«Военно-спортивная игра», посвященная Дню Победы
методическая разработка по обж

Власова Ольга Васильевна

«Военно-спортивная игра», посвященная Дню Победы (для детей 5 классов коррекционной школы)                                                                                                                

Скачать:


Предварительный просмотр:

       Конспект игры может быть полезен для педагогов-организаторов, воспитателей, классных руководителей коррекционных школ. Конкурсные задания не требуют сложной подготовки. В игре принимают участие две команды по 5-7 человек. При составлении конспекта был учтен индивидуальный подход к каждому ребенку. По причине здоровья не все дети могут участвовать в подвижных конкурсах. Поэтому для них был предусмотрен индивидуальный конкурс: «Панно» - конкурс на развитие мелкой моторики. Игру ведет ведущий, членов жюри необходимо выбрать.

 Цель: патриотическое воспитание и формирование российской идентичности.

 Задачи:

1. образовательная:

- знать назначение военной техники;

2. воспитательная:

- способствовать воспитанию личных качеств: выносливость, ответственность, уверенность, решительность, умение работать в команде, умение контролировать свое поведение, сдерживать себя и прислушиваться к мнению других;

3. коррекционно-развивающая:

- корректировать эмоционально-волевую сферу детей;

- развивать ловкость, быстроту реакции.

Словарная работа: «военная техника», «авиаконструктор», «разминировать».

Оборудование: кружочки, вырезанные из картона; плакаты, на которых изображена военная техника: самолеты, танки, подлодки, корабли, вертолеты; шашки; 2 мяча; 2 воздушных шара, 2 ракетки; спортивные эмблемы.

План:

I.Организационный момент

Организация класса. Приветствие гостей.

II. Основная часть

1-й конкурс «Конкурс загадок на военную тему».

2-й конкурс «Военная техника».                            

3-й конкурс «Авиаконструкторов».

4-й конкурс «Разминировать поле».

Индивидуальный конкурс «Панно».

5-й конкурс «Передай мяч».

6-й конкурс «Бег с мячом».                                  

7-й конкурс «Перенеси шар»

Музыкальная пауза

III. Заключение

Подведение итогов.

I.Организационный момент

Организация класса:

 - Ребята, к нам пришли гости, давайте поздороваемся (приветствие гостей).

- Сегодня у нас с вами «Военно-спортивная игра», мы будем разгадывать загадки, соревноваться, будем читать стихи, петь песни, а вы покажите свои знания, продемонстрируете свою силу, сноровку, ловкость. А чтобы узнать, чему посвящена наша игра, я предлагаю вам послушать фрагмент песни. (Звучит песня «День Победы»)              

- Знакома вам эта песня?

- Какому событию она посвящена?

- А когда отмечается этот праздник? (ответы детей)

- Совсем скоро, ребята, 9 мая, когда мы отмечаем праздник День Победы. Поэтому я предлагаю вам посвятить нашу игру этому Великому празднику, Дню Победы, всем защитникам, кто приближал Победу, кто выжил, и кого нет с нами. Согласны?

- Сегодня вы выступите в роли защитников.

- А какими должны быть защитники? Сильными, смелыми, а самое главное здоровыми. Все ли будущие защитники готовы к испытаниям, которые могут им встретиться? Это мы сегодня и посмотрим.

Всем покажете ваши вы знанья,
Силу, ловкость, сноровку в борьбе.
Вы дерзайте сегодня на празднике,

И уверены будьте в себе. УДАЧИ!!!                     

II. Основная часть

Ведущий: Итак, в соревнованиях будут принимать участие две команды.

I. команда «Танкисты»

II. команда «Летчики»

Ведущий: Командиры, представьте свои команды.

Команда «Танкистов»

По плечу победа смелым,

Ждет того большой успех,

Кто, не дрогнув, если нужно,

Вступит в бой один за всех.

Команда «Летчиков» 

Пусть жюри весь ход сраженья

Без промашки проследит.

Кто окажется дружнее,

Тот в бою и победит.

Ведущий: А наш конкурс будет оценивать жюри.
(Могут быть представители администрации, воспитатели.)

- Давайте поприветствуем жюри.

1-й конкурс: «Конкурс загадок на военную тему»

(За каждый правильный ответ по 1баллу, в конкурсе принимает участие вся команда.)                                  

Разминка для ума. Каждой команде загадываются загадки.
-  Вспомним правила отгадывания:

          - не кричать с места;

          - слушать загадку до конца, а только потом отвечать.

Ночью, в полдень, на рассвете,
На границе службу он несет в секрете,
На тропе, на берегу,
Преграждая путь врагу…(пограничник)

Самолет парит, как птица,

Там - воздушная граница.

