ВИЧ и СПИД
материал по обж (6 класс) на тему

Вагнер Елена Сергеевна

К беседе о страшной болезни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vich_i_spid.docx61.55 КБ

Предварительный просмотр:

Осторожно – СПИД!
C:\Documents and Settings\kab12\Рабочий стол\i.jpgЦель: сформировать у обучающихся осознание важности проблемы ВИЧ/СПИДа и личной ответственности за свое поведение.
Задачи: 
1.    Информировать обучающихся о путях передачи ВИЧ
2.    Акцентировать внимание  на собственном безопасном поведении
3.    Способствовать формированию навыков ответственного поведения, принятия ответственных решений и действий
4.    Формировать гуманное отношение к ВИЧ-инфицированным

Ход беседы:
I Мозговая атака
    Вопрос для обсуждения:
•    Что вы слышали о ВИЧ/СПИДе?
ВИЧ-инфекция в настоящее время неизлечимое заболевание, вызывается вирусом иммунодефицита человека, от этого заболевания нет вакцины, единственная защита от ВИЧ – это безопасное поведение, меры по профилактике заболевания

СПИД – страшная болезнь, которая до сих пор остается непобедимой. Статистические подсчеты говорят о том, что количество жертв этого заболевания перевалило за миллионы. Несмотря на самые современные и инновационные достижения медицинской науки, дальнейшее распространение СПИДа вызывает у мирового сообщества огромную тревогу.

Ежегодное проведение данного дня инициировано Джеймсом Бунном и Томасом Неттером, сотрудниками Общемировой программы по борьбе со СПИДом. Целью проводимых акций является распространение информации о ВИЧ/СПИД, чтобы как можно больше людей узнали об этой угрозе и смогли защитить себя и своих близких. Символом скорбной даты является красная ленточка – знак взаимопонимания и солидарности в борьбе с этой страшной болезнью.


II  Лекция

Я хочу прочитать вам строки одного письма: Дорогая редакция! Я бы хотела, чтобы мою историю узнали как можно больше людей и не повторяли бы моей ошибки.

Мне сейчас очень плохо. Все чаще приходит мысль покончить все разом. А ведь раньше было так прекрасно! До тех пор, пока не закончила школу и не уехала в город. Познакомилась с ребятами – пиво, вино, сигареты… В общем,однажды попробовала наркотики… Чтобы достать деньги для их приобретения. Я совершила крупную кражу с убийством. Сейчас я за решеткой. Очень больна. Мой вид день ото дня становится все хуже. Я уже не сопротивляюсь болезни.

Сама себе не могу объяснить свое «я», а еще тяжелее понять мое поведение другому человеку. Возможно,я не была бы такой безвольной, если бы не привязанность к моему другу. Мы вместе были три года, а потом он умер. Он умер от СПИД, а затем оказалось, что и я больна. Это меня доканало.

Я не хочу ни на кого перекладывать свою вину, я виновата сама. Знаю,что скоро умру. Не хочу умирать, ведь мне всего 21 год. Я хочу, чтобы моя история стала предупреждением для других. Расскажите о СПИДе, о его последствиях, возможно, люди будут более осмотрительны.»

Вот такое печальное, можно сказать, трагическое письмо. Как вы уже догадались наша лекция о

СПИДе, вернее сказать о ВИЧ инфекции, а СПИД – самая последняя, тяжелая стадия болезни, менее опасная, т.к. сам и все знают, что больной и принимают меры предосторожности.

Аббревиатура СПИД означает « синдром приобретённого иммунодефицита». Под термином «иммунный дефицит» следует понимать уменьшение присущей организму способности противостоять инфекции, в следствии чего возникает картина болезни (синдром), которая проявляется в виде комплекса признаков (симптомов) или жалоб больного. ВИЧ – вирус иммунодефицита человека. Заражение ВИЧ не обязательно приводит к СПИДу (т. е. к развитию болезни).

Почему же происходит разрушение имунной системы под действием вируса СПИДа?

Как и все вирусы, ВИЧ не располагает собственным строительным материалом и для размножения использует клетки хозяина. Прежде всего он поражает Т- хелперы.

