Урок ОБЖ в 10 классе "Современные средства поражения"Основы Здорового Образа Жизни"
план-конспект занятия по обж (10 класс) на тему

Хабибрахманов Риат Ядгарович

Представляю Вам план-конспект урока ЗОЖ, к сожалению призентация и видео не загружается.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Составляющие ЗОЖ13.69 КБ
Файл План конспект урока ЗОЖ33.64 КБ

Предварительный просмотр:

Основы Здорового Образа Жизни

Двигательная активность

Рациональное питание

Отсутствие вредных привычек

Соблюдение режима труда и отдыха

Гигиена

Экология

Закаливание

Психологическая и эмоциональная устойчивость.



Предварительный просмотр:

План – конспект открытого урока в 10 классе

Тема: Основы составляющие Здорового Образа Жизни.( 1 слайд)

Цель: Ознакомить учащихся с составляющими ЗОЖ. Доказать важность ведения ЗОЖ для жизни человека, развития его потенциала, достижение поставленных целей.

Место: класс

Время: 30 мин.

Оборудование: мультимедийный комплекс, учебная литература.

Вопросы:

  1. Основы, составляющие здоровый образ жизни.
  2. ЗОЖ: что важнее? (3 слайд)

Ход урока:

1.Организационный момент. 1 мин.

2.Проверка домашнего задания.- фронтальный опрос. 2 мин.

На прошлом уроке мы с вами познакомились с понятием здоровья., давайте повторим, что мы понимаем под здоровьем.

Здоро́вье — состояние любого живого организма, при котором он в целом и все его органы способны полностью выполнять свои функции; отсутствие недуга, болезни.

  1.  Здоровье — нормальная функция организма на всех уровнях его организации, нормальный ход биологических процессов, способствующих индивидуальному выживанию и воспроизводству
  2. Динамическое равновесие организма и его функций с окружающей средой
  3. Участие в социальной деятельности и общественно полезном труде, способность к полноценному выполнению основных социальных функций
  4. Отсутствие болезни, болезненных состояний и изменений
  5. Способность организма приспосабливаться к постоянно изменяющимся условиям внешней среды

По уставу ВОЗ, «здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов»[

Индивидуальное здоровье человека зависит от факторов

1.Биологические факторы 20 %

2.Окружающая среда(природная, социальная, техногенная) – 20%

3.Служба здоровья-10%

4.Индивидуальный образ жизни – 50%

(8слайд)

3.Изучение нового материала. Лекция, беседа, презентация, социальный видеоклип..

Изучение нового материала начинается с вопроса учащимся о составляющих компонентах ЗОЖ. По личному мнению, а так же с помощью интернет – ресурса.  ( поиск по телефоне) 3 минут(работа в парах)

На этом уроке мы рассмотрим основы, составляющие ЗОЖ, что вы думаете по этому поводу? Разрешается высказывать как своё мнение, так и воспользоваться интернет ресурсом.

И так, что мы отнесём к базисным, основным компонентам своего индивидуального образа жизни. Мы постараемся с вами к концу урока понять основы нашего индивидуального ЗОЖ, построить «дом» (в виртуальном смысле) в котором мы хотели бы жить. Понять, что  нам нужно для дальнейшей успешной жизни, построения карьерной лестнице, достатка и семейного благополучия.

Дискуссия по  включению данных компонентов в ЗОЖ.  Ещё раз повторяем, что такое ЗОЖ (повторение). Здоровый образ жизни – это система привычек и поведения человека, направленная на обеспечение определённого уровня здоровья. 2 мин.

Определяем компоненты ЗОЖ.:

Двигательная активность                                          Закаливание

 Рациональное питание                                               Соблюдение режима труда и отдыха

Гигиена                                                                           Отсутствие вредных привычек

Экология                                                Психологическая и эмоциональная устойчивость

1мин.  (8 слайд)

Рассмотрим по отдельности:

Двигательная активность – совокупность двигательных актов - одно из необходимых условий поддержания нормального функционального состояния человека, естественная биологическая потребность человека. (слайд 9)

Одна из проблем сегодняшнего времени – сидячий образ жизни, в следствии чего развивается гиподинамия. Для профилактики гиподинамии требуется соответствие потребляемых калорий, затраченной энергии. Компьютеры, улучшение условий жизни ( стиральные машинки, автомобили, телевиденье и т.д. Гиподинамия— нарушение функций организма (опорно-двигательного аппарата, кровообращения, дыхания, пищеварения) при ограничении двигательной активности, снижении силы сокращения мышц. Гиподинамия является следствием освобождения человека от физического труда. Особенно влияет гиподинамия на сердечно-сосудистую систему — ослабевает сила сокращений сердца, уменьшается трудоспособность, снижается тонус сосудов. Негативное влияние оказывается и на обмен веществ и энергии, уменьшается кровоснабжение тканей. В результате неполноценного расщепления жиров, кровь становится «жирной» и медленнее течёт по сосудам, снабжение питательными веществами и кислородом уменьшается. Следствием гиподинамии могут стать ожирение и атеросклеро3, остеапороз – уменьшение костной массы, искривлению позвоночного столба, ослабление мышечной массы.

