ПОЛОЖЕНИЕ о районной военно-спортивной игре «Зарница», посвященной 65-летию Победы в ВОВ.
методическая разработка по теме

Панчак Людмила Яковлевна

Положение разработанное Домом детского творчества военно-спортивной игры "Зарница"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл polozhenie.docx2010.docx15.87 КБ

Предварительный просмотр:

ПОЛОЖЕНИЕ

о районной военно-спортивной игре «Зарница»,

 посвященной 65-летию Победы в ВОВ.

Районная военизированная проводится в соответствии с Государственной программой патриотического воспитания граждан Российской Федерации.

Цели и задачи: воспитание патриота и гражданина; формирование личных качеств, необходимых на военной службе, развитие инициативы и самостоятельности обучающихся на основе игровой деятельности; совершенствование военно-патриотического воспитания и физической культуры обучающихся.

Участники: юнармейцы 8-10 классов школ района. Состав команды: 9 учеников 8-10 классов (соотношение юношей и девушек произвольное), два руководителя (старшая вожатая, преподаватель ОБЖ).

Время и место проведения: 18 мая 2010 года, СПТУ-69.

Подведение итогов и награждение победителей: итоги подводятся по каждому конкурсу и соревнованию. Победители награждаются грамотами и призами оргкомитета.

Экипировка команд и документация.

Форма одежды парадная и спортивная  с символикой детского объединения, рода войск; головные уборы,  сменная обувь, противогазы, макет оружия АК; блокнот, ручка, карандаш; укомплектованная санитарная сумка; заявка установленного образца с допуском к соревнованиям, сигнальные флажки, компас.

Программа слета:

  1. Торжественное открытие и закрытие слета. Конкурсы, этапы слета «Военизированная игра». Награждение победителей  и призеров.
  2. Перечень этапов и конкурсов игры:
  1. Конкурсы:

а) «Равнение на знамена»;

б) «Символика России»;

в) «Визитная карточка команды» (девиз, речевка, песня)

2.  Этапы:

а) Строевая подготовка (строевая подготовка в отделении и одиночная строевая подготовка);

б)  Огневой рубеж;

в) Военизированная игра на местности «Сбор».

Конкурсы команд: конкурс «Равнение на знамена», «Символика России»; ГО; «Визитная карточка команды» (девиз, речевка, песня).

Условия выполнения конкурсов и этапов слета:

  1. Визитная карточка команды (девиз, речевка, песня).

Отряд юнармейцев в полном составе выстраивается в две шеренги. Командир отряда докладывает о готовности к смотру, а затем подает команды для перестроения отряда для исполнения речевки, девиза, песни.

Жюри оценивает: ответ на приветствие, дисциплину строя, внешний вид участников, соблюдение ранжира, перестроение для марша, прохождение с песней (исполнение речевки, девиза, песни). Командир- со знаменем.

  1. Конкурс «Равнение на знамена».

В конкурсе принимают участие командир и два знаменосца. Атрибуты: парадная форма с аксельбантами, знаменные ленты, макеты оружия (автомат).

1-й зачет: Вынос знамени. Смена караула у знамени. Склонение знамени.

Действия оцениваются по 5-ти бальной системе за каждый элемент программы конкурса. Баллы суммируются. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов.

  1. Конкурс «Символика России».

Участники демонстрируют знания Государственного гимна РФ (текст), описывают и показывают Государственный флаг РФ, Государственный герб РФ.

Этапы:

  1. Строевая подготовка.

Участвует вся команда в полном составе, форма одежды нарядная с головными уборами.

  1. Строевые приемы отделения (команды) на месте: построение в две шеренги; ответ на приветствие, ответ на поздравление; перестроение из одной шеренги в две и обратно; повороты на месте; разминание и смыкание строя.
  2. Строевые приемы отделения (команды) в движении: движение в колонне по два строевым шагом; повороты в марше; прохождение с песней.
  3. Одиночная строевая подготовка: выход из строя и возвращение в строй; подход к начальнику и отход от него; повороты на месте; движение строевым шагом; повороты в движении; выполнение воинского приветствия без оружия на месте и в движении.

Оцениваются действия команды. Каждый из элементов строевой подготовки оценивается по 5-ти бальной системе. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов.

  1. Огневой  рубеж.

Участвует вся команда. Участвует один стрелок от команды. Каждый делает по 3 выстрела из винтовки ТОЗ по мишени, расстояние- 50 м. Команда, выбившая максимальное количество баллов при выстреле, занимает первое место.

  1. Военизированная игра «Сбор».

Игра проходит в 4 этапа:

  1. Проверка готовности отрядов; уяснение юнармейцами задачи, поставленной посредниками, разведка, марш. Уяснение маршрута, нахождение пакета с шифровкой, расшифровка азимута, движение по маршруту, преодоление препятствий: уничтожение замаскированного орудия (танка), химически зараженного участка.
  2. Выдвижение на 2-й этап игры. Движение по расшифрованному маршруту. Преодоление препятствий и заграждений. Развертывание в предбоевой порядок. Преодоление завала, минного поля, разминирование. Выход к очагу ядерного поражения. Определение азимута для движения на 3-м этапе маршрута.
  3. Движение по азимуту, прохождение пораженного радиацией участка, оказание помощи пострадавшему, преодоление просматриваемого и простреливаемого противником пространства. Развертывание в цепь, атака противника, захват флага.
  4. Выход на финиш. Разбор игры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СЦЕНАРИЙ проведения XIII районного слёта патриотических клубов и военно-спортивных объединений «Салют, Победа!», посв. 70-летию Победы в ВОВ

Цели и задачи:- Привлечение внимания к проблемам патриотического воспитания детей и подростков, совершенствования его содержания, форм и методов.- Воспитание у учащихся деятельного патриотизма по отно...

Статья в районную газету "Мы не герои!", посвященная 70-летию Победы.

Статья посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. И. В. Василенко - ветеран войны...

план проведения районной военно-спортивной игры «Зарница»

Цель данного мероприятия:-Развитие и совершенствование форм организации юных патриотов.-Повышение интереса к службе в рядах Вооруженных сил Российской Федерации и защите Отечества....

Военно-патриотическая игра "Зарница", посвященная 70-летию Победы в ВОВ

План проведения военно-патриотической игры "Зарница", посвященнаой 70-летию Победы в ВОВ, в которой принимают участие все обучающиеся  и педагоги школы....

Сценарий интегрированного занятия по внеурочной деятельности к 75-летию Великой Победы "Военно-спортивная игра Зарничка" для обучающихся младших классов с умственной отсталостью

Патриотическое воспитание детей и подростков является важнейшей задачей государственной политики, поскольку патриотическое воспитание способствует становлению и развитию личности, обладающей качествам...

Военно-спортивная подвижная игра "А вам слабо?", посвященная дню "Защитника Отечества"

В игровой деятельности  подростков значительное место занимают подвижные игры. Подвижными называются игры, содержащие разнообразные виды  бега, прыжков, метаний, преодоление препятствий, пер...