Методическая разработка для проведения практического занятия по учебной дисциплине «Строевая подготовка»
методическая разработка

Егоров Сергей Владимирович

Тема «Способы и приемы передвижения на поле боя».

 

Занятие № 4: Комплексное выполнение способов передвижения

 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методическая разработка

для проведения практического занятия

по учебной дисциплине «Строевая подготовка»

Тема «Способы и приемы передвижения на поле боя».

Занятие № 4:  Комплексное выполнение способов передвижения

                                                                                                                     

I. Учебные и воспитательные цели:

  1. Научить кадет правильно передвигаться на поле боя.

  2.Воспитывать силу воли, характер, выносливость, смелость, находчивость.

  3. Тренировать кадет действиям по командам и сигналам.

         4.  Воспитывать находчивость и решительность в выполнении команд и сигналов.

         II. Расчет учебного времени:

п/п

Содержание и порядок проведения занятия

Время   мин.

1.

2.

3.

Вступительная часть

Основная часть (учебные вопросы)

Передвижение солдата в бою. Выполнение приемов «К бою», «Встать»

Заключительная часть

7

80

3

  1. Учебно-материальное обеспечение:

Полевая экипировка, малая пехотная лопатка, рабочая тетрадь, карандаши, полевая сумка.

  1. Методические рекомендации руководителю по подготовке и проведению занятия

Методические рекомендации руководителю по подготовке и проведению занятия  включают следующие разделы:

- при подготовке к занятию: руководителю занятия целесообразно изучить рекомендованную литературу, задания к данному занятию, составить план-конспект проведения занятия

- накануне практического занятия: за 1-2дня офицер - воспитатель ставит задачу командиру класса на получение рекомендованной литературы и повторение пройденного материала, а так же изучение необходимых материалов для проведения занятия.

- во вступительной части занятия: руководитель занятия принимает доклад, проверяет наличие обучаемых, их внешний вид, обеспеченность литературой и приказывает устранить указанные недостатки.

- при отработке учебных вопросов: раскрывать вопросы применительно к условиям обучения в кадетской школе

- в заключительной части: напоминание кадетам и воспитанникам целей занятия и степени их достижения, ответы на вопросы, объявление оценок, подведение итогов занятия и выдача задания на очередное занятие.

V. Учебный        материал

Учебные вопросы:

1. Комплексное выполнение способов передвижения на поле боя.

Вопрос 1. Комплексное выполнение способов передвижения на поле боя.

Передвижение солдата в бою

В современном бою солдату надо уметь быстро и скрытно передвигаться на любой местности под огнем противника и в то же время непрерывно вести наблюдение за противником и уничтожать его огнем из своего оружия. В бою солдат может передвигаться на БМП (БТР), десантом на танке и в пешем порядке.

Способы передвижения в бою при действиях в пешем порядке

При действиях в пешем порядке в зависимости от характкра местности и воздействия огня противника солдат может передвигаться ускоренным шагом или бегом (в полный рост или пригнувшись), перебежками или переползанием. Эти способы передвижения проверены в боях.

Ускоренным шагом или бегом преодолеваются участки местности, скрытые от наблюдения противника и не простреливаемые его огнем. Этими же способами осуществляется движение в атаку. При этом оружие может быть в положении для немедленного открытия огня навскидку (рис.1) или с прикладом, прижатым к боку.

http://ok-t.ru/studopediaru/baza11/338712626549.files/image002.jpg

Рис.1 Ведение огня на ходу навскидку

Прием «ложись» («к бою») выполняется по команде, например: «ЛОЖИСЬ» («К БОЮ») или «Рядовой такой-то (отделение) – ЛОЖИСЬ (К БОЮ)».

По исполнительной команде необходимо:

· взять автомат или пулемет в правую руку как удобнее (рис. а), сохраняя строевую стойку;

 · сделать шаг правой ногой вперед и несколько вправо, одновременно наклонить корпус вперед, опуститься на левое колено и поставить левую руку на землю впереди себя пальцами вправо;

· опираясь последовательно на бедро левой ноги и предплечье левой руки, лечь на левый бок и быстро повернуться на живот, одновременно слегка раскинуть ноги в стороны носками наружу, голову пригнуть.

http://ok-t.ru/studopediaru/baza11/338712626549.files/image007.jpg Рис. 2 Выполнение приема «ложись» («к бою»)

Если прием выполняется по команде «Ложись», необходимо положить оружие вдоль тела дульной частью на левую согнутую руку (рис. в), придерживая его правой рукой за цевье и ствольную накладку. Если этот же прием выполняется по команде «К бою», то надо взять автомат или пулемет, как для изготовки к стрельбе лежа, не упирая оружие прикладом в плечо (рис. г). Пулемет по команде «К бою» предварительно поставить на сошку.

