Развернутый план – конспект урока практического занятия по теме «Изготовление прихватки из лоскутков ткани»
план-конспект урока по технологии (5 класс) на тему

 

Урок – деловая игра предполагает условное воспроизведение некоторой реальной деятельности, которую осваивают учащиеся. Обучение проходит в процессе совместной игры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvernutyy_plan_uroka_5_kl_igrovoy.docx34.04 КБ

Предварительный просмотр:

Развернутый план – конспект урока практического занятия по теме «Изготовление прихватки из лоскутков ткани»

№ урока по календарному плану: У 15

Класс: 5

Тема урока: Технология изготовление прихватки из лоскутков ткани.

Цель урока: обучающая: продолжить формирование полученных умений и    навыков; познакомить со структурой и организацией работы в швейном цехе с профессиями швейного производства; закрепить работу с инструкционно – технологическими картами.

                         Развивающая: развивать умение сравнивать свою работу с образцами, анализировать, находить свои ошибки. Развивать познавательную активность.

                         Воспитательная: воспитывать самостоятельность и чувство ответственности за порученную работу перед коллективом, умение трудиться в коллективе, культуру общения.                                                                         Сохраняющие здоровье технологии: физкультминутка.  

Профориентация:  Раскройщик, сметчица, швея-мотористка, технолог швейного производства, контролер, диспетчер, инженер по ТБ, мастер, начальник участка.

Межпредметные связи: технология, русский язык,  история, ОБЖ, черчение.

На доске термины: шаблон, прокладочные материалы, цветовой круг, эскиз.

Оснащение урока.

Материально – техническое оснащение: 

Оборудование: Швейные машины, мультимедиа проектор с интерактивной доской, компьютер.

Инструменты и приспособления: Ножницы, ручные иглы, мел, линейки, нитки белые и в цвет материала, булавки, наперсток.

Материалы: Хлопчатобумажная ткань разных цветов (размер 22х22 см), прокладочный материал: синтепон, ватин. Тетради, дневники, ручки, карандаши простые.

          Дидактическое оснащение: Плакаты: «Построение чертежей»; «Классификация машинных швов»;  «Цветовой круг и сочетание цвета»; «Правила техники безопасности при работе со швейной машиной, электрическим утюгом, острыми предметами». Технологическая карта: «Последовательность изготовления прихватки». Выкройки-шаблоны, изделия, выполненные в лоскутной технике. Диск «Женское рукоделие». Учебник «Технология» под редакцией В.Д. Симоненко, 2013г.  

         Методическое оснащение:                                                                                  план – конспект урока.

        Тип урока: Комбинированный

        Структура урока:

1. Организационный момент 2-3 мин

2. Сообщение темы 2-3 мин

3. Актуализация знаний 5мин

4. Изложение новой темы 15 -20 мин

5. Практическая работа по участкам 30-45мин

5.1.  Вводный инструктаж  

5.2. Текущий инструктаж

Физкультминутка.

5.3. Заключительный инструктаж

6. Подведение итогов урока 4-5 мин

7. Домашнее задание 3 мин.

8. Уборка рабочих мест 2 мин

Итого: 80 мин

Форма проведения урока: урок - деловая игра «Швейный цех» Урок – деловая игра предполагает условное воспроизведение некоторой реальной деятельности, которую осваивают учащиеся. Обучение проходит в процессе совместной игры.

Для проведения урока необходимо: Столы сдвинуты таким образом, чтобы было удобно работать по участкам. На столах – инструменты, коробки с кроем и полуфабрикатами, инструкционно – технологические карты, карты учета.

Ход урока

1.Организационный момент

Приветствие учащихся, проверка присутствующих и их готовность к уроку.

2.Сообщение темы. Учитель. Он начальник цеха, проводит планерку в форме беседы, с «рабочими» (учащимися), сообщает тему и цель урока.

3. Актуализация знаний:

- Как определить направление долевой нити?

- Что означают стрелки на шаблонах?

- Чем нужно обводить выкройку?

- По какой линии нужно вырезать?

- Каким швом и во сколько ниток сметывают?

- Каким машинным швом будим соединять отдельные элементы между собой?

4. Изложение новой темы: В народной одежде всегда довольно широко применялись лоскуты. Но не только из экономических соображений они придавали одежде декоративность, украшали ее. Сейчас интерес к лоскутам возрос. Вспомним лоскутные одеяла. Они красивы и уютны. Поэтому же принципу можно собрать покрывало для тахты, наволочку для подушки, салфетки, прихватки и многое другое (рассказ сопровождается демонстрацией изделий из лоскутов). В любом изделии, выполненном в лоскутной технике, в основном используют геометрические рисунки, где присутствуют треугольники, квадраты, ромбы, прямоугольники, шестиугольники. Их называют шаблонами и применяют для удобства раскроя ткани. Шаблоны изготавливают из плотной бумаги или картона специально для каждого изделия. Самое простое изделие из лоскутков – это прихватка, подставка для горячего. Объяснение процесса изготовления прихватки.

 


5. Практическая работа по участкам

5.1.  Вводный инструктаж:   Представьте себе, что сегодня каждый из вас работает на своем участке в швейном цехе. Изделие, которое мы будем изготавливать,- прихватка, состоящая из четырех или восьми лоскутков.

 Распределение учениц по участком (лучше произвести на предыдущем занятии): - два технолога, один контролер, один диспетчер. Технолог и контролер («сильные» ученицы) должны изучить технологию по ИК заранее. Учитель объясняет обязанности и взаимосвязь всех подразделений.

