Задания по теме "Гражданское право"
тест по праву (11 класс) на тему

Вагу Мария Викторовна

Задания по праву для учащихся 11 класса по теме "Гражданское право" (3 проблемно-поисковые задачи)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zadaniya_po_grazhdanskomu_pravu.docx15.24 КБ

Предварительный просмотр:

Задания для учащихся по теме «Гражданское право»

1.

Кто поступил в соответствии с Гражданским кодексом?

А.15-летний Иван с разрешения родителей купил у соседа книгу

Б.19-летний Денис снял квартиру

В.16-летняя Марина по собственной воле подарила подруге блузку

2.

Какое решение примет суд?

16-летний Григорий работает на заводе и имеет заработную плату 30 тысяч рублей. Купил у приятеля компьютер за 60 тысяч рублей в рассрочку за 2 месяца. Родители обратились в суд с требованием признать сделку недействительной, т.к. сына она лишает средств к существованию

3.

Проанализируйте следующие ситуации. Какие права и статьи закона были нарушены? Что бы вы посоветовали героям? Предположите, какое решение вынес бы суд в случае обращения потерпевшего?

Татьяна Петровна купила телевизор в магазине бытовой техники, он устраивал ее по цвету корпуса, размеру и разнообразию дополнительных функций. Вот только срок гарантии ее смутил, – всего 3 месяца. Установив телевизор дома, Татьяна Петровна не могла нарадоваться покупке, на которую давно откладывала деньги. Но через месяц она стала замечать, что качество изображения стало хуже, время шло, и это становилось все очевиднее. Покупательница обратилась в магазин с жалобой на качество телевизора. Вскоре к ней пришел мастер из магазина и, посмотрев телевизор, сделал неутешительный вывод: во время перевозки телевизора из магазина домой пострадал кинескоп, а его замена стоит немалых денег. Расстроенная женщина пошла поделиться бедой к соседям. Сосед – инженер – объяснил ей, что такой дефект не может быть следствием перевозки, и посоветовал обратиться в магазин с претензией, так как покупка находится еще на гарантии. Татьяна Петровна послушалась совета и вновь отправилась в магазин. Там ей ответили, что обратно они телевизоры не принимают и на другие не меняют. Но после продолжительных уговоров менеджер сказал: «Ладно, привозите, посмотрим, может быть, что-нибудь сделаем». Обрадованная покупательница поймала такси и в этот же день привезла телевизор в магазин. Через две недели Татьяна Петровна зашла в магазин, но ей сказали: «Зайдите через недельку». Через неделю ситуация повторилась. Только через 2 месяца несчастная покупательница услышала заветную фразу: «Забирайте свой телевизор». Наняв такси, она увезла его домой. Еще через месяц у телевизора пропал звук. Татьяна Петровна вновь отправилась в магазин, но там ей сказали, что срок гарантии закончен и за ремонт надо платить.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материалы классного часа с презентацией о правах ребёнка "Имею право на права"

Материалы классного часа с презентацией о правах ребёнка "Имею право на права"....

Права человека. Права гражданина России. Документы, регламентирующие права.

Урок 19 ОЗОЖ 8 класс. По теме"Права человека.Права гражданина России. Документы, регламентирующие права."...

Разработка урока по праву Общая собственность и порядок защиты права собственности. защита неимущественных прав.

Целевая аудитория:  Учитель (преподаватель)  Класс(ы):  11 класс  Предмет(ы):  право: основы правовой культуры   ...

Тестовые заданияпо предмету "Технология стропальных работ"

Итоговый проверочный материал, состоящий из тестовых заданиий, 10 вариантов, в  каждом варианте по 10 вопросов....

Объекты экологического права. Право собственности на природные ресурсы и право природопользования

презентация предназначена для уроков по дисциплине "Основы экологического права"...

Учебный проект урока по теме « Право в системе социальных норм. Система российского права. Законотворческий процесс в Российской Федерации. Формы права»

Учебный проект урока по теме  « Право в системе социальных норм. Система российского права. Законотворческий процесс в Российской Федерации. Формы права»...