Методическая разработка по ОБЖ для 11 класса по теме "Защита населения. МЧС."
методическая разработка по обж (11 класс)

Юсупов Райнур Рустамович

Данный материал для проведения урока с учащимися 11-го класса по основам безопасности жизнедеятельности по книге Ким и Горский.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon t8._zashchita_naseleniya._mchs.ppt2.77 МБ
Файл tema_8_doklad.docx23.36 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема 8: Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях. Поисково-спасательная служба МЧС России (11 класс) ГБОУ школа № 401 Санкт-Петербурга Преподаватель – организатор ОБЖ Юсупов Р.Р.

Слайд 3

Организационно-правовые основы создания МЧС России

Слайд 5

Структура РСЧС России

Слайд 6

Структура МЧС России

Слайд 8

Поисково-спасательная служба МЧС России

Слайд 9

Федеральный закон "О добровольной пожарной охране« от 06.05.2011 N 100-ФЗ

Слайд 10

Российский союз спасателей активно развивает программы « Первая помощь », « Общественный специализированный спасательный отряд » и др., чтобы повысить эффективность действий добровольцев в аварийно-спасательных работах.

Слайд 11

Деятельность Российского союза спасателей

Слайд 12

Домашнее задание: Изучить тему «Международное сотрудничество России по противодействию военным угрозам, экстремизму, терроризму», § 10 стр. 231-235 Высокий профессионализм и человечность — нравственное кредо специалистов поисково-спасательной службы «чрезвычайного министерства»

Слайд 13

Подготовить и представить презентацию с докладом до 11 ноября 2021 г.: 1. Первый министр МЧС России: Герой России генерал армии С. К. Шойгу. (БЫКОВА) 2. Психологический портрет профессионального спасателя МЧС России. (ОСТРОКОЛЕНКО) 3. «Обыкновенные» спасатели поисково-спасательной службы — Герои России. (ФАЙЗИЕВ) 4. Правовая защита населения от террористических угроз. (ШАТОХИН) 5. Международный терроризм и его боевые организации. (СОМОВА) 6. Глобальный террор: сущность, содержание, отличие от традиционного. (КЛЯВИН)



Предварительный просмотр:

Тема 8:

Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях. Поисково-спасательная служба МЧС России

 (11 класс)

Вопросы для обсуждения

• государственные меры защиты населения и территорий: РСЧС;

• деятельность «чрезвычайного министерства»;

• профессиональные и моральные качества спасателей — специалистов поисково-спасательной службы МЧС России.

Слайд № 2

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) — государственная служба по оказанию экстренной помощи населению страны в чрезвычайных ситуациях.

Датой основания МЧС России считают 27 декабря 1990 г., когда было принято Постановление Совета Министров РСФСР «Об образовании Российского корпуса спасателей...». Ведомство в 1991 г. возглавил С. К. Шойгу. Ему принадлежит абсолютный рекорд пребывания в должности среди российских постсоветских политиков министерского ранга. Шойгу руководил борьбой с чрезвычайными ситуациями во всех составах Правительства России с 1991 по 2012 г., из них с 1994 по 2012 г. — в качестве министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Слайд № 3

  Организационно-правовые основы создания МЧС России — это федеральные законы:

• «О безопасности»;

• «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»;

• «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» и др.

При чрезвычайной ситуации силы и средства территориальных управлений МЧС России организуют немедленное оповещение населения, спасательные и инженерные работы. Экстренные службы и военизированные и гражданские формирования по решению штабов и комиссий МЧС России присоединяются к устранению последствий чрезвычайной ситуации.

Слайд № 4

  «Гражданская оборона — система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий...» (Федеральный закон «О гражданской обороне»). Введение гражданской обороны начинается с момента объявления состояния войны или введения Президентом Российской Федерации военного положения на территории России или в отдельных её местностях. МЧС России осуществляет управление гражданской обороной в единой системе РСЧС.

Слайд № 5

Постановление Правительства РФ от 30.12.2003 N 794 (ред. от 12.10.2020) "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций"

Структура РСЧС состоит из функциональных и территориальных подсистем, которые действуют на федеральном, региональном, территориальном, местном и объектном уровнях.

Органы РСЧС — территориальные подсистемы РСЧС создаются в субъектах Российской Федерации и включают: силы и средства Федеральных органов исполнительной власти, армии, МВД, МЧС и других ведомств; органы государственного и местного управления экономикой территорий Российской Федерации, службы гражданской обороны, медицины и другие, привлекаемые для предотвращения чрезвычайной ситуации.

Слайд № 6-7

В состав МЧС России входят: центральный аппарат, территориальные органы — региональные центры по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральная государственная противопожарная служба; Государственная инспекция по маломерным судам; образовательные, научно-исследовательские, медицинские, санаторно-курортные и другие учреждения.

