Лабораторная работа "Оценка уровня радиации на местности, в помещениях и оценка радиоактивного загрязнения материалов и продуктов"
опыты и эксперименты по обж (8 класс)

Светлана Викторовна Никулина

Данная работа может быть применена на уроках ОБЖ в 8 классах при изучении темы :" Радиация вокруг нас"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon laboratornaya_-_dozimetr.doc41.5 КБ

Предварительный просмотр:

Лабораторная работа

предмет - ОБЖ

«Оценка уровня радиации на местности, в помещениях
и оценка радиоактивного загрязнения материалов и продуктов»

(используя индикатор радиоактивности РАДЕКС РД 1706 [RADEXRD 1706])

для учащихся 8-х классов

Правила проведения обследования:

                При оценки радиационной обстановки необходимо помнить, что ионизирующее излучение имеет статистический, вероятностный характер, поэтому показания изделия в одинаковых условиях не могут оставаться строго постоянными. Для достоверного определения уровня мощности дозы следует проводить от 3 до 5 циклов наблюдения не выключая изделие.

                При определении радиоактивной загрязненности продуктов питания, предметов быта и т.д. следует приблизить изделие к объекту обследования на расстояние 5-10 мм левой боковой стороной (с прорезями) и включить его.

                При определении радиоактивной загрязненности жидкостей оценка мощности дозы проводится над открытой поверхностью жидкости. Не допускается попадание жидкости на поверхность и внутрь изделия. Для защиты изделия в подобных случаях рекомендуется использовать полиэтиленовый пакет, но не более чем в один слой.

                Для определения места расположения источника ионизирующего излучения следует перемещать включенное изделие над поверхностью обследуемого объекта, ориентируясь на частоту звуковых сигналов. Помните, что частота сигналов по мере приближения к источнику будет резко возрастать, а по мере удаления также резко убывать.

Порядок обследования:

1. Для включения изделия следует нажать большую кнопку, после чего на дисплее разворачивается «экран РД 1706».

2. После включения изделия начинается оценка радиационной обстановки. В течение времени наблюдений каждый региструемый квант излучения сопровождается индикацией на дисплее пиктограммы «■» и коротким звуковым сигналом. Частота появления пиктограммы на дисплее пропорциональна мощности дозы.

3. Через 10 сек. После включения изделия на дисплее выводится первый результат короткого* цикла и пиктограммы:

– соответствует первому короткому циклу наблюдения;

 – соответствует второму короткому циклу наблюдения;

– соответствует третьему короткому циклу наблюдения.

Второй и третий циклы наблюдения автоматически усредняются.

*Короткий цикл наблюдения равен 10 сек. И предназначен для быстрого получения предварительных результатов. Наиболее достоверный результат выводится на дисплей после первого 40 сек. Цикла наблюдения и отображается пиктограммой «  ».

4. Через 40 сек. После включения изделия на дисплей выводится первый результат и пиктограмма в виде стороны квадрата, которая отображает количество выполненных наблюдений:

 - соответствует одному циклу наблюдения;

 - соответствует двум циклам наблюдения;

 - соответствует трем циклам наблюдения;

 - соответствует четырем и более циклам наблюдения.

Первый результат наблюдения выводится на дисплей как среднее значение четырех коротких циклов, второй – как среднее значение двух циклов наблюдения, третий – как среднее значение трех циклов наблюдения и далее каждый последующий результат – это среднее значение четырех предыдущих наблюдений.

При усреднении результата изделие анализирует отклонение текущего значения относительно результата предыдущего наблюдения. Если разница превышает определенное значение, то на дисплей выведется текущий результат, а не средний.

Например: по результатам трех наблюдений результат равен 0,20 мкЗв/ч, а в четвертом цикле зарегистрировано текущее значение 80 мкЗв/ч, тогда результат четвертого наблюдения не будет усредняться, и на дисплее мы увидим 0,80 мкЗв/ч, и пиктограмму «  ». Эта функция изделия позволяет определить резкое изменение мощности дозы.

5. Для выключения изделия нажать кнопку «ВЫКЛ» и удерживать ее до исчезновения сообщений с дисплея.