Рациональное питание - это питание, обеспечивающее рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствующее улучшению его здоровья и профилактике заболеваний. (слайд 10)

Рациональное питание предполагает:

1. Энергетическое равновесие

2. Сбалансированное питание

3. Соблюдение режима питания

Белки являются основным строительным материалом организма, источником синтеза гормонов, ферментов, витаминов, антител. Жиры обладают не только энергетической, но и пластической ценностью благодаря содержанию в них жирорастворимых витаминов, жирных кислот, фосфолипидов. Углеводы – основной топливный материал для жизнедеятельности организма. К разряду углеводов относятся пищевые волокна (клетчатка), играющие важную роль в процессе переваривания и усвоения пищи. В последние годы пищевым волокнам уделяется большое внимание как средству профилактики ряда хронических заболеваний, таких как атеросклероз и онкологические заболевания. Важное значение для правильного обмена веществ и обеспечения функционирования организма имеют минеральные вещества и витамины. (Слайд 10)

Соблюдение режима труда и отдыха - называется упорядоченное чередование времени работы и перерывов для снятия утомления. Правильное обоснование режима труда и отдыха гарантирует устойчивую высокую работоспособность, сохранение и укрепление здоровья, улучшает настроение людей, открывает широкие возможности для продолжения образования, культурного отдыха и развлечений. (Слайд 11)

Отсутствие вредных привычек - опасные для здоровья отдельного человека и общества (наркоманияалкоголизми табакокурение) есть результат наследственности, воспитания, образования и культуры человека.    (Слайд 12) 

Исследователи из Великобритании проанализировали жизнь людей, которые ушли из жизни из-за алкоголизма, за период в 30 лет. Оказалось, что в новом веке смертность превысила данные смертей за предыдущие два десятка лет втрое! Мало того, сделав поправку на половую принадлежность, ученые выявили страшную тенденцию – снижение возраста представительниц прекрасного пола на момент смерти. Он составляет в среднем 30-40 лет. Смертность мужчин от алкогольной зависимости в этой возрастной категории намного ниже.

Медицина

Гигиена -  это поведение человека, направленное на гигиеническое содержание тела (кожи, волос, ногтей, зубов), обуви и одежды, жилища, (слайд 16)

Закаливание -это система специальной тренировки терморегуляторных процессов организма, включающая в себя процедуры, действие которых направлено на повышение устойчивости организма к переохлаждению или перегреванию. При действии этих факторов внешней среды в организме возникает сложный физиологический комплекс ответных реакций, в котором участвуют не отдельные органы, а определённым образом организованные и соподчинённые между собой функциональные системы, направленные на поддержание температуры тела на постоянном уровне.  (слайд 11)

Регулярное прохождение медосмотров -  диспансеризация, профосмотры и др. плановые осмотры. 

Экология - — наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой.

Психическая и эмоциональная устойчивость Сегодня этим явлением называют свойство психики, выражающееся в способности преодолевать состояние сильного эмоционального возбуждения при выполнении трудной деятельности

Формирование эмоциональной устойчивости приведет к гармонии с самим собой и внутренним миром. Используйте такие инструменты как медитация, правильное питание, прогулки, регулярная физическая активность и общение с природой.

У всех на столах есть  листки с таблицей основных составляющих ЗОЖ, попробуйте расставить приоритеты между вами и соседом по парте, что вы поставите на первое место, а что на второе и т.д. – обоснуйте свою точку зрения.

На ваших столах анкета – возьмите, пожалуйста, и в свободное время определите свой психотип. Важность знания своего психотипа объясняется важности сохранения целостности нашей нервной системы. 10 мин.


2 вопрос  ЗОЖ: что важнее?

В данном вопросе я хотел бы рассмотреть ваше отношение к ЗОЖ в повседневной жизни, и хотел бы это сделать в виде беседы, дискуссии, игры..

Разделимся на 3 группы

В начале занятия мы говорили что будем строить дом. У каждой группы есть элемент конструкции дома, на обратной стороне написан элемент основы ЗОЖ.  Пожалуйста, в группе выскажите аргументы, почему вы думаете, что именно ваш элемент самый важный. Покажите данный элемент с помощью мимики или пантомимы. На выступление 45 сек.

