Статья. "Проект по правилам дорожного движения «Школа пешеходных наук» для учащихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью
статья по обж на тему

густова янина юрьевна

Жизнь и ее безопасность-главное в жизни человека. Как сберечь здоровье детей? Как помочь разобраться в многообразии жизненных ситуаций?Изучение ПДД является главной задачей на сегодняшний день.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pdd_statya_na_sayt.docx21.39 КБ

Предварительный просмотр:

Проект по правилам дорожного движения «Школа пешеходных наук»

для учащихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью

Подготовила: учитель Густова Я.Ю.

           Мы выбрали   тему проекта  по правилам дорожного движения (ПДД) в связи с тем, что считаем эту тему наиболее актуальной для наших детей, так как жизнь и её безопасность – самое главное в жизни человека. Об актуальности данной темы можно говорить много, и всё будет главное. Как сберечь здоровье детей? Как помочь разобраться в многообразии жизненных ситуаций? Как научить помогать друг другу? И так далее.

Изучение ПДД является одной из основных задач на сегодняшний день.

Актуальность проблемы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма обусловлено ростом дорожно-транспортных происшествий, в которых гибнут и получают травмы не только взрослые, но и дети. Именно в детском возрасте закладывается фундамент жизненных ориентировок в окружающем, и все, что ребенок усвоит в младшем возрасте, прочно остается у него навсегда. И особенно это важно для детей с ограниченными возможностями здоровья. Восприятие мира у них совсем не такое, как у других. Им трудно находиться в обществе детей с нормальным умственным развитием. На детей с ограниченными возможностями смотрят с опаской, их не понимают, сторонятся. Наше общество не готово принять и понять особых детей, но они есть. Значит, наша задача – научить детей с ограниченными возможностями находиться в обществе: обслуживать себя, выполнять элементарные трудовые действия, общаться со сверстниками и конечно ориентироваться в правилах дорожного движения.

 Необходимость   обучения детей ПДД очень важна, так как у детей с умеренной умственной отсталостью отсутствует та защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна людям с сохранным интеллектом. Психофизические особенности, эмоциональное состояние таких детей постоянно ставит их перед реальными опасностями, в частности и на улице.

Детям с ОВЗ свойственно: недоразвитие познавательных процессов, проблемы в эмоционально-волевой среде, общее личностное недоразвитие, также есть особые трудности в общении (плохо развита речь, или вообще нет речи, не умеют правильно использовать коммуникативные средства передачи информации, затруднено правильное выражение своих знаний, неадекватность в оценке себя и окружающих). Они не умеют применять полученные знания, им сложно даётся запоминание каких-либо понятий.

С учетом того, что ведущим видом деятельности, в большинстве случаев, у обучающихся с ограниченными возможностями здоровья является игра, мы решили провести обучение этих детей по ПДД не только через рассматривание иллюстраций, ознакомление с детской литературой, но и  через дидактические и развивающие игры и упражнения, подвижные и ролевые игры.  

В виде игры они легче воспринимают и запоминают информацию.

        Игра соединяет игровую и учебную деятельность, вызывает интерес, развивает воображение, доставляет радость детям, помогает в решении конкретных задач - формированию навыков в поведении на дорогах.

Кроме того, игра способствует двигательной активности детей. Содержание игр  усложняется   в соответствии с особенностями психофизического развития учащихся.

        Важным моментом в процессе образования детей с ОВЗ является диагностика уровня их развития. Используя в своей работе педагогическую диагностику «Карта наблюдений», мы можем оценить зону актуального развития учащегося, наметить зону ближайшего развития. А это является основанием для выбора содержания учебного материала и определением уровней осуществления деятельности.  

Для каждого воспитанника определяется (условно) свой уровень в зависимости от его возможностей  и индивидуальных особенностей. В данном случае - интерес ребенка к игровой деятельности, уровень сформированности игровой деятельности: выполнение игровых действий, участие в играх, организованных педагогом, совместная игровая деятельность с другими детьми, умение самостоятельно организовать игру и т.д.

1 уровень (начальный уровень) – предполагает, что у воспитанника есть элементарное представление о навыке, которое используется им в конкретной деятельности, при устном напоминании. Навык применяется в совместной  деятельности.

2 уровень (достаточный уровень) – предполагает, что ребенок имеет представление о навыке и использует его в тех ситуациях, в которых он отработан на занятиях. В незнакомой (не «проигранной» на занятиях) ситуации ребенок не может использовать имеющийся у него навык. Навык применяется при контроле и частичной помощи взрослого.

