Город, как среда обитания
методическая разработка по обж (5 класс)

Горнова Юлия Вячеславовна

Город – место жительства для большинства из нас, наша малая Родина, которую мы должны беречь и сохранять. Люди давно селятся вместе, образуя деревни, посёлки и города, потому что вместе жить удобнее. И всё же большая часть людей живёт в городе. Почему? Что такое город? Чем городской житель отличается от жителя села? Вот на эти вопросы нам и предстоитответить.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 5_klass_urok1.docx24.59 КБ
Файл gorod_kak_sreda_obitaniya_5_klass.pptx1.06 МБ

Предварительный просмотр:

Основы безопасности жизнедеятельности - 5 класс.

Урок № 1. Город как среда обитания.

Продолжительность учебного занятия: 40 минут.

Тип учебного занятия: изучение нового материала.

Цели и задачи учебного занятия:

Обучающая: получить представление об основных источниках опасностей в городе. Развивающая: развивать аналитические навыки.

Воспитательная: формировать чувство ответственности за безопасную жизнь в городе. Оборудование: мультимедийный проектор, стационарный компьютер.

Дидактические материалы: мультимедийная презентация «Город, как среда обитания», учебник «Основы безопасности жизнедеятельности» для 5-х классов общеобразовательных школ под общей редакцией А.Т. Смирнова, – Просвещение, 2013

Обращение учителя к ученикам: Здравствуйте! Садитесь. Сегодня у нас с вами первый урок по новому для вас предмету «ОБЖ».

Как же расшифровываются буквы ОБЖ?

А как вы думаете, какая основная задача стоит перед вами?

Запись в тетрадях:

Основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) — область знаний, в которой изучаются опасности, угрожающие человеку, причины их возникновения и способы защиты от них.

Задачи ОБЖ: предвидеть опасность; распознать опасность; классифицировать опасность; избежать опасности; правильно действовать в опасной ситуации.

Вот этому мы и будем учиться на уроках ОБЖ.

 Для того, чтобы вы поняли о чем пойдет сегодня речь, ответьте мне на несколько вопросов:

Не живая, а идет;

Неподвижна, а ведет. (Дорога)

Стою я с краю улицы

В длинном сапоге –

Чучело трехглазое

На одной ноге. (Светофор)

На проезжей части,

Неизвестной масти.

Всяк ногами ее топчет,

А она молчит не ропщет. (Зебра)

Вот огромный шумный мир,
В нем четыреста квартир,
Пять подъездов, домофоны,
Остекленные балконы.(Дом)

Сегодня, как вы уже догадались, мы поговорим о городе, так как город – место жительства для большинства из нас, наша малая Родина, которую мы с вами должны беречь и сохранять. Люди давно селятся вместе, образуя деревни, посёлки и города, потому что вместе жить удобнее. И всё же большая часть людей живёт в городе. Почему? Что такое город? Чем городской житель отличается от жителя села? Вот на эти вопросы нам предстоит сегодня ответить.

Для многих детей и взрослых город стал всем — и домом, и местом работы, и местом отдыха.

А знаете ли вы когда появились первые города?

Первое упоминание о городах  относится к 4-3 тысячелетиям до нашей эры. Это Вавилон, Мемфис и Фивы в Египте, Спарта и Афины в Греции. (слайд 3)

Запись в тетрадях:

Город – это населенный пункт, жители которого, как правило, не занимаются сельским хозяйством.

Городское население Российской Федерации в настоящее время составляет 73 % (более 100 млн. человек), и проживает оно более чем в 1030 городах. (слайд 4)

Современные города в зависимости от количества жителей делятся на: (слайд 5)

  • Малые- до 50 тыс. жителей;
  • Средние- 50-100 тыс. жителей;
  • Большие- 100-250 тыс. жителей;
  • Крупные- 250-500 тыс. жителей;
  • Крупнейшие- 500 тыс.- 1 млн. жителей;
  • Города- миллионеры- 1 млн. жителей и более.

Как вы думаете, к какому виду из перечисленных относится Санкт-Петербург? (ответ учеников) по официальным данным население Санкт-Петербурга составляет почти 5 млн. 300 тыс. человек.

Как вы думаете, что привлекает современного человека в городской жизни? (Ответы учеников) (слайд 6)

  • В городах для удобства человека к жилым домам подводятся вода, газ, электричество;

В городах существует целая сеть торговых организаций;

Городской транспорт обеспечивает передвижение людей в необходимые для них районы;

Создана система учебных заведений различного уровня;

Население обслуживают медицинские учреждения;

Действует система культурных, научных и спортивных учреждений;

Созданы службы для обеспечения безопасности населения.

Запись в тетрадях:

 Что привлекает современного человека в городской жизни?

Вода, газ, электричество в квартирах

Сеть торговых организаций

Транспорт в разные районы города и за его пределы

Система учебных заведений

Медицинские учреждения

Система культурных, научных и спортивных учреждений

Службы для обеспечения безопасности населения

Какой вывод мы можем сделать? (слайд 7) Город создает благоприятные условия для жизни и жизнедеятельности человека.

А как вы считаете, отличается ли горожанин от сельского жителя с точки зрения безопасности жизни? (Ответы обучающихся)

Отличия горожан от сельских жителей с точки зрения безопасности жизни:

Жители села, как правило – мастера на все руки, так как нужно постоянно поддерживать своё хозяйство. А вот горожане, в основном, компетентны в узкой области, а потому зачастую оказываются беспомощными, когда надо, например, потёк кран и нужно всего лишь поменять прокладку, или, например, нужно починить розетку. 

Так как городские жители чаще всего проживают в многоэтажках, то там возникает немало проблем. Ведь городские дома устроены намного сложнее, чем сельские: в городских квартирах есть холодная и горячая вода, канализация, бытовой газ, большое количество бытовой техники. Также квартиры наполнены различными приборами и оборудованием, что значительно повышает риск возникновения опасных ситуаций.

Жители городов редко работают рядом с домом, поэтому каждый день по дороге на

работу и домой они подвергаются опасности как пешеходы, пассажиры или

водители.

Сельские жители знают обычно не только ближайших соседей, но порой и всех в

селе, а горожане зачастую не знают даже соседей по лестничной площадке, что

помогает преступнику легко проникнуть в дом и уйти незамеченным.

Жители городов очень любят бывать в местах скопления большого количества людей (на стадионах, концертах, парках и т.д.). Даже самое незначительное происшествие в таком месте может привести к панике и давке.

Стихийные природные бедствия (наводнение, ураган, землетрясение) в городах могут привести к тяжёлым последствиям и большим жертвам из-за тесной застройки многоэтажными зданиями. Опять же, некоторые аварийные ситуации, возникающие в одной из квартир, могут нанести вред другим жильцам многоквартирного дома.

В городах обычно расположено много различных предприятий, и некоторые из них (особенно химические комбинаты, нефтеперегонные и машиностроительные заводы) значительно ухудшают экологическую обстановку, что пагубно отражается на здоровье горожан.

Города стали средоточием различных ситуаций, уносящих большое количество человеческих жизней: ДТП, распространение наркотиков, крупные пожары, взрывы, обрушения, массовая паника, социальные конфликты.

Большое скопление людей в городах приводит к высокому ритму жизни, резкому увеличению количества автомобилей, развитию всех видов транспорта, энергетики, промышленности. На дорогах городов за день случается не одна сотня ДТП, в которых гибнут как взрослые, так и дети. Насыщенность города электрическими, газовыми, коммунальными и промышленными коммуникациями также приводит к большому количеству различных аварий и катастроф.

Для многих крупных городов спасением стало метро, помогающее решить транспортную проблему. Однако метро — предприятие повышенного риска, где необходимо быть особенно внимательным и собранным.

Опасность может возникнуть и в толпе в час пик. Множество других опасностей поджидает на улице, во дворе, дома. Одна из таких опасностей — пожар. Он возможен и в сельском доме, но выбраться из небольшого одноэтажного дома гораздо проще. В городах при пожаре в многоэтажном здании опасности подвергается сразу много людей, так как эвакуировать их с верхних этажей очень трудно, а порой невозможно. Городские пожары часто приводят к опустошительным последствиям и большому числу жертв.

Итак, наиболее часто встречающиеся опасные ситуации в городе: слайды 8-10

Запись в тетрадях:

Обстановка, сложившаяся на определённой территории в результате аварии, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которая может повлечь или повлекла за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей, называется чрезвычайной ситуацией. (слайд 11)

Для оказания помощи гражданам страны, в России создана структура под названием Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, коротко МЧС. (слайд 12)

Для жизнестойкости в городской среде человек должен быть подготовлен к вероятным экстремальным ситуациям, уметь предвидеть и предотвратить их, знать источники и зоны повышенной опасности. Знание и учет зон повышенной опасности позволяет прогнозировать развитие возможных экстремальных ситуаций, предусмотреть соответствующие правила поведения и обеспечения своей безопасности. Знание особенности городской среды, умение строить свое поведение в соответствии с обстоятельствами должны стать достоянием каждого из вас.

Записываем домашнее задание. (слайд 13)

Спасибо за внимание! Урок окончен. (слайд 14)


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Город как среда обитания Горнова Юлия Вячеславовна, учитель ОБЖ ГБОУ СОШ № 309 Центрального района Санкт-Петербурга

Слайд 2

Содержание урока Город- источник опасностей 4 Что такое город? 1 2 Что привлекает человека в городской жизни? 3 Домашнее задание 5 Классификация городов России

Слайд 3

Что такое город? Город - это населенный пункт, жители которого, как правило, не занимаются сельским хозяйством. Первые упоминание о городах относятся к 4-3 тысячелетиям до н.э. Это города Вавилон в Месопотамии, Мемфис и Фивы в Египте. Спарта и Афины в Греции.

Слайд 4

Городское население Российской Федерации в настоящее время составляет 73 % (более 100 млн. человек), и проживает оно более чем в 1030 городах. Город должен иметь не менее 12 тыс. жителей, при этом не менее 85% из них должны быть заняты не в сельском хозяйстве Классификация городов России

Слайд 5

Современные города в зависимости от количества жителей делятся на: Малые- до 50 тыс. жителей; Средние- 50-100 тыс. жителей; Большие- 100-250 тыс. жителей; Крупные- 250-500 тыс. жителей; Крупнейшие- 500 тыс.- 1 млн. жителей; Города- миллионеры- 1 млн. жителей и более. Классификация городов России

Слайд 6

Что привлекает человека в городской жизни? Вода, газ, электричество в квартирах; Сеть торговых организаций; Транспорт в разные районы города и за его пределы; Система учебных заведений; Медицинские учреждения; Система культурных, научных и спортивных учреждений; Службы для обеспечения безопасности населения.

Слайд 7

Город создает благоприятные условия для жизни и жизнедеятельности человека, но многофункциональные системы жизнеобеспечения несут в себе определенную опасность для городского жителя и требуют от него особенного поведения, обеспечивающего его безопасность.

Слайд 8

Город- источник опасностей Ситуации, связанные с нарушением правил дорожного движения; Ситуации, связанные с нарушением правил пожарной безопасности;

Слайд 9

Ситуации, связанные с нарушением мер общественной безопасности и общественного порядка: Разбой Ограбление Драка Убийство Насилие

Слайд 10

Ситуации, связанные с различными природными явлениями Наводнение Ураган Землетрясение

Слайд 11

Обстановка, сложившаяся на определённой территории в результате аварии, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которая может повлечь или повлекла за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей, называется чрезвычайной ситуацией.

Слайд 12

Виды спасательных служб Пожарная служба (городской тел.: 01) Полиция (городской тел.: 02) Скорая помощь (городской тел. 03) Служба газа (городской тел. 04) Единый номер службы спасения МЧС: 112

Слайд 13

Домашнее задание Учебник: Страница 9 (ответить на вопрос № 3, устно) Читать п. 1.2. (страницы 10-13) Завести тетрадь под названием «Мой дневник безопасности».

Слайд 14

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока ОБЖ в 5 классе по теме "Город как среда обитания"

Конспект урока ОБЖ в 5 классе по теме "Город как среда обитания"...

Презентация "Город как среда обитания"

Презентация к уроку ОБЖ в 5 классе по теме "Город как среда обитания"....

Город как среда обитания человека

Город как среда обитания человекаГород как среда обитания человека...

ГОРОД КАК СРЕДА ОБИТАНИЯ

ГОРОД КАК СРЕДА ОБИТАНИЯ...

Тема: Город как среда обитания человека. 

Город как среда обитания человека. Рассмотреys основные признаки города и наиболее опасные ситуации для жителей города и их причины....