К 70-летию полного снятия Блокады Ленинграда ХОЛОКОСТ И БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА КАК ПРОЯВЛЕНИЯ ГЕНОЦИДА.
статья по праву по теме

 

2-я мировая война по своим  преступлениям  доказала, что и Холокост, и Блокада – это явления одного порядка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_v_gazetu_po_tolerantnosti.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

СТАТЬЯ В ГАЗЕТУ (ПО ТОЛЕРАНТНОСТИ)

К 70-летию полного снятия Блокады Ленинграда

ХОЛОКОСТ И БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА  КАК ПРОЯВЛЕНИЯ ГЕНОЦИДА.

ХХ век дал примеры геноцида невероятных масштабов

1 мировая война  дала преступление против армянского народа, хотя Турция сегодня это отрицает. Но 2-я мировая война по своим  преступлениям  доказала, что и Холокост, и Блокада – это явления одного порядка.

На 1-й взгляд, это утверждение может показаться ошибочным. Термин «Холокост», с определенным трудом приживается в России.

Практика этого уничтожения могла быть разной. Евреев жестоко убивали во время проводившихся прибалтийскими и украинскими националистами погромов, расстреливали в Бабьем Яру и минской Яме, морили в многочисленных гетто, уничтожали в промышленных масштабах в многочисленных лагерях смерти – Треблинке, Освенциме, Бухенвальде, Равенсбрюке. Нацисты «стремились к окончательному решению еврейского вопроса», к уничтожению евреев как нации. Это невероятное по масштабам преступление было предотвращено благодаря победам Красной Армии

Вечером 27 января 1944г. над Ленинградом грохотал праздничный салют в честь полного освобождения от вражеской блокады. Этот день стал одним из самых счастливых в жизни ленинградцев, но в тоже время и одним из самых скорбных: более 600 тысяч человек умерло голодной смертью в Ленинграде, несколько сот тысяч – в оккупированной гитлеровцами области.

Ровно год спустя, 27 января 1945г., подразделения 28 стрелкового корпуса 60-й армии 1 Украинского фронта освободили концлагерь Освенцим – зловещую фабрику смерти, на которой были уничтожены 1,5 млн. человек, в том числе 1млн.100 тыс. евреев. Советским солдатам удалось спасти немногих. Совпадение дня снятия блокады с днем освобождения Освенцима нечто большее, чем простая случайность: это явления одного порядка, части одного целого.

Нацистами было уничтожено около 6 млн. евреев, примерно половина из которых были советскими гражданами.

Холокост – несомненное преступление, символ нацистской политики геноцида по отношению к «расово неполноценным народам». Преступность блокады Ленинграда в глазах многих людей на Западе выглядит не столь очевидной.

Очень часто приходится слышать, что это, конечно, трагедия, но война всегда жестока.

Более того, приходится слышать, что в ужасах блокады виновато советское руководство, не пожелавшее сдать врагу город и, тем самым, сохранить жизнь сотням тысяч людей.

Однако на самом деле уничтожение путем блокады мирного населения Ленинграда изначально было запланировано нацистами. Мы видим, что ни город, ни люди были нацистам не нужны.

Эти планы были воплощены в жизнь лишь частично, однако пример геноцида против еврейского народа  позволяет понять, как руководство 3-го Рейха осуществило бы «окончательное решение славянского вопроса.

Мы видим, что и блокада, и Холокост – действительно явления одного порядка.

Кстати, в 2008г. правительство Германии и комиссия по предъявлению еврейских материальных исков к Германии пришли к соглашению, согласно которому евреи, пережившие блокаду, приравнены к жертвам Холокоста и получили право на компенсацию. Это решение открывает право на получение компенсации для всех блокадников.  Ведь город был фактически превращен в вымирающее от голода гетто. Единственная разница в том, что немецкая служба не врывалась в дома и не проводила здесь массовых экзекуций.

И еще один серьезный фактор: вымиранию подвергались все жители Ленинграда независимо от их национальности, а в гетто сгоняли только евреев.

Директор ГБОУ СОШ № 180    Тронова Наталия Александровна               ноябрь 2013 г.

Resource id #5094

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Торжественное мероприятие, посвящённое 70-ти летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Сегодня мы с вами собрались в честь знаменательнойдаты, посвященной дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 70 лет прошло с тех пор. Это очень важная и памятная дата для нашего горо...

70-летию ПОЛНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ЛЕНИНГРАДА ОТ ФАШИСТСКОЙ БЛОКАДЫ

Презентация для урока Мужества в средних и старших классах. Цель:способствовать нравственно-патриотическому воспитанию школьников, воспитывать любовь и уважение к своему народу, к истории своей страны...

Спектакль к 70-летию полного снятия блокады Ленинграда

"Дети Войны" по дневникам ребенка блокадного Ленинграда Милы Аниной...

Статья к 70-летию полного снятия блокады Ленинграда

к 70-летию полного снятия блокады Ленинграда...

Урок "70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады посвящается"

В январе 2014 года  исполнилось 70 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Данный урок содержит материал, который знакомит детей с тяготами военного времени периода блок...

методическая разработка открытого мероприятия посвященного 70 летию полного снятия Блокады Ленинграда

"Блокадные фонарики"- литературно- музыкальная композиция , посвященная детям блокадного Ленинграда с подробной аннотацией ....