алкоголя в будущем. Р одителям следует обратить внимание на собственное поведение. Подумайте , не влияет ли ваше поведение негативно на других членов вашей семьи? Алкоголь в умеренных количествах и отказ от нелегального употребления наркотиков — это шаг в правильном направлении. Важно открыто обсуждать риск возникновения наркотической или алкогольной зависимости, создавать в этом отношении прочные моральные установки для детей.

Слайд 15

Вывод: Безопасность детей зависит от многих факторов, которые были указаны в данной презентации. Если соблюдать правила безопасности тогда у ребенка будет БЕЗОПАСНОЕ ДЕТСТВО , ведь д етство – самая счастливая и беззаботная пора .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческий проект "Безопасное детство"

Презентация, выполнена учащимися к классному часу, посвященному правилам  поведения...

IV гражданский форум "Безопасные дороги-безопасное детство"

В Городском концентном зале г. Тулы состоялось открытие гражданского форума  "Безопасные дороги-безопасное детство"...

Программа деятельности детского общественного объединения «Планета Безопасного Детства»

“Мы имеем дело с детьми, только вступающими в наш взрослый мир, поэтому подходить к ним нужно с особо тонкой инструментовкой, чтобы не ранить душу ребенка обидным словом, взглядом или жестом, а суметь...

Отчёт по плану месячника пожарной безопасности «Безопасное детство»

Работа содержит информационный методический материал о деятельности коллектива по пожарной безопасности, проводимой в образовательнойм учреждении....

ПРОЕКТ «ТЕРРИТОРИЯ БЕЗОПАСНОГО ДЕТСТВА»

Проект «Территория безопасного детства» направлен на  профилактическую, просветительскую и коррекционную деятельность по выявлению, предупреждению и  устранению семейного неблагополучия на т...

Вопросы обеспечения информационной безопасности детства являются одной из ключевых проблем детства в современной России.

Вопросы обеспечения информационной безопасности детства являются одной из ключевых проблем детства в современной России....