творческий проект на тему «Организация обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в рамках федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования»
проект по обж (10 класс)

Кеда Оксана Файясовна

этот материал можно использовать при планировании учебных пятидневных сборах

Скачать:


Предварительный просмотр:

Вашему вниманию представляется творческий  проект на тему «Организация обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в рамках федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования»  

Слайд 1

Сегодня возрождение патриотического воспитания – одна из приоритетных задач воспитательной работы в школе, и в курсе изучения предмета ОБЖ в частности.

Обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовка по основам военной службы в школе осуществляется в рамках предмета «Основы безопасности жизнедеятельности».

Актуальность

В процессе работы над проектом была проанализирована  программа учебного курса «Основы безопасности жизнедеятельности», программа курса внеурочной деятельности «Школа безопасности», кружка «Юный стрелок», программа воспитания и социализации обучающихся, а также проект федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования

Объекты исследования

Предмет исследования является влияние учебного курса ОБЖ, внеурочной деятельности по предмету  на формирование патриотизма и активной гражданской позиции, желание юношей призывного возраста служить в рядах вооруженных сил России.

Предмет исследования

Предполагаю, что чувство патриотизма будет проявляться ярче, если использовать инновационные подходы в организации гражданско-патриотического воспитания молодежи силами учебного курса ОБЖ и во внеурочной деятельности. 

Гипотеза исследования: 

Целью проекта является использование комплексного подхода к обучению и воспитанию, заложенном в образовательном стандарте для формирования патриотизма и активной гражданской позиции молодежи на уроках ОБЖ и во внеурочное время.

  1. Для реализации цели был проанализирован проект ФГОС среднего общего образования по учебному курсу ОБЖ в части организации обучения старшеклассников начальным военным знаниям;
  2. Разработана образовательная программа по подготовке юношей  основам военной службы;
  3. Проведен комплексный анализ учебно-методического и материально-технического обеспечения Средней школы №1 по исследуемой проблеме

Цель и задачи проекта

В работе были использованы аналитический,  сравнительно-сопоставительный метод

Методы исследования

Считаю, что практический материал, выводы и результаты проекта могут быть использованы в практической деятельности преподавателей-организаторов ОБЖ.

Практическая значимость исследования

Проект ФГОС среднего общего образования определяет требования к результатам освоения основной образовательной программы ОБЖ, среди которых выделяется

- знание основ обороны государства и воинской службы;

- знание основных видов военно-профессиональной деятельности, особенностей прохождения военной службы по призыву и контракту, увольнения с военной службы и пребывания в запасе

Требования к результатам освоения ООП по учебному курсу ОБЖ

Исходя из федеральных требований, в курсе ОБЖ обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовка по основам военной службы в ОО организуется в том числе через учебные сборы.

В своем проекте я подробно описала организацию учебных сборов в Средней школе №1 на основе разработанной образовательной программы.

Организация учебных сборов

Сравнительный анализ состояния подготовки граждан в школе по основам военной службы за 3 последние года показывает стабильные результаты по количеству прошедших учебные сборы и по уровню качества обученности.

Сравнительный анализ состояния подготовки граждан по основам военной службы

Реализация военно-патриотического воспитания помимо учебного предмета ОБЖ осуществляется через внеклассные мероприятия и внеурочную деятельность.

В 2015-16 уч.г.  внеурочная деятельность в 5-6 классах по военно-патриотическому воспитанию в нашей школе реализуется через клуб  «Школа безопасности». Результатом работы стали победы в соревнованиях на муниципальном и региональном уровне.

Военно-патриотическая работа

Мной разработана и реализуется программа кружка «Юный стрелок». В 2015-2016 уч.г. на муниципальных соревнованиях из пневматической винтовки команда школы заняла 3 место.

«Юный стрелок»

Кружок «Юный патриот»  реализует школьную программу патриотического воспитания школьников «Я – гражданин России»

«Юный патриот»  

Результатом участия в социальных проектах, выполненных учащимися школы -  патриотическим отрядом «Память», стало увековечивание памяти героев Великой Отечественной войны. За два последние 2 года на зданиях г. Щекино и г. Белева установлены памятные доски в честь подвига Лизы Шамшиковой, военного фельдшера, выпускницы школы.

Традиционно в школе проводится месячник оборонно-массовой работы. В ходе месячника проходят конкурсы тематических газет, лыжные походы, зарница, биатлон, уроки России, толерантности, гражданственности.

месячник оборонно-массовой работы

Ежегодно в школе проходит научно-практическая конференция «Поиск». В этом году темы исследовательских работы были посвящены 70-летию Великой Победы.  

НПК

В мае 2015 г. на здании школы установлена мемориальная доска Герою Советского Союза Борису Николаевичу Емельянову.    

Регулярными стали встречи учащихся с ветеранами Великой Отечественной войны и Героями России.

В сентябре 2015 г. в рамках Всероссийской патриотической акции «Вахта Героев Отечества» и празднования Дня Тульской области и Дня города-героя Тулы в школе прошла  встреча с Героем России Э. Цеевым  и однополчанином                А. Смирновым.

Ежегодно учащиеся принимают участие в акции «Вахта памяти», почетном Карауле на Посту № 1 у Вечного огня, организации добровольческого движения по оказанию помощи ветеранам и вдовам погибших и умерших участников ВОВ, митингах «Вечная память героям», «Великая Победа!», встречах с участниками Великой Отечественной войны «Мы этой памяти верны»

акции «Мир без нацизма», «Красная гвоздика», «Милосердие», «Забота» - облагораживание памятников, «Весенняя неделя добра», 22 июня - день памяти и скорби, поездки «По местам боевой славы».

В ходе нашего исследования гипотеза подтвердилась: чувство патриотизма будет проявляться ярче, если использовать инновационные подходы в организации гражданско-патриотического воспитания молодежи силами учебного курса ОБЖ и во внеурочной деятельности.

Выводы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нормативно-правовой и документальной основой программы духовно- нравственного развития и воспитания обучающихся на среднего общего образования являются : Закон Об образовании», федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образо

Нормативно-правовой и документальной основой программы  духовно- нравственного развития и воспитания обучающихся на среднего общего образования являются   : Закон Об образовании», федер...

Индивидуальный проект в рамках реализации федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования

Индивидуальный проект – особая форма организации образовательной деятельности обучающихся...

Программа курса «Биология вокруг нас» для 9 класса составлена на основе федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования.

Программа курса  «Биология вокруг нас» для 9 класса составлена на основе федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования.Программа курса имеет пра...

Удостоверение КПК "Федеральные государственные образовательные стандарты среднего общего образования: содержание,актуальные вопросы введения и реализации"

КПК " Федеральные государственные образовательные стандарты среднего общего образования: содержание, актуальные вопросы введения и реализации". 36ч. 2018 г....