Презентация по праву "Международно - правовой статус Каспия" 11 класс
презентация к уроку (право, 11 класс) по теме

Амирханян Светлана Сергеевна

Презентация может использована на уроках права, обществознания, так и как внеклассное мероприятие. Презентация поможет учащимся критически осмыслить актуальную международную информацию, поступающую из разных источников, и сформулировать на этой основе собственные заключения и оценочные суждения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doc.rar2.98 МБ

Подписи к слайдам:

Подготовила: Амирханян Светлана Сергеевна учитель истории и социально–политических дисциплин, высшая категория
Презентация к уроку, внеклассному занятию по праву, истории, обществознанию
Исторически Каспийское море около 250 лет принадлежало двум государствам - России (Советскому Союзу) и Персии (Ирану). Появившиеся на его берегах после распада СССР новые «владельцы» - Азербайджан, Туркменистан и Казахстан объявили права на его богатства, в связи с чем и возникла проблема раздела моря. Каспийское море имело свой общий правовой статус, который был установлен Договором между СССР и Персией от 26 февраля 1921 г. и Договором о торговле и мореплавании между СССР и Ираном от 25 марта 1940 г. Но, еще до заключения Договора 1921 г. статус Каспия был определен нормами международного права.
Каспийское море - самый крупный закрытый водный бассейн в мире, расположенный между Европой и Азией, окруженный территориями Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана. Каспийское море - величайшее в мире бессточное озеро.
Современная «повестка дня» по вопросу о правовом статусе Каспия была обозначена в ходе прошедшего 16 октября 2007 года в Тегеране второго саммита глав прикаспийских государств. Основными пунктами данной позиции, сохранившими актуальность до настоящего момента, являются: 1) раздел акватории Каспия на внутренние воды, территориальное море размером не менее 12 морских миль, рыболовные зоны размером 25-30 морских миль и общее водное пространство. 2) обозначение линии государственной границы между прикаспийскими государствами по внешним рубежам территориального моря. 3) предоставление всем прикаспийским странам в рамках общего водного пространства права на свободу судоходства и рыболовства на основе согласованных квот вылова и лицензирования промысла;4) юридическое оформление взаимодействия прикаспийских государств в сфере использования, охраны и воспроизводства биоресурсов Каспия путем подписания в этих целях соответствующего пятистороннего соглашения. 5) закрепление в Конвенции о правовом статусе Каспийского моря положения о праве внутриконтинентальных прикаспийских государств на свободу транзита всеми транспортными средствами и доступа к другим морям и Мировому океану, предусмотренные в ряде универсальных международных договоров.
Название списка
Пункт 1
Пункт 2
Пункт 3
Вложенный пункт 2
Вложенный пункт 1
Вложенный пункт 3
В международном праве сложились три концептуально различные подходы к решению проблемы определения статуса Каспийского моря:
Суть первого подхода состояла в том, что Каспийское море должно быть морем общего пользования на основе принципа кондоминиума, который будет распространяться на все виды природных ресурсов.
Второй подход сводился к разделу акватории, воды, дна и недр на национальные секторы – вариант «жесткого раздела».
Третий подход, предполагал, что дно и ресурсы дна должны разделяться между всеми прикаспийскими государствами на секторы, в пределах которых стороны будут обладать исключительными правами на ведение разведки и разработки природных ресурсов.
Россия предлагает поэтапный план распутывания клубка каспийских проблем, включая судоходство, экологию, использование биологических ресурсов, определение координат береговой линии;
Прибрежным государствам необходимо сосредоточить внимание на проблеме спорных нефтяных месторождений; при их разработке предлагается использовать принцип «50 на 50», когда вторая из претендующих на залежи нефти стран компенсирует половину затрат соседнему государству, которое раньше занялось разработкой и добычей углеводородов со дна Каспия;
Каспий делится на национальные секторы, которые закрепляются за соответствующими прибрежными государствами. При этом поверхность Каспия остается в общем использовании, на национальные секторы делится только дно;
Владимир Путин заявил, что органы власти должны добиваться закрепления позиций российских компаний в Каспийском регионе.
В ноябре 2008 года во время визита в Ашхабад президента Азербайджана Ильхама Алиева прозвучали предложения о совместной разработке спорных месторождений. Ожидается, что в будущем Азербайджан и Туркменистан используют опыт своих северных соседей - России и Казахстана, разделивших спорные месторождения по принципу «50 на 50».
В настоящий момент Баку поддерживает:1) раздел водоема, исходя из секторального деления, по серединной линии, но без образований «внутренних морей», чтобы границы секторов считались государственными границами;
2) предложение Казахстана юридически закрепить право прикаспийских государств на свободный транзит через внутренние воды России транспортных средств к другим морям и Мировому океану;
3) предложение Казахстана о согласовании маршрутов подводных трубопроводов лишь теми странами, по территории которых они могут проходить.