ВНИМАНИЕ! ЕСЛИ ИЗДЕЛИЕ ЗАФИКСИРОВАЛО МОЩНОСТЬ ДОЗЫ БОЛЕЕ 1,20 мкЗв/ч, СЛЕДУЕТ СРОЧНО ПОКИНУТЬ ЭТУ ЗОНУ И ОБРАТИТЬСЯ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКУЮ СЛУЖБУ МИНЗДРАВА РФ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ДЕТАЛЬНОГО РАДИАЦИОННОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ.

Меры предосторожности:

— корпус изделия не является водонепроницаемым, поэтому изделие нельзя использовать под дождем или помещать его в воду. Если в изделие попала вода, необходимо выключить его, протереть мягкой тканью, поместить в теплое сухое помещение и просушить до полного удаления влаги из внутреннего объема изделия.

— при быстром переносе изделия с холода в теплое помещение на нем и на внутренних деталях может образоваться конденсат. Для его предотвращения предварительно поместите изделие в закрытый пластиковый пакет. Не вынимайте изделие из пакета, пока оно не нагреется до температуры окружающей среды.

— во избежание повреждения изделия не используйте его, если на нем образовался конденсат. В этом случае извлеките из изделия элементы питания и подождите, пока конденсат испариться. Изделием можно пользоваться только после испарения конденсата.

— нельзя помещать изделиев СВЧ печи, проводить обследования при включенных ионизаторах – озонаторах воздуха и в местах, генерирующих сильные электромагнитные сигналы, например, рядом с вышками радиопередатчиков. Сильные электромагнитные сигналы могут вызвать неполадки в работе изделия.

— не оставляйте изделие на продолжительное время под воздействием прямого солнечного и флуоресцентного света.

— не допускайте попадание посторонних предметов внутрь изделия через перфорацию, оберегайте от ударов, пыли и сырости.

— ЖК-дисплей изготовлен с использованием высокоточной технологии. Тем не менее, на ЖК-дисплее может быть один неработоспособный пиксель, на месте которого постоянно отображается черная точка, это не считается неисправностью и не влияет на изображения.

— при загрязнении ЖК-дисплея выключите изделие и осторожно протрите ЖК-дисплей мягкой тканью, чтобы не поцарапать его.

— не допускайте попадания на дисплей агрессивных химических веществ, таких как кислоты, щелочи, растворители и т.п.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Радиоактивное загрязнение биосферы

Цель:   Сформировать представление о радиоактивном загрязнении биосферы, его опасности для всех живых организмов и познакомить со средствами индивидуальной защиты. Приложение к разработ...

Комплект заданий для контроля уровня предметных результатов по разделу «Создание изделий из текстильных материалов»- 5-7 классы

Комплект заданий для контроля уровня предметных результатов учащихся 5-7 классов по направлению «Технологии ведения дома» раздела  «Создание изделий из текстильных материалов&ra...

Оценка площадного загрязнения атмосферного воздуха в мегаполисе

Одна из актуальнейших проблем экосистемы. Рассмотрение развития катастроф завязаных на антропогенном воздействии в городах, агломерации которых более 1млн человек....

Оценка степени загрязнения воздушной среды в районе МБОУ СОШ №6 города Пятигорска при помощи метода лихеноиндикации

Целью проекта стала оценка степени загрязнения атмосферного воздуха в районе МБОУ СОШ №6 на исследуемых модельных площадках и определение основного фактора загрязнения атмосферного воздуха при помощи ...

Радиоактивное загрязнение Санкт-Петербурга

То, что радиация вредна для здоровья человека, ни для кого не секрет. Все мы знаем, что в больших дозах она способна за считанные дни разрушить ткани человека, что в...

Создание экологического мультфильма на основе исследования уровня радиации школы и ее окрестностей

Тема исследования возможностей программы MS PowerPoint актуальна на сегодняшний день, так как знание всех возможностей данной программы  позволит в будущем ученикам готовить высококлассное сопров...

Внутренняя и внешняя оценка (экспертиза) методических материалов концертмейстера

Внутренняя и внешняя оценка (экспертиза) методических материалов концертмейстера...