Формирование активной гражданской позиции на занятиях по внеурочной деятельности дружины юных пожарных (ДЮП).
статья по обж на тему

Роткина Ольга Александровна

статья Формирование активной гражданской позиции на занятиях внеурочной деятельности ДЮП

Скачать:


Предварительный просмотр:

Роткина Ольга Александровна, преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ «Гимназия» город Черногорск

Формирование активной гражданской позиции на занятиях по внеурочной деятельности дружины юных пожарных (ДЮП).

Условия, в которых сегодня находится российское общество, в целом пока неблагоприятны для формирования у подрастающего поколения патриотического самосознания, ориентированного на высокие гражданские идеалы. В настоящее время Россия переживает духовный кризис, упадок общественной морали, это все  не может быть остановлено без приоритетного внимания государства к воспитанию подрастающего поколения. Остановить эти негативные процессы может только возрождение российского общества, изменение в позитивную сторону морально-психологического климата в стране. Уже одно это делает принципы гражданско-патриотического воспитания актуальными, а их последовательную реализацию неотложной общественной и педагогической задачей.

Уважение к своей стране, к ее национальным традициям, истории и богатой культуре является основой любого воспитания. Согласитесь, что невозможно вырастить настоящего гражданина и достойного человека без уважительного, трепетного отношения к своим истокам. Каждая травинка, лесной или полевой цветок, нежный шелест ветра напоминают нам о Родине. Мы росли и учились любить свою страну и уважать традиции и национальные особенности народов, которые ее населяют.

История человечества неразрывно связана с проблемой тушения пожаров. Такова уж природа огня. Без него немыслима жизнь. Но от него страдали и погибали миллионы людей, выгорали селения и города. Республика Хакасия в 2015 году как никогда ощутила весь ужас пожаров и их последствий. Возможно, такого поворота событий могли бы избежать, если бы не сыграл человеческий фактор. Поэтому формирование гражданско-патриотического воспитания, активной гражданской позиции является актуальной проблемой на сегодняшний день. Пожары нередко происходят и по причине детской шалости. Это  происходит в основном потому, что дети остаются без присмотра взрослых и совершенно не знают, к чему может привести их опасная игра с огнём. Если, ребята из Дружины юных пожарных и педагоги,  не сумеют правильно организовать досуг детей, то энергия и любознательность ребят найдёт выход в запретных пожароопасных забавах.

        Для предупреждения этой негативной ситуации в МБОУ «Гимназия» г. Черногорска  была разработана программа обучения учащихся правилам пожарной безопасности, физического развития подрастающего поколения, формирования навыков дисциплины, самоорганизации и самоконтроля, воспитания силы воли, мужества, стойкости, гражданственности и патриотизма.

Главная цель обучения - формирование активной гражданской позиции подростков в процессе интеллектуального, духовно-нравственного и физического развития; патриотическое воспитание подрастающего поколения; социальное становление личности ребенка; формирование принципов безопасности личности обучающихся, их адаптации к жизни в обществе; создание основы для осознанного выбора профессии и дальнейшей учебы в высших и средне-специальных учебных заведениях МЧС России.

 Задачи обучения:        

1. Воспитательные:

- воспитание у подрастающего поколения высокого чувства патриотизма, гражданской ответственности, общественного долга, любви к профессии пожарного;

- воспитание самодисциплины, силы воли, мужества, стойкости, стремления к преодолению трудностей;

- воспитание чувства товарищества, взаимопомощи и поддержки.

2. Образовательные:

- дать учащимся основы знаний, помогающие выжить в чрезвычайных ситуациях;

- дальнейшее развитие знаний в области истории Отечества и нашего края, физической культуры и спорта, медицины;

- научить основам строевой подготовки;

- приобретение знаний, умений и навыков работы с первичными средствами пожаротушения.

3. Развивающие:

- развитие детского технического творчества,

- развитие инициативы и эрудиции детей в процессе проведения тематических викторин, конкурсов, соревнований, смотров;

- развивать познавательный интерес учащихся в процессе организации встреч с работниками пожарной охраны.