Для Казахстана, как одного их прикаспийских государств, ситуация в регионе Каспийского моря имеет особенно важное значение. Во-первых, главный интерес состоит в использовании энергоресурсов для решения своих экономических проблем и развития.Во-вторых, внутриконтинентальное расположение Казахстана и отсутствие прямого выхода к морям создает определенные трудности с транспортировкой нефти на мировой рынок. Для Казахстана важно диверсифицировать пути транспортировки энергоресурсов для снижения своей зависимости от России, монополизирующей в настоящее время основной трубопровод.В-третьих, "Казахстан стоит перед задачей отстоять свои национальные интересы и безопасность в условиях обостряющейся геополитической игры на Каспии между прикаспийскими, околокаспийскими и внерегиональными государствами. По-прежнему камнем преткновения на переговорах является позиция Ирана, который последовательно затягивает переговорный процесс по определению правового статуса Каспия и использует каспийский фактор для решения собственных проблем, зачастую не связанных с урегулированием региональных вопросов. Вместе с тем, следует признать, что именно иранский проект договора об Организации сотрудничества прикаспийских государств (ОСПГ) стал первым интеграционным предложением по совместному решению вопроса правового статуса Каспия. Иран настаивает на разделе моря по принципу равных долей (20% каждому). При таком раскладе национальный сектор Ирана становился бы больше, нежели граница, которая пройдет в случае раздела по срединной линии. Это, безусловно, породило бы новые проблемы, например, ограничение свободы судоходства.
Туркменское руководство до сих пор не определило окончательные принципы собственной позиции по отношению к правовому статусу Каспия. В принципе он согласен с планом секторального деления Каспия. Поэтому позиция Туркменистана внешне выглядит «подвижной», в некоторых случаях она сближается с жесткой позицией Тегерана, а в других случаях Ашхабад выражает согласие с планом раздела Каспия, предложенным Россией, Азербайджаном и Казахстаном.страны выступили за активизацию переговорного процесса по каспийской проблематике и скорейшее определение правового статуса Каспийского моря.
По итогам саммита прикаспийских государств в Тегеране принята итоговая декларация. Она рассматривается в качестве «свода политических правил поведения, которых Стороны будут придерживаться во взаимоотношениях». Стороны, в частности, заявили, что только прибрежные государства обладают суверенными правами в отношении Каспийского моря и его ресурсов. Правовой статус Каспия должен определяться Конвенцией о правовом статусе Каспийского моря в качестве базового документа, принятие которого возможно только на основе общего согласия прибрежных государств. До определения нового статуса Каспийского моря в его акватории должны согласованные на основе реализации их суверенных прав режимы судоходства , рыболовства, и плавания судов, исключительно под флагами прикаспийских стран. Рамочная конвенция по защите морской среды Каспийского моря 2003 г создает правовую базу регионального сотрудничества на Каспии в сфере охраны окружающей среды и рационального природопользования. Конвенция о правовом статусе Каспийского моря находится в процессе разработки.
Саммит глав прикаспийских государств состоялся в Баку 18 ноября 2010 года. Итоги Бакинской встречи позволяют утверждать о заметном продвижении «пятерки» в этом направлении.
Главы государств подтверждают признание суверенных прав каждой стороны в отношении Каспийского моря и его ресурсов, что подчеркивает их общую заинтересованность в завершении работы над Конвенцией о правовом статусе Каспийского моря.
Было принято решение относительно ежегодного проведения саммитов глав прикаспийских государств.
Президенты пяти государств подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море, которое регулирует вопросы борьбы с терроризмом, организованной преступностью и т.д.
11-12 сентября в Баку на уровне заместителей глав МИД прикаспийских государств состоялось 33-е заседание Специальной рабочей группы (СРГ) по определению правового статуса Каспия. Несмотря на весьма позитивные комментарии о достигнутом прогрессе в вопросе согласования текста Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, в реальности странам «каспийской пятерки» еще далеко до выработки общей позиции. Единственным значимым результатом по итогам прошедшего заседания СРГ можно считать появившуюся определенность в отношении проведения четвертого Каспийского саммита.
1. Баскин, Ю.Я. История международного права / Ю.Я. Баскин, Д.И.Фельдман. - М.: Международные отношения. – 2012. – 458 с.2. Буткевич, В.Г. Международное право. Основы теории / В.Г. Буткевич, В.В. Мицик, О.В. Задорожный; под ред. В.Г.Буткевича. – М.: Проспект, 2011. – 156 с.3. Бирюков П.Н. Международное право: учебник для вузов / П.Н. Бирюков. – 6-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2013. – 821 с. 4. Ваттель, Э. Право народов, или принципы естественного права, применяемые к поведению и делам наций и суверенов / Э. Ваттель; пер. с фр. В.Н. Дурденевского, Ф.А. Кублицкого. - М.: Госюриздат, 2012. – 523 с.5. Грабарь, В.Э. Материалы к истории литературы международного права в России (1647-1917) / В.Э. Грабарь. - М.: Норма, 2011. – 321 с.6. Лукашук И.И. Международное право. Общая часть: Учебник. - М.: Проспект. - 2011. – 468 с.7. Левин, Д.Б. Наука международного права в России в конце XIX я начале XX в.: Общие вопросы теории международного права / Д.Б. Левин. - М.: Международные отношения, 2013. – 246 с.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Правовой статус родителей в системе образования

