План-конспект практического занятия по теме: Оказание первой помощи на рабочем месте.
методическая разработка по обж (11 класс)
Оказаение первой помощи пострадавшим на рабочем месте, а равно оказание помощи самому себе представляют собой определенные знания, умения и практические навыки. Актуальность данного вопроса имеет практическое значение в производственной деятельности.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 28.74 КБ |
Предварительный просмотр:
СПб ГБ ПОУ «Российский колледж традиционной культуры»
ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Дата проведения «11» июня 2026г.
ФИО преподавателя: | Перепелица Валерий Михайлович |
Группа: | 3-119 ТГ |
Специальность /профессия: | 43.02.15 «Туризм и гостеприимство» |
Учебная дисциплина / ПМ, МДК: | «Основы безопасности и зашиты Родины» |
Раздел, тема программы: | Практическое занятие № 20. Выбор методов и средств помощи себе и пострадавшим на рабочем месте. |
Номер занятия в соответствии с КТП: | № 20 1 час |
Тема занятия по КТП: | |
Тип занятия: | Практическое занятие: Выбор методов и средств помощи себе и пострадавшим на рабочем месте. |
Цели практического занятия:
- Выработка умений и навыков оказания первой помощи в сложных случаях (травма глаза, «сложные кровотечения», иные несчастные случаи на производстве).
- Оказание первой помощи с использованием подручных средств и при нескольких травмах одновременно.
- Действия дог прибытии скорой медицинской помощи.
- Закрепить знания о правилах оказания первой помощи в неотложных состояниях.
- Формировать у обучающихся навыки оказания первой помощи при ранениях и других травмах
Задачи урока:
Воспитательная: формировать потребность нести людям добро, систему нравственных качеств и мотивов оказания помощи и взаимопомощи.
Учебная: способствовать формированию навыков по оказанию первой помощи при возникновении несчастных случаев на рабочем месте.
Развивающая: развивать навыки анализа чрезвычайных ситуаций, вырабатывать способность принимать эффективные меры безопасности.
Тип урока:
Практическое занятие: Работа со средствами наложения давящей повязки, жгута и "жгута-закрутки".
Средства обучения:
- Бинты и другие перевязочные материалы (у каждого студента на столе)
- Тренажеры "имитаторы-ранения" (на столе).
- Носилки для транспортировки пациентов.
- Тренажер для оказания первой помощи на месте происшествия;
- Подручные средства для переноски пострадавшего.
Литература:
- В.П. Соломин. Основы безопасности и защиты Родины. Учебник и практикум. М.: Юрайт.2024.-413 с.
- Н.В. Косолапова, Н.А. Прокопенко. Основы безопасности жизнедеятельности: учебник для студентов профессиональных образовательных организаций, осваивающих профессии и специальности СПО.М., 2021.-368 с.
- В.Н. Николенко., Г.М. Кавалерский., А.В. Гаркави, Г.М. Карнаухов. Первая помощь.-М: Издательский центр "Академия",2013.-160с.
- Безопасность жизнедеятельности. Практикум [Электронный ресурс]: учебное пособие / [В. А. Бондаренко [и др.]. – Москва: РИОР: ИНФРА-М, 2019. – 150 с. https://new.znanium.com/catalog/product/995045
- Экстренная допсихологическая помощь: практическое пособие. Оказание первой помощи пострадавшим: памятка ГУМЧС России
В ходе занятия формируются и развиваются элементы общих компетенций (в соответствии с рабочей программой дисциплины):
ОК 1. | Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности применительно к различным контекстам |
ОК 2. | Использовать современные средства поиска, анализа и интерпретации информации, и информационные технологии для выполнения задач профессиональной деятельности |
ОК 3. | Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие, предпринимательскую деятельность в профессиональной сфере, использовать знания по финансовой грамотности в различных жизненных ситуациях |
ОК 4. | Эффективно взаимодействовать и работать в коллективе и команде |
ОК 6. | Проявлять гражданско-патриотическую позицию, демонстрировать осознанное поведение на основе традиционных общечеловеческих ценностей, в том числе с учетом гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, применять стандарты антикоррупционного поведения |
ОК 7. | Содействовать сохранению окружающей среды, ресурсосбережению, применять знания об изменении климата, принципы бережливого производства, эффективно действовать в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени |
ОК 8. | Использовать средства физической культуры для сохранения и укрепления здоровья в процессе профессиональной деятельности и поддержания необходимого уровня физической подготовленности. |
Формы и методы контроля (в соответствии с типом занятия):
текущий контроль хода выполнения этапов практического занятия
Структура занятия, последовательность этапов и примерное распределение времени по этапам (в соответствии с типом занятия):
- Организационная часть.