  1. вирус связывается со специфическими рецепторными молекулами на поверхности Т- лимфоцитов и проникает в клетку, сбрасывая оболочку, 2) на матрице вирусной РНК с помощью фермента ревертазы синтезируется ДНК-копия, которая затем достраивается в двухцепочечную ДНК-копию, 3) ДНК-копия перемещается в ядро клетки, где образует кольцевую структуру и встраивается в ДНК клетки, 4) ДНК-копия может сохраняться в клетке в течение нескольких лет, её присутствие обнаруживается по специфическим антителам в крови, 5) вторичная инфекция организма стимулирует транскрипцию ДНК-копии – синтез вирусной мРНК, 6) на вирусной мРНК клеточные рибосомы осуществляют синтез вирусных белков, 7) из вновь синтезированных вирусных белков и вирусной РНК происходит сборка новых вирусных частиц, выход их из клетки часто заканчивается гибелью последней.

Какие имунные реакции организма вызывает вирус ВИЧ?

Когда вирус ВИЧ попадает в циркулирующую кровь, то он обнаруживает себя так же, как и другие возбудители и чужеродные вещества. Т-хелперы начинают защитную реакцию. Происходит активация В-клеток, образование антител. Они могут быть обнаружены не ранее чем через 6 – 8 недель после заражения ВИЧ с помощью особых тестов крови.

Однако, очевидно, антитела не всегда способны полностью обезвредить вирусы. Вирусы, возникающие из клеток хозяина, не являются точной копией первоначальных. И так как антитела не могут связаться с изменёнными вирусами, ВИЧ продолжает поражать Т-хелперы. Таким образом. Всё большее количество Т-хелперов разрушается, и защитные силы организма слабеют. К тому же вскоре в крови становится больше подавляющих Т-супрессоров, чем активирующих Т-хелперов, иммунная система всё больше ослабевает. Теперь организм уже не может защищаться против других возбудителей болезней, с которыми обычно он легко справлялся. Человек становится беспомощным перед различными инфекциями.

Если произошло заражение,каково дальнейшее развитие событий?

Заболевание начинается постепенно и малозаметно. Спецефический, но малозаметный признак – увеличение лимфатических узлов. Вслед за этим развивается иммуннодефицит, проявляющийся общей слабостью, недомоганием, снижением работоспособности, нарастающим истощением организма, а также разнообразными воспалительными процессами, в первую очередь там, где организм непосредственно контактирует с внешней средой – в дыхательных путях, по ходу пищеварительного тракта, на коже. Это могут быть проявления затяжной пневмонии, стойкие нарушения моторики кишечника, многодневная лихорадка и т. д.

Особенность ретровирусов группы, к которой принадлежит возбудитель СПИДа, - то, что они могут вызывать разнообразные нарушения в клетках ретикуло – эндотелиальной системы человека. В результате этого могут возникнуть лейкоз, опухолевые заболевания. Значительное повышение вероятности развития у человека злокачественных заболеваний во многом связано с ослаблением клеточного иммунитета.

Таким образом, последствия заражения СПИДом могут быть самыми различными, в зависимости от того, по какому пути пойдёт заболевание – по типу ослабления устойчивости организма к разнообразным микроорганизмам или же по типу злокачественных новообразований. Возможны, естественно, и смешанные формы. Кроме того, при этом отмечено и поражение ЦНС, сопровождающиеся разного рода невралгическими нарушениями, включая слабоумие. СПИД – заболевание сравнительно малозаразное и не очень агрессивное: латентный период может продолжаться от 3 до 5 лет с момента заражения. Клинически это благоприятно, но эпидемологически – нет, поскольку выявить источник заражения оказывается весьма затруднительно, а часто и вообще невозможно из – за давности заражения.

Каковы же пути переноса ВИЧ?

Вирус ВИЧ очень неустойчив к внешним воздействиям ( температурным, световым, химическим и др.)

