Презентация к уроку по теме "Россия в мировом сообществе. Национальные интересы России".
презентация к уроку по обж (9 класс) на тему

Презентация к уроку по теме "Россия в мировом сообществе. Национальные интересы России" используется в 9 классе при проведении данного занятия. Она содержит не только основной материал, но и вопросы и задания по теме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon rossiya_v_mirovom_soobshchestve.ppt701.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Россия в мировом сообществе. Национальные интересы России.

Слайд 2

Учебные вопросы: Россия в мировом сообществе. Страны и организации в современном мире, с которыми Россия успешно сотрудничает. Национальные интересы России в современном мире.

Слайд 3

Россия в мировом сообществе. Россия является одной из крупнейших стран мира с многовековой историей и богатыми культурными традициями. Россия расположена на востоке Европы и севере Азии, имеет площадь 17,2 миллиона квадратных километров и занимает 1-ое место в мире по размерам территории. На территории нашей страны можно встретить практически все ландшафты умеренного пояса Земли – от полярных пустынь до субтропиков.

Слайд 4

Россия в мировом сообществе. Россия – одна из богатейших стран мира , в которой есть важнейшие стратегические ресурсы: ● многочисленное и образованное население (более 145 миллионов жителей) ● передовые технологии: ▬ ядерные ▬ ракетно-космические ▬ авиационные

Слайд 5

Россия в мировом сообществе. В России имеются крупные залежи полезных ископаемых (до 40% мировых запасов), необъятная территория и огромный резерв нетронутых экосистем. Россия занимает первое место по площади неосвоенных земель. Это важнейшие экономические, «туристические» и экологические ресурсы нашей страны.

Слайд 6

Россия в мировом сообществе. Место России в мировом сообществе определяется расположением её по отношению к другим государствам, военным и политическим союзам, источникам сырья, рынкам сбыта продукции, мировым торговым путям. Место России в мировом сообществе зависит от многих факторов: внешних и внутренних условий, политики, которую проводит Правительство Российской Федерации внутри страны и в отношении других государств.

Слайд 7

Россия в мировом сообществе. Российская Федерация (Россия) была провозглашена как независимое суверенное государство 12 июня 1990 года. В этот день была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. Этот день является днём образования Российской Федерации (России). Согласно статье 1 Конституции Российской Федерации, наша страна является демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления.

Слайд 8

Россия в мировом сообществе. Россия в силу значительного экономического, научно-технического и военного потенциала, уникального стратегического положения на евразийском континенте объективно продолжает играть важную роль в мировых процессах.

Слайд 9

Страны и организации, с которыми Россия успешно сотрудничает. Нестабильная ситуация в мире диктует странам актуальную потребность в поиске новых партнеров и поддержки. В ситуации, когда экономическая и политическая нестабильности стали понятиями гипотетическими, создание альянсов превратилось в обязательное условие выживания.

Слайд 10

Страны и организации, с которыми Россия успешно сотрудничает. Организацию Объединённых Наций (ООН) и Совет Безопасности Организации Объединённых Наций Россия рассматривает в качестве центрального элемента стабильной системы международных отношений.

Слайд 11

Страны и организации, с которыми Россия успешно сотрудничает. Россия наращивает взаимодействие в таких многосторонних форматах, как БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская республика) и ШОС (Шанхайская организация сотрудничества включает Россию и Китай, Казахстан и Киргизию, Таджикистан и Узбекистан. В ближайшее время тандем планируется пополнить Индией и Пакистаном).

Слайд 12

Страны и организации, с которыми Россия успешно сотрудничает. Развитие отношений двустороннего и многостороннего сотрудничества с государствами – участниками Содружества Независимых Государств (СНГ) является для России приоритетным направлением внешней политики. Страны - члены СНГ : Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Узбекистан. Ассоциация : Туркмения Участник: Украина Наблюдатели: Афганистан, Монголия

Слайд 13

Страны и организации, с которыми Россия успешно сотрудничает. Основные приоритеты военно-политического сотрудничества (Военная доктрина России): а) с Республикой Белоруссия: координация деятельности в области развития национальных вооруженных сил и использования военной инфраструктуры; выработка и согласование мер по поддержанию обороноспособности Союзного государства в соответствии с Военной доктриной Союзного государства; б) с Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия - взаимодействие в целях обеспечения совместной обороны и безопасности; в) с государствами - членами ОДКБ - консолидация усилий в совершенствовании сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ в интересах обеспечения коллективной безопасности и совместной обороны;

Слайд 14

Страны и организации, с которыми Россия успешно сотрудничает. Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Страны-члены ОДКБ : Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан

Слайд 15

Проведение предсказуемой и открытой внешней политики неразрывно связано с реализацией задач устойчивого развития России. Для того чтобы наша Родина – Россия стала могучей международной державой с хорошо развитой экономикой, высоким уровнем жизни всего многонационального народа, нужны усилия всех членов нашего общества, всех граждан страны.

