всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности
план-конспект урока по обж

Смогунова Ирина Александровна
Цель урока: пропаганда социальной значимости курса «Основы безопасности жизнедеятельности», поднятие его престижа.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razrabotka_uroka_1431627778_66483_-_kopiya.docx5.84 КБ

Предварительный просмотр:

ВСЕРОССИЙСКИЙ ОТРЫТЫЙ УРОК ПО

ОСНОВАМ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(урок на базе МКОУ ДПО «Курсы ГО» МО Гулькевичский район)

         

Смогунова Ирина Александровна, преподаватель-организатор ОБЖ  МБОУ СОШ №7    

Цели урока: 

  • Пропаганда социальной значимости курса «Основы безопасности жизнедеятельности», поднятие его престижа.
  •  Пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения.
  • Профессиональное ориентирование молодежи на дальнейшую службу (работу) в МЧС России, популяризация профессий спасателя и пожарного.

Оборудование: 

- компьютер,

- мультимедийный проектор.

ХОД УРОКА

Вступительное слово учителя:

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы собрались в гостях у гулькевичских спасателей в здании МКОУ ДПО «Курсы ГО» МО Гулькевичский район для очень важного и интересного разговора. Современный мир, природа и развивающиеся технологии все чаще бросают нам вызов в виде природных бедствий, техногенных аварий и катастроф. В нашей стране существует мощная структура - МЧС России, готовая действовать в сложной обстановке чрезвычайных ситуаций различного характера.

И ее сила заключается не только в современном высокотехнологичном оборудовании, но и в кадровом потенциале. В МЧС России работают подготовленные сотрудники, искренне любящие свое дело. Их знают и уважают во всем мире — наша страна не оставляет без внимания и помощи ни одну чрезвычайную ситуацию на планете.

Но не только взрослым под силу быть настоящими спасателями, каждый из вас может попробовать себя в этом нелегком, но крайне интересном и полезном деле. Уже более 15 лет в нашей стране работает, ширится и живет активной жизнью Всероссийское детско-юношеское общественное движение «Школа безопасности».

На экране слайды с фотоматериалами районных соревнований «Школа безопасности»

В нем могут принимать участие все желающие подростки, и для каждого найдется дело по душе. Сейчас подробнее о самом Движении, соревнованиях и полевых лагерях «Школа безопасности» нам расскажет преподаватель МКОУ ДПО «Курсы ГО» МО Гулькевичский район.

Преподаватель:

Мне очень приятно выступать сегодня перед Вами, школьниками, видеть ваши заинтересованные глаза. Действительно, «Школа безопасности» - это очень интересно и познавательно. Конечно, не каждый готов стать спасателем, но знания, приобретенные на занятиях и соревнованиях, останутся с вами на всю жизнь и могут пригодиться в критической ситуации - хотя, конечно, лучше в таких ситуациях не оказываться.

«Школа безопасности» в полной мере может быть названа школой жизни. Где еще вы сможете узнать своих товарищей и самого себя с истинной стороны? Прохождение маршрута выживания - это не дискотека и даже не контрольная по алгебре. В наших полевых лагерях и соревнованиях ребята раскрывают и тренируют в себе лучшие качества: выносливость, силу воли, взаимовыручку. Есть место и познанию, развлечениям: даже в полевых лагерях жизнь кипит не только походная, но и культурная. Это и экскурсии по местным достопримечательностям, вечера отдыха, танцевальные вечера.

Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Сейчас мы посмотрим презентацию, в которой представлены основные моменты жизни «Школы безопасности».

Некоторые моменты я поясню прямо по ходу просмотра, а если у вас возникнут вопросы, то в конце у нас будет время их обсудить.

Итак, внимание на экран!

Просмотр презентации.

        Вопросы детей и ответы преподавателя.

Учитель:

        А сейчас преподаватель курсов ГО покажет, чему учат в «Школе безопасности». И это только малая часть — то, что можно показать в помещении, не устраивая взрывов, пожаров и препятствий. А на реальных соревнованиях, как вы видели в презентации, приходится тушить настоящее пламя, выносить товарищей на носилках из «зоны поражения», переходить брод и делать многое другое.

Демонстрация  приемов в области спасательной  тематики

«Проведение реанимационных мероприятий»

Заключение.

Преподаватель:

 Вы сегодня участвовали в мероприятиях, которые познакомили вас со «Школой безопасности». Надеемся, что Вам все понравилось, а полученный опыт вам не пригодится в жизни. Наверное, у многих из Вас возникли вопросы. Вы можете задать их.

Преподаватель МКОУ ДПО «Курсы ГО» отвечает на вопросы.

Учитель благодарит всех собравшихся за участие в мероприятии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности

Данный урок (классный час) проведён в 5 классе 30 апреля в День пожарной охраны как подразделения МЧС....

План - конспект открытого урока по Основам безопасности жизнедеятельности с использованием электронных образовательных ресурсов

Тема урока: «Модели поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций природного характера».Цели урока:Образовательные:- дать характеристику и определить опасности, которые возникают при ЧС приро...

Всероссийский открытый урок по Основам безопасности жизнедеятельности

29 апреля 2016 года в МБОУ "Школа № 3" был проведен Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности....

ОТКРЫТЫЙ УРОК по основам безопасности жизнедеятельности "Гражданская оборона"

1.     Дать обучающимся представление о гражданской обороне, познакомить с историей создания гражданской обороны и ее предназначением, рассмотреть задачи гражданской обороны по обе...

РАЗРАБОТКА ВСЕРОССИЙСКОГО ОТКРЫТОГО УРОКА ПО «ОСНОВАМ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

РАЗРАБОТКАВСЕРОССИЙСКОГО ОТКРЫТОГО УРОКА ПО «ОСНОВАМБЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ...

Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности»

Пропаганда социальной значимости курса «Основы безопасности жизнедеятельности», поднятие его престижа, практическая отработка навыков безопасного поведения школьниками в  условия...

Всероссийский отрытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности» «4 ОКТЯБРЯ – ДЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕСРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2Павлово – Посадского муниципального района Московской области            ...