Национальные интересы России во внешней политике
презентация к уроку по обж (10, 11 класс) на тему

Неклюдов Сергей Александрович

Национальные интересы России в международной сфере. Национальные интересы России в военной сфере. Национальные интересы России в пограничной сфере.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nats.interesy_rf.pptx2.05 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ИНТЕРЕСЫ РОССИИ В О ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ НАЦ ИОНАЛЬНЫЕ

Слайд 2

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ РОССИИ это совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в экономической, внутриполитической, социальной, международной, информационной, военной, пограничной, экологической и других сферах. Они носят долгосрочный характер и определяют основные цели, стратегические и текущие задачи внутренней и внешней политики государства.

Слайд 3

ИНТЕРЕСЫ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ Реализация национальных интересов России возможна только на основе устойчивого развития экономики. Поэтому национальные интересы России в этой сфере являются ключевыми.

Слайд 4

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ РОССИИ В МЕЖДУНАРОДНОЙ СФЕРЕ заключаются: в обеспечении суверенитета; упрочении позиций России как великой державы — одного из влиятельных центров многополярного мира; в развитии равноправных и взаимовыгодных отношений со всеми странами и интеграционными объединениями, прежде всего с государствами — участниками Содружества Независимых Государств и традиционными партнерами России; в повсеместном соблюдении прав и свобод человека и недопустимости применения при этом двойных стандартов.

Слайд 5

в защите ее независимости, суверенитета, государственной и территориальной целостности; в предотвращении военной агрессии против России и ее союзников; в обеспечении условий для мирного, демократического развития государства. НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ РОССИИ В ВОЕННОЙ СФЕРЕ заключаются:

Слайд 6

в создании политических, правовых, организационных и других условий для обеспечения надежной охраны государственной границы Российской Федерации; в соблюдении установленных законодательством Российской Федерации порядка и правил осуществления экономической и иных видов деятельности в пограничном пространстве Российской Федерации. НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ РОССИИ В ПОГРАНИЧНОЙ СФЕРЕ заключаются:

Слайд 7

защита личности, общества и государства от терроризма, в том числе международного; защита от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий, а в военное время — от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий. ВАЖНЕЙШИМИ СОСТАВЛЯЮЩИМИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ РОССИИ являются :

Слайд 8

Война в Приднестровье — наиболее «горячая» фаза Приднестровского конфликта : военные действия на осколках распавшегося в декабре 1991-ого года Советского Союза со 2 марта по 1 августа . Причины: Защита интересов русскоговорящего населения. Предовращение конфликта вблизи территорий РФ.

Слайд 9

Гражданская война в Таджикистане — вооружённый межклановый внутриэтнический конфликт в Таджикистане между сторонниками центральной власти и различными группировками в лице Объединённой таджикской оппозиции , последовавший за провозглашением независимости страны в результате распада СССР .

Слайд 10

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), реже «Ташкентский пакт», «Ташкентский договор» — региональная международная организация , провозглашаемыми целями деятельности которой являются «укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защита на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов, приоритет в достижении которых государства-члены отдают политическим средствам». Начало ОДКБ было положено 15 мая 1992 года подписанием Договора о коллективной безопасности в Ташкенте ( Узбекистан ) главами Армении , Казахстана , Киргизии , России , Таджикистана и Узбекистана. В 1993 году к ОДКБ присоединились Азербайджан , Белоруссия и Грузия . Впоследствии Азербайджан, Грузия и Узбекистан покинули ряды организации. На момент вступления договора в силу в 1994 году ОДКБ насчитывал 9 членов, в настоящий момент — 6. Высшим органом является Совет коллективной безопасности (СКБ), который назначает Генерального секретаря организации.

Слайд 11

Вооружённый конфликт в Южной Осетии — вооружённый конфликт, произошедший в августе 2008 года между Грузией , с одной стороны, и Южной Осетией и Абхазией , а также Россией , с другой. Причина: Согласно официальной позиции Южной Осетии , России и Абхазии : Ответ на агрессию Грузии против мирных жителей Южной Осетии и российских миротворцев. «Принуждение Грузии к миру». Согласно официальной позиции Грузии: Проведение военной операции в Цхинвальском регионе в ответ на провокации южноосетинских вооружённых формирований; агрессия России против Грузии, которая началась за 6 дней до боевых действий в Южной Осетии. Итог: Поражение грузинских войск, полная утрата Грузией контроля над территорией Южной Осетии и Абхазии. 15 613 грузин-беженцев и 34 тыс. осетин-беженцев из Южной Осетии. Признание Россией независимости республик Южная Осетия и Абхазия.

Слайд 12

Участие ВС РФ в Сирийском конфликте.

