Презентация "Жилище человека"
презентация к уроку по обж (5 класс) по теме

ОНИЩЕНКО Николай Александрович

Презентация к уроку ОБЖ в 5 классе по теме "Жилище человека, особенности жизнеобеспечения жилища"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 5_kl_zhilishche_cheloveka.ppt2.66 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема: Жилище человека, особенности жизнеобеспечения жилища

Слайд 2

Цель: познакомить с особенностями жизнеобеспечения жилища человека; обратить внимание на опасные ситуации, возникающие при нарушении правил использования оборудования и бытовых приборов.

Слайд 3

Человек постоянно совершенствовал своё жилище

Слайд 4

Каковы были условия жизни в городских и сельских домах в начале ХХ века?

Слайд 5

Условия жизни сельского жителя.

Слайд 6

Что представляет собой современный быт горожанина?

Слайд 7

Бытовая техника в жизни человека

Слайд 8

Насыщение жилища различными бытовыми, электрическими и газовыми приборами, аудио- и видеоаппаратурой требует от человека соблюдения правил их эксплуатации. Несоблюдение этих правил может привести к беде!

Слайд 9

Нарушение правил электробезопасности может привести к электротравмам и пожару.

Слайд 10

Нарушение правил пожарной безопасности при пользовании электробытовыми приборами, при хранении и использовании горючих и легковоспламеняющихся веществ может привести к пожару.

Слайд 11

Нарушение правил эксплуатации водопровода и канализации может привести к затоплению своей квартиры или квартиры соседей.

Слайд 12

Запомните! Чтобы ваш дом всегда был в хорошем состоянии, чтобы снизить риск возникновения опасных ситуаций в доме и неприятных и даже трагических последствий, необходимо в нём поддерживать постоянный порядок. При необходимости использования того или иного прибора надо вспомнить или, если это новый прибор, вместе с родителями изучить правила его эксплуатации.

Слайд 13

Вопросы для повторения: Какие электрические бытовые приборы есть в вашей квартире (доме) и для чего они служат? Расскажите, как пользоваться бытовыми приборами, которые есть в вашем доме. Какие признаки могут свидетельствовать о выходе из строя бытового прибора?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«ИЗОБРАЖЕНИЕ ФИГУРЫ ЧЕЛОВЕКА И ОБРАЗ ЧЕЛОВЕКА В ИСТОРИИ ИСКУССТВА»

Цель  урока:1. Познакомить учащихся с процессом работы художника над изображением человека2. Развивать навыки овладения техникой рисования3. Воспитывать мотивацию к учебной деятельности4. Учить в...

Интегрированный урок естествознание и обществознание в 11 классе по теме Вирусы и их воздействие на человека. Ответственность человека.""

Каждому человеку необходимы целостное мировоззрение и система ценностей, которыми он руководствуется в своей жизни. Ведь современный человек живет в многомерном пространстве культуры, и его быти...

ТЕСТ по экологии человека "Расы человека" для 8 класса

ТЕСТ  по экологии человека "Расы человека" в картинках с ответами,   для 8 класса.Можно использовать как для закрепления материала, так и для опроса....

Проверочная работа для 8 класса по темам: " Место человека в системе орг.мира. Эволюция человека. Клетка, ткани, системы органов человека".

Тест побиологии 8класс по темам: "Место человека в системе органического мира. Эволюция человека. Расы человека. Тстория развития знаний о строении организма человека. Клеточное строение организма. Тк...

Семинар по творчеству М. Горького «Всё в Человеке – все для Человека!» (по рассказу «Человек» и очерку «Рождение человека» из сборника «По Руси»)

Тема данного урока выбрана с учетом программы по литературе и биологии в 11-х классах. В ходе изучения пьесы М. Горького «На дне» обязательным является обсуждение темы «Споры о Человеке». Продолжить р...

Сочинение "Согласны ли вы с утверждением "Человек человеку-волк"? (к литературному направлению "Человек и общество" 2017г.)

Данное сочинение написано в рамках литературного направления "Человек и общество" 2017г....