Разработка учебного занятия, основанного на применении учебно-исследовательской деятельности
методическая разработка по праву (9 класс) по теме

Представленную разработку рекомендуется использовать на уроке обществознания в 9 классе. Данный макет урока отражает основные методы учебно-исследовательской деятельности, которые можно эффективно использовать в школьном обучении.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razrabotka_uroka_1.doc45.5 КБ

Предварительный просмотр:

Разработка учебного занятия, основанного на применении учебно-исследовательской деятельности

Мармилова Екатерина Петровна,

Кандидат исторических наук, доцент

Астраханского филиала

Московской открытой социальной академии

Описание урока: форма - урок, тип - урок усвоения новых знаний, тема занятия - "Гражданское общество и правовое государство", продолжительность занятия - 45 минут, тип образовательного учреждения - средняя общеобразовательная школа.

Цели и задачи урока:

- объяснить термины "правовое государство", "гражданство", "тоталитарное государство", "гражданское общество";

- охарактеризовать понятие гражданского общества;

- определить особенности гражданства;

- определить признаки правового государства;

- соотнести международные признаки правового государства с положениями Конституции РФ;

- проанализировать  высказывания известных людей и определить проблемы развития правового государства в РФ;

 - ответить на вопрос: "существует ли правовое государство в РФ";

- провести связь между "правовым государством" и "тоталитарным государством";

- продолжить развитие навыков работы в группе, проводить исследование, работы со схемой, отстаивать свою точку зрения, уважать мнение других (оппонентов);

-задуматься о значении демократических ценностей, о возможности и особенностях применения их в РФ.

Ход урока:

1.        Организационный момент (3 мин.)

2.        Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний (мотивация). Целеполагание. Определение прогнозирующих результатов (5 мин.)

3.        Этап усвоения новых знаний. Предоставление информации о новых понятиях. Работа с Конституцией РФ и схемой "Признаки правого государства. Упражнение "Рейтинг аргументов". Работа со схемой "Признаки тоталитарного государства".

4.        Этап закрепления новых знаний. Рефлексия. Анализ высказываний известных людей. Ответы на вопросы: Можно ли сказать, что в России сформировано гражданское общество? Существует ли правовое государство в РФ? Является или являлась Россия тоталитарным государством? Вывод по теме.

6.        Этап информации учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению.

Центральным звеном такого урока будет самостоятельное усвоение знаний учащимися под руководством учителя.

Содержание:

Мотивация

На уроке класс делится на 3 группы: 1 группа исследует понятие "тоталитарное государство", 2 группа "правовое государство", 3 группа - "гражданское общество". На предыдущем уроке несколько учеников получают задание для усвоения нового материала. Для слабого класса можно распечатать материал.

Слово ученика от 1 группы:

"Первый фашистский диктатор Бенито Муссолини, правивший в Италии с 1922 по 1943 год, в вел в оборот термин "Totalitario". Он объяснял его так: "Все находится внутри государства, нет никого и ничего вне его, никто не может противостоять государству". Хотя при тоталитаризме ни один социальных институт не может быть вне контроля государства. Тоталитаризм существовал также в Германии при А. Гитлере с 1933 по 1945 год, в СССР - с 1917-1991 год, в Албании - при Э. Ходжи и в северной Корее после второй мировой войны, во Вьетнаме и Камбодже - после 1975 года".

Слово учителя

Какими особенностями характеризуется "тоталитарное государство"? Ответ на этот вопрос вы найдете из схемы на доске "Признаки тоталитарного государства". Каждый представитель 1 группы характеризует отдельно по 1 признаку и отвечает на вопрос учителя: "Как вы понимаете данный признак?" После характеристики признака учитель комментирует ответ:

Тоталитарное государство: 1) Аппарат подавления; 2) Преследование инакомыслящих; 3) Жесткая цензура; 4)  Диктатура одной партии; 5) Отмена свободы слова; 6)  Геноцид против собственного народа; 7) Подавление личности; 8) Отчуждение от государства; 9) Монополия государственной собственности.

Слово учителя

 Антагонизмом (противоположным) тоталитарного государства выступает правовое государство.