- Актуализация знаний: опрос по вопросам темы.
- Выполнение письменного практического задания (заполнение таблицы).
- Выполнение практического задания по использованию медицинских шин.
- Выполнение практического задания по переноске пострадавшего с использованием медицинских носилок и подручных средств.
- Подведение итогов, домашнее задание.
СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ УРОКА
Этап занятия | Время | Цель этапа | Методы, приемы, технологии обучения | Что делает преподаватель | Что делают студенты |
1 час | |||||
Организационный | 2 минут | Получение мотивации на углубление знаний по теме занятия | Метод обучения: - по источнику обучения (словесный) - по характеру познавательной деятельности (объяснительно-иллюстративный) | Приветствует студентов, проверяет по журналу явку, мотивирует на работу, объявляет тему и цель урока | Приветствуют преподавателя, знакомятся с темой, записывают ее в тетрадь, включаются в режим работы |
Актуализация знаний | 3 минут | Актуализация опорных знаний, которые помогут в закреплении материала | Метод обучения: - по источнику обучения (практический) - по характеру познавательной деятельности (репродуктивный) Прием обучения: - устный опрос (10 мин.) | Задает вопросы | Отвечают на вопросы, уточняют, дополняют друг друга |
Инструктивный | 5 минут | Инструктирование | Метод обучения: - по источнику обучения (словесный, наглядный) Прием обучения: - объяснение, -демонстрация | Объясняет цели, задачи, этапы выполнения ПР | Слушают преподавателя, записывают (при необходимости). Делятся на пары |
Выполнение практического занятия (письменное задани е: алгоритм действий при оказании первой помощи). | 10 минут | Систематизация знаний по теме и их применение в практической деятельности | Метод обучения: - по источнику обучения (практический) - по характеру познавательной деятельности (репродуктивный) Прием обучения: - практическая деятельность. | Наблюдает за деятельностью студентов, корректирует, организует. | Заполняют таблицу с перечнем действий при оказании первой помощи. |
Проверка полученных знаний | 5 мин. | Проверка результатов выполнения практического задания | Метод обучения: - по источнику обучения (словесный) - по характеру познавательной деятельности (объяснительно-иллюстративный) | Проверяет правильность выполнения практического задания | Активно слушают, отвечают на поставленные вопросы |
Выполнение практического задания (иммобилизация) | 5 мин. | Проверка умений, навыков использованию шины при повреждении конечностей (верхних, нижних). | Метод обучения: - по источнику обучения (практический) - по характеру познавательной деятельности (репродуктивный) Прием обучения: - практическая деятельность | Проверяет правильность выполнения практического задания | Активно слушают, отвечают на поставленные вопросы |
Выполнение практического задания по переноске (перемещения) пострадавшего с использованием медицинских носилок и подручных средств | 10 мин. | Проверка умений и навыков по использованию медицинских носилок и подручных средств для переноски пострадавшего | Метод обучения: - по источнику обучения (практический) - по характеру познавательной деятельности (репродуктивный) Прием обучения: - практическая деятельность | Проверяет правильность выполнения практического задания | Активно слушают, отвечают на поставленные вопросы |
Подведение итогов, домашнее задание | 5 мин. | Оценка работы студентов на уроке, задается домашнее задание | Метод обучения: - по источнику обучения (словесный) - по характеру познавательной деятельности (объяснительно-иллюстративный) | Оценивает работу студентов на уроке, задает домашнее задание | Участвуют в подведении итогов, отвечают на вопросы, записывают домашнее задание |