Закон « Об образовании» Р.ФСтатья 52. Права и обязанности родителейРодители ( законные представители ) несовершеннолетних детей до получения последними общего среднего образования имеют право вы...

«Правовой статус ребенка с рождения до совершеннолетия»

Необходимость получения правовых знаний и навыков их применения для реализации  прав и ответственности в зависимости от возраста ребенка....

Правовой статус родителей в системе образования

Закон « Об образовании» Р.ФСтатья 52. Права и обязанности родителей1.      Родители ( законные представители ) несовершеннолетних детей до получения последними общего ср...

урок 11 класс Конституционно-правовой статус президента в РФ

В этом уроке устанавливается контитуционно-правовой статус президента РФЫ, а также сравнивается положение президентов США, РФ и ФРГ....

Правовой статус личности «Особенности правового статуса несовершеннолетних»

Цели урокаобеспечить усвоение учащимися основных прав несовершеннолетних,  понимания возможности наступления юридической ответственности за отдельные виды правонарушений с 14 лет. прод...

"Правовой статус подростка " презентация

Правовой статус подростка - ПРЕЗЕНТАЦИЯ...

Презентация к уроку права для 11 класса "Административно-правовой статус гражданина"

Презентация составлена по учебнику А. И. Матвеева, В. Н. Кудрявцева и др. Право. 11 класс. Профильный уровень....