Сочинение на тему: "Моё представление о том, что такое взятка, и почему за это нужно наказывать"
материал по праву (9 класс) на тему

Сочинение участвовало в республиканском конкурсе эссе "Будущее моей страны - в моих руках"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sochinenie_dinary.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

                                    Республиканский конкурс сочинений

                              «Будущее моей страны – в моих руках».

Сочинение на тему:

«Моё представление о том, что такое взятка и почему надо за это наказывать?»

Работу выполнила ученица 9 класса

МБОУ «Кощаковская средняя

общеобразовательная школа»

Пестречинского муниципального

района Республики Татарстан

Хузина Динара, 15 лет

2013 год

      Как часто, к сожалению,  приходится слышать это слово – взятка. Как прочно оно вошло в жизнь современного общества. Это уже не просто настораживает, а очень тревожит всех людей в нашей стране. Это не может не тревожить и меня. Ведь своё будущее я связываю с моей родиной – Россией. И я очень хочу, чтобы такое зло как взяточничество, коррупция были искоренены.

      Что же такое взятка? Согласно Уголовному кодексу РФ, взятка — принимаемые должностным лицом материальные ценности (предметы или деньги) или какая-либо имущественная выгода или услуги за действие (или наоборот бездействие), в интересах взяткодателя. Взяточничество в России и других  странах противозаконно и подпадает под действие Уголовного кодекса. В частности,  в Уголовном кодексе РФ есть две статьи, посвящённые данной проблеме, статья 290 «Получение взятки» и статья 291 «Дача взятки». Из этого следует, что не только получение взятки, её вымогательство с использованием своего служебного положения, но и дача взятки являются преступлением и сопровождается наказанием. И это, на мой взгляд, совершенно справедливо, так как известно, что спрос рождает предложение.

       История взяточничества уходит своими корнями в очень давние времена. На Руси взяточничество называлось «мздоимством», а взятка – «мздой». Мздоимство упоминается ещё в русских летописях XIII века. Точно установлено, что взяточничество  на Руси было известно уже в IX—X вв. Коррупция как правовое явление возникло на Руси именно в форме получения взяток.  Первое законодательное ограничение коррупционной деятельности в России было осуществлено в царствование Ивана III, а его внук Иван IV (Грозный) впервые ввел смертную казнь в качестве наказания за чрезмерность во взятках. При Петре I в России приобрели широкий размах и коррупция, и жестокая борьба царя с ней. Именно Пётр I ввёл уголовное наказание  за дачу взятки. И в советский период нашей истории борьба со взяточничеством  была приоритетной задачей государства. Декрет СНК "О взяточничестве " от 8 мая 1918 г. стал первым в Советской России правовым актом, предусматривавшим уголовную ответственность за взяточничество. Интересно, что в этом декрете покушение на получение или дачу взятки приравнивалось к совершенному преступлению.

      Почему же взяточничество так трудно изжить?  Каждый из нас понимает, что брать или давать взятку – это преступление, но по данным  социологических опросов, практически каждый взрослый гражданин  нашей страны давал или готов был дать взятку. Получается, что мы сами, стараясь быстрее и проще решить свои проблемы, способствуем росту коррупции. А как часто слово «взятка» подменяется понятием «благодарность»? Принято различать два типа взяток, одинаково наказуемых, но по-разному воспринимаемых: взятка-подкуп и взятка-благодарность. Но я думаю, что принципиальных различий здесь нет, хотя многие граждане нашей страны не считают зазорным, а даже необходимым «отблагодарить» чиновника по сути за то, за что он получает зарплату из государственного бюджета.

      Причин существования и роста коррупции, в том числе и взяточничества  немало. К одной из них  я бы отнесла излишнюю забюрократизированность нашей жизни, когда людям проще дать взятку, чем ходить месяцами по кабинетам чиновников, собирая всевозможные справки и документы. Часто к даче взятки граждан толкает желание обойти закон, а со стороны чиновников – жажда обогащения. Несовершенство и порой противоречивость российского законодательства также  является причиной роста коррупции. Но главной причиной, на мой взгляд, является низкий уровень правового сознания и правовой культуры российских граждан. Скажем, если гражданин США видит, что кто-то рядом совершает правонарушение, то он обязательно сообщит об этом правоохранительным органам. В этом заключается его активная гражданская позиция. В России  такой поступок гражданина расценивается, чуть ли не как предательство или донос. К сожалению, многие наши соотечественники не считают постыдным брать или давать взятку, главное – быть непойманным, ведь кто не пойман, тот не вор. Так гласит пословица. Так воспитаны целые поколения наших граждан.