На посту и днем, и ночью

Наш солдат - военный ...(летчик)

Снова танк в бой мчится,

Режут землю гусеницы,

Та машина в поле чистом

Управляется ...(танкистом)

Можешь ты солдатом стать

Плавать, ездить и летать,

А в строю ходить охота -

Ждет тебя, солдат, ...(пехота)

Моряком ты можешь стать,

Чтоб границу охранять

И служить не на земле,

А на военном ...(корабле)

Под водой железный кит,
Днем и ночью он не спит.
Днем и ночью под водой
Охраняет твой покой…(подводная лодка)

Без разгона ввысь взлетает,
Стрекозу напоминает,
Отправляется в полет
Наш российский…(вертолет)

Подрасту, и вслед за братом

Тоже буду я солдатом,

Буду помогать ему

Охранять свою ...(страну)

Любой профессии военной

Учиться надо непременно,

Чтоб быть опорой для страны,

Чтоб в мире не было ...(войны)

2-й конкурс «Военная техника».

(Словарная работа: Вое́нная те́хника — техника, предназначенная для ведения и обеспечения боевых действий.)

Этот конкурс на внимательность. На доске крепится плакат, на котором под номерами изображена военная техника: самолеты, танки, подлодки, корабли, вертолеты. Участникам выдаются листочки с военной техникой. Когда плакат убирается, нужно восстановить нумерацию.
(участники: 2человека от команды, за правильность
каждого ответа – 1 балл)

3-й конкурс «Авиаконструкторов».

(Словарная работа: Авиаконструктор— человек, конструирующий летательные аппараты.) 

Ведущий: А теперь отгадайте загадку:      

                                    Летит – гудит,

                                    А как сядет – замолчит.

-  Ну, конечно же, самолет.

На столе лежат листы бумаги. Нужно сделать по одному самолетику. За скорость и качество работы присуждаются баллы. А теперь проведем испытания. Запускают самолеты, по дальности полета подводят итоги.
(От каждой команды по одному игроку, 1 балл за скорость и качество работы)

Ведущий:

Чтоб на славу нам сегодня отдохнуть,

Мы продолжим занимательный наш путь.

Ждет забава - не дождется храбрецов,

Вызываем добровольцев-молодцов!

4-й конкурс: «Разминировать поле».

(Словарная работа: Разминировать — обезвредить.)

 На полу два круга, в них разбросаны шашки. Со связанными глазами нужно собрать шашки. Участвуют по одному представителю от команды.

(за быстроту и качество –  1 балл.)

 Индивидуальный конкурс: «Панно».

Разминка для пальцев рук. Нужно сделать панно, а точнее, выложить 9 мая из кружков, которые лежат перед игроком, и приклеить их на лист.

5-й конкурс: «Передай мяч».

Участники команд передают мяч через голову и ноги от первого до последнего игрока и обратно.

(участвует вся команда; за быстроту и качество –  1 балл.)

6-й конкурс: «Бег с мячом».

Мяч держат между ногами и прыгают до черты. И так все участники команды по очереди.

(участвует вся команда; за быстроту и качество –  1 балл.)

7-й конкурс: «Перенеси шар»

Положить воздушный шар на ракетку и донести до черты и обратно. (участвует вся команда; за быстроту и качество –  1 балл.)

Ведущий: Вот и закончились наши соревнования. Это был последний конкурс.

- Сейчас наше строгое, но справедливое жюри подведёт итоги. А пока жюри подводит итоги – музыкальная пауза.

Музыкальная пауза

1.Стихотворение «Будущий мужчина».

2.Звучит песня «Ты не бойся, мама».

3. Стихи, приготовленные для мальчиков.

Мальчишки, мальчишки,
Вы точно не знаете,
Вы даже себе не представляете,
Какие надежды на вас возлагаем
И видеть вас сильными только мечтаем.

Хотим мы вас видеть только красивыми,
Здоровыми, крепкими, дисциплинированными.

Себя закаляйте упорным трудом,
А в деле любом только будь МОЛОДЦОМ!
Будь добрым и смелым, ведь это так важно,
Чтоб стать потом в жизни парнем отважным!

III. Заключение

Ведущий: 

Отдохнули мы на славу

И победили, по праву.

Похвал достойны и награды

И мы призы вручить вам рады.

Подведение итогов. Сообщение жюри, вручение наград.

Ведущий:

 - Ребята, вам понравилось наша игра? У всех хорошее настроение, самочувствие? А почему оно вам понравилось, чем мы сегодня занимались?

 Мы сегодня на занятии-соревновании:

  • угадывали загадки
  • соревновались
  • читали стихи
  • слушали и пели песни
  • были дисциплинированными, ответственными, честными.

- Я желаю нашим мальчикам вырасти настоящими мужчинами, сильными, смелыми, здоровыми, и тогда вы сможете защитить всех: и мам, и бабушек, и братьев, и сестер, и нашу Родину; как сделали это воины во время Великой Отечественной войны. А поэтому давайте дадим клятву, которую постараемся не нарушать.

Клятва мальчишек:
- никого не обижать
- родителей не огорчать
- послушными быть
- добро лишь творить
- слушаться воспитателей, учителей
- иметь много друзей
- опрятными быть
- если трудно, то не ныть.

Клянемся, клянемся, клянемся.

Ведущий: 

Всем спасибо за внимание,

За задор и звонкий смех,

За огонь соревнованья,

Обеспечивший успех.