ВИЧ внедряется в Т-лимфоциты, а они находятся во всех жидкостях внутренней среды организма. Доза, которая может заразить ( передаться), содержится только в трёх жидкостях: КРОВЬ, СПЕРМА, ВЛАГАЛИЩЬНЫЕ ВЫДЕЛЕНИЯ, ГРУДНОЕ МОЛОКО.

Заразиться не так легко. Главная причина – раскованное поведение – когда могут попасть в кровь 4 эти жидкости.

3 ПУТИ ЗАРАЖЕНИЯ:

  1. Через кровь – 1 жидкость.
  2. Половой – 2 – 3 жидкости.
  3. Вертикальный: мать и дитя – все жидкости.


    В настоящее время есть все основания считать, что появление ВИЧ – результат эволюционного развития вируса иммунодефицита обезьян, который перешел через видовой барьер и стал болезнетворным для человека. Случилось это событие в конце 40-х начале 50-х годов 20 века. А первые случаи СПИДа были описаны в США в 1981 году. Вирус иммунодефицита человека открыт в 1983 году Люком Монтанье из института Пастера во Франции и почти одновременно и независимо от него Робертом Галло в США, за что эти ученые удостоены Нобелевской премии. Очень быстро выяснилось, что люди с ВИЧ/СПИДом есть и в других странах. Особенно много зараженных оказалось в Африке.
    ВИЧ-инфекция имеет несколько стадий.
    Первая стадия.
    После попадания ВИЧ в организм человека могут появиться признаки простудного заболевания. Спустя 2-3 недели острый период проходит. Следует отметить, что 60-70% случаев протекают без острого начала. На этой стадии невозможно выявить факт заражения. Антитела к ВИЧ появляются только через 3-6 месяцев после заражения.
    Вторая стадия
    ВИЧ-носительство, бессимптомное течение ВИЧ-инфекции. Носителей инфекции можно выявить только при проведении специальных лабораторных исследований крови. Люди с ВИЧ чувствуют себя здоровыми, сохраняют полную трудоспособность.
    Третья стадия
    Возникает через несколько лет после заражения. На фоне снижения защитных сил организма появляются различные симптомы болезни: увеличение лимфоузлов, повышение температуры тела, расстройство кишечника, потеря в весе. Лечение дает кратковременное улучшение. Человек еще трудоспособен.
    Четвертая стадия
    СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита человека является конечной стадией ВИЧ-инфекции. В процессе развития инфекционного заболевания иммунная система организма полностью разрушается. Организм не в состоянии бороться с различными микробами и раковыми клетками. Развиваются тяжелые поражения слизистых оболочек, кожи, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, органов зрения, мозга. Организм человека поражается различными заболеваниями: туберкулез, пневмония, менингит, злокачественные опухоли.
III Работа в малых группах
•    Перечислите все проблемы, вызванные эпидемией ВИЧ
•    Подготовка плакатов против ВИЧ
•    Презентация 
IV Тестирование «Что вы знаете о СПИДе?» 

№    Вопрос    верно    неверно
1    Опасно обнимать человека, больного СПИДом        
2    Заразиться ВИЧ можно, пользуясь общественным туалетом        
3    Люди, делающие себе внутривенные инъекции, не должны пользоваться иглами и шприцами других людей        
4    ВИЧ можно заразиться , если больной чихает или кашляет на тебя        
5    СПИД – конечная стадия заболевания        
6    Положительный результат теста на ВИЧ означает, что человек болен СПИДом        
7    Самым опасным является кровь зараженного человека        
8    ВИЧ передается тремя путями: через кровь, половым путем, от больной матери ребенку        
9    Симптомы СПИДа напоминают симптомы других заболеваний        
10    Животные, кроме обезьян, не болеют СПИДом        
11    Можно заразиться ВИЧ при прокалывании ушей, нанесении тату         
12    Нельзя с инфицированным человеком здороваться за руку        
13    Квилт – это картина на ткани, посвященная памяти умершего от СПИДа        
14    Между заражением ВИЧ и моментом проявления болезни могут пройти годы        

C:\Documents and Settings\kab12\Рабочий стол\i (1).jpg