минутка безопасности в школе
классный час (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс) по теме

Правила ПДД. Минутка безопасности на уроках.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл minutka_bezopasnosti_v_shkole_1.docx112.33 КБ

Предварительный просмотр:

Это требуется для того, чтобы осмотреться. Пересекая проезжую часть «сходу», не остановившись для наблюдения за дорожной обстановкой, можно не заметить приближающийся транспорт.

Водитель знает, что в этих местах разрешается движение пешеходов, поэтому он более внимателен, снижает скорость. Пешеход, который переходит проезжую часть вне пешеходного перехода может пострадать сам и подвергает опасности окружающих.

При отсутствии в зоне видимости пешеходного перехода или перекрестка следует переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Перед переходом дороги необходимо посмотреть налево, направо, чтобы оценить дорожную обстановку, затем снова налево. И только убедившись в своей безопасности, следует переходить дорогу, продолжая наблюдать за обстановкой.

Переходить дорогу необходимо по пешеходному переходу. Самый безопасный переход – подземный или надземный переход. Если поблизости нет подземного или надземного перехода, можно перейти по дорогу по регулируемому пешеходному переходу (со светофором) или по нерегулируемому пешеходному переходу («зебре»). При их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров и обочин, обязательно убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Когда переходят дорогу двое-трое, то при возникновении опасности реакция будет у всех разная, и дети могут начать тянуть друг друга в разные стороны.

На бегу сложно следить за ситуацией на дороге, поворачивая голову направо и налево, чтобы оценивать дорожную обстановку слева и справа от себя. Только идя спокойным шагом, можно наблюдать за дорогой и обнаружить вовремя опасность.

Стоящий автомобиль закрывает обзор дороги. Из-за него пешеход может вовремя не заметить другой, движущийся автомобиль, мотоцикл или велосипед.

Также ограничивать обзор могут и другие объекты, находящиеся в непосредственной близости от проезжей части: кусты, заборы, строения и т.п. Необходимо помнить: если у края проезжей части стоит автомобиль, если другие объекты загораживают обзор, на дороге может быть скрыта опасность, поэтому следует дойти до того места, где припаркованные автомобили не будут загораживать обзор и перейти проезжую часть, соблюдая меры безопасности. Если такой возможности нет, следует осторожно выглянуть из-за припаркованного автомобиля, убедиться, что с обеих сторон  нет движущихся транспортных средств и только тогда, контролируя ситуацию, переходить дорогу.

Переход без светофора опаснее, потому что необходимо уметь определить, далеко автомобиль или близко, быстро едет или медленно, необходимо уметь заметить небольшой автомобиль, мотоцикл и велосипед. При этом из-за медленно едущего автомобиля может выехать другой, который едет быстрее. Кроме этого подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, некоторые водители пренебрегают обязанностью остановиться и пропустить пешеходов, создавая тем самым опасную ситуацию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Минутка «Безопасности» на занятиях английского языка для дошкольников 5-6 лет

Сценарий занятия для дошкольников на английском языке...

МИНУТКА БЕЗОПАСНОСТИ Веденеева С.А.учитель начальных классов, преподаватель-организатор ОБЖ ,классный руководитель. МБОУ СОШ №4

Минутки безопасности в МБОУ СОШ №4. В конце каждого последнего урока учителя проводят минутки безопасности....

"Минутка безопасности" (по ПДД и ОБЖ)

"Минутка безопасности" (По ПДД и ОБЖ)...

Минутка безопасности.

Буклет "Минутка безопасности" раздается учащимся на первом классном часе, в сеннтября, чтобы напомнить о правилах дорожного движения....

"Минутка безопасности"

правила дорожного движения...

Минутка безопасности

Информация для классного руководителя...

минутка безопасности в школе

Правила дорожного двидения на уроке...