Органы повседневного управления единой системы РСЧС: центры управления в кризисных ситуациях, информационные центры, дежурно-диспетчерские службы регионов, организаций, объектов. Профессионализм и гуманность российских спасателей знают и в России, и в других странах, где работали наши спасатели.

Слайд № 8

Современный состав поисково-спасательной службы МЧС России (ПСС МЧС России) включает региональные поисково-спасательные отряды, их филиалы (отряд «Центроспас» и др.).

Поисково-спасательная служба МЧС России имеет центры, в которых проходят подготовку тысячи спасателей. Сегодня в состав поисково-спасательных формирований МЧС России входят аттестованные спасатели высшей квалификации — настоящие профессионалы.

 

Слайд № 9

Федеральный закон «О добровольной пожарной охране» дал импульс к развитию добровольчества и активизировал организацию подразделений добровольной пожарной охраны. Добровольные пожарные, помимо участия в тушении пожара, должны уметь оказывать первую помощь пострадавшим.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

 Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) добровольная пожарная охрана - социально ориентированные общественные объединения пожарной охраны, созданные по инициативе физических лиц и (или) юридических лиц - общественных объединений для участия в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ;

2) добровольный пожарный - физическое лицо, являющееся членом или участником общественного объединения пожарной охраны и принимающее на безвозмездной основе участие в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ;

Слайд № 10

Российский союз спасателей активно развивает программы «Первая помощь», «Общественный специализированный спасательный отряд» и др., чтобы повысить эффективность действий добровольцев в аварийно-спасательных работах.

Слайд № 11

Деятельность Российского союза спасателей предполагает проведение поисковых и спасательных работ в горах, на воде, в условиях разрушений инженерных сооружений, при тушении лесных пожаров и других чрезвычайных ситуациях. Подготовленный отряд высококлассных спортсменов-альпинистов занимает достойное место как дополнительный ресурс специалистов-спасателей высокой квалификации в МЧС России.

Почему люди идут в спасатели? Что движет ими? Что заставляет человека рисковать своей жизнью ради спасения другого человека? Спасателями могут работать люди, обладающие лучшими человеческими качествами; совестью, благородством, достоинством и милосердием. Высокий профессионализм и человечность — нравственное кредо специалистов поисково-спасательной службы «чрезвычайного министерства».

  Девушки и юноши — старшеклассники могут продолжить образование в высших и средних специальных учебных заведениях МЧС России, чтобы посвятить свою жизнь великой миссии — спасению людей.

Темы учебного исследования

1. Первый министр МЧС России: Герой России генерал армии С. К. Шойгу.

2. Психологический портрет профессионального спасателя МЧС России.

3. «Обыкновенные» спасатели поисково-спасательной службы — Герои России.

4. Учебные заведения МЧС России.

Домашнее задание:

Изучить тему «Международное сотрудничество России по противодействию военным угрозам, экстремизму, терроризму», § 10 стр. 231-235


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока в 9 классе по теме: «Национальный и религиозный состав населения России»

Цели и задачи:                         Познакомиться с разнообразием народов Ро...

Формирование УУД на уроках химии. Методическая разработка уроков по теме "Классы неорганических соединений. 8 класс

Бинарные соединения: оксиды и летучие водородные соединенияОснованияКислотыСоли...

Методическая разработка урока географии 7 класс тема "Население Южной Америки" мБОУ "Астрахановская ООШ" Айчанова М.Б.

Аннотация:Методическая разработка урока с презентацией по теме «Население Южной Америки».Урок проводится в форме изучения новой темы с использованием ИКТ. Используя различные творческие задания, на ур...

Методическая разработка по геометрии (8 класс) по теме:  Разработка урока по теме "Параллелограмм".

План-конспект урока по геометрии для 8 класса.Урок разработан учителем математики Шунаевой Т.А. Тема урока: Параллелограмм. Решение задач.Цели урока Продолжить формирование умений решать задачи н...

Методическая разработка урока по теме "Классы рыб". 7 класс

Данный урок знакомит обучающихся с особенностями строения рыб, обусловленными обитанием в водной среде; со значением рыб в природе и жизни человека....

Методическая разработка урока в 9 классе "Европейский ЮГ.Население".

Урок -исследование.Расширяет знания обучающихся о  сложном многонациональном  составе, традициях, нравах, вероисповедании народов Европейского Юга.Обучающиеся выявляют проблемы и предполагаю...

Методическая разработка по биологии (9 класс) на тему: Контрольная работа по теме "Антропогенез. Высшая нервная деятельность человека" 9 класс

Примеры дифференцированных заданий для осуществления  контроля знаний и подготовки к ГИА  по биологии учащихся 9 классов....