Рекомендации для родителей "Безопасный Новый год"
статья по обж

Рекомендаци по проавильному обращению с новогодней атрибутикой. Правила безопасности при проведении Новогодних мероприятий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bezopasnyy_novyy_god.docx17.17 КБ

Предварительный просмотр:

Безопасный Новый год

                                                                         

   Рекомендации для родителей

                                                                               

       Автор – составитель

                                                  Механик О.В.

Специалист по социальной работе

МКУ СРЦН «Теплый дом»

Новый год это замечательный праздник, время подарков и волшебства. Почти в каждом доме устанавливают и украшают елку.

Основным условием проведения праздника является соблюдение мер противопожарной безопасности, как взрослыми, так и детьми. Уделите время детям для разъяснения им правил, а также не оставляйте их без присмотра.

Необходимо соблюдать следующие правила безопасности:

Натуральные елки имеют свойство высыхать при длительном пребывании в помещении и вспыхивают от легкой искры. Приобретать елку необходимо как можно ближе к Новому году и хранить ее на открытом воздухе. Готовясь к празднику, устанавливайте «пушистую красавицу» на устойчивом основании, чтобы ветки не касались стен, потолка и находились на безопасном расстоянии от электрических приборов и печей.

Не украшайте ёлку матерчатыми и пластмассовыми игрушками.

Не нужно обкладывать подставку ёлки ватой.

Во время торжества не зажигайте на елке свечи, бенгальские огни, а также самодельные электрогирлянды. Гирлянда должна быть заводского производства и без повреждений.

В помещении не разрешается зажигать бенгальские огни, применять хлопушки и восковые свечи. Помните, открытый огонь всегда опасен!

Не следует использовать пиротехнику, если вы не понимаете, как ею пользоваться, а инструкции не прилагается, или она написана на непонятном вам языке. 

Категорически запрещается применять самодельные пиротехнические устройства. Их следует покупать только в специализированных учреждениях.

Проявлять особую осторожность необходимо и при использовании бенгальских огней. Палочку с бенгальским огнем нужно держать на вытянутой руке и не подносить близко к одежде, глазам и натуральной елке. Бенгальские огни и хлопушки следует зажигать только под контролем взрослых и вдали от воспламеняющихся предметов.

Запрещено:

- устраивать праздничный фейерверк на балконах, лоджиях;

- устраивать "салюты" ближе 30 метров от жилых домов и легковоспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев;

- носить пиротехнику в карманах;

- держать фитиль во время зажигания около лица;

- использовать пиротехнику при сильном ветре;

- направлять ракеты и фейерверки на людей;

- бросать петарды под ноги;

- низко нагибаться над зажженными фейерверками;

- находиться ближе 15 метров от зажженных пиротехнических изделий.

Не разрешайте детям до 16 лет самостоятельно использовать пиротехнические изделия.

Также необходимо обратить внимание на подарки для детей. Необходимо внимательно прочитать инструкцию перед тем, как купить игрушку. Не стоит покупать ее, если она предназначена для более старшего возраста.

Всем счастливого Нового 2021 года!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации родителям по успешной адаптации ребенка в новой школе.

       Данный материал будет полезен родителям "новичков" в школе. Статья содержитНесколько коротких правил для родителей. Советы  родителю на адаптационный ...

план родительского собрания и рекомендации для родителей по теме: "Адаптация пятиклассников к новым условиям учебы"

Пользуясь данным материалом  можно познакомить родительский коллектив с особенностями адаптации детей к обучению в пятом классе, предложить практические советы по адаптации ребенка к школе.Основн...

«ФОРМИРОВАНИЕ ИКТ – КОМПЕТЕНЦИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ 9 КЛАССОВ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ (ИТОГОВОЙ) АТТЕСТАЦИИ В НОВОЙ ФОРМЕ (ГИА)» (методические рекомендации)

В методических рекомендациях рассматриваются вопросы учебно - информационного обеспечения организации обучения физике при подготовке обучающихся 9 - х  классов к государственной (итоговой) аттест...

Методические рекомендации (новое) по ГТО

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ (новое) по организации проведения испытаний (тестов), входящих во Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс  «Готов к труду и обороне» (ГТО)...

Методические рекомендации "Новые направления в ритмике и их место в структуре современного урока в коррекционной школе VIII вида"

Методические рекомендации по использованию новых направлений в ритмике, хореографии и танцах для учителей коррекционных школ и классов VIII вида, их место в структуре совеременного урока. Использовани...