Тема : «Первая помощь при отравлениях . Острое и хроническое отравление."
план-конспект занятия по обж (10 класс)

Тема : «Первая помощь при отравлениях . Острое и хроническое отравление."

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Первая помощь при попадании инородных тел в верхние дыхательные пути

Слайд 2

Особенно это касается детей Трагедия может случиться где угодно: в столовой или на улице, в машине или самолете. В дыхательном горле с одинаковым успехом могут оказаться жевательная резинка или конфета, таблетка или зажатая между зубами спичка...

Слайд 3

Запомни! Что у несмышленого малыша в руках, то обязательно окажется у него во рту Широкие и плоские предметы относят к монетообразным телам. Это и сами монеты, и похожие на них пуговицы, а также любые плоские закругленные пластины.

Слайд 4

Недопустимо использовать рот вместо кармана, который всегда под рукой Предметы, имеющие шаровидную форму или форму горошины: драже и монпансье, всевозможные дробинки и шарики, а также непрожеванные куски колбасы, огурцов, картофеля или яблок, как правило, не имеют острых углов и способны беспрепятственно перемещаться на большие расстояния.

Слайд 5

ЗАПОМНИ! Даже мелкий предмет с острыми краями, травмирующими слизистую оболочку дыхательных путей, может оказаться роковым. Группа, на которую следует обратить особое внимание, включает инородные тела, по форме напоминающие коромысло. Чаще всего это куски шашлыка, связанные тонкой, но очень прочной фасциальной пленкой.

Слайд 6

СТАДИИ АСФИКСИИ (УДУШЕНИЯ) После попадания инородного тела пострадавший начинает сильно кашлять и краснеет. На глазах выступают слезы, а приступ кашля вызывает рвоту. Если человеку не удается освободиться от инородного тела, то в зависимости от степени закрытия просвета воздухоносного пути резкий кашель может сопровождаться стридорозным дыханием с характерным сипом на вдохе. При этом инородное тело с каждым вдохом будет продвигаться все дальше и дальше, сильно раздражая слизистую оболочку гортани или трахеи. Это быстро приводит к их отеку, обильному выделению и скоплению слизи. Наиболее опасны отек голосовых складок и спазм голосовой щели.

Слайд 7

Признаки синей асфиксии Потеря сознания; Посинение губ, лица и шеи; Набухание сосудов шеи; Сип и западание над- и подключичных ямок на вдохе; Наличие пульса на сонной артерии.

Слайд 8

ЗАПОМНИ! Оказывая помощь, рассчитывай только на свои силы. Покраснение кожных покровов лица и шеи сменяется выраженным цианозом (посинением). Кашлевые движения становятся все реже и реже. Появляются адинамия и апатия. Очень скоро пострадавший теряет сознание. Через несколько минут эта стадия перейдет в стадию бледной асфиксии. Кожные покровы приобретут бледно-серый цвет. Исчезнут реакция зрачков на свет и пульс на сонной артерии. Наступит клиническая смерть.

Слайд 9

ПРИЗНАКИ БЛЕДНОЙ АСФИКСИИ, КОГДА ПОСТРАДАВШИЙ НАХОДИТСЯ В СОСТОЯНИИ КЛИНИЧЕСКОЙ СМЕРТИ: Бледная, с сероватым оттенком кожа лица и шеи. Широкие, не реагирующие на свет зрачки. Отсутствие пульса на сонной артерии. Запавшие над- и подключичные ямки.

Слайд 10

НАИБОЛЕЕ ЧАСТЫЕ ОШИБКИ ПРИ ОКАЗАНИИ ПОМОЩИ ЗАПОМНИ! Не следует: Начинать экстренную помощь с потери времени на осмотр ротовой полости. Пытаться извлечь инородное тело пальцем или пинцетом. Как правило, под действием слюны роковой кусок колбасы или яблока настолько размягчается, что даже при осторожном извлечении какая-то его часть обязательно оторвется и, как в шланг пылесоса, устремится в гортань. Таким образом, ты потеряешь единственный шанс на спасение.

Слайд 11

ИЗВЛЕЧЕНИЕ ШАРООБРАЗНЫХ ПРЕДМЕТОВ ЗАПОМНИ! Если ребенок подавился горошиной, то следует немедленно перевернуть малыша головой вниз и несколько раз постучать ладонью по спине на уровне лопаток. ПЕРВОЕ, С ЧЕГО СЛЕДУЕТ НАЧАТЬ ОКАЗАНИЕ ПОМОЩИ: Повернуть пострадавшего на живот. Перекинуть его через спинку кресла или собственное бедро. Несколько раз ударить раскрытой ладонью между лопатками. В этих действиях нет ничего сложного, и, как показывает практика, они достаточно эффективны.