Слово ученика от 2 группы:

Идея правового государства выдвигалась еще в древности античными мыслителями, а философское обоснование получила у немецкого философа И. Канта. Правовое государство - неотъемлемый элемент демократии. При нем компетенция верховной власти ограничена с помощью специальных институтов и законов, исходящих от народа. В его основе лежит стремление оградить человека от  государственного террора, насилия над совестью, мелочной опеки со стороны органов власти, гарантировать индивидуальную свободу и основополагающие права личности.

Для понимания глубины понятия правового государства рассмотрим международные признаки правового государства.

Схема на доске "Правовое государство. Ученики 2 группы характеризуют каждый признак, учитель комментирует.

Слово учителя:

В то же время в самом обществе должны существовать независимые от государства структуры, которые могут оказывать на государство давление, в своих интересах. Наличие этих структур определяет наличие гражданского общества.

1. Слово ученика от 3 группы

 "Гражданское общество" олицетворяет собой идеальное общество - общество свободных, суверенных личностей, наделенных самыми широкими гражданскими и политическими правами, активно участвующими в управлении государством, свободно выражающих свои мысли, беспрепятственно удовлетворяющих разнообразные потребности, создающих любые организации и партии, нацеленные на защиту интересов этих личностей.

2. Слово ученика от 3 группы

Понятия "гражданское общество", "гражданин" и "гражданство" тесно взаимосвязаны между собой. Слова "citizenship" и "city", в переводе с английского обозначающие "гражданство" и "город", совпадают неслучайно. Оба они происходят от слова "city". В античной Греции и Риме гражданами считались только свободные жители города, точнее, города-государства. Таковым являлась самоуправляющая община, существовавшая тысячелетия, пока на смену ей не пришла более крупная общность людей - нация. Древнегреческий ученый и философ Аристотель, живший в 4 в. до н. э. считал, что гражданином может считаться только тот горожанин, который не просто живет в пределах государственных границ, но к тому же не относится к чужеземцам и рабам. Сегодня с обретением гражданства человек начинает пользоваться полным перечнем гражданских прав.

3. Слово ученика от 3 группы:

Гражданство - постоянная политико-правовая связь лица и государства, которая выражается в их взаимных правах и обязанностях.  Сегодня граждане обладают целом рядом политических прав и свобод, позволяющие также участвовать в избрании его главы и высших органов управления. Избирательное право дает людям мощнейшие каналы влияния на принятие политических решений.

Учитель дает задание каждой группе: "Соотнести признаки новых понятий, а именно "тоталитарное государство", "правовое государство", "гражданское общество" с положениями Конституции РФ (раздел № 1 "Основы конституционного строя РФ")". На основании статей Конституции сделайте выводы по вопросам. Каждой группе дается свой вопрос.

У каждой группы есть Конституция, либо распечатка Основного Закона страны. После обсуждения вопроса группа приводит свои аргументы в пользу выработанного в ходе работы в группе мнение. В конце выполнения задания проводится "рейтинг аргументов", определяются наиболее "сильные" и наиболее "спорные" стороны.

1. Группа: Является или являлась Россия тоталитарным государством?

Учитель комментирует ответ группы, и записывает на ватмане или на доске аргументы. В конце работы подводит к следующему мнению: "Нет, отсутствие признаков тоталитарного государства в статьях Конституции".

2 Группа: Существует ли правовое государство в РФ? Если, да то почему приведите примеры из Конституции РФ и из повседневной жизни? Все ли  Учитель комментирует ответ группы, и записывает на ватмане или на доске аргументы. В конце работы подводит к следующему мнению: "В соответствии с Конституцией РФ (ст. 1) Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство, с республиканской формой правления". Однако в повседневной жизни мы часто сталкиваемся с нарушением прав и свобод человека и гражданина, даже в таких демократических странах, как США, Великобритания, Германия и т. д. Правовое государство - это идеал, к которому нужно стремиться.

З группа: Можно ли говорить о наличии в современной России гражданского общества? Либо: Сформировано ли в России гражданское общество? Учитель комментирует ответ группы, и записывает на ватмане или на доске аргументы. В конце работы подводит к следующему мнению:  Конституция не закрепляет понятие гражданского общества. Но наличие гражданского общества позволяет приблизиться к правовому государству.

