Национальные интересы России 2 часть
презентация к уроку истории (10 класс) на тему

Распопова Наталья Ивановна
1.Национальные интересы России.
2.Интересы личности, общества и государства в общем содержании национальных интересов России.
3.Национальные интересы России во внутриполитической, в социальной, международной и в военных сферах жизнедеятельности страны.
4.Мероприятия по защите населения страны от чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социального характера как составляющая национальных интересов России.
5.Влияние на обеспечение национальных интересов России каждого человека.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nac_interesy_rossii.pptx1.78 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ИНТЕРЕСЫ РОССИИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ Раздел I . Основы безопасности личности, общества и государства Глава 1. Национальная безопасность России в современном мире УРОК 2: НАЦИОНАЛЬНЫЕ

Слайд 2

ПЛАН УРОКА Национальные интересы России. Интересы личности, общества и государства в общем содержании национальных интересов России. Национальные интересы России во внутриполитической, в социальной, международной и в военных сферах жизнедеятельности страны. Мероприятия по защите населения страны от чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социального характера как составляющая национальных интересов России. Влияние на обеспечение национальных интересов России каждого человека.

Слайд 3

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ РОССИИ это совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в экономической, внутриполитической, социальной, международной, информационной, военной, пограничной, экологической и других сферах. Они носят долгосрочный характер и определяют основные цели, стратегические и текущие задачи внутренней и внешней политики государства.

Слайд 4

Национальные интересы обеспечиваются институтами государственной власти, осуществляющими свои функции в том числе во взаимодействии с действующими на основе Конституции Российской Федерации и законодательства Российской Федерации общественными организациями.

Слайд 5

ИНТЕРЕСЫ ЛИЧНОСТИ состоят в реализации конституционных прав и свобод, в обеспечении личной безопасности, в повышении качества и уровня жизни, в физическом, духовном и интеллектуальном развитии человека и гражданина.

Слайд 6

ИНТЕРЕСЫ ОБЩЕСТВА состоят в упрочении демократии, в создании правового социального государства, в достижении и поддержании общественного согласия, в духовном обновлении России.

Слайд 7

ИНТЕРЕСЫ ГОСУДАРСТВА состоят в незыблемости конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности России, в политической, экономической и социальной стабильности, в безусловном обеспечении законности и поддержании правопорядка, в развитии равноправного и взаимовыгодного международного сотрудничества.

Слайд 8

ИНТЕРЕСЫ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ Реализация национальных интересов России возможна только на основе устойчивого развития экономики. Поэтому национальные интересы России в этой сфере являются ключевыми.

Слайд 9

ВО ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКОЙ СФЕРЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ РОССИИ СОСТОЯТ: в сохранении стабильности конституционного строя, институтов государственной власти; в обеспечении гражданского мира и национального согласия; территориальной целостности; единства правового пространства; правопорядка и в завершении процесса становления демократического общества; в нейтрализации причин и условий, способствующих возникновению политического и религиозного экстремизма, этносепаратизма и их последствий — социальных, межэтнических и религиозных конфликтов, терроризма.

Слайд 10

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ РОССИИ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ ЗАКЛЮЧАЮТСЯ в обеспечении высокого уровня жизни народа

Слайд 11

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ РОССИИ В ДУХОВНОЙ СФЕРЕ состоят в сохранении и укреплении нравственных ценностей общества, традиций патриотизма и гуманизма, культурного и научного потенциала страны.

Слайд 12

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ РОССИИ В МЕЖДУНАРОДНОЙ СФЕРЕ заключаются: в обеспечении суверенитета; упрочении позиций России как великой державы — одного из влиятельных центров многополярного мира; в развитии равноправных и взаимовыгодных отношений со всеми странами и интеграционными объединениями, прежде всего с государствами — участниками Содружества Независимых Государств и традиционными партнерами России; в повсеместном соблюдении прав и свобод человека и недопустимости применения при этом двойных стандартов.

Слайд 13

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ РОССИИ В ИНФОРМАЦИОННОЙ СФЕРЕ заключаются: в соблюдении конституционных прав и свобод граждан в области получения информации и пользования ею; в развитии современных телекоммуникационных технологий; в защите государственных информационных ресурсов от несанкционированного доступа.

Слайд 14

в защите ее независимости, суверенитета, государственной и территориальной целостности; в предотвращении военной агрессии против России и ее союзников; в обеспечении условий для мирного, демократического развития государства. НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ РОССИИ В ВОЕННОЙ СФЕРЕ заключаются:

Слайд 15

в создании политических, правовых, организационных и других условий для обеспечения надежной охраны государственной границы Российской Федерации; в соблюдении установленных законодательством Российской Федерации порядка и правил осуществления экономической и иных видов деятельности в пограничном пространстве Российской Федерации. НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ РОССИИ В ПОГРАНИЧНОЙ СФЕРЕ заключаются:

Слайд 16

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ РОССИИ В ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СФЕРЕ заключаются в сохранении и оздоровлении окружающей среды.

Слайд 17

защита личности, общества и государства от терроризма, в том числе международного; защита от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий, а в военное время — от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий. ВАЖНЕЙШИМИ СОСТАВЛЯЮЩИМИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ РОССИИ являются :

Слайд 18

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ Что представляет собой в общем виде национальные интересы России? Что представляют собой интересы личности, общества и государства в общем содержании национальных интересов России? В чем заключаются национальные интересы России во внутриполитической, в социальной, международной и в военных сферах жизнедеятельности страны? Являются ли составляющими национальных интересов страны мероприятия по защите населения от чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социального характера? Какое влияние на обеспечение национальных интересов России может оказывать индивидуально каждый человек и в чем это выражается?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Национальные интересы россии

1.Национальные интересы России.2.Интересы личности, общества и государства в общем содержании национальных интересов России.3.Национальные интересы России во внутриполитической, в социальной, междунар...

ОБЖ_9класс_1.2_Национальные интересы России

Учебные материалы в рамках курса ОБЖ для обучающихся 9 классов средней школы....

Презентация к уроку по ОБЖ на тему "Национальные интересы России в современном мире"

Презентация к уроку по ОБЖ на тему "Национальные интересы России в современном мире"...

Презентация к уроку по теме "Россия в мировом сообществе. Национальные интересы России".

Презентация к уроку по теме "Россия в мировом сообществе. Национальные интересы России" используется в 9 классе при проведении данного занятия. Она содержит не только основной материал, но и вопросы и...

Конспект урока ОБЖ в 9 классе "Национальные интересы России в современном мире. Основные угрозы национальным интересам и безопасности России."

Конспект урока ОБЖ в 9 классе на тему "Национальные интересы России в современном мире. Основные угрозы национальным интересам и безопасности России"....