Конспект урока 7 класс
план-конспект урока по обж (7 класс) на тему

Биоритмы человека

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл biologicheskie_ritmy.docx16.79 КБ

Предварительный просмотр:

   Тема:        Биоритмы – организаторы нашей жизни.

Цель:  познакомить учащихся с понятиями « биоритмы», «усталость», научить рассчитывать   свои биоритмы.

Задачи

    Образовательная дать понятие «биологический ритм», усталость»

   Развивающая           развить навыки работы со схемами.   Воспитывающая      способствовать воспитанию чувства заботы о своем здоровье.

                                                         Ход урока

Оргмомент

Опрос

                        Тест «Познай себя»

Изучение

нового материала

Биологический ритм –это периодически повторяющиеся изменения            биологических процессов в организме.

Природа добилась удивительного совершенства в ритмичности процессов жизни

Человек со дня рождения находится в 3 – биологических ритмах

                                                                                                                                                                                     

физический                                         Эмоциональный            интеллектуальный                            23 дня                                                             28 дней                                  33 дня                                                                                                           

  физический  -   Определяет энергию, силу,  выносливость,  координацию движения                     творческую способность личности

 Эмоциональный   - определяет  состояние нервной системы                                                                                                                                          

 интеллектуальный   - творческую способность личности

        23 дня                                           28 дней                                     33 дня

                                                                           

  « +»           «- »                             « +»            «- »                        « +»               «-»                          

  « +»    -  подъем сил,  энергии , творческих успехов, оптимистичный, весел

   «- »    - упадок сил,   агрессивен, легко возбудимый , раздражительный, ленивый              

                                         Расчет биоритмов

  1. дата рождения +  сколько дней вы прожили ( 365 умножить  на кол – во лет исключая  високосный год (кол-во вис, лет умножить 366)
  2. Оба произведения суммируйте
  3. Разделите прожитых дней на 23, 28, 33.
  4. Получив число с остатком. Если остаток равен 20, это значит идет 20 день физического цикла т.е вторая половина неблагоприятная.

                         

                               Виды ритмов  (презентация)

                                                                   

                месячные        Годичные       суточные повторяются  каждые 20-28 ч

                                                 

День рождения человека это поворот от неприятностей к радости, и первый месяц за днем рождения наилучший из всех месяцев года.

Другими благоприятными месяцами после рождения являются 5 и 9 (10)

2-ой месяц после рождения очень неблагоприятный заболевания

12 после рождения самый плохой.

                                      Тип людей (презентация)

    Жаворонок  -  работать утром (25%) испытывают голод утром

    Совы – не испытывают голод утром работают ночью (30%)

    Голуби – нет четких границ ( 45%)

     Не соблюдение биоритмов приводит к усталости

Усталость – закономерное явление возникающее после любого вида деятельности

              Усталость избежать нельзя главное избежать переутомление

                                                          Советы

  1. устранить воздействие вредных факторов. (шум, свет)
  2. переключиться на разный вид деятельности с умственного на физический – активный отдых
  3. рациональное питание.
  4. природные ландшафты.

 Заключение   самостоятельная работа   рассчитать свои биоритмы