Слайд 16

Национальные интересы России в современном мире. Национальные интересы Российской Федерации – совокупность внутренних и внешних потребностей государства в обеспечении защищённости и устойчивого развития личности, общества и государства.

Слайд 17

Национальные интересы России в современном мире. Интересы личности определяются возможностью каждого гражданина России реализовать свои конституционные права и свободы в обеспечении личной безопасности, в повышении качества и уровня жизни, в физическом, духовном и интеллектуальном развитии как человека и гражданина.

Слайд 18

Национальные интересы России в современном мире. Интересы общества обеспечиваются упрочением демократии, созданием правового социального государства, достижением и поддержанием общественного согласия, духовным обновлением России.

Слайд 19

Национальные интересы России в современном мире. Интересы государства определяются незыблемостью конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности России, политической, экономической стабильностью, безусловным обеспечением законности и поддержанием правопорядка, развитием равноправного и взаимовыгодного международного сотрудничества.

Слайд 20

Национальные интересы России в современном мире. Национальные интересы России во внутриполитической сфере состоят: ● в сохранении стабильности конституционного строя, институтов государственной власти ● в обеспечении гражданского мира и национального согласия, территориальной целостности, единства правового пространства, правопорядка ● в завершении процесса становления демократичного общества ● в нейтрализации причин и условий, способствующих возникновению политического и религиозного экстремизма, этносепаратизма и их последствий – социальных, межэтнических и религиозных конфликтов, терроризма.

Слайд 21

Национальные интересы России в современном мире. Национальные интересы России в экономической сфере заключаются в обеспечении: ● динамично развивающегося производства и рынка ● высокого уровня жизни народов России

Слайд 22

Национальные интересы России в современном мире. Национальные интересы России в духовной сфере заключаются в сохранении и укреплении: ● нравственных ценностей общества ● традиций патриотизма и гуманизма ● культурного и научного потенциала страны

Слайд 23

Национальные интересы России в современном мире. Национальные интересы России в международной сфере заключаются: ● в обеспечении суверенитета ● в упрочении позиций России как великой державы ● в развитии равноправных и взаимовыгодных отношений со всеми странами и интеграционными объединениями, прежде всего с государствами – участниками СНГ и традиционными партнёрами России ● в повсеместном соблюдении прав и свобод человека и недопустимости применения при этом двойных стандартов

Слайд 24

Национальные интересы России в современном мире. Национальные интересы России в военной сфере заключаются: ● в защите её независимости, суверенитета, государственной и территориальной целостности ● в предотвращении военной агрессии против России и её союзников ● в обеспечении условий для мирного, демократического развития государства

Слайд 25

Вопросы и задания: Синквейн. 1-ая строчка: Россия

Слайд 26

Вопросы и задания: Обоснуйте (подкрепите доказательствами) следующее утверждение: «Наиболее полно национальные интересы России можно реализовать при условии значительного подъёма уровня культуры безопасности жизнедеятельности всего населения нашей страны».

Слайд 27

Вопросы и задания: Какова, по вашему мнению, роль России в мировом сообществе?

Слайд 28

Вопросы и задания: С какими странами и организациями в мире Россия успешно сотрудничает?

Слайд 29

Домашнее задание: Написать небольшой рассказ на тему «Роль и значение молодого поколения граждан России для развития нашей страны».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Национальные интересы россии

1.Национальные интересы России.2.Интересы личности, общества и государства в общем содержании национальных интересов России.3.Национальные интересы России во внутриполитической, в социальной, междунар...

Национальные интересы России 2 часть

1.Национальные интересы России.2.Интересы личности, общества и государства в общем содержании национальных интересов России.3.Национальные интересы России во внутриполитической, в социальной, междунар...

ОБЖ_9класс_1.2_Национальные интересы России

Учебные материалы в рамках курса ОБЖ для обучающихся 9 классов средней школы....

Презентация к уроку по ОБЖ на тему "Национальные интересы России в современном мире"

Презентация к уроку по ОБЖ на тему "Национальные интересы России в современном мире"...

Конспект урока ОБЖ в 9 классе "Национальные интересы России в современном мире. Основные угрозы национальным интересам и безопасности России."

Конспект урока ОБЖ в 9 классе на тему "Национальные интересы России в современном мире. Основные угрозы национальным интересам и безопасности России"....