      Коррупция в России приобрела не просто масштабный характер, она стала привычным, обыденным явлением, но главное – коррупция разрушает доверие населения к власти, по сути, сводит на нет все ее решения, направленные на создание свободного, демократического общества. Взяточничество порождает в обществе  представление о том, что всё можно купить и не нужно учиться, трудиться, стараться. Мне порою становится страшно от одной только мысли о том, что в больницах  нас будут  лечить врачи, попавшие в ВУЗ за взятку, а самолётами будут управлять пилоты – непрофессионалы, а в школах будут обучать учителя-взяточники. Ведь такие «специалисты» когда-то заняли чьи-то места в учебных заведениях, а, может,  и  моё место кто-то из них может занять. Несправедливо, что те ребята, которые действительно стараются, стремятся к своей цели, останутся, как говорят, за бортом. И это проблема уже не отдельного человека, а всего общества в целом, так как коррупция и взяточничество, как её составляющая, угрожают безопасности нашего общества, мешают его  развитию и процветанию.

       Сегодня в некоторых странах, например, в Китае, существуют очень суровые методы борьбы с взяточничеством, вплоть до публичных казней проворовавшихся чиновников. На мой взгляд, менталитет российского общества несколько иной, и поэтому меры борьбы с этим злом в нашей стране нужно всё-таки использовать иные – более цивилизованные. Борьба с коррупцией на всех уровнях возможна только тогда, когда в сознании каждого россиянина будет четкое понимание, что за взятку могут привлечь к уголовной ответственности любое, даже самое высокое должностное лицо. То есть очень нужно сегодня нашему обществу понимание неотвратимости наказания, невзирая на должности и чины.     Проблему борьбы с  коррупцией надо сделать частью общенациональной культуры  всех и  каждого. Нарушителей нужно отстранять от занимаемых должностей и штрафовать в многократном размере, а также лишать свободы с конфискацией имущества. Совершенно справедливым считаю решение об обязательной декларации доходов и расходов чиновников. Это же должно касаться и членов их семей.    

      Конечно, было бы странно говорить о моментальном и полном искоренении коррупции в стране, где она существует столетиями. Однако во многих цивилизованных странах она доведена до минимального уровня и уже не является национальной проблемой. Самыми эффективными методами борьбы с коррупцией и взяточничеством, на мой взгляд, является достойная заработная плата чиновников, работников правоохранительных органов и судов,  неотвратимость и суровость  наказания за взятку, повышение правосознания, правовой культуры граждан России. И я глубоко убеждена, что, только объединив усилия государства и гражданского общества: школы, семьи, средств массовой информации и других институтов мы сможем  приблизиться к решению проблемы коррупции в России. Я думаю, что каждый молодой человек в нашей стране хочет жить в России, свободной от разгула преступности и коррупции. Я тоже хочу и думаю, что так и будет!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Апробация. Итоговое сочинение на тему «Почему тема «отцов и детей» часто присутствует во многих произведениях литературы?»

Апробация. Итоговое сочинение на тему «Почему тема «отцов и детей» часто присутствует во многих произведениях литературы?»...

Методические рекомендации для педагогов на тему:"Что такое УУД и для чего они нужны?"

Представлены методические рекомендации по развитию УУД, их классификации....

классный час на тему "Что такое взятка?"

классный час проведен в рамках недели борьбы с антикоррупцией...

Что такое взятка?!

Классный час для 5-7 лкасов по формированию негативного отношения к коррупции. Групповая работа, обсуждение  басни "Лисица и Сурок", использование пословиц и поговорк,связанных со взято...

Родительское собрание на тему: "Что такое снюс и почему в группе риска – дети"

Разработка родительского собрания для родитей 6 классов на тему "Что такое снюс и почему в группе риска-дети"...

доклад на тему "Что такое программа воспитания и зачем она нужна?"

Для чего нужна  новая программа воспитания...

Тексты для работы над сочинениями на тему «Что такое жестокость» из открытого банка ФИПИ Сочинение. Часть 3, задание 9.3

Русский язык.Тексты для работы над сочинениями на тему«Что такое жестокость»из открытого банка ФИПИСочинение.Часть 3, задание 9.3...