Статья и презентация к докладу на семинаре на тему "Ситуационное обучение на уроках ОБЖ"
методическая разработка по обж (5, 6, 7, 8, 9 класс) на тему

Чаплыгина Жанна Васильевна
Безопасность является одной из базовых потребностей каждого человека, как в повседневной жизни, так и в экстремальных условиях. Поэтому одним из существенных условий становления и развития и развития школьного курса ОБЖ является поиск методов обучения, способствующих формированию практических умений и навыков, развитию качеств личности обучающихся, которые обеспечивают личную безопасность и безопасность окружающих в различных экстремальных ситуациях. В преподавании курса ОБЖ особую значимость приобретают оригинальные методы обучения, максимальное использование натурных условий. Вербальное обучение малоэффективно. В основу процесса обучения должна быть положена практико- ориентированная деятельность обучающихся. На уроках ОБЖ обучающиеся должны быть в меньшей мере слушателями, а больше заняты деятельностью, в частности, решая ситуационные задачи, структурированные по уровням сложности, что позволяет использовать технологии коллективного способа обучения, применяя личностно- деятельностный подход в обучении.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл situats._metod.docx17.6 КБ
Office presentation icon situatsionnyy_metod_obucheniya_na_urokah_obzh.ppt2.68 МБ

Предварительный просмотр:

«Ситуационный метод обучения на уроках ОБЖ»

Безопасность является одной из базовых потребностей каждого человека, как в повседневной жизни, так и в экстремальных условиях. Поэтому одним из существенных условий становления и развития и развития школьного курса ОБЖ является поиск методов обучения, способствующих формированию практических умений и навыков, развитию качеств личности обучающихся, которые обеспечивают личную безопасность и безопасность окружающих в различных экстремальных ситуациях. В преподавании курса ОБЖ особую значимость приобретают оригинальные методы обучения, максимальное использование натурных условий. Вербальное обучение малоэффективно. В основу процесса обучения должна быть положена практико- ориентированная деятельность обучающихся. На уроках ОБЖ обучающиеся должны быть в меньшей  мере слушателями, а больше заняты деятельностью, в частности, решая ситуационные задачи, структурированные по уровням сложности, что позволяет использовать технологии коллективного  способа обучения, применяя личностно- деятельностный подход в обучении.

Цели ситуационного метода обучения:

1.закрепление изученного материала;

2. формирование практических умений и навыков;

3. развитие внимания и сообразительности.

Задачи ситуационного метода обучения:

1.создание развивающей среды, благоприятной для развития имеющегося потенциала.

2.выработка необходимых для успешного обучения навыков восприятия, развитие памяти, мышления, внимания.

3.формирование познавательной мотивации, обеспечивающей оптимальный уровень активности ученика в учебном процессе.

4.освоение коммуникативных навыков.

5.развитие зрительной и слуховой памяти для.

6. развитие логического мышления- интеллектуальных операций сравнения, анализа, синтеза, а также более сложных мыслительных операций: умения проводить обобщение, отыскивать закономерности, проводить классификацию по заданному или найденному признаку.

7. формирование позитивного отношения к школе, учёбе.

8. расширение общего кругозора.

На мой взгляд, одним из основных методов обучения в курсе ОБЖ должен быть ситуационный метод обучения (ролевая игра). Задачу приобретения навыков мыслительной деятельности можно эффективно решать и с использованием методов ситуационного обучения, например, сюжетных игр. Ситуационное обучение в данном случае заключается в анализе опасных ситуаций, в результате которых случались или могут произойти происшествия. При организации  ситуационного обучения предполагается, что учащиеся приобретают и пополняют знания за счёт анализа ошибок и нарушений других людей, попавших в экстремальную ситуацию. Конечная цель ситуационного обучения- приучить школьника к системе аналитического поведения в предметной деятельности- предвидению опасных ситуаций, оценке и прогнозированию их развития, принятию целесообразных решений к действиям с целью предупреждения возникновения экстремальной ситуации или смягчения тяжести её последствий.

При подготовке к занятиям учитель ищет сюжеты, соответствующие теме урока, методически их обрабатывает и выбирает наиболее эффективный способ предъявления ситуации обучаемым. Наиболее доступный способ – при котором информация передаётся несколькими способами: устным сообщением, письменной характеристикой. Методически правильно построенный анализ ситуаций позволяет учащимся приобретать знания, обогащаться опытом безопасной деятельности, учиться избегать ошибок и неверных решений в ЭС, сознательно влиять на события в окружающей среде. Рекомендуется начинать процесс решения задач с первого- минимального уровня, при котором учитель получает возможность определить уровень обученности учащихся по теме. Содержательное наполнение задач минимального уровня ограничивается требованиями образовательного стандарта и фактически может представлять прямое преобразование текста учебного пособия. Ключевыми к этим задачам могут стать вопросы: Кто? Что?

Одной из многочисленных целей курса ОБЖ является формирование социально- адаптированной личности. В жизни люди часто сталкиваются с ситуациями, на обдумывание которых у них практически нет времени, поэтому приходится принимать единственно- правильное решение «здесь и сейчас», так как время ограничено.