Для выполнения приема по разделениям на три счета подается команда: «Ложись (К бою), по разделениям: делай – РАЗ, делай – ДВА, делай – ТРИ».

По счету «делай - раз» необходимо взять автомат или пулемет в правую руку как удобнее, сохраняя строевую стойку.

По счету «делай - два» сделать шаг правой ногой вперед и несколько вправо, одновременно наклонить корпус вперед, опуститься на левое колено и поставить левую руку на землю впереди себя пальцами вправо.

По счету «делай- три», опираясь последовательно на бедро левой ноги и предплечье левой руки, лечь на левый бок и быстро повернуться на живот, одновременно слегка раскинуть ноги в стороны носками наружу, голову пригнуть.

http://ok-t.ru/studopediaru/baza11/338712626549.files/image008.jpg

Рис. 3 Выполнение приема «встать» из положения лежа

Прием «встать» выполняется по команде, например: «ВСТАТЬ» или «Рядовой такой-то (отделение) – ВСТАТЬ». 

По исполнительной команде необходимо:

· подтянуть обе руки на уровень груди, удерживая оружие в правой руке, одновременно свести ноги вместе, смотреть перед собой (рис. а); · резко выпрямляя руки, оторвать грудь от земли и вынести правую (левую) ногу вперед (рис. б);

· быстро подняться (выпрямиться), приставить сзади стоящую ногу и взять автомат в положение «на ремень», а пулемет – к ноге; принять строевую стойку.

Если пулемет находится в положении изготовки для стрельбы (на сошке) то вначале встать, как указано выше, а затем взять пулемет к ноге, сложить сошку и принять строевую стойку.

Разучивание приема «ВСТАТЬ» по разделениям на три счета. Для выполнения приема по разделениям на три счета подается команда: «Встать, по разделениям: делай – РАЗ, делай – ДВА, делай – ТРИ».

По счету «делай – РАЗ» подтянуть обе руки на уровень груди, удерживая оружие в правой руке, одновременно свести ноги вместе, смотреть перед собой.

По счету «делай – ДВА», резко выпрямляя руки, оторвать грудь от земли и вынести правую (левую) ногу вперед.

По счету «делай - ТРИ» быстро подняться (выпрямиться), приставить сзади стоящую ногу и взять автомат в положение «на ремень», а пулемет – к ноге; принять строевую стойку.

Разучив выполнение приемов «ложись» («к бою»), «встать» по разделениям, командир приступает к разучиванию их в целом, для этого последовательно подаются команды: «Отделение – ЛОЖИСЬ» («К бою») и «Отделение – ВСТАТЬ».

Перебежки и переползание применяются для скрытного сближения с противником. Перед началом передвижения личный состав ставит оружие на предохранитель по команде «Предохранитель – СТАВЬ» или самостоятельно. Взвод может совершить перебежки по одному, по группам и по отделениям, а отделение – по одному, и группам или одновременно всем составом. Перебежки взвода (отделения) производятся по командам: «Взвод (отделение), в направлении такого-то предмета (на такай-то рубеж), перебежкой, справа (слева, справа и слева) по одному – ВПЕРЕД»; «Взвод (отделение), в направлении такого-то предмета (на такой-то рубеж), перебежкой по группам: первая группа – рядовые такие-то, вторая группа – рядовые такие-то. Первая группа – ВПЕРЕД».

Для перебежки из положения лежа необходимо сначала наметить путь движения и укрытое место остановки для передышки и поставить оружие на предохранитель. Затем быстро подняться, как при выполнении команды "Встать", и стремительно перебежать в намеченное место, с разбегу лечь на землю и быстро отползти в сторону. Это делается для того, чтобы скрыть от противника место остановки, иначе он, заранее прицелившись, может поразить солдата, когда тот будет подниматься для следующей перебежки.

При перебежке по одному по исполнительной команде «Вперед» правофланговый (левофланговый или одновременно левофланговый и правофланговый) вскакивает и, стремительно пробежав 20–40 шагов, делает передышку. Одновременно с остановкой первого начинает перебежку второй; выдвинувшись на линию первого перебегающего, он делает передышку. Первый перебегающий при остановке второго перебегает тем же способом до выхода на указанный рубеж. Остальные солдаты отделения последовательно выдвигаются таким же способом.

При перебежке по группам перебегают одновременно несколько солдат таким же способом, как и по одному.

При перебежке взвода по отделениям каждое отделение начинает движение по команде своего командира отделения «Отделение, в направлении такого-то предмета (на такой-то рубеж), перебежкой, за мной – ВПЕРЕД». Личный состав отделения одновременно вскакивает и, пробежав 20–40 шагов, делает передышку. Для возобновления движения подается команда «Отделение – ВПЕРЕД».

Отделения, группы или отдельные солдаты, оставшиеся на месте, а также выдвинувшиеся после перебежки на указанный рубеж (остановку), своим огнем поддерживают перебегающих.

