Практическое занятие №18"Требования безопасности при метании гранат".
план-конспект занятия по обж (10 класс)

Практическое занятие №18"Требования безопасности при метании гранат".

Скачать:


Предварительный просмотр:

Практическое занятие№18  «Требования безопасности при метании гранат»

 

1. Требования безопасности при метании гранат 

Каждый военнослужащий должен точно и беспрекословно выполнять установленные требования безопасности при обращении с оружием на учебном месте. 

Личный состав, не усвоивший требования безопасности, к метанию гранат не допускается. 

Перед началом проведения занятия руководитель лично должен проверить каждый автомат (пулемет) на отсутствие патрона в патроннике. 

Срочность выполнения нормативов и условия проведения занятия не могут являться основанием для нарушений установленных требований безопасности. 

Запрещается метать гранаты в условиях ограниченной видимости, если с места руководителя стрельбы на участке не наблюдается основное и опасные направления метания. Разрешение на открытие огня на войсковом стрельбище дает старший руководитель стрельбы. 

Запрещается заходить (заезжать) на участки, где имеются неразорвавшиеся гранаты и другие взрывоопасные предметы. Эти участки должны быть своевременно обозначены указками и знаками с соответствующими предупредительными надписями. 

Запрещается трогать неразорвавшиеся гранаты, другие взрывоопасные предметы и средства имитации. О каждой неразорвавшейся гранате докладывать старшему руководителю стрельбы и начальнику войскового стрельбища, установленным порядком. 

 

ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЗАНЯТИЯ НА УЧЕБНОМ МЕСТЕ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ: 

При метании боевых ручных гранат вставлять запал разрешается только перед их метанием по команде руководителя стрельбы. Переносить боевые ручные гранаты вне гранатных сумок запрещается. 

Выходить из укрытия разрешается по истечении 10–20 с после взрыва оборонительной гранаты. 

Если заряженная граната не была брошена (предохранительная чека не вынималась), разряжание ее производить только по команде и под непосредственным наблюдением руководителя стрельбы. 

 

ВЕДЕНИЕ ОГНЯ КАЖДЫМ СТРЕЛЯЮЩИМ ДОЛЖНО НЕМЕДЛЕННО ПРЕКРАЩАТЬСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО ИЛИ ПО КОМАНДЕ РУКОВОДИТЕЛЯ СТРЕЛЬБЫ В СЛУЧАЯХ: 

  • появления людей, машин или животных на мишенном поле, низколетящих летательных аппаратов над районом стрельбы; 
  • падения гранат за пределы безопасной зоны или вблизи блиндажа, занятого людьми, и потери связи с блиндажом; 
  • поднятия белого флага на командном пункте или на блиндаже, а также подачи из блиндажа другого установленного сигнала о прекращении огня (взрыв-пакета, дымовой шашки, ракеты и т.п.); 
  • доклада или подачи с поста оцепления установленного сигнала об опасности продолжения стрельбы; 
  • возникновения пожара на мишенном поле. 

Для прекращения огня подается звуковой сигнал «Отбой» и выставляется белый флаг вместо красного, а также подается команда «Стой», «Прекратить огонь». Звуковой сигнал «Отбой» должны принимать немедленно все стреляющие и, оставаясь на местах, прекращать огонь, не дожидаясь команд или сигналов своих командиров. 

От сигнала «Отбой» до сигнала «Огонь» запрещается кому бы то ни было находиться на огневой позиции (месте стрельбы) и подходить к оставленному на ней оружию. 

 

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ: 

  • заряжать оружие боевыми и холостыми патронами; 
  • направлять оружие на людей, в сторону и в тыл войскового стрельбища независимо от того, заряжено оно или нет; 
  • вести метание гранат неисправными гранатами и запалами, в опасных направлениях стрельбы, при поднятом белом флаге на командном (участковом) пункте и укрытиях (блиндажах); 
  • оставлять где бы то ни было свое оружие или передавать его другим лицам, оставлять на огневой позиции (месте для стрельбы) оружие без команды руководителя стрельбы на участке (командира); 
  • заходить (выезжать) на участки войскового стрельбища (учебного объекта), где имеются неразорвавшиеся боевые гранаты и другие взрывоопасные предметы; эти участки являются запретными зонами и должны быть огорожены, обозначены указками и знаками с соответствующими предупредительными надписями, например: «Опасно! Неразорвавшаяся граната, не трогать!»
  • разбирать боевые гранаты и устранять в них неисправности; 
  • трогать неразорвавшиеся гранаты и другие взрывоопасные предметы; каждую неразорвавшуюся гранату сразу же после обнаружения необходимо обозначить указкой с предупредительной надписью и сообщить начальнику войскового стрельбища. 

Домашнее задание. Ознакомиться с материалом, законспектировать


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Метание гранаты

—Обучить технике метания гранаты  способом отведения вперед-вниз перед собой—Содействовать развитиюу учащихся подвижности   в плечевых суставах и грудном отделе позвоночника—Содей...

Открытый урок по физической культуре в 10 классе по теме: «Обучение технике метания гранаты».

Методическая цель урока: методика использования ИКТ  в  процессе изложения нового материала и проверки знаний.Учебные задачи: учить технике метания гранаты с 6—8 шагов разбега, совершенствов...

Интегрированный урок в XI классе.Метание гранаты и толкание ядра.

Практическое выполнение задания: метание гранаты 700 г и толкание ядра 4 кг или 5 кг на дальность.Затем по физической формуле( баллистическое движение) опрделить скорость вылета спортивного снряда и о...

метание гранаты с разбега на дальность

презнтация содержит основные этапы обучения метания гранаты на дальность...

Методическая разработка "Обучение технике метания гранаты"

Обучение студентов выполнению физических упражнений, совершенствование изученных упражнений, а также развитие умений и навыков применять изученные упражнения в изменяющейся обстановке....

Метание гранаты

Учимся метать гранату....