На рисунке 2 представлена упрощенная схема  швейного цеха

Швейный цех

В цехе четыре участка: два участка раскроя, один – сметывания и один – стачивания. На столах карточки с названием участков. Каждым «рабочим» руководит мастер.

   Рис. 2.  Упрощенная схема  швейного цеха

        

           Все мастера подчиняются старшему мастеру, который снабжает работниц всем необходимым: материалами, приспособлениями. Инструментами, следит, чтобы работа была четка и слажена организована. Технологи разрабатывают различные технологические процессы и вносят в них по мере необходимости изменения. Вместе с мастерами они следят за качеством изделия. Готовые изделия предъявляют контролеру, который тщательно их рассматривает на соответствие технологическое бюро, контролеры – в бюро цехового контроля.

           Начальник цеха осуществляет общее руководство и контроль над работой цехом, решает сложные вопросы. Все подразделения подчиняются начальнику цеха.

5.2. Текущий инструктаж: Самостоятельная работа по инструкционным и технологическим картам. Текущий инструктаж по технике безопасности и технологии изготовления изделия (проводится технологами и контролерами).

  Физкультминутка. Гимнастика для глаз.

1. Исходное положение – сидя на стуле. Медленно переводить взгляд с пола на потолок и обратно (голова неподвижна). 8-12 раз.

2. Исходное положение – сидя на стуле. Медленно переводить взгляд справа налево и обратно. 8-10 раз.

3. Исходное положение – сидя на стуле. Круговые движения глазами в одном и затем в другом направлении. 4-6 раз.

4. Исходное положение –  сидя на стуле. Выполнить частые моргания в течение 15 -30 секунд.

Работа по участкам  

План самостоятельной работы учащихся (на доске).  

  1. Изучение ТК.
  2. Проверка технологами и контролерами правил техники безопасности и знаний по технологии.
  3. Практическая работа по участкам. Самоконтроль и взаимоконтроль.

Учащиеся приступают к самостоятельной работе. Сначала изучают ИТК, затем технологи и контролер проверяют знание правил ТБ, санитарно-гигиенических требований и технологии. Результаты фиксируют в карточках учета.

        «Работницы» принимаются за практическую работу. Чтобы участки сметывания и стачивания не простаивали в ожидании кроя, раздается заранее готовый некоторый задел для этих участков. Диспетчер осуществляет связь между участками, переносит детали кроя и полуфабрикаты, проводит по необходимости ВТО. Технологи следят за соблюдением технологии, чтобы не было брака, и объясняют, как поступить в том, или ином случае. Работницы фиксируют количество сделанного в картах учета. Контролер отмечает брак и возвращает изделие на доработку.

5.3. Заключительный инструктаж: Учитель, обходя рабочие места учащихся, контролирует правильность выполнения операций, приемов работы, соблюдение техники безопасности, участвует при решении спорных вопросов.

За 15 мин до конца урока начальник цеха (учитель)  просит технологов и контролера подвести итоги работы всех подразделений за смену. Пока готовится отчет, учащиеся убирают свои рабочие места. Технологи докладывают, кто, сколько сделал и насколько качественно, был ли брак в работе, знает ли работник правила ТБ, после чего выставляют оценки.

6. Подведение итогов работы. Оценка работы (подводят технологи и контролеры). Анализ допущенных ошибок. Учитель подводит окончательные итоги, учитывает при этом дисциплину и культуру общения, выставляет оценки технологам, контролеру и диспетчеру. С какими профессиями вы познакомились на уроке?

Профессии швейного производства.

  1. Раскройщик.
  2. Сметчица.
  3. Швея- мотористка.
  4. Технолог швейного производства.
  5. Контролер.
  6. Диспетчер.
  7. Инженер по ТБ.
  8. Мастер.
  9. Начальник участка.

7. Домашнее задание. Подобрать дома ткань 2 -3-х  цветов для изготовления прихваток  из восьми или четырех лоскутов. Лоскуты должны гармонировать друг с другом. Выполнить эскиз прихватки.

8. Уборка рабочих мест. Уборка рабочих мест и помещения. Учитель благодарит за работу и объявляет окончание урока.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развернутый план-конспект урока по обществознанию На тему: Виновен - отвечай

Почему нужно регулировать поведение людей в обществе, как это делать? Важно ли для вас, чтобы окружающие люди не нарушали закон. В ходе урока мы должны вместе с вами составить портрет законопослушного...

Конспект урока технологии в 6 классе "Изготовление прихватки в скоростной лоскутной технике"

Тема:  Изготовление прихватки в скоростной лоскутной технике.Цель урока: создание условий для изготовления прихватки в лоскутной технике.Задачи:Образовательные:1) совершенствовать  умения и ...

Развернутый план – конспект урока практического занятия по теме «Моделирование фартука».

Урок с элементами игровых ситуаций.  На  уроке обучающимся предстоит узнать о том, как создаются новые модели одежды, познако­миться с профессией модельера, научить­ся моде...

Развернутый план – конспект урока практического занятия по теме «Обработка накладного кармана»

Урок - игра “Путешествие в страну «Карманию». Знакомство с историческими сведениями о кармане, его ролью в современной одежде, способами его обработки.  ...

Развернутый план-конспект урока по теме: «Практическая работа № 8 «Работа с нумерованными и маркированными списками».7 класс

Урок по теме: «Практическая работа № 8 «Работа с нумерованными и маркированными списками»....

Конспект урока по технологии "Проектная деятельность.Изготовление прихватки"5 класс

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.Развитие познавательного интереса к предмету. Понимание понятий «творческий проект», «этапы выполнения творческого проекта»....