Слайд 13

Цель: «Стабилизация законной власти в стране» Основной конфликт: Гражданская война в Сирии и военная операция против «Исламского государства» Силы На основе спутниковых фотографий были идентифицированы по 12 фронтовых бомбардировщиков Су-24 М и штурмовиков Су-25 СМ, 6 бомбардировщиков Су-34 , 4 истребителя Су-30 СМ, а также вертолёты Ми-24 и Ми-8 . 17 ноября 2015 года было объявлено о привлечении к операции в Сирии 25 самолётов дальней авиации, а также дополнительно 8 бомбардировщиков Су-34 и 4 бомбардировщиков Су-24СМ. Для обеспечения охраны авиабазы в Сирию были переброшены подразделения морской пехоты Черноморского флота , группы спецназа и военнослужащие 7-й десантно-штурмовой (горной) дивизии ВДВ . По данным агентства Стратфор , на базе находятся как минимум семь танков Т-90 (предположительно), артиллерия и бронетранспортёры БТР-80 . Для прикрытия группировки развёрнуто несколько комплексов Панцирь-С1 и система РЭБ « Красуха-4 ». Прикрытие авиагруппы обеспечивают также корабли оперативного соединения ВМФ во главе с ракетным крейсером « Москва », находящиеся в восточной части Средиземного моря. В состав оперативного соединения входят также сторожевые корабли « Ладный », « Пытливый » и « Сметливый », ракетный катер Р-109 «Бриз» , большой десантный корабль «Саратов» и ряд вспомогательных кораблей и судов. 5 октября 2015 стало известно об отправке в Сирию разведывательного корабля Балтийского флота « Василий Татищев ». С 7 октября 2015 года к боевым действиям привлечены четыре корабля Каспийской флотилии ВМФ России : ракетный корабль «Дагестан» ( проекта 11661 ), малые ракетные корабли «Град Свияжск» , «Углич» и «Великий Устюг» ( проекта 21631 ). 8 декабря 2015 года к операции привлечена подводная лодка Б-237 «Ростов-на-Дону» Черноморского флота .

Слайд 14

Сценарий масштабного участия Перечисленные выше задачи — это тот минимум, на который может рассчитывать Россия в том случае, если ее бомбовая кампания пройдет гладко. Верхняя планка второго сценария гораздо выше, кроме того он несет в себе гораздо больше рисков. При поддержке Сирии, Ирака и Ирана Россия может надеяться на полное уничтожение ИГИЛ в регионе, в том числе его боевиков из стран СНГ. Если удастся достичь этой цели, это может заложить основы для восстановления традиционных границ Сирии и Ирака и сделать их верными союзниками России в будущем. Стабилизация ситуации в Сирии и Ираке будет означать возникновение условий для нормализации жизни в этих странах. Это позволит положить конец миграционному кризису в регионе и в Евросоюзе. Однако достижение этих целей подразумевает необходимость задействовать гораздо больше ресурсов и участие более мощной коалиции, которая должна включать в себя западные державы и арабские государства Персидского залива. В отсутствие такой коалиции, целевые ориентиры второго сценария окажутся гораздо более масштабными, чем предполагает нынешний план Москвы.

Слайд 15

Управление ресурсами в рамках войны с ИГИЛ Располагает ли Россия достаточным количеством ресурсов, необходимых для реализации ее планов в Сирии? Москва заручилась полной поддержкой Сирии, Ирака и Ирана, поэтому теперь она может действовать независимо от Запада. Союзники России крайне заинтересованы в победе над ИГИЛ, и они пытались добиться этого еще до вмешательства Москвы. Если рассматривать только цифры, то может показаться, что Россия вносит наименьший вклад в эту борьбу в рамках своей коалиции, однако на самом деле ее участие носит решающий характер. Военных ресурсов России достаточно для того, чтобы вести эффективную долгосрочную кампанию в Сирии. Критики забывают, что Россия принимала непосредственное участие в урегулировании конфликтов в Грузии, Молдове и Таджикистане в 1990-х годах, когда ее экономика переживала особенно тяжелые времена. Более того, лидеры российского суннитского сообщества (примерно 14 миллионов человек) поддерживают инициативу Кремля и осуждают идеологию ИГИЛ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Национальные интересы россии

1.Национальные интересы России.2.Интересы личности, общества и государства в общем содержании национальных интересов России.3.Национальные интересы России во внутриполитической, в социальной, междунар...

Национальные интересы России 2 часть

1.Национальные интересы России.2.Интересы личности, общества и государства в общем содержании национальных интересов России.3.Национальные интересы России во внутриполитической, в социальной, междунар...

Восстановление позиций России во внешней политике

Электронный образовательный ресурс - учебно-наглядное пособие по новейшей истории России для 11 класса. Может быть использовано при изечении и повторении данной темы, а также при подготовке к ЕГЭ и ГИ...

Презентация к уроку по теме "Россия в мировом сообществе. Национальные интересы России".

Презентация к уроку по теме "Россия в мировом сообществе. Национальные интересы России" используется в 9 классе при проведении данного занятия. Она содержит не только основной материал, но и вопросы и...

8 класс (ФГОС) Открытый урок по истории России Тема: "Внешняя политика России. Северная война: 1700-1721 гг."

Данный урок предназначен для реализации программы по истории России в 8 классе (ФГОС). Урок получается интресным, если провести подготовительную (опережающую) работу. Например, учащиеся должны ...

Конспект урока ОБЖ в 9 классе "Национальные интересы России в современном мире. Основные угрозы национальным интересам и безопасности России."

Конспект урока ОБЖ в 9 классе на тему "Национальные интересы России в современном мире. Основные угрозы национальным интересам и безопасности России"....

Конспект урока по истории России Тема. Внешняя политика России в XVII в. 10 класс

Цель урока: - описать основные направления и дальнейшие тенденции внешней политики России в XVII в.;- оценить значение присоединения Украины к России;- охарактеризовать процесс освоения новых территор...