Дискуссия 3 мин.

Показ каждого элемента ЗОЖ  (Складываем пазл на доске - дом. Фундамент – образ жизни, стены – двигательная активность, крыша – отсутствие вредных привычек Обосновываем необходимость всех компонентов зож, для дома в котором хочется жить. 5мин.

 Видеофильм про ВЫБОР  3 мин.

Оценки за урок. Домашнее задание конспект. А так же презентация, выложенная в контакте в группе 10  класса 169 школы. 2 мин.

Вопрос - полезен ли был урок?

Предлагаем вам оценить свою личную эмоциональную устойчивость. Необходимо ответить на ряд следующих вопросов:

1. На самом интересном моменте ломается телевизор. Что вы будете делать?                                                   кину в него что-нибудь - 3;                                                                                                                                 вызову мастера - 1;                                                                                                                                                    починю сам - 2.

2. Вы можете назвать три книги, которые запланировали прочесть?                                                             конечно - 2;                                                                                                                                                                   не могу - 3;                                                                                                                                                              точно не знаю - 1.

3. Наличие любимого занятия?                                                                                                                                    да - 1;                                                                                                                                                                   отдыхаю дома, гуляю - 2;                                                                                                                                          нет времени - 3.

4. Предпочитаете отдых на природе?                                                                                                                 только на картинках - 3;                                                                                                                                           очень люблю - 1;                                                                                                                                                       если это не вызовет трудностей - 2.

5. У вас появилось свободное время. Вы:                                                                                                            ничего не делаю и наслаждаюсь - 2;                                                                                                                 выбираюсь куда давно хотел - 1;                                                                                                                         испытываю дискомфорт, не знаю чем заняться - 3.

6. Выходной. Вы ждете звонка, который задерживается на двадцать минут.                                                      жду и занимаюсь полезным делом - 1;                                                                                                                      злюсь - 3;                                                                                                                                                                    смотрю телевизор - 2.

7. Выберите подходящий вариант:                                                                                                               лотерея, карты, автоматы - 3;                                                                                                                                    нарды, шахматы, настольные игры - 2;                                                                                                                     ничего из перечисленного - 1.

8. Способны распланировать рабочее время?                                                                                                         да, даже трудно выбрать вид занятия из-за разных интересов - 1;                                                                         поработаю - 2;                                                                                                                                                                     кому какое дело - 3.

9. Незнакомый человек вам нагрубил.                                                                                                                              отвечу ему тем же - 3;                                                                                                                                                      смолчу - 2;                                                                                                                                                                        не придам значения - 1.

10. На кассе вас обсчитали.                                                                                                                                        буду стоять на своем - 2;                                                                                                                                            попрошу привести начальство - 3;                                                                                                                                      не придам значения - 1.                                               ОБЩАЯ СУММА

Ваши результаты: От 10 до 14 очков. Вы очень спокойны, полностью можете контролировать свои эмоции. От 15 до 25 очков. Спокойны, но иногда срываетесь. Почаще расслабляйтесь и меняйте увлечения. От 26 до 30 очков. Чувствительны. Учитесь сохранять спокойствие при непонятных ситуациях.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытый урок обществознания и ОБЖ «Наш образ жизни. Основы здорового образа жизни.» в 6 классе.

Данный урок обществознания интегрирован с уроком ОБЖ в 6 классе. Здесь объединены две темы "Наш образ жизни." (Обществовеческое) и "Основы здорового образа жизни" (тема по ОБЖ). Это позволяет посмотре...

Программа "Основы здорового образа жизни. Здоровая семья - здоровый ребёнок".

В данный момент актуальность и общенациональный характер проблемы здоровья граждан России очевидны. Цель программы: развитие у обучающихся бережного отношения к своему здоровью, через формирование осн...

Предмет: Основы безопасности жизнедеятельности Класс: 6 Раздел: учебной программы: «Основы здорового образа жизни». Тема "Здоровый образ жизни и профилактика утомления"

Формулировка нашей темы «Здоровый образ жизни и профилактика утомления»Целью нашего сегодняшнего урока является расширение представления о здоровом образе жизни, (в 5 классе мы уже касалис...

Предмет: Основы безопасности жизнедеятельности Класс: 6 Раздел: учебной программы: «Основы здорового образа жизни». Тема "Здоровый образ жизни и профилактика утомления"

Формулировка нашей темы «Здоровый образ жизни и профилактика утомления»Целью нашего сегодняшнего урока является расширение представления о здоровом образе жизни, (в 5 классе мы уже касалис...