Обучение проводится во внеурочное время и рассматривается как обязательная сторона всестороннего воспитания учащихся.

Основными формами проведения занятий являются беседы, лекции, агитбригады, викторины, конкурсы, а также -  коллективные творческие дела в сочетании с практическими занятиями и уроками, встречи с сотрудниками пожарной охраны города Черногорска.

Учебная цель занятий – привитие учащимся навыков осознанного пожароопасного поведения, правильных действий в случае возникновения пожара, других экстремальных ситуаций, закрепление знаний, умений, навыков, приобретённых на занятиях по  внеурочной деятельности.

 К таким занятиям привлекаются не только преподаватели, а и  сотрудники государственной противопожарной службы; подбираются наглядные средства и пособия (плакаты, противопожарный инвентарь, видеофильмы, презентации).  Качество усвоения учащимися полученных знаний проверяется методом контрольного опроса.  В нашей школе в работе с детьми отчётливо просматриваются два направления: одно – обучение  школьников мерам пожарной безопасности; другое – создание Дружины юных пожарных и организация работы с ней.

Пропаганда пожарно-технических знаний среди детей и подростков, проведение мероприятий по пожарной безопасности, активная практическая работа в школе дружины юных пожарных (ДЮП) способствуют воспитанию у подрастающего поколения гражданственности, мужества, бережного отношения к общественной собственности, коллективизма и физической закалки.

Одной из задач работы ДЮП является  противопожарная пропаганда и агитация, пожарно-профилактическая работа среди детей, подростков и молодежи.

Обучение членов звена основам пожарной  профилактики, порядку действий при пожаре  и   использовании    первичных средств      пожаротушения,  приобщение к пропагандистской  и агитационно-массовой   работе  противопожарной направленности, физическое развитие, проведение соревнований по пожарно-прикладному спорту  - основные направления работы школьной ДЮП.

Подводя итог, хочется сказать, что гражданско-патриотическое воспитание занимало и будет занимать центральное место в моей воспитательной системе. И благодаря разнообразию форм и методов работы, у нас – педагогов – есть уникальная возможность повлиять на становление будущих граждан России.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

проект « Гражданская позиция» (правовая культура школьников и формирование гражданской позиции в урочной и внеурочной деятельности учителя истории и обществознания)

Правовая культура и формирование гражданской позиции являются составляющей частью гражданского воспитания.  Гражданское образование – одно из ключевых понятий при разработке современных стратегий...

ПРОГРАММА внеурочной деятельности «Дружина юных пожарных»( 5 класс)

Основной целью данной программы является профилактика борьбы с огнем, обучение учащихся мерам пожарной безопасности путем организации деятельности дружин юных пожарных (ДЮП) во внеурочное время в сист...

Программа внеурочной деятельности «Дружина юных пожарных»

Программа внеурочной деятельности по предмету ОБЖ для учащихся 5 классов  «Дружина юных пожарных»...

Педагогический проект «Формирование активной гражданской позиции подростков через включение их в проектную деятельность»

Актуальность проекта обусловлена тем, что в последние годы приоритетным направлением современной российской школы является воспитание патриотизма у школьников. Гражданско-нравственное направление план...

Рабочая программа внеурочной деятельности "Дружина юных пожарных"

Статистика пожаров показывает, что причиной пожаров становится незнание детьми элементарных правил поведения при пожаре и отсутствие навыков обращения с огнём, огнеопасными предметами и материалами, к...

Рабочая программа к курсу внеурочной деятельности "Дружины юных пожарных"

Основной целью данной программы является профилактика борьбы с огнем, обучение учащихся мерам пожарной безопасности путем организации деятельности дружин юных пожарных (ДЮП), а также обучение умению в...

Программа внеурочной деятельности " Дружина юных пожарных"

Техногенная деятельность современного общества, обострение социальных противоречий, проявление разрушительных сил природы, явившихся следствием непродуманных отношений общества с окружающей средой, со...