Слово учителя: "Прочитайте высказывание. Определите его сущность (основную мысль). Работает с высказываниями:

1) В политической теории Нового времени государство занимает подчиненное положение по отношению к индивиду и гражданскому обществу. (А. Мигранян. Государство и общество)

2) При социализме государство берет на себя не только собственные функции, но и функции гражданского общества. Результат очевиден: государство снова как бы поглощает и общество, и индивида, оно само формирует их задачи и требует беспрекословной реализации своих решений. (А. Мигранян. Государство и общество)

3) Суть правового государства в том, чтобы государственная власть признавала издаваемые ею нормы обязательными и для самой себя. (Германский правовед Р. Иеринг).

Для комплексного оценивания (знаний, умений, навыков) учитель в конце урока предлагает заполнить ученикам таблицу, в ней заполняют пробелы:

Ф. И. ученика        Я знаю        Я умею        Имею навыки

        Понятия………………

Признаки правового государства….

Признаки тоталитарного государства……….

Как называется политико-правовая связь человека с государством        Делать выводы -…… работать с документами………

Анализировать схему…………

Выделять главное в высказывании известных людей……….        Работы в группе: слушать других…..

Коллективно выполнять задания…………

Выступать от имени группы………..

Учитель на доске пишет и комментирует домашнее задание: Вопросы и задания к § 6 на стр. 54-55. Написать эссе по одному из вопросов 4,5,6,7,8 на выбор по ПОПС - формуле. Это проблемные вопросы.

(ПОПС - формула - П- позиция (в чем заключается твоя точка зрения - Я считаю), О - обоснование(довод в поддержку твоей позиции - Потому что…), П - пример (факты, иллюстрирующие твой довод - …, например…), С - следствие 9вывод: что надо сделать, призыв к принятию твоей позиции, либо повторение позиции - … поэтому…).

Оценивание (критерии) в случае активного участия в работе группе учитель отмечает учеников кружочками разного цвета, в конце урока, кто больше наберет таких кружочков, получает оценку. Также в случае заполнения всех граф ученик получает "отлично", несколько пробелов "хорошо", заполнено не полностью, частично "удовлетворительно".

Методы работы: "Дерево решений", "Точка зрения", "Обсуждение высказываний" "Рейтинг аргументов", "Письменное задание" (эссе). Работа с источниками, работа в группе, работа с схемой, таблицей. Основной метод "Дерево решений". На протяжении урока дети самостоятельно изучают новую тему. Приложение к уроку -   распечатка Конституции РФ для каждого ученика .

Урок разработан для проведения занятия по теме:  Гражданское общество и правовое государство, учебник Кравченко А. И., Певцова Е. А. Обществознание: учебник для 9 класса. Ч.2. - 5-е изд. - М.: ООО "ТИД "Русское слово - РС", 2005. С 46-55.

Представленную разработку рекомендуется использовать на уроке обществознания в 9 классе. Данный макет урока отражает основные методы учебно-исследовательской деятельности, которые можно эффективно использовать в школьном обучении.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка учебного занятия по теме" Применение производной к исследованию функций и построеннию графиков. Схема исследования функции"

Разработка учебного занятия по теме :" Применение производной к исследованию функций и построеннию графиков. Схема исследования функции".  Урок является логическим продолжением изучаемого материала. Р...

Методическая разработка учебного занятия по учебной дисциплине Информатика и ИКТ на тему "Циклы с несколькими зависимыми параметрами" с применением активного метода обучения "Цикла Д. Колба"

Методическая разработка урока по теме "Циклы с несколькими зависимыми параметрами" , в разработке показано применение Цикла Д.Колба на практических уроках Информатики при реализации ФГОС СПО...

Методическая разработка учебного занятия по математике, по теме: «Применение правил и формул дифференцирования».

Методическая разработка учебного занятия по математике, по теме:«Применение правил и формул дифференцирования».Тип урока : практическое применение полученных знаний на практике.Цели урока:Обучающая: П...

Конкурсное задание «Разработка учебного занятия с применением интерактивного оборудования».

Урок в 5 классе "Действия с обыкновенными дробями"Контрольно-обобщающий с элементами ролевой игры...

Разработка учебного занятия с применением интерактивного оборудования

Конспект занятия с и спользованием новейших интерактивных   технологий. Цель урока: развитие физических качеств, координационных способностей по срествам подвижных игр....

Методическая разработка учебного занятия по теме "Арифметическая прогрессия" с применением интерактивной технологии с помощью метода"Аквариум"

Цель разработки – показать методику организации учебной    деятельности в группах    при проведении    комбинированного занятия с применением и...