Разработка урока по праву Общая собственность и порядок защиты права собственности. защита неимущественных прав.
презентация к уроку (право, 11 класс) по теме

 Целевая аудитория:  Учитель (преподаватель)

 Класс(ы):  11 класс

 Предмет(ы):  право: основы правовой культуры

 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Право,11

Урок № 9,10

Тема: Общая собственность и порядок защиты права собственности. Защита неимущественных прав.

Цель: дать представление понятию общей собственности и порядку защиты права собственности, обеспечить сознательное, активное и прочное усвоение необходимости знать и уметь защищать свои гражданские права, научить решать учебные задачи с заданиями аналитического и творческого уровней

Тип урока: комбинированный

Ход урока:

  1. Закрепление предыдущего материала
  • Работа по карточкам
  • Устные ответы:
  • понятие права собственности
  • основание возникновения права собственности
  • подведение итогов
  1. Изучение нового материала

Рассуждая о праве собственности, следует, имеет в виду, что она может принадлежать не только одному субъекту. Одна и та же собственность может принадлежать нескольким собственникам. Общая собственность характеризуется множественностью субъектов права собственности, которые именуются участниками или сособственниками общей собственности. Такой вид собственности называется общий.

Виды общей собственности:

  • Общая долевая собственность
  • Общая совместная собственность

Общая долевая собственность – разновидность права собственности, предполагающего принадлежность имущества нескольким лицам в определенной доле.

У участников доли возникает преимущественное право покупки продаваемой доли. Расходы по содержанию каждый участник несет соразмерно своей доле. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, происходит пропорционально доле каждого участника. Если долю выделить невозможно, в этом случае участнику с его согласия выделяется денежная или иная компенсация.

Общая совместная собственность – разновидность права собственности, предполагающего нахождение имущества в собственности нескольких лиц без определения доли.

Совместная собственность делится на общую совместную собственность супругов и собственность членов крестьянского хозяйства. Участники совместной собственности владеют, пользуются и распоряжаются имуществом, находящимся в их собственности, сообща. Общая совместная собственность может возникать только на основании закона.

           Совместная собственность супругов — имущество, нажитое супругами во время брака (договором между супругами может устанавливаться иной режим этого имущества).

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью. Вещи индивидуального пользования, кроме драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов признается общей собственностью, если будет доказано, что во время брака в это имущество из общего имущества супругов или из имущества одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности. В совместной собственности членов крестьянского (фермерского) хозяйства находятся предоставленный в собственность этому хозяйству или приобретенный земельный участок, насаждения, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственная и иная техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и другое имущество, приобретенное для хозяйства на общие средства его членов.

Способы защиты права собственности

  • Виндикационный иск (требование собственника к тому, кто владеет его имуществом, о том, чтобы оно было возвращено);
  • Негаторный иск (требования собственника об устранении препятствия в осуществлении правомочий владения, пользования и распоряжения имуществом);
  • Иск о признании права собственности (требование собственника имущества о констатации того факта, что он является собственником спорного имущества)

Предметом виндикации могут быть только индивидуально-определенные вещи, так как виндикационный иск направлен на возвращение именно той вещи, которая была у истца. При истребовании имущества из недобросовестного владения собственник вправе потребовать от лица, которое знало или должно было знать о незаконности своего владения (недобросовестного владельца), возмещения всех доходов, извлеченных этим лицом за все время владения вещью; недобросовестный владелец возвращает собственнику все доходы, полученные им от пользования вещью, начиная с того времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности своего владения либо когда получил повестку по иску собственника о возврате имущества.

Виндикационный иск не может быть предъявлен в случае уничтожения имущества. Добросовестный и недобросовестный владельцы вправе требовать от собственника имущества возмещения затрат, произведенных ими на имущество.

При создании помех собственнику в пользовании и распоряжении своим имуществом он может подать негаторный иск. Истец по негаторному иску — собственник имущества, ответчик — лицо, мешающее собственнику осуществлять свои правомочия в отношении собственности.

Негаторный иск не может быть предъявлен, если действия третьих лиц, мешающие собственнику пользоваться или распоряжаться своим имуществом, прекращены. В таком случае возможна подача иска о возмещении убытков, понесенных собственником вследствие правонарушения.

Законом защищаются не только имущественные, но и неимущественные права. 

Личные неимущественные права -  права, возникающие по поводу нематериальных благ, неотделимы от личности.

Деловая репутация (оценка профессиональных качеств конкретного лица)

Честь (моральная оценка человека обществом, самооценка)

Достоинство  (самооценка  человеком своих моральных, профессиональных качеств)

Способы защиты нематериальных благ:

  • Уголовно-правовая (клевета, оскорбление)
  • Гражданско-правовая (ложная информация)

Средства восстановления неимущественных прав

  • Опровержение сведений
  • Возмещение убытков
  • Компенсация морального вреда (нравственные или физические страдания людей)

Состав гражданского правонарушения

  • Наличие вреда
  • Противоправность поведения причинителя вреда
  • Причинная связь между противоправным поведением и возникшим вредом
  • Вина причинителя вреда

  1. Закрепление материала.

Решение задач

№1

На прием к адвокату обратилась Марина, которая развелась со своим супругом. Все нажитое имущество он забрал себе. Кроме того, спустя 2 месяца она узнала, что в период брака он продал без ее разрешения гараж, который был куплен на общие деньги.

Марина просит помочь разобраться в ситуации

№2

Соседи  по даче поспорили. Они утверждали, что их доски никому не мешают, а как собственники они вольны их класть в любое место. Другие же были недовольны тем, что строительный материал перегородил дорогу к их дому, а потому они не могут подъехать к дому.

Возможно ли решение спора в судебном порядке? С каким иском можно обратиться в суд?

  1. Домашнее задание

Д/З § 7


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Защита личных имущественных и неимущественных прав несовершеннолетних

1.Санкт- Петербургское государственное бюджетное учреждение «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Вера». Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Социально-реабили...

Презентация на тему "Личные неимущественные права. Защита гражданских прав".

Авторский ЦОР предназначен в качестве мультимедийного сопровождения к уроку обществознания в 11 классе. Тип урока - урок обобщения и систематизации знаний....

Защита интеллектуальной собственности и авторского права

Презентация для учащихся 10-х классов по теме:" Защита интеллектуальной собственности и авторского права"...

Лекция «Защита прав человека в государстве. Судебная система» для дисциплины «Индивидуальный проект (Право)»

Лекция «Защита прав человека в государстве. Судебная система» для дисциплины «Индивидуальный проект (Право)»...

Лекция «Гражданское право. Защита права собственности. Гражданско-правовая ответственность» для дисциплины «Индивидуальный проект (Право)»

Лекция «Гражданское право. Защита права собственности. Гражданско-правовая ответственность» для дисциплины «Индивидуальный проект (Право)»...