Итак, на первом уровне я определяю уровень обученности обучающихся. Обычно я беру , на первый взгляд, довольно банальную, но в то же время актуальную тему, открывающую программу ОБЖ в каждом классе «Многообразие опасностей повседневной жизни и правила безопасного поведения» .

Обучающиеся, успешно справившиеся с задачами минимального уровня, объединяются в малые группы (2-4 человека) для решения более сложных задач второго (общего) уровня.

Задачи второго(общего) уровня предназначены для понимания учащимися ситуации, умения логически мыслить и действовать в ней, использовать средства защиты в ЭС. Получение навыка логического обдумывания своих действий в условиях ЭС уменьшает вероятность возникновения паники и величину стрессового воздействия, усиливает волевые качества личности, настраивая на поиск защитных действий. Задачи второго(общего) уровня состоят из двух или более логически связанных задач минимального уровня. Ключевыми к этим задачам могут быть вопросы: Почему? Как?

Решая задачи этого уровня, обучающиеся могут помогать друг другу, работая в парах, группах или индивидуально. Учитель в это время поочерёдно работает с каждой группой, являясь консультантом.

Ситуационные задачи третьего уровня (повышенной сложности) предназначены для развития у учащихся умений выбрать средства и способы защиты в ЭС, прогнозировать их дальнейшее развитие, а также выявить ошибочные действия и их последствия. Например, ученику предлагается проанализировать ситуацию по заметке, статье из газеты о ЧС, обращая внимание на характер, причины, последствия, людские и материальные потери или ученик должен дать анализ ситуации, нарисованной на карточке.

При проведении занятия учитель создаёт ситуацию, а учащиеся последовательно принимают решения в различных ролях и оценивают выполнение заданий другими учащимися. В конце занятия учитель подводит итоги с выставлением оценок за работу на уроке.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Закрепление изученного материала; Формирование практических умений и навыков; Развитие внимания и сообразительнос-ти.

Слайд 3

Создание развивающей среды, благоприятной для развития имеющегося потенциала. Выработка необходимых для успешного обучения навыков восприятия, развития памяти, мышления и внимания. Освоение коммуникативных навыков.

Слайд 4

Формирование познавательной мотивации, обеспечивающий оптимальный уровень активности ученика в учебном процессе. Развитие зрительной и слуховой памяти для формирования умения удерживать определен- ное количество условий в процессе деятельности при зрительном и слухо- вом восприятии.

Слайд 5

Формирование позитивного отношения к школе. Расширение общего кругозора.

Слайд 6

Преподаватель получает возможность определить уровень обученности учащихся по теме. Содержательное наполнение задач минимального уровня ограничивается требованиями образовательного стандарта и фактически может представлять прямое преобразование текста учебного пособия. Ключевыми к этим задачам можно считать вопросы: кто? что?

Слайд 7

Задачи второго (общего) уровня предназначены для понимания учащимися ситуации, умения логически мыслить и действовать в ней, использовать средства защиты в ЭС. Получение навыка логического обдумывания своих действий в условиях экстремальной ситуации уменьшает вероятность возникновения паники и величину стрессового воздействия, усиливает волевые качества личности, настраивая на поиск защитных действий.

Слайд 8

Задачи общего уровня состоят из двух или более логически связанных задач минимального уровня. Ключевыми к эти задачам могут быть вопросы: почему? как?

Слайд 9

Ситуационные задачи третьего уровня (повышенной сложности) предназначены для развития у учащихся умений выбрать средства и способы защиты в ЭС, прогнозировать их дальнейшее развитие, а также выявить ошибочное действия и их последствия. Задачи повышенной сложности требуют глубоких знаний по изученному материалу, по структуре аналогичны задачам общего уровня, но связи между подзадачами могут быть неявными (латентными).

Слайд 10

Задачи этой группы представляют, казалось бы, задания, не имеющие отношения к вопросам безопасности. Но их решение требует повышенного внимания, постоянного поиска, включения логического мышления, что, в сочетании с ограничением времени на их выполнение, предполагают проявление сообразительности, воли. Задания подобраны с учетом возрастных особенностей учащихся, представлены в привлекательной форме, что повышает мотивацию их решения.

Слайд 11

Спасибо за внимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на тему "Технология проблемного обучения на уроках общественных дисциплин"

В этом докладе представлены материалы из опыта работы учителя, рассматриваются пути и методы решения проблемных вопросов на уроках общественных дисциплин....

Доклад на тему "Блочно- модульное обучение на уроках русского языка"

Доклад на тему   "Блочно- модульное обучение на уроках русского языка"...

Доклад на ЦМК "Технология проектного обучения на уроках математики"

Доклад на ЦМК "Технология проектного обучения на уроках математики"...

Презентация к докладу "Обеспечение дифференцированного подхода к обучению с помощью разноуровневых заданий на уроках математики".

Цели дифференцированного обучения:организовать учебный процесс на основе учета индивидуальных особенностей личности, т.е. на уровне его возможностей и способностей.Основная задача: увидеть индиви...

Методический семинар "Технология проблемного обучения на уроках математики".

Методический семинар "Технология проблемного обучения на уроках математики" к конкурсу "Учитель года-2017"...

ДОКЛАД НА СЕМИНАР « ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ»

       Целью моей деятельности является повышение качества обучения русскому языку и литературе через использование интернет-ресурсов, а также совершенствование уровня владе...