Лекция «Гражданское право. Защита права собственности. Гражданско-правовая ответственность» для дисциплины «Индивидуальный проект (Право)»
презентация к уроку (10, 11 класс)

Лекция «Гражданское право. Защита права собственности. Гражданско-правовая ответственность» для дисциплины «Индивидуальный проект (Право)»

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лекция «Гражданское право. Защита права собственности. Гражданско-правовая ответственность» Для дисциплины «Индивидуальный проект (Право)»

Слайд 2

Прочтите следующий текст В целом по защите прав собственности – Гражданский кодекс РФ, часть 1, гл. 20. Для защиты права собственности возможно истребование имущества из чужого незаконного владения (статья 301), истребование имущества от добросовестного приобретателя (Статья 302). Во втором случае чаще всего страдали лица, купившие недвижимость через сомнительные конторы. Однако в 2019 г. в статью был внесен пункт, согласно которому суд отказывает в удовлетворении требования об истребовании жилого помещения у добросовестного приобретателя во всех случаях, если после выбытия жилого помещения из владения истца истекло три года со дня внесения в государственный реестр записи о праве собственности первого добросовестного приобретателя жилого помещения.

Слайд 3

Прочтите следующий текст Если незаконный владелец как-то использовал имущество, то он должен вернуть все доходы, полученные от использования такого имущества. Новый владелец, в свою очередь, вправе требовать от собственника имущества возмещения тех улучшений, которые новый владелец внес в имущество (ст. 303). Если права на собственность нарушаются и это не связано с лишением владения, то собственник все равно вправе требовать прекращения нарушений этих прав (ст. 304). Если лицо не является собственником, но владеет имуществом на праве оперативного управления, пожизненно наследуемого владения, то он также имеет право на защиту этого имущества, в т.ч. и против собственника этого имущества (ст. 305). Если же принят закон, прекращающий право собственности, то убытки от потери имущества возмещаются государством (ст. 306).

Слайд 4

Прочтите следующий текст Защита чести, достоинства и деловой репутации – ст. 152 ГК РФ. Согласно ее требованиям, любое физическое или юридическое лицо в случае распространения сведений о нем, порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе требовать опровержения и/или удаления этих сведений из СМИ, сети Интернет и иных видов тиражирования информации. Это же требование применяется, если сведения не порочат физическое или юридическое лицо, а просто не соответствуют действительности.

Слайд 5

Прочтите следующий текст Гражданско-правовая (гражданская) ответственность – это вид юридической ответственности, представляющий собой установленные нормами гражданского права юридические последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения физическим или юридическим лицом (правонарушителем) своих обязанностей, юридически закрепленных соответствующими договорами и документами. Это одна из форм государственно-принудительного воздействия на правонарушителя, которая применяется специально уполномоченным на то органом (судом, арбитражным судом, третейским судом) в установленном законом процессуальном порядке. Она обращена к правонарушителю и состоит в реализации предусмотренных законом санкций.

Слайд 6

Прочтите следующий текст Санкции гражданско-правовой ответственности подразделяются на: конфискационные (безвозмездное изъятие у правонарушителя имущества в пользу государства); компенсационные или право-восстанавливающие (возмещение вреда или убытков, причиненных потерпевшему); штрафные или стимулирующие (взыскание, независимо от убытков, в пользу потерпевшего, неустойки, пени, штрафы); отказные (отказ в защите права), применяемые в случаях злоупотребления правонарушителем своим правом, например, для достижения цели, запрещенной законами.

Слайд 7

Прочтите следующий текст Гражданско-правовая ответственность носит имущественный характер, представляет собой ответственность правонарушителя перед потерпевшим (редко — правонарушителя перед государством), имеет компенсационный характер (преследуется цель восстановить имущество потерпевшего), предусматривает равенство ответственности за однотипные правонарушения всех участников праводеяний (физических, должностных, юридических лиц, государственных органов), имеет независимый характер применения (правонарушитель возмещает вред и убытки, независимо от применения к нему др. мер юридического воздействия).

Слайд 8

Прочтите следующий текст Ее виды: деликтная или договорная. Деликтная — это гражданско-правовая ответственность, наступающая в случаях причинения вреда или убытков одним правонарушителем другому, когда последние не связаны обязательствами (договорами). Подобные случаи: нарушение права собственности; нарушения, касающиеся защиты чести, достоинства и деловой репутации физических и должностных лиц; нарушения авторских и смежных прав и др. Договорная гражданско-правовая ответственность — ответственность за правонарушения, связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением договорных обязательств. Способы защиты гражданских прав – ст. 12 ГК РФ. Среди прочего, там есть признание права, возмещение убытков, выплата неустойки и пр.

Слайд 9

Ответьте письменно на вопросы 1. Какие действия можно предпринять для защиты права собственности? 2. Как регулируются взаимоотношения прежнего собственника и нового владельца имущества? 3. Какие еще права. кроме права владения собственника, защищает закон? 4. Как защищается право владения на основании оперативного управления? 5. Что происходит, если право собственности прекращается в связи с принятием закона? 6. В каких случаях применяется статья ГК РФ о защите чести, достоинства и деловой репутации? 7. Дайте определение гражданско-правовой ответственности. 8. Перечислите санкции, возникающие при применении гражданско-правовой ответственности. 9. Перечислите и опишите виды гражданско-правовой ответственности. 10. Назовите известные виды защиты гражданских прав.

Слайд 10

Выполните в тетради самостоятельную работу Запишите в тетради вопрос: «Какой вид гражданско-правовой ответственности применяется при защите права собственности, а какой – при защите чести, достоинства и деловой репутации?», прочитайте записанный текст и, пользуясь собственными аналитическими способностями, и в случае надобности, возможностями сети Интернет, ответьте на вопрос письменно, с обоснованием.

Слайд 11

При подготовке лекции использовались материалы с сайта https://fireman.club/inseklodepia/grazhdansko-pravovaya-grazhdanskaya-otvetstvennost/.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лекция «Правоотношения, правовая культура и правовое поведение личности» для дисциплины "Индивидуальный проект (Право)"

Лекция «Правоотношения, правовая культура и правовое поведение личности» для дисциплины "Индивидуальный проект (Право)"...

Лекция «Правовое сознание и его структура. Правовая семья» для дисциплин «Индивидуальный проект (Право)» и «Право»

Лекция «Правовое сознание и его структура. Правовая семья» для дисциплин «Индивидуальный проект (Право)» и «Право»...

Лекция «Правовое регулирование общественных отношений. Теоретические основы права как системы. Реализация права» по дисциплине "Индивидуальный проект (Право)"

Лекция «Правовое регулирование общественных отношений. Теоретические основы права как системы. Реализация права» по дисциплине "Индивидуальный проект (Право)"...

Лекция «Государство и право. Понятие государства и его признаки» для дисциплины «Индивидуальный проект (Право)»

Лекция «Государство и право. Понятие государства и его признаки» для дисциплины «Индивидуальный проект (Право)»...

Лекция «Правосудие и правоохранительные органы РФ» для дисциплины «Индивидуальный проект (Право)»

Лекция «Правосудие и правоохранительные органы РФ» для дисциплины «Индивидуальный проект (Право)»...

Лекция «Гражданское право. Понятие договора, его виды. Право собственности» для дисциплины «Индивидуальный проект (Право)»

Лекция «Гражданское право. Понятие договора, его виды. Право собственности» для дисциплины «Индивидуальный проект (Право)»...

Лекция «Право интеллектуальной собственности» для дисциплины «Индивидуальный проект (Право)»

Лекция «Право интеллектуальной собственности» для дисциплины «Индивидуальный проект (Право)»...