Слайд 12

ЭКСТРЕННАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПОПАДАНИИ МОНЕТООБРАЗНЫХ ПРЕДМЕТОВ НЕДОПУСТИМО! Наносить удары по спине кулаком или ребром ладони. Существует несколько способов сотрясения грудной клетки. Самый распространенный из них — постукивание ладонью по спине. Наиболее эффективны короткие, но частые удары по межлопаточной области. ЗАПОМНИ! Удары по спине можно наносить только раскрытой ладонью. ЗАПОМНИ! При попадании монеты ждать успеха от предыдущего способа не приходится: срабатывает эффект копилки. В этой ситуации нужно прибегнуть к методам, направленным на сотрясение грудной клетки. Необходимо заставить инородное тело изменить свое положение. Тогда появится надежда, что в результате сильного сотрясения грудной клетки оно либо повернется вокруг своей оси, освободив проход воздуху, либо, перемещаясь вниз по трахее, в конце концов окажется в одном из бронхов. В силу анатомических особенностей инородное тело чаще всего оказывается в правом бронхе. Конечно, это затруднит в дальнейшем его извлечение, но зато даст возможность человеку дышать хотя бы одним легким и, следовательно, — выжить.

Слайд 13

1 СПОСОБ «АМЕРИКАНСКИХ ПОЛИЦЕЙСКИХ» Встать сзади пострадавшего. Положить руки на его плечи. Отстранить его от себя и с силой ударить спиной о свою грудь. Повторить этот удар несколько раз.

Слайд 14

2 СПОСОБ «АМЕРИКАНСКИХ ПОЛИЦЕЙСКИХ» Для проведения второго варианта необходимо также встать сзади пострадавшего, но обхватить его руками так, чтобы кисти, сложенные в замок, оказались ниже его мечевидного отростка, а затем резким движением сильно надавить под диафрагму и ударить спиной о свою грудную клетку. Это позволит не только сильно сотрясти, но и в результате резкого смещения диафрагмы выдавить остаток воздуха из легких и тем значительно увеличить вероятность смещения инородного тела. ЗАПОМНИ! Удар в надчревную область может привести к потере сознания и внезапной остановке сердца, поэтому нельзя разжимать руки сразу после удара.

Слайд 15

НЕДОПУСТИМО! Запрещено пытаться доставать инородное тело пальцами или пинцетом из пострадавшего, лежащего на спине.

Слайд 16

ЧЕТЫРЕ ЗАПОВЕДИ КАК ИЗБЕЖАТЬ ПОПАДАНИЯ ИНОРОДНЫХ ТЕЛ В ГОРТАНЬ И ТРАХЕЮ Заповедь первая ИЗБАВЬСЯ ОТ ДУРНОЙ ПРИВЫЧКИ ЖЕВАТЬ НА УЛИЦЕ ИЛИ В ТРАНСПОРТЕ. (Резкий сигнал автомобиля — и не в то горло может залететь не только стаканчик с мороженым.) Заповедь вторая СМЕЯТЬСЯ ИЛИ РАЗГОВАРИВАТЬ С НАБИТЫМ РТОМ -НЕ СТОЛЬКО ПРЕНЕБРЕЧЬ ПРАВИЛАМИ ХОРОШЕГО ТОНА, СКОЛЬКО ЗАБЫТЬ О СОБСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. (К тому же: рассмешить соседа по столу — это получить кусок торта с чаем себе в лицо.) Заповедь третья НЕ СТОИТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ РОТ В КАЧЕСТВЕ КАРМАНА, КОТОРЫЙ ВСЕГДА ПОД РУКОЙ. (Конечно, в него удобно что-либо быстро положить и зажать зубами, но вот... Экспонаты анатомических музеев уже давно никого не удивляют.) Заповедь четвертая ЕСЛИ ТЫ УВИДЕЛ В РУКАХ У МАЛЫША ПРЕДМЕТ, КОТОРЫЙ ЛЕГКО ПОМЕЩАЕТСЯ У НЕГО ВО РТУ, ЛУЧШЕ ЗАБЕРИ. (Слезы ребенка в этом случае не будут стоить и одной слезинки безутешных родителей.)

Слайд 17

Домашнее задание ответить письменно на вопрос: «Какова первая помощь при попадании инородных тел в верхние дыхательные пути?»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по теме ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОСТРОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ И ИНСУЛЬТЕ.

К сожалению план конспект урока не сохранился, извините!...

Тест по теме: "Первая помощь при острой сердечной недостаточности и инсульте. Первая помощь при ранениях". ОБЖ, 11 класс.

Тест по теме: "Первая помощь при острой сердечной недостаточности  и инсульте. Первая помощь при ранениях". ОБЖ, 11 класс....

Конспект занятия по теме "Первая помощь.Правовые основы оказания первой помощи"

Конспект занятия кружка "Юный доктор" по теме "Первая помощь"- понятие и правовые основы рказания первой помощи....

Тема: «Первая помощь при отравлениях. Острое и хроническое отравление.»

Отравления — это состояния, вызываемые попавшими в организм ядовитыми веществами. Различают острые и хронические отравления. Наибольшую опасность представляют отравления, развившиеся остро, т. е...

Тема: «Первая помощь при отсутствии сознания. Признаки обморока. Первая помощь при отсутствии кровообращения (остановке сердца)»

Тема: «Первая помощь при отсутствии сознания. Признаки обморока. Первая помощь при отсутствии кровообращения (остановке сердца)»...

Тема : «Первая помощь при отравлениях . Острое и хроническое отравление."

Тема : «Первая помощь при отравлениях . Острое и хроническое отравление."...

Конспект к уроку по теме "Первая помощь пострадавшим" популярные заблуждения при оказании первой помощи

Конспект к уроку по теме "Первая помощь пострадавшим" популярные заблуждения при оказании первой помощи...