Переползанием передвигаются, если противник ведет прицельный огонь или когда необходимо приблизиться к противнику незамеченным и внезапно напасть на него. В зависимости от рельефа местности и растительного покрова переползать можно по-пластунски, на получетвереньках или на боку (рис.1). Как и перед перебежкой, сначала необходимо наметить путь передвижения и укрытые места для передышки.

http://ok-t.ru/studopediaru/baza11/338712626549.files/image004.jpg Рис.1  Переползание. а - по-пластунски; б - на получетвереньках; в - на боку

Обучение переползанию по-пластунски. Для передвижения переползанием по-пластунски подается команда, например, «Рядовой Петров, к отдельному кусту по-пластунски – ВПЕРЕД», а в составе отделения – «Отделение, в направлении отдельного дерева, на рубеж дороги, по-пластунски – ВПЕРЕД». По исполнительной команде необходимо:

· взять оружие правой рукой за ремень у верхней антабки и положить его на предплечье правой руки;

http://ok-t.ru/studopediaru/baza11/338712626549.files/image009.jpgПереползание  по-пластунски

· колено правой (левой) ноги подтянуть как можно дальше вперед и несколько в сторону, одновременно вытянуть левую (правую) руку как можно дальше вперед;

· согнутой ногой оттолкнуться и передвинуть тело вперед, одновременно подтянуть другую ногу и вытянуть другую руку.

При выполнении приема обучаемый должен все время вести наблюдение за противником и местностью, не поднимая высоко голову.

Обучение переползанию на получетвереньках Для передвижения переползанием на получетвереньках подается команда, например, «Рядовой Петров, к отдельному кусту на получетвереньках – ВПЕРЕД», а в составе отделения – «Отделение, в направлении отдельного дерева, на рубеж дороги, на получетвереньках – ВПЕРЕД».

http://ok-t.ru/studopediaru/baza11/338712626549.files/image010.jpgПереползание на получетвереньках

По исполнительной команде необходимо:

· встать на колени и опереться на предплечья или кисти рук, удерживая оружие правой рукой у верхней антабки;

· подтянуть согнутую правую (левую) ногу под грудь, одновременно вытягивая левую (правую) руку;

· передвинуть тело вперед до полного выпрямления правой (левой) ноги, одновременно подтягивая под себя другую согнутую ногу и вытягивая вперед другую руку.

Обучение переползанию на боку Для передвижения переползанием на боку подается команда, например, «Рядовой Петров, к отдельному кусту на боку – ВПЕРЕД», а в составе отделения –«Отделение, в направлении отдельного дерева, на рубеж дороги, на боку – ВПЕРЕД».

http://ok-t.ru/studopediaru/baza11/338712626549.files/image011.jpgПереползание на боку

По исполнительной команде необходимо:

· лечь на левый бок, взять оружие правой рукой за цевье и ствольную накладку;

· подтянуть левую согнутую в колене ногу вперед, опереться на предплечье левой руки, одновременно правой ногой каблуком упереться в землю как можно ближе к себе; оружие положить на бедро левой ноги;

· разгибая правую ногу, передвинуть тело вперед, не изменяя положения левой ноги.

VI. Литература

Учебник сержанта мотострелковых войск, Воениздат,  Москва 2008 г.

Воспитатель 6 А класса                                                                                                   С.В. Егоров

"____"____________        2018 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка для проведения практических занятий по дисциплине «Статистика» «Расчет моды»

Методическая разработка содержит методику расчета моды, примеры определения данного статистического показателя для различных вариационных рядов, а также  наиболее часто встречающиеся ошибки....

Методические рекомендации по проведению практических занятий по дисциплине "Менеджмент"

Данные материалы предназначены для проведения практических занятий по дисциплине "Менеджмент"для специальности "Менеджмент".Помогают преподавателю формулировать и выполнять цели урока и проводить заня...

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ Учебная дисциплина «Экономика»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙУчебная дисциплина «Экономика», 2014 год...

Методическая разработка для проведения практического занятия по учебной дисциплине «Строевая подготовка»

Тема «Способы и приемы передвижения на поле боя». Занятие № 2: «Выполнение перебежек»...

Методическая разработка для проведения практического занятия по учебной дисциплине «Строевая подготовка»

Тема «Способы и приемы передвижения на поле боя». Занятие № 1: «Передвижение солдата в бою. Выполнение приемов «К бою», «Встать»...

Методическая разработка для проведения практического занятия по учебной дисциплине «Строевая подготовка»

Тема «Способы и приемы передвижения на поле боя». Занятие № 3 «Выполнение переползания»...

Методические указания для обучающихся по проведению практических занятий, учебная дисциплина ОГСЭ.01 "Основы философии"

Методические указания  для обучающихся по проведению практических занятий являются частью ППССЗ ОГБПОУ «Смоленская областная технологическая академия» по специальностям   11...