Презентация на тему "Личные неимущественные права. Защита гражданских прав".
презентация к уроку по обществознанию (11 класс) на тему

Мойш Елена Дмитриевна

Авторский ЦОР предназначен в качестве мультимедийного сопровождения к уроку обществознания в 11 классе. Тип урока - урок обобщения и систематизации знаний.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл avtorskiy_tsor.pptx526.81 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

* Медведев Д.А. назвал эту отрасль российского права «экономической Конституцией». * _____________________ права не связаны с обладанием и распоряжением имуществом, они с рождения принадлежат гражданину, неотделимы от него. * Так, только что родившийся малыш имеет право на _______ * Сначала в свидетельстве о рождении, а затем в паспорте записывается ____ человека . Слова же старой пословицы «Береги честь смолоду» сочетаются с гарантиями Конституции и Гражданского кодекса о праве _______________________ Личные неимущественные жизнь. имя на честь и достоинство .

Слайд 2

Тема «Личные неимущественные права. Защита гражданских п рав».

Слайд 3

Цель: сформировать представление о системе личных неимущественных прав и способах их защиты в контексте статей Гражданского кодекса РФ.

Слайд 4

ПРОБЛЕМА. ЭВТАНАЗИЯ. Аргументы «за» и «против».

Слайд 6

Личные неимущественные права: п раво на жизнь п раво на имя п раво на честь и достоинство

Слайд 7

Право на интеллектуальную собственность. ПРОБЛЕМА. «Кража материальная и кража интеллектуальная- ч то хуже?»

Слайд 10

Способы защиты гражданских прав (ст. 12 ГК РФ)

Слайд 11

Юридический практикум

Слайд 12

С 7. Популярный молодежный журнал опубликовал рассказ 14-летнего О. и выплатил ему гонорар. Полученную сумму мальчик решил потратить на приобретение коллекции музыкальных дисков. Имеет ли он право самостоятельно распорядиться полученным гонораром? Приведите любые три характеристики дееспособности несовершеннолетнего в возрасте от 14- 18 лет.

Слайд 13

А) Как вы считаете, если наследник принимает права и обязанности наследодателя на себя, обязан ли он будет выплачивать алименты? Б) Гражданин Цветков получил наследство от дяди. Вступил в право наследования. Позже Цветкову стало известно, что все имущество дяди необходимо возвратить банку в качестве оплаты долга по просроченной задолженности. Задолженность была настолько велика, что превосходила размеры имущества наследодателя. Цветков стал опасаться за свое собственное имущество, думая, что оно тоже может уйти на оплату долга дяди. Что делать Цветкову?

Слайд 14

Эмансипированная Ольга (17 лет) решила устроиться барменом на работу в ночной клуб. Можно ли с ней заключить трудовой договор?

Слайд 15

Гражданин Иванов, заключая договор банковского вклада, совершил в установленном порядке в филиале банка завещательное распоряжение, в соответствии с которым просил в случае его смерти передать денежные средства, находящиеся на счете, его сыну, Василию. Через несколько лет Иванов составил завещание, в соответствии с которым все его имущество должно было быть передано его супруге. Завещание было удостоверено у нотариуса. После смерти Иванова возник спор о судьбе денежных средств, оставшихся на счете. Кому должны быть переданы средства в банке? Каков статус завещательного распоряжения, совершенного в банке? Как соотносятся банковское распоряжение и нотариально удостоверенное завещание? Каковы правила отмены и изменения завещания?

Слайд 16

Синквейн по теме «Гражданское право». ( пятистрочная стихотворная форма). Тема (имя существительное). Описание темы двумя словами (прилагательные). Описание действия в рамках темы (глаголы, причастия). Фраза из 4-х слов, имеющая отношение к теме. Одно слово- синоним темы (ассоциация).

Слайд 17

Синквейн по теме «Гражданское право». Гражданское право. Имущественные, неимущественные. Возникают, осознают, руководят. Гражданское право- рыночная Конституция страны. Права и обязанности.

Слайд 18

Д/З- § 22, справочник с. 406. Спасибо з а ВНИМАНИЕ!