электронный учебник "Правила дорожного движения - один закон для всех!"
электронный образовательный ресурс по обж (5 класс) на тему

Лыкова Екатерина Валентиновна

Учебник «Правила дорожного движения – один закон для всех!» разработан для изучения правил дорожного движения среди 5 классов, объём изучаемой темы рассчитан на 3 часа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bezopasnost_dorozhnogo_dvizheniya.pptx2.38 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Правила Дорожного Движения – один закон для всех! Учебник по ОБЖ для 5 классов Составитель: Лыкова Е.В.

Слайд 2

Содержание: Правила дорожного движения для пешеходов Знаки дорожного движения Требования безопасности при перевозках Статистика ДТП с участием детей Об авторе Источники ?

Слайд 3

Об авторе студент 4 курса заочного отделения факультета экологии и инжиниринга ФГБОУ ВО «Нижневартовского государственного университета» направления «Педагогическое образование в области безопасности жизнедеятельности» Лыкова Екатерина Валентиновна ?

Слайд 4

Список источников Алексеев, А.П. Правила дорожного движения 2015 с иллюстрациями / А.П. Алексеев. - М.: Эксмо , 2014. - 160 c. Громаковский , А.А. Правила дорожного движения 2016 с примерами и комментариями / А.А. Громаковский . - М.: Эксмо , 2016. - 208 c. Зеленин, С.Ф. Правила дорожного движения с комментариями для всех понятным языком / С.Ф. Зеленин. - М.: Мир Автокниг , 2012. - 96 c. Финкель , А.Е. Правила дорожного движения в рисунках (редакция 2016 г.) / А.Е. Финкель . - М.: Эксмо , 2016. - 104 c . ?

Слайд 5

Помощь в ернуться на предыдущую страницу п ерейти к содержанию перейти на следующую страницу в ыйти из учебника ? ? п осмотреть справку в ернуться в учебник

Слайд 6

Правила дорожного движения для пешеходов Пешеход — лицо, которое находится вне собственного транспортного средства. Также к пешеходам относятся инвалиды, передвигающиеся на колясках без мотора, граждане на роликах, самокатах, скейтах и т.п. ? Велосипедисты и мотоциклисты, в свою очередь, являются промежуточными звеньями дорожного движения. Если вы на велосипеде или мотоцикле, то являетесь водителем, если же встали с ТС — пешеходом.

Слайд 7

Правила дорожного движения для пешеходов При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств. ? Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. Пешеходы, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, могут двигаться по краю проезжей части.

Слайд 8

? При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами. Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии - транспортного светофора. Правила дорожного движения для пешеходов

Слайд 9

? Информационно-указательные знаки «Пешеходный переход» Здесь вам уступят дорогу даже в том случае, если «зебра» на асфальте не нарисована. Все переходы, обозначенные «зебрами», также разграничиваются знаками. Действие зоны перехода – от знака до знака, а не по дорожной разметке. «Подземный пешеходный переход» Этот знак означает, что пешеходы обязаны пользоваться подземным переходом. Пересечение является небезопасным способом перехода дороги, особенно на широких трассах без пешеходных переходов по асфальту. «Место остановки автобуса и (или) троллейбуса» Существует три знака такого типа для разного транспорта – автобус, трамвай и такси. Они означают, что на данном месте можно дождаться необходимого транспорта для передвижения по городу.

Слайд 10

? Запрещающие знаки «Движение на велосипедах запрещено» - Этот знак запрещает движение на велосипедах и мопедах. Устанавливается он в местах, где двигаться на велосипеде может быть опасно. «Движение пешеходов запрещено» Это знак, запрещающий ходить пешком по определенной территории. Это может быть автомобильная магистраль, на которой ходить даже по обочинам небезопасно для жизни. 3.3 "Движение механических транспортных средств запрещено". Движение механических транспортных средств запрещено. Гужевые повозки, велосипеды, веломобили и мопеды могут продолжать движение.

Слайд 11

? Предупреждающие знаки «Дети» Этот знак предупреждает водителя о возможном появлении детей на дороге. Устанавливается он вблизи детского учреждения, например, школы, оздоровительного лагеря, игровой площадки. "Пересечение с велосипедной дорожкой или велопешеходной дорожкой" Знак устанавливается перед пересечением велосипедной дорожки, с дорогой, если это пересечение происходит вне перекрестка. "Железнодорожный переезд без шлагбаума" Знак предупреждает о приближении к железнодорожному переезду. Водителю необходимо сбросить (уменьшить) скорость движения и приготовиться к возможному появлению железнодорожного состава.

Слайд 12

? Требования безопасности при перевозках в автобусах входить или выходить из автобуса только в безопасных местах, со стороны тротуара или обочины дороги только после полной остановки автобуса, соблюдая дисциплину и тактичность через открытую дверь автобуса п ри посадке держаться за поручни у входа в автобус первыми из автобуса всегда выходят взрослые

Слайд 13

? Требования безопасности при перевозках в автомобиле Тип сиденья / возраст ребёнка Ребёнок до 7-ми лет Ребёнок от 7-ми до 12-ти лет Ребёнок с 12-ти лет Переднее сиденье легкового автомобиля Автокресло или ДДУ Автокресло или ДДУ Ремень безопасности Заднее сиденье легкового автомобиля Автокресло или ДДУ Ремень безопасности Ремень безопасности

Слайд 14

? Требования безопасности при езде на велосипеде двигаться по проезжей части на велосипедах разрешается лицам, достигшим 14-летнего возраста - детям до 14 лет разрешено передвигаться только по тротуарам, а детям до 7 лет строго в сопровождении взрослых. при движении в темное время суток и в условиях недостаточной видимости на велосипеде необходимо включить фонарь (фару). при переходе через дорогу, транспортное средство перевозится вручную, то есть человек обязан спешиться с транспорта.

Слайд 15

Таким образом, наблюдается рост ДТП на 33,3%, а так же раненых детей на 100 %. ?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Электронный плакат "Правила дорожного движения".

Описание работы и содержимой информации электронного плаката "Правила дорожного движения"....

Программа по профилактике дорожно-транспортных происшествий и изучению правил дорожного движения учащихся «Молодое поколение России – за безопасность дорожного движения»

Мы живем в поселке, где из года в год стремительно растет число транспорта. Часто выезжаем в город. Случаются ситуации, когда не знаешь, как поступить при переходе улицы без пешеходного и подземного п...

Электронная презентация "Правила дорожного движения"

электронный продукт направлен на профилактику дорожно-транспортного травматизма....

Урок - игра по ПДД: "Правила дорожного движения - закон жизни"

Урок по ПДД для 5-6 класса. Повторение ПДД в игровой форме....

Занятие по ПДД "Правила дорожного движения - правила для всех"

Познавательно-развлекательное занятие. Расчитано на 30-35 минут. Для разновозрастных групп....

Агитбригада по ПДД "Правила дорожного движения - закон жизни!"

Агитбригада по правилам дорожного движения....