3 уровень (самостоятельный уровень) – достаточно высокий уровень развития навыка. Предполагается, что воспитанник свободно использует его в деятельности, даже в незнакомых ситуациях, самостоятелен, способен помогать другим.  

Формирование элементарных знаний о правилах дорожного движения является одной из главных задач на сегодняшний день, и способствовать этому будет работа над данным проектом.

Подвижная игра «Светофор»

Задачи:

1 уровень:

-формировать умение различать  цветовые сигналы светофора;

2уровень:

-закрепить представление детей о цвете (красный, жёлтый, зелёный);

-учить переходить улицу на зеленый сигнал светофора;

3 уровень 

-закрепить представление детей о назначении светофора, о его сигналах;
-учить соблюдать элементарные правила дорожного движения;

 Материал: цветные картонные кружочки (жёлтые, зелёные, красные); макет светофора, игрушка Винни-Пух

Ход игры:

1.Организационный момент.

 Винни-Пух пришел в класс, и хочет поиграть с детьми.

-Ребята, давайте поиграем в игру «Светофор»! Пусть медвежонок вместе с нами поучится переходить дорогу. Но прежде надо вспомнить, что мы делаем на каждый сигнал светофора.

Педагог показывает макет светофора:  -Что это?(светофор)

(дети вместе с педагогом повторяют правила: на красный свет-стоим; на желтый свет-ждем; на зеленый свет-идем)

2.Основная часть. Игра «Светофор».

1 вариант

Учитель  показывает по очереди сигналы светофора. При зеленом сигнале светофора  дети топают ногами, при желтом - хлопают в ладоши, при красном- прячут руки за спину.

2 вариант  

Дети стоят в кругу. Учитель с тремя  цветными  кружочками  стоит внутри круга.  Цвет кружочков  соответствует цветовым сигналам светофора. Дети ходят по кругу. Поднятый желтый кружочек - ходьба замедляется, красный - остановка, зеленый - можно идти дальше.

3.Заключительная часть:

Подведение итогов. Оценка деятельности детей.

-Что мы делали? (играли)

-Мы повторяли, как надо правильно переходить дорогу по светофору.

-Давайте, еще раз скажем Винни-Пуху, на какой свет нельзя переходить дорогу? (на красный);

-Покажи, Катя красный кружок.

-А на, какой свет можно идти? (на зеленый);

-Покажи, Олег зеленый кружок.

-Молодцы, ребята! Медвежонку понравилось, что вы всё делали правильно, играли дружно. Давайте скажем ему: «До свидания!»

В дальнейшем, я представлю вашему вниманию подборку обучающих игр по правилам дорожного движения. Данный материал можно использовать на уроках, во внеклассной деятельности, в группах продленного дня и пр.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Индивидуальный подход к коррекции речевых нарушений у учащихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью"

   В данной работе обобщены исследования по проблеме речевого развития детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью.Практическая значимость исследования определяется тем, ч...

Развитие творческих способностей учащихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью на уроке «Музыка и движение» через музыкально-дидактические игры.

Данный материал рассмотрены проблемы развитие творческих способностей учащихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью  на уроке «Музыка и движение» через музыкально-дидактические игры....

Рабочая программа по учебному предмету «Математика» для обучающихся 9-е класса для детей со сложной структурой дефекта (учащиеся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью)

Общая характеристика предметаОбучение математике в специальной (коррекционной) школе VIII вида носит предметно-практический характер, тесно связанный как с жизнью и профессионально-трудовой подготовко...

Рабочая программа по учебному предмету «Математика» для обучающихся 9-ж класса для детей со сложной структурой дефекта (учащиеся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью)

Общая характеристика предметаОбучение математике в специальной (коррекционной) школе VIII вида носит предметно-практический характер, тесно связанный как с жизнью и профессионально-трудовой подготовко...

Рабочая (адаптированная) программа для учащихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью 8 класс

Рабочая адаптированная  программа  для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья  8 класса   детализирует и раскрывает содержание общего образования  для О...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА (адаптированная) для учащихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью 9 класс

Рабочая адаптированная  программа  для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья  9 класса   детализирует и раскрывает содержание общего образования  для ОВЗ (вариант...

Проект "Дни музыки" (программа образования учащихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью / Л.Б. Баряева)

Проект разработан на основе адаптированной программы: Программа образования учащихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью / Л.Б. Баряева, Д.И. Бойков, В.И. Липакова и др.; Под ред. Л.Б. Б...