Презентация "Город как среда обитания"
презентация к уроку по обж (5 класс) на тему

ОНИЩЕНКО Николай Александрович

Презентация к уроку ОБЖ в 5 классе по теме "Город как среда обитания".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 5_kl_gorod_kak_sreda_obitaniya.pptx2.42 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема урока: Город как среда обитания

Слайд 3

Город – это населённый пункт, жители которого, как правило, не занимаются сельским хозяйством.

Слайд 4

Рост городского населения по отношению ко всему населению Земли

Слайд 5

Население Российской Федерации

Слайд 6

Согласно российским законам, город должен иметь не менее 12 тыс. жителей, при этом не менее 85 % из них должны быть заняты не в сельском хозяйстве.

Слайд 7

Современные города в зависимости от количества жителей делятся на : малые - до 50 тыс.; средние - 50-100 тыс.; большие - 100-250 тыс.; крупные - 250-500 тыс.; крупнейшие - 500 тыс. – 1 млн.; города-миллионеры - свыше 1 млн. К началу ХХ I в. в мире насчитывалось около 220 городов-миллионеров.

Слайд 8

Москва – свыше 10 млн. Санкт-Петербург – более 4,5 млн.

Слайд 9

Что привлекает современного человека в городской жизни? для удобства человека к жилым домам подводятся газ, вода, электричество; торговые организации обеспечивают население продуктами питания и другими товарами; городской транспорт обеспечивает передвижение людей в необходимые для них районы; создана система учебных заведений различного уровня (школы, училища, институты и т.д.); население обслуживают медицинские учреждения; действует система культурных, научных и спортивных учреждений ( театры, библиотеки, музеи, стадионы, спорткомплексы и т.д.); созданы службы для обеспечения безопасности населения: милиция, пожарная охрана, служба спасения и т.д.

Слайд 10

Город создаёт благоприятные условия для жизни и жизнедеятельности человека, но многофункциональные системы жизнеобеспечения несут в себе определённую опасность для городского жителя и требуют от него особого поведения, обеспечивающего его безопасность. Нарушение правил поведения населением города может привести к возникновению ситуаций, которые будут представлять опасность для жизни и здоровья человека – опасных ситуаций.

Слайд 11

Наиболее часто встречающиеся опасные ситуации в городе: ситуации, связанные с нарушением правил пожарной безопасности; ситуации, связанные с нарушением правил дорожного движения; ситуации, связанные с нарушением мер общественной безопасности и общественного порядка; ситуации, связанные с нарушением правил пользования различными бытовыми приборами, газом и электричеством; ситуации, связанные с различными природными явлениями (дождь, гроза, сильный снегопад, гололёд, …)

Слайд 12

Основные причины городских опасностей: зависимость городского жителя от работы бытовых служб; особые психологические условия жизни; большое количество городского транспорта; наличие опасных промышленных объектов; загрязнение окружающей среды; повышенная преступность; сложность перенесения стихийных бедствий и природных ненастий.

Слайд 14

Описание ситуации Как можно было избежать Когда, где и что произошло Мои действия в этой ситуации опасной ситуации отрицатель-ных последствий Опасные ситуации, в которые я попал(а) в этом году

Слайд 15

Найди на рисунке опасные ситуации. Какие меры предосторожности должны предпринять люди, чтобы не попасть в беду?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация по природоведению,5 класс"Три среды обитания"

Наглядно раскрыты понятие "среда идитания" и факторы среды...

Урок природоведения «Три среды обитания организмов. Приспособленность организмов к среде обитания».

Урок природоведения для 5 класса.Цели и задачи:-способствовать формированию представлений о среде обитания, необходимой для жизни организмов;-выявить особенности каждой среды обитания;-определить, как...

Урок по теме: "Среды обитания организмов. Факторы среды"

Урок по теме "Среды обитания организмов. Факторы среды" .для учащихся 5 класса, является вводым уроком в разделе "Среды жизни"...

Среды жизни организмов. Приспособленность к среде обитания

Урок природоведения для 5 класса с элементами проектной деятельности....

Методическая разработка урока для 5 класса по теме «Среды обитания организмов . особенности сред обитания организмов».

Урок освоения новых знаний и умений. На уроке предусмотрено использование:Учебник Пасечник В. В., Суматохин С. В., Калинова Г. С. и др. / Под ред. Пасечника В. В. «Просвещение»...

Презентация к уроку Представители сред обитания. Особенности сред обитания организмов

Представители сред обитания.